перейти к публикации
239 комментариев к публикации

В Академгородке установили камень в честь легендарного американского космонавта (фото)

Гость
22 августа 2016, 18:12
А почему не написали причину, по которой он приехал в Новосибирск? А причина в том, что он приехал на родину почтить память человека, благодаря исследованиям которого полёт на Луну стал возможным, Кондратюка Юрия Васильевича. Советский учёный, один из основоположников космонавтики. В начале XX века рассчитал оптимальную траекторию полёта к Луне. Эти расчёты были использованы NASA в лунной программе «Аполлон». Жил он в Новосибирске, сделал очень много полезного для области и города в том числе (почитайте в Википедии). А в 30-е годы его как водится арестовали и в лагерь, затем он ушел добровольцем на ВОВ и погиб. Так у нас ценил великих учёных тот, кого уважает наш действующий мэр. Такая ирония.
22 августа 2016, 17:38
Еще в Академе есть ели, посаженные членами программы "Союз-Аполлон", елям уже 41 лет.
Гость
23 августа 2016, 08:44
Не знаю были американцы на Луне, скорее нет, чем да. Но то что все съёмки, которые выдают за съёмки на Луне сняты в голивудской студии факт 100% сам Стенли Кубрик об этом поведал, он и снимал. Ему то врать смысла нет. И то что первый полёт во всяком случае, фейк тоже факт. А то что СССР признал полёты, ну так потом у нас вдруг резко электроника попёрла, кто его знает что там за тайные договорённости. По поводу грунта. Факт - когда СССР попросил немного лунного грунта сравнить со своим, ему дали около 15 г. настоящего, привезённого автоматической станцией. Почему то не дали хоть килограмма из "привезённого" астронавтами. Вобщем дело тёмное. И да где же те мощные ракеты на которых летали "астронвты" почему на МКС летают на королёвских союзах.
Гость
22 августа 2016, 18:28
Самое очевидное доказательство высадки американцев на Луне - это тот факт, что с Луны они привезли советский вымпел, оставленный нашей автоматической станцией. Их высадка была признана Советским Союзом. Так что уймитесь и прекратите смотреть Рен-ТВ.
Гость
22 августа 2016, 17:43
А почему на камне не написали, что он уху ел?
Гость
22 августа 2016, 17:50
Сейчас вылезут комментаторы, которые будут писать, мол, как можно американцам ставить памятники, и вообще американцев на Луне не было, высадку снимали в павильоне в Голливуде. Между тем, высадка человека на Луне - это достояние всего человечества, как и полёт первого человека в космос. Американцы в своё время приветствовали полёт Гагарина, а советские жители - шаги Армстронга по Луне. Кстати, американцы на Луне отдали почести советскому флагу, который был до этого установлен советской автоматической станцией. Мы - прежде всего люди - жители планеты Земля.
22 августа 2016, 21:36
В метро , в историческом поезде метро , в вагоне про Лаврентьева есть снимок, где вместе с советскими летчиками-космонавтами Константином Феоктистовым и Георгием Береговым и с первым председателем Сибирского отделения АН СССР Михаилом Лаврентьевым Нил Армстронг ест уху :).
Самый легендарный американский астронавт - это режиссёр Стэнли Кубрик.)))
22 августа 2016, 17:42
Долго смеялся. Американцы не были на луне давно доказанный факт, потому что у них флаг развевелся на ветру, а ну Луне ветра нет даже школьник знает.
Гость
22 августа 2016, 18:02
Ну это же прекрасно! Кому еще, как не американскому астронавту ставить памятный камень. И при этом закрашивать граффити с Гагариным. Прости нас, Юра!
Гость
22 августа 2016, 19:31
а чё нашим космонавтам камней не хватило с табличками?! не последние космонавты были!! у Берегового вообще первая звезда героя в ВОВ получена!!
22 августа 2016, 18:15
Ждем камень Гагарину в Нью-Йорке
22 августа 2016, 21:24
Осталось только уточнить, где памятники Константину Феоктистову и Георгию Береговому, которые бвли с ним. Ну или хотя бы Алексею Архиповичу Леонову - первому человеку, вышедшему в открытый космос. Или Владиславу Волкову, Георгию Добровольскому и Виктору (имя мог попутать) Пацаеву. Или Владимиру Комарову - Эта четверка тоже была первой - Первые трое первыми слетали на Салют 1, погибли при посадке, а Владимир Комаров разбился совершая первый полет на Союзе 1. И тройка и Комаров , кстати, задание выполнили полностью. Своих героев не увековечиваем, зато американцам памятники ставим...... Странно это.
Гость
22 августа 2016, 17:51
Правильней было сказать не "камень в честь легендарного американского космонавта", а "камень в честь того, что легендарный американец сажал кедры в Сибири"! :-D
Гость
22 августа 2016, 21:50
Был ли не был ли на луне, а в Новосибирск приезжал. В то время город был не середнячком. Теперь только мумий троль приезжает .
22 августа 2016, 20:35
Почему на камне написано, что это кедры?
22 августа 2016, 23:18
Молодцы! Гражданство и национальность ПЕРВОПРОХОДЦЕВ совершенно не важны. Мы одинаково гордимся своими современниками! И Гагариным и Армстронгом!
Гость
23 августа 2016, 08:33
Надо будет съездить в Городок и написать на камне: "Прости нас Нил, мы в Ангри Бёрд запускаем птиц в свиней"
23 августа 2016, 10:49
Не летали американцы живьём на Луну. Во всяком случае этому нет ни одного подтверждения. Что могло бы служить таким подтверждением? 1) Кинофотодокументы 2) Лунный грунт, привезённый с Луны 3) Уголковые отражатели, доставленные на Луну для экспериментов по лазерной локации 4) Независимые подтверждения. Из-за ограниченности длины комментария по каждому пункту продолжение будет в отдельных комментах.
22 августа 2016, 20:46
Вот интересно - сомневаться в высадке человека на Луну - весьма популярное занятие и даже в определённых кругах считается хорошим тоном. А за попытку усомниться в существовании Сына Божьего светит, в том числе, уголовная ответственность. Парадокс...
Гость
22 августа 2016, 17:56
Не было их на Луне. Стенли Кубрик перед смертью сказал что он снимал полет на луну в студийных условиях.
22 августа 2016, 18:42
Амереканцы нас намного обошли вперёд в космонавтике и это факт. Ничего токого не вижу в том что поставили камень в память достойному космонавту.
Гость
23 августа 2016, 07:44
Американцы покупали наши двигатели НК-33 с лунной программы и лицензию на их производство, потому что у них не было и до сих пор нет двигателей необходимой для полетов на Луну мощности. Так что американцев на Луне не стояло.
22 августа 2016, 19:13
А расскажите хоть одну легенду о легендарном астронавте.
Гость
22 августа 2016, 21:59
Любопытный факт: Первые 30 секунд прямой трансляции по национальному телевидению США были с ПЕРЕВЁРНУТЫМ изображением!!! Где уж там совершить такое грандиозное количество манёвров с двумя людьми и джиипом на борту - без единой ошибки!!
Гость
22 августа 2016, 20:08
Тем, кто говорит, что США не были на Луне. Если поинтересоваться историей вопроса, то мы вспомним, что космонавты из США вообще-то, слетали на Луну...6 раз! Когда летал Армстронг, это был первый полет, и за этим полетом наблюдали во всем мире. А в газете "Правда" была передовица, в которой торжественно сообщалось об этом достижении США, и тов. Подгорный в этой статье передал поздравление американскому народу. Это что, все выдумки что ли? Американцы на Луне были!
Гость
22 августа 2016, 20:56
Про "Этот камень символизирует, как «Аполлон» летал на Луну" уже шутили?
23 августа 2016, 00:55
Скептикам. Быть на Луне и снимать об этом "документальный" фильм - вещи разные. Одно не исключает другое.
22 августа 2016, 21:42
Важное событие для Новосибирска, видимо, было. Почти 50 лет камень достойный искали, чтобы засвидетельствовать почтение.
Гость
22 августа 2016, 21:35
Странная статья про НГУ какая-то. Не нашел упоминания рейтингов университетов и стремительного прорыва НГУ из седьмой сотни в шестую. Неужто никто из составителей рейтингов не берет в зачет камни и памятные доски?
Гость
22 августа 2016, 17:46
А был ли мальчик ? До сих пор нет точных данных что человек был на Луне . Поэтому пока 100% это не доказано зачем ставить камень ?
Гость
22 августа 2016, 17:43
Надо Шварценеггеру где нибудь в центре памятник поставить.
22 августа 2016, 18:19
Простите за невежество. На луну этот космонавт высаживался?
Гость
23 августа 2016, 13:19
А еще к нам заезжали тогдашний президент Франции Шарль де Голль, председатель КНР Цзян Цзэминь, не менее трех десятков нобелевских лауреатов и кучу других замечательных людей. Может всем им в АГ по камню поставить, чтоб никого не обидеть. Правда, движению транспорта будут мешать, но это дело десятое.
Гость
23 августа 2016, 08:32
На вопрос, кто первым полетел в космос, американцы в большинстве называют американского космонавта и только единицы вспоминают Юрия Гагарина. Скоро и у нас такое будет, обидно, а от нашего городка другого и не ожидала, тут одни либералы тусуются, мечтающие свалить в штаты.
Гость
22 августа 2016, 21:24
Полёт на Луну спустя всего 8 лет после первого полёта человека в Космос равносильна полётам реактивного истребителя 3-го поколения во времена Второй Мировой Войны.
Гость
22 августа 2016, 17:47
Американцы никогда не были на луне!
22 августа 2016, 17:50
Ну пока еще не доказано, что он летал на луну.
Гость
22 августа 2016, 17:38
На левом берегу еще бы памятник Усейну Болту открыли.
Гость
22 августа 2016, 18:18
А чё не Обаме то?
Гость
22 августа 2016, 18:04
Нашли кому ставить, американцу, лучше, кому-то из наших памятник поставили
Гость
23 августа 2016, 00:17
На Луне побывали-реально смешно.Туда и обратно ещё не один корабль не был изобретён ,да и топлива ни как не хватило бы. Большие , а в сказки верите.
Гость
22 августа 2016, 17:50
Я даже про такого и не слышала , хотя всю жизнь прожила при Союзе . Зачем ставить памятники каким то американцам когда в СССР было своих знаменитостей много ?
Гость
22 августа 2016, 22:36
А академ он такой , это поселение людей которые 70% времени прибывают заграницей и им неинтересны неудачники из нашей страны , они подчиняются тем кто им платит - а это разные кап.страны и соотвественно почитают они только их !
22 августа 2016, 23:10
да если американцы действительно не были на луне, то к нынешнему времени все актеры голливуда побывали бы на луне
Гость
23 августа 2016, 15:48
ЗАЧЕМ?!!??!!? (
23 августа 2016, 11:07
Акадэм окончательно и толерантно слился. Не патриоты
22 августа 2016, 20:09
Кто только в Академ не приезжал! Если всем камни ставить, то земли не останется. Вот, и выбирают коньюктурно. Где надо, потом слово замолвят, что причастны.
Гость
22 августа 2016, 20:28
Боюсь я за этот монумент. Киселевщина в головах у люмперов все еще бурлит.
23 августа 2016, 10:05
Каменюка откуда? Из окрестностей голливудской студии, где снималась эта эпопея про "полет" Армстронга на Луну?