Старший по званию сам плохо знает уставы, хотя в сущности был прав. Был бы у него конспект по физподготовке, никто бы ничего не доказал. В армии, по крайней мере когда я служил, так было. Притом на физ.занятия гоняли всех из-за одного провинившегося. А вообще в наряде спать - дисциплинарный проступок, за который тоже наказание должно быть. Просто сам осужденный не должен был этого делать, а доложить командиру подразделения по форме. Тот бы ему и определил меру наказания в соответствии с уставом.
Гость
9 декабря 2016, 14:39
Если спросить любого, кто в армии был - он таких случаев тыщи расскажет
рукоприкладство недопустимо, но погонять на физо или в озк за проступок - святое дело. можно было вместо этого наряд влепить (правда сейчас уже наверное в наряд и не ходють - вольнонаемные обслуживают). в армии дисциплина - первое дело. на посту спать сильно низзя, за это всегда наказывали. а вдруг враг?
Гость
9 декабря 2016, 13:51
это еще мелочи
Гость
9 декабря 2016, 18:56
Помню училище. Мы еще на правах абитуры. Только-только выдали форму. Учебный год не начался и в роте только мы - первый курс. Дневальный тоже наш. И вот в 7 утра он как положено орет "Рота подъем!". Мы переворачиваемся на другой бок и начинаем дрыхнуть. Через полчаса дневальный заходит и просящим голосом: "Мужики, вставать пора, развод же..." -- "ПНХ!"- отвечают ему несколько голосов.
Сон прервал помощник дежурного по училищу, которого отправили разобраться, почему рота не пришла на развод. Сон прервал радикально: переворачиванием кроватей, легкими пинками, затрещинами и матюгами. А мы решили, что вот она, дедовщина, начинается.
Это я к тому, что дисциплину в военном коллективе только уговорами и применением уставных методов (которые урезаются. Вроде как на губу теперь только по решению военного суда можно угодить) не построишь. Животворящий подзатыльник и пару раз по лицу за серьезный проступок чудеса делают. Главное, чтобы это не переходило в разряд издевательств и развлечений казарменных садистов.
А по ситуации. Может быть этот старшОй контрактник действительно заслужил приговора и другими художествами. Потому как я не представляю, как заснувший в наряде будет сослуживцам в глаза смотреть: сам виноват, получил по заслугам, и еще нажаловался. Никакая это не дедовщина. Это за дело.
Гость
9 декабря 2016, 13:47
1) Это был контрактник.
2) Я так понимаю он караул нес.
Ну точнее должен был нести.
У друзей сын служит сейчас из VK не вылазит когда служит не пойму
Гость
9 декабря 2016, 13:39
знакомый рассказывал, у них во время командировки в Чечню в 90-ых, ночью в палатке закололи 30 человек, из-за уснувшего часового...
Гость
9 декабря 2016, 13:54
Вообще то сон во время наряда-это и правда не очень хорошо. Ну заставили поотжиматься, поприседать... А во время военных действий за сон во время дежурства под трибунал пошел бы, или вообще расстреляли бы.Изнеженные новобранцы пошли. Хотя рукоприкладства ни в коей мере не оправдываю( если оно имело место быть).
Гость
9 декабря 2016, 13:52
Угу... Заснул в наряде, заснул на посту, заснул на боевом дежурстве... Из-за это вырезали полроты, проскочил диверсант... Подумаешь, фигня какая...
Гость
9 декабря 2016, 14:10
Слово контрактник многие путают со срочником.
Контрактник это наемный работник.
Если мой подчиненный заснет в углу офиса, и меня за это депремируют, то....
Надо ОЗК прикупить в офис.
Гость
9 декабря 2016, 14:03
Дневальный заснул? Так он и должен нести наказание! Я когда служил, нас за такое сразу на губу! А тут только поползать и отжаться, фигня какая и сразу жаловаться... Детский сад, а не армия...
И что? Хорошо, на атомной станции следящий за реактором уснёт? Или диспетчер скорой помощи, а Ваша мама к присмерти? Это служба. Это устав. Это ответственность. Захотел - уснул и пофиг на всё и на всех. Захотел бутылку пива - ограбил старушку. Совершенно одинаково. И армия тут не при чём. Это воспитание.
Гость
9 декабря 2016, 14:03
Это армия... пока ты в наряде спишь, твою роту вырезают, захватывают склад с оружием и техникой. Вооруженная этой техникой и оружием подготовленная группа диверсантов спокойно захватит небольшой город.
Если ты воин! не важно контрактник или срочник, то должен знать устав и понимать, что от твоих действий зависит жизнь товарищей.
Не поддерживаю дедовщину и произвол в армии, ну старший по званию прав. Его не осуждать надо, а грамоту выписывать, что следит за порядком.
А то набрали разгильдяев ещё и сюсюкаются с ними. Не хочешь, не можешь служить в армии иди работай работягой или планктоном.
Гость
9 декабря 2016, 13:50
Что случилось то? один не понял словами устав, объяснили через физо. Криминал то где?
Давайте по порядку! Контрактник - дежурный по роте. Пострадавшие бойцы - дневальные. В чем проблема? Дневальные не обязаны выполнять требования дежурного по роте? Или в том что попрыгали немного? Так можно и потерпеть прыгать нынче всего год. Я будучи дежурным по роте за сон получил 5 суток губы из 730.
По моему мнению, вышестоящий правильно сделал! Если бы он сказал:-"Уважаемый "Василий", не стоит спать во время боевого дежурства" и лишил компота, то тот Васька опять бы заснул в другой раз. А были бы реал военные действия? Из-за "Васи" перестреляли бы как минимум всю казарму! Фсе, сейчас мамули закидают тряпками..) Нас тренер по тхеквондо в случае чего ставил на кулаки, и по залу два круга, с отжимом 30 раз, а если туловище проседало и пару раз ногой по прессу)) Никаких ошибок потом!)
ну собственно ничего ужасного старший по званию не сделал.без крепкого слова и крепкого кулака в армии дисциплины не будет. вот зверств быть не должно.
Гость
9 декабря 2016, 14:07
Ничего удивительного, так всегда было в старые добрые времена, это ребята армия а не увеселительная прогулка...
пункт 303 из устава внутренней службы..
303. Очередной дневальный по роте несет службу внутри казарменного помещения у входной двери, вблизи комнаты для хранения оружия. Он обязан:
никуда не отлучаться из помещения роты без разрешения дежурного по роте; постоянно наблюдать за комнатой для хранения оружия; это кратко о том кто несет службу на посту ("тумбочке") есть еще дневальные свободной смены как правильно еще 2 человека, в дневное время они активно работают-помогают дневальному на тумбочке и дежурному по роте, в ночное время в принципе могут посменно с разрешения дежурного по роте поспать а затем заменить того кто на посту. Но в любом случае все делается с разрешения дежурного. и то что этого доходягу покачали ночью ничего плохого я не вижу, за то в следующий раз поймет что спать не хорошо во время службы...
У нас в армии каждую ночь строили солдат, заставляли приседать и т.д. Постоянно были не выспавшимися. Дедовщина была каждый день.
Гость
9 декабря 2016, 16:38
уверен на 100 процентов что большенство писак даже в армии не служили
Гость
9 декабря 2016, 13:41
Надо было талоны на усиленное питание выдать за сон во время наряда.
Гость
9 декабря 2016, 14:26
Кто с армией знакомом по подобным заголовкам, тот конечно пишет о "пользе" армии, потерянном времени и т.д. В свое время за проступки сослуживцев мы бегали по стадиону час, а то и два в ОЗК. Это армия, а не детский сад или школа. Нарушил, получил.
Ну не то чтобы жестко старший поступил - всю роту потеряли из-за одного дневального. Выгнать из армии уснувшего надо!!!
Не можешь не спать какое-то время - сиди дома и работай на компе
Гость
9 декабря 2016, 14:20
Детсад устроили из армии. Все под камерами. Ни морально ни физически не воспитаешь нынче мужика в армии тем более за год. Если конкретно по этой ситуации я бы оправдывал уснувшего, если бы это был какой-нибудь хлюпик вчерашний школьник срочник, которого менее полугода назад оторвали от мамкиной юбки (тут все просто - 3 наряда вне очереди и без рукоприкладства нормальным наказанием было бы), а тут извините мужик зарплату получает за свою работу и спит на тумбочке.
Гость
9 декабря 2016, 13:52
Что то я не понял, за что осудили то?
Гость
9 декабря 2016, 15:32
УСТАВ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВС РФ. ГЛАВА 6
264. Все лица суточного наряда должны твердо знать, точно и добросовестно исполнять свои обязанности, настойчиво добиваясь выполнения распорядка дня и соблюдения других правил внутреннего порядка.
Без разрешения дежурного по полку лица суточного наряда не имеют права прекращать или передавать кому-либо исполнение своих обязанностей.
268. Дежурному по полку и его помощнику поочередно, а также дежурному по роте разрешается за время дежурства отдыхать лежа (спать) по 4 часа каждому в установленное командиром полка время, без обуви, не снимая снаряжения и не раздеваясь.
Свободной смене дневальных разрешается поочередно отдыхать лежа (спать), раздеваясь, только от отбоя до подъема.
Если дневальный таким образом пренебрег своими обязанностями, то думаю физические упражнения ему очень даже не помешали что бы в мозгу немного просветлело! В военное время такого бы дневального поставили бы к стенке ! И еще именно из-за таких вот ротозеев очень часто гибнут военнослужащие во время сна, которых данный ротозей- дневальный должен охранять и быть бдительным. Считаю что старший по званию был прав приведя этого горе-вояку в чувство пусть и посредством физ.упражнений.
это новость только для тех, кто не служил в армии. называется "воспитание по уставу" . бойца не били же?
с ним просто проводили тактическую подготовку.
первые полгода из 2-х (1987г) у нас это было прям нормой в уставной (!) части. правда был случай, что один боец почему то застрелился в карауле. а другой пристрелил двух обидчиков на стрельбах. а так всё было чинно и благородно - совецкая армия была образцом порядка и высокого воинского духа.
в различных стройбатах творились такие вещи , что от рассказов поседеть можно было. Но всё тщательно скрывалось - работала круговая порука от сержантов, до комроты.
Гость
10 декабря 2016, 02:21
Помню в нашей роте дневальные заснули на посту, в это время соседи по казарме этажом выше, вернулись с ночных учений. Ротный заглянув в дверь по дороге увидев безобразие дал команду бойцам, те спязего дневального с тумбочки скрутили, кляп в рот, привязали к швабре и унесли на плац. То же сделали и с дневалтным свободной смены. После чего слегка прибрались в нашей роте. Телевизор в свою роту второй заимели... Тумбочки прошерстили и так далее... На двери оружейки написали что оружия больше нет.... И так далее...
Вот к чему приводит сон дневального ... А еслиб это не соседи были, а враги?
Не, ну бить-то не надо было, а что плохого в упражнениях? не менее 15 раз это сложно!? Ну да, в противогазе сложнее, но и они там в армии, а не на курорте. В военное время не так поползешь, чтоб выжить
Из материалов статьи неясно - находился ли в наряде контрактник, который спал.
Если да - то действия старшего по званию правомерны. Из-за таких "часовых" ещё Чапаев погиб.
Если нет, то старший по званию мягко говоря не прав и заслуживает реального срока.
Гость
9 декабря 2016, 14:00
А кто это такой - старший по званию?
Гость
9 декабря 2016, 17:39
В армии защитников Родины и мужиков воспитывают! Видите ли заставили проползти его, отжался лишнего в противогазе... бред, а не дай бог, случись чего и враги нападут и плен. Кому он там жаловаться будет? А другие, например, спасибо этому учителю скажут, что именно благодаря его воспитанию не заснули или смогли спастись (как раз ползком, например)... Стыдно, солдат, стыдно! Позор!
Превышение должностных полномочий - это когда глав врач себе премию выписывает в размере 100 окладов. В данном случае нужно искать что-то похожее на ст 335 ( Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности), где сел бы до 5 лет или брать что-то из разряда 127 статьи (пытки) где дают от трех до пяти. В любом случае действия явно тянут больше чем на условный срок.
Сейчас-4°C
ясная погода, без осадков
ощущается как -8
3 м/c,
южн.
753мм 78%СРОЧНО
Потепление и дожди придут в Новосибирск
За сон без разрешения контрактника избили и заставили отжиматься в противогазе