NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Душители из Кировки

Душители из Кировки

Владельца СТО и трех его приятелей обвинили в жестоком убийстве риэлтора — одного из них поймали гаишники, когда он катался по городу на машине жертвы

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу об убийстве 25-летней Натальи Жаковой — риэлтора, которую жестоко задушили, чтобы заполучить старую иномарку. На место преступления убийц она отвезла сама, доверившись своему давнему знакомому, владельцу СТО. Закопав тело на даче, один из убийц катался пьяным на ее авто по городу — и в таком виде попался сотрудникам ГИБДД. НГС.НОВОСТИ выяснили подробности преступления и узнали, можно ли по внешним признакам заметить убийцу в своем окружении.

25-летняя Наталья Жакова работала риэлтором и накануне гибели сделала попытку уйти в собственный бизнес: открыла небольшое кафе. Однако работу свою не бросила — и в итоге погибла из-за нее же. 3 июля 2015 года Наталья заехала на СТО своего приятеля Сергея Ивкова. Как позже выяснило следствие, из автосервиса она уехала с тремя мужчинами — коллегой Ивкова Евгением Мальцевым и его друзьями Александром Дмитроцом и Андреем Ельцовым. Они попросили Жакову съездить на дачу Мальцева, чтобы прикинуть цену участка, — после этой поездки риэлтора уже никто не видел. Через несколько дней всех троих арестовали — и 7 июля новосибирцы признались, что убили девушку, а тело закопали на том же участке. Спустя почти год, в феврале 2016-го, всем четверым прокуратура предъявила обвинительное заключение по п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем, совершенное группой лиц по предварительному сговору) УК РФ и передала дело в суд. Всем им грозит пожизненное заключение.

По версии прокуратуры, Сергей Ивков снимал гараж, где с наемными рабочими ремонтировал автомобили, — одного из них, Мальцева, он и подговорил убить Жакову. «Дмитроц и Ельцов были знакомыми Мальцева, вместе они выпивали на той же СТО», — рассказывает прокурор отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов СУ СК РФ по НСО Сергей Коржов. На групповое убийство приятели пошли ради машины риэлтора — Nissan Bluebird Sylphy 2001 года выпуска, продать который они не успели. В Новосибирске эта модель стоит от 150 тыс. до 210 тыс. руб.

Мать Натальи Светлана вспоминает: плохие предчувствия у нее появились уже вечером 3 июля. Обычно дочь ей звонила несколько раз в день, а в ту пятницу — ни звонка, и сама не брала трубку. «Хотя на нее это было не похоже, мы надеялись, что она просто уехала куда-то отдыхать на выходные», — вспоминает Светлана. Брат Натальи всю ночь кружил вокруг ее дома, но ни света в окнах, ни машины на парковке не было. Подруги Натальи рассказали, что девушка собиралась на СТО, — так и удалось выйти на след убийц. «Следствие выдвинуло мотив корысти. Ну что у нее там грабить было? У нее не было огромных заработков, много уходило на кафе. Все, что она зарабатывала, она тратила на себя и выплачивала два кредита», — расплакалась мать погибшей.

Подельники, по версии следствия, действовали слаженно и жестоко. Когда девушка свернула на проселочную дорогу, в 500 м от СНТ «Строитель» Ельцов ударил ее электрошокером в шею, после Дмитроц еще несколько раз ударил кулаком по голове, а потом они перетащили Наталью на заднее сиденье. Там Мальцев душил девушку проводом от электрического чайника, а Ельцов держал ее и бил шокером при попытках сопротивляться. Дмитроц сел за руль и отогнал машину с дороги на участок Мальцева. «Изначально, когда задержали Мальцева и Ельцова, они дали признательные показания, что Ивков это всё организовал. Потом они изменили свои показания. Видимо, душивший Жакову Мальцев понял, что в этом случае им предстоит ответить по п. 2 ст. 105 — убийство из корыстных побуждений, — тогда он начал придумывать версию, что никто ни с кем не договаривался, что на него нашло внезапное озарение в машине, и он решил ее убить», — объясняет прокурор Коржов. И добавляет: «Подозреваем, что мотив был связан не только с машиной. По материалам дела есть такой момент, что

они ездили после убийства к ней домой, но не смогли попасть в квартиру. Незадолго до смерти она рассказывала, что у нее должна была состояться крупная сделка.

Это на уровне предположений, никто из них это не сказал». Спустя пару дней пьяного Дмитроца за рулем того самого «Ниссана» остановили сотрудники ГИБДД. Им он сказал, что авто принадлежит его приятелю, но ему не поверили, проверили номера и задержали водителя.

Единственный, кто не признал свою вину, — Сергей Ивков. Его адвокат уверяет, что владельца нелегального СТО оговорили подчиненные. «Разве не странно, что якобы организатор убийства сдал своих подельников? Мальцева, Дмитроца и Ельцова поймали благодаря моему клиенту. Сергей рассказал, с кем и куда она уехала. В тот день Наталья приехала по личным делам к Сергею. Мальцев предложил ей как риэлтору посмотреть дачный участок, который он хотел продать. Ничего плохого не подумав, Жакова согласилась посмотреть участок, а друзья Мальцева поехали за компанию», — изложил свою версию адвокат Ивкова Денис Садовский. Ивкова защищает и его девушка Тамара: «Наташа была очень предприимчивая, даже мне предлагала вместе открыть кафе. Мы живем в коттедже, у нас два автомобиля, все благополучно. У Сергея не было ни кредитов, ни долгов, он бы не убил ради денег», — уверена она.

В следствии признают: заманить Жакову в ловушку убийцам удалось, потому что она им полностью доверяла, положившись на рекомендации Ивкова. Ни малейших подозрений, что ее готовятся убить, у девушки не было. Действующие сотрудники уголовного розыска Новосибирска скептично замечают: распознать, что кто-то из твоего окружения готовится тебя убить, практически невозможно. «Только если ты победитель "Битвы экстрасенсов". Убийцы — это люди изначально маргинального склада, общаться нужно с приличными людьми. А если ты общаешься с вурдалаками — будь готов, что они тебя убьют», — заметил действующий сотрудник полиции, уверенный, что все зависит в том числе и от самой жертвы — например, ее интересов и круга знакомых. С ним не соглашается генеральный директор «Бюро судебных экспертиз» Алексей Алгазин.

Он рекомендовал воздержаться от внезапных предложений, которые раньше человек никогда не делал, — например, прогуляться в лес и на речку наедине.

«Внезапно возникший умысел убить можно определить по внешним признакам: начинает вести себя неестественно, говорит невпопад, бледнеет, руки тянутся к орудию убийства, меняется тембр голоса. Любое неадекватное ситуации поведение должно вызывать подозрения, особенно когда человек входит в личное пространство, заходит за человека, пытается ограничить в доступе к телефону или выходу», — добавил г-н Алгазин. В качестве основных причин для убийства, которые возникают между знакомыми людьми (не считая пьяных разборок. — Д.Я.), эксперт назвал жажду наживы, ревность, зависть, личную обиду и месть.

Дарья Януш

Фото Александра Ощепкова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления