По его словам, для киргизстанцев, которые захотят подработать, предоставляется бесплатное общежитие в течении месяца в городе Новосибирск, а так же проезд до Сибири автобусом. Кроме того, в первые полгода торговцы смогут работать на рынке бесплатно. По истечении этого срока будет решен вопрос об арендной плате и ее сумме. Так же в числе льгот Ырсалиев назвал право коммерсантов на то, чтобы 20% товара от всего объема, что будет продаваться на рынке, ввозилось реэкспортом из Китая, Турции и других стран.
P.S. А не слишком ли много преференций для отдельно взятых киргизов? Может быть "НордМоллу" уже пора начать и приплачивать арендаторам? А что, бюджет ведь позволяет?!
Наши российские партнеры выделили около 40 млн рублей на рекламу и организацию ярмарки, которая будет проходить с 21 марта по 28 апреля, - рассказал журналистам в преддверии открытия организатор проекта и директор рынка Жамалбек Ырсалиев. http://www.news-asia.ru/view/10303
P.S. С таким бюджетом можно было бы открыть какое-нибудь производство.
Гость
30 марта 2017, 18:15
Были сегодня с семьёй.
Полное разочерование.
Цен указаных в заказной статье и в помине нет и не было.
Киргизы на вопрос где джинсы от 400 руб отвечали (нэт токо от 1 000)
После обращения на рецепшен нам дали координаты места в другом корпусе и то там джинсы оказались долеко не киргизкими и отношение к базару не имело.
УЕХАЛИ НИ С ЧЕМ.
Разочаровавшиеся киргизы ходят толпами по субботам-воскресеньям на Ленинском рынке, желая купить одежду и обувь за 50-100 рублей и то ноют, несчастные: денег нет, на проезд осталось 20 рублей, чуть с голода не умираем. Возвращайтесь в свою Киргизию и живите счастливо.
Из фоторепортажа сложилось такое ощущение, что попал в какой-то Исламабад.
Продавцы вообще задумываются о том, в какую страну едут со своим национальным товаром?
Вот скажите, зачем мне европейцу ваши азиатские юрты, национальные товары с узорами?
Ясен перец, что менталитет и национальная культура у европейца другая.
Чего тогда жаловаться, мол никто не подходит и никто не берет. О чем они думают загадка.
Невозможно у нас носить яркую, пёструю одежду, я покупала себе в Индии легкий шерстяной кардиган расшитый вручную яркими, цветными узорами. Когда находишься внутри той страны, где всё вокруг ярко, пёстро, то вещи выглядят совсем не так. Приехав сюда, я надела его один раз и поняла, что больше я его носить не смогу)). А войлочный верблюдик, или что это за животное, не совсем поняла-прикольное, такого бы купила.
Гость
29 марта 2017, 22:11
На самом деле киргизы все по боку. Главное - очередная реклама "типановойбарахолки". На кой она мне нужна?
Киргизы --законодатели моды . Умора . Ни чего бы из представленного на фото не купил . Ковры-пылесборники и пища для моли с жуткими рисунками , платья аля Дюймовочка в лопушистых маках ,туфли маленького Мука , в мрачных кардиганах только в прохладную погоду в огороде работать ....... Реклама и больше ничего . В СССР помнится из Китая привозили фланелевые рубашки и нательное белье фабрики Дружба --народ хватал , так ведь не было ни чего .
Около года назад родственники мужа из Киргизии привезли нам в подарок кучу вещей фабричных: мужу шорты, фуболки, трико, нижнее белье.... Ребенку трусики-майки-носочки...Вот до сих пор всё как новое! Но ребенок вырос уже из вещей, да и муж за зиму отъелся на размер - поехала в НордМолл в надежде купить что-то подобное. Сразу скажу - выбор небольшой и всё однотипное! Набрала ребенку комплектов майка-трусики по 150 рублей, мужу спортивных штанов и трико по 300 рублей, футболки по 150 рублей. Из женского всё достаточно "возрастное", скучных или наоборот "колхозных" расцветок, себе купила два комплекта шорты-майка для дома, за 350 рублей и две ночные сорочки по 300 рублей. Короче, кто собрался ехать - не ждите чего-то грандиозного:))))
Гость
29 марта 2017, 20:24
На чём доехать можно? С площади Калинина автобус ходит и как часто? У них заявлен бесплатный транспорт, но по факту собрался ехать и не дождался.
Что ж сказать,женщина,что искала однотонную одежду,без узоров,может ей на работу так положено ходить?Например,в гос структуре какой-нибудь.А цветастую одежду у нас очень уж любят, видела в пт на Маркса девушку,в короткой куртке,по типу пуховика,в сапогах и замечательном летнем бело-желтом платье,а на улице дождь и грязь,нонсенс однако. А вообще,я бы пару пар тапочек взяла,у меня есть одни такие,оч клевые,ноги не потеют,зимой тепло
Если честно, то мне тоже такие оценки не по нраву. Почти все (кроме юрт) есть на Центральном рынке. Они конечно же хотят заработать, но джинсы по 400 рублей -это не джинсы. примечательно, что продавцам не понравились новосибирцы. А нам то как они надоели.
куплю юрту и уеду в москау, на тверской жить буду!!
Гость
29 марта 2017, 14:50
Хочу барахолку с русскими товарами. Чтоб с сарафанами, кокошниками, зипунами. Чтоб я на тройке с бубенцами да с гармонистом к норд молу подехал, и рот от восторга русского изобилия открыл. Да чтоб товары не из китая или ср азии, а наши, сермяжные, родные.
Гость
29 марта 2017, 14:33
Киргизская ярмарка не задержится в городе надолго — она продлится всего несколько недель и закроется уже 18 апреля.
Это не правда! Мы приехали надолго!
Модераторам: Почему мои сообщения последующие удаляются?
Кстати по вполне обычным ценам я покупаю в интернете качественные вещи. А те цены в статье я могу предложить поделить на 2 или 3 раза. Что касаемо юрт, то они могут быть интересны для какой нибуть тур базы где будут избушки, юрты и прочие национальные домики.
Гость
29 марта 2017, 12:39
Здравствуйте, я участница выставки. И мне хотелось бы предоставить более реальную картину о выставке. Судя по комментариям, у Новосибирцев складывается не правильное впечатление о выставке. На эту выставку привезли товары и крупные, и мелкие производители Кыргызстана. В данном материале представлены не совсем удачные фотографии, сделанные на 6-й день выставки. На самом деле, очень много интересного, современного привезли с Кыргызстана. Много чего раскупили в первый же день выставки. Новый товар начал поступать только через неделю. Каждый день у всех товар обновляется. Привозят новинки. Цена и качество приятно удивляют. Трикотажные изделия из шерсти мериноса под собственным известным не только в Кыргызстане но и далеко за его пределами брендом - особо заслуживают внимания. Так как производителями контролируется полностью весь цикл производства: от заготовки шерсти до готового изделия. Поэтому и цена вполне приемлемая.
Мы привезли и будем продолжать в течении месяца привозить для Вас все самое лучшее по доступной цене из Кыргызстана! Приходите и сами своими глазами посмотрите и убедитесь.
За такое качество одежды как на фото действительно дорого. Грубые швы, непонятные материалы и якобы дешевле бутиков? Бутики тоже разные бывают. Безусловно, обычному человеку во всяких брэндовых вещах необходимости нет, но в магазинах типа Инсити, например, можно купить за эти же деньги более приличную одежду. Кстати, подобные "рынки" для бедных сейчас наверно в каждом районе есть, причем даже продавцы не отличаются внешне практически. Разве что юрт за тысячи долларов там нет, да картин столетней давности
новосибирцы в большинстве своём любят тёмную унылую одежду - наследственность очевидно 😀
серость, одним словом!
Гость
29 марта 2017, 12:03
Когда я по вахте работала, ездила с коллективом в автобусе, который всю ночь в депо холодном стоял, а утром приезжал с холодными сиденьями. Осенью и весной сесть было невозможно. Тогда я приобрела войлочный коврик, который помещался в сумке, и ездила в комфорте. Потом подруге аналогичный купила.
Гость
29 марта 2017, 11:50
Есть стильные войлочные изделия, красивые, современные. Шарфы и платья из хлопка, вышитые войлоком, сумки с узорами на европейский и азиатский манер.Яркие изделия. У меня есть шарф - хлопок с войлоком. Осенью греет и "дышит", отличная замена синтетике. Одна казахстанская певица отоварилась в Киргизии и выпустила "свою" коллекцию платьев. Сейчас мастерицы делают всё лучше и современнее. В Бишкеке эксклюзив дорогой, покупают иностранцы. В Новосибирск эксклюзив не привезли.
Ой, разноцветные брючки им не понравились и цветочки, а как из Тайланда везти футболки со всей фауной и флорой и огромной надписью "Таиланд"? Одно время пол новосиба так ходили.Это как?
Ждать ли после отъезда киргизских друзей - партнеров в Нордмолле ярмарку товаров модельеров из Милана ?
Гость
29 марта 2017, 10:21
Предпринимательница рассказывает, что ей здесь нравится — тепло, есть горячая вода и туалет!!!тепло и туалет!!! какой-то прорыв в организации барахалок))
А как в отношении санитарных норм? никто не проверяет. Брюки как то мужские купили я их шила после каждой носки, пока не выкинула. У них есть хорошие вещи, но уже по другой цене. Я обожаю вещи Белоруссии.
Гость
29 марта 2017, 09:29
А де кыргызский колпак?
Гость
29 марта 2017, 09:29
А мне понравился коврик на первой фотографии (по центру сверху). Интересно, сколько такой стоит. Если он из верблюжьей шерсти - восхитительная должна быть вещь!
Вот только ехать на выселки за ковриком и приехав узнать, что его уже купили, или что он стоит тысяч 50 как-то нерационально. Так что, похоже, я останусь без коврика.
Но вещь правда очень красивая.
А вот стеганые одеяла, которые прабабушки шили, я вообще не понимаю. За 100 лет любая натуральная ткань начнет рассыпаться, да и набивка наверное уже наполовину из пылевых клещей. Себе в дом такое не купишь. Хотя, кому-то может и понравится.
Гость
29 марта 2017, 09:27
Зачем юрта в сибири? На что продавцы надеялись. Кто притащил наообещав им с три короба? Вот какие вопросы мучают после прочтения статьи.
Достижения
Свой среди своих