Теперь у жителей отеля еще роскошнее вид из окон будет.
Гость
13 октября 2015, 08:00
Очень жалко людей, которые остались без работы. Но Самое главное, что никто не пострадал и все живы.
Гость
13 октября 2015, 10:10
Работаю напротив - Шатун опять загорелся. Опять тушат.
Гость
13 октября 2015, 09:26
За то на автоматической системе пожаротушения владельцы здания сэкономили. Они вообще его имели права в таком виде сдавать в аренду? В гражданском кодексе есть статья , ущерб в следствии недостатка работ или услуг. Статья 1096. Судитесь.
В здании продавались ЛВЖ (краски, растворители, масла ит.д.) и не было ни средств пожаротушения ни видимо оповещения, если по телефону вызывали пожарную охрану. Куда смотрит местное МЧС?!
Гость
13 октября 2015, 16:02
Помню как горели дома на Крылова-там теперь многоэтажные дома построили, так что здесь, по моему все очевидно...место -то хорошее
Гость
13 октября 2015, 00:37
Вот и освободили место, для новой многоэтажной застройки... Вспомните сибирскую ярмарку....
Гость
13 октября 2015, 00:47
Теперь на этом месте будет многоквартирный дом
Гость
13 октября 2015, 07:17
А у нас правила пожарной безопасности в городе вообще соблюдаются? Если уж в крупных торговых центрах ставят на выходах островки торговли, а сверху спускают проводку открытую , то пожары- это закономерность. При чем, хоть пиши о нарушения пожарным, хоть не пиши- толку ноль.
Хм....а может причина в том, что кто-то "глаз положил" на это местечко?...Например : новый жилой массив нужно расширять, а соседство с авторынком - это "неэлитно"?...Ну это так...мысли вслух....Жалко тех у кого сгорели там павильоны...действительно деньги за товар никто им не вернет- это прямые убытки- и так все эти ИП-эшники особо не шиковали - некоторых это совсем из колеи выбьет-загнутся...
Гость
13 октября 2015, 06:38
Главное, что все живы и целы. Бизнесу желаю справедливости и оперативности в возращении потерь.
Гость
13 октября 2015, 01:55
Росгосстрах все выплатит. Только вот арендаторы скорее всего останутся с носом.
Вечером как-то заходили в Шатун посидеть, мясо попробовать. Ужаснулись контингенту местному ) Как будто в 90-ые вернулись. Таких типажей пьяных давно не видели ) Думали, что в разгар веселья стрелять начнут. А мясо, кстати, вкусное.
Сочувствую владельцам и арендаторам, но как архитектурное сооружение здание ничуть не жаль. Дай бог, чтобы построили что-то стОящее на этом месте вместо сгоревшего сарая-ангара.
Гость
13 октября 2015, 05:50
здание снесут, на его месте построят очередной бизнес центр, ищите господа полицейские кому это выгодно...
Гость
13 октября 2015, 08:24
Те, кто про отсутствие страховки твердит, попробуйте в качестве ИП застраховать товар. Это вам не построенное здание или машина. Надо собрать сто бумажек, потратить кучу времени, и даже после этого результат не гарантирован.
Гость
13 октября 2015, 07:49
Кому то очень захотелось построить что то на этом месте. Поживем увидем)))
как символично, вывеска росгосстрах даже не пострадала)))) а вообще, очень жаль людей, некоторые наверное все средства вбухивали в тамошний бизнес ((( хорошо пострадавших нет. а машины что, тоже сгорели или это там просто такие лежали?
Больше всего жалко арендаторов, у многих же это бизнес всей жизни, единственный заработок. А начинать все с нуля в наше время, ох как непросто. А владельцев здания под суд за нарушение пожарной безопасности.
Жаль людей и их семьи. У некоторых только с этого доход и был((( У знакомого была там точка, только в начале года открылся. Последнее туда вложил, был очень счастлив когда получилось открыть свое небольшое дело....Теперь вот все в прямом и переносном смысле погорело, застраховано конечно ничего не было, убыток чуть больше миллиона. Так что люди страхуйте свое дело, никто не знает как, что и когда может случиться. Пострадавшим предпринимателям сил и терпения! Главное не опускать руки и идти дальше!
Гость
13 октября 2015, 01:52
В общем конец и новой куртке, и ноутбуку..... И работе....
Еще одну барахолку убрали. И как кстати оказалось 20 свободных павильонов в "Движке", и здание застраховано(а давно ли?), и место то какое видное можно сказать Центровое! А совладельцы - уважаемые люди со своими планами на будущее!
А мне вот интересно куда смотрели всякие контролирующие организации? Этож надо догадаться разрешить разместить впритык общепит с открытым огнем и склад горюче-смазочных материалов.
За сгоревшим авторынком строится новый массив, с которого нет выезда на Н-Данченко, теперь будет.
Гость
13 октября 2015, 01:43
Теперь действительно- "в Рай шоферский" авторынок Горский!!!
эххх неплохой был рыночек!
Гость
13 октября 2015, 18:32
Ну вот и площадочка под новую строечку очередной высоточки. Ведь в этой местности ценная земелька, правда?
Гость
13 октября 2015, 15:39
Это здание не имело необходимых мероприятий по предотвращению пожара. Учитывая металлокаркас и сэндвич-панели в ограждающих конструкциях, это 3я степень огнестойкости. Плюс, для зданий класса Ф 3.1, причем для продажи легко воспламеняющихся лакокрасочных и в том числе маслосодержащих жидкостей категория по взрывопожароопасности А, т.е, там должен был быть предусмотрен пожарный водопровод и автоматическая система пожаротушения. Насчет соседства с общепитом, отдельная тема. Это другая степень функциональной пожарной опасности. Т.е. В этом случае должна была быть предусмотрена противопожарная преграда первого типа между баром и магазином, т.е. с самонесущей способностью 2,5 часа. Так что, вот оно на лицо не соблюдение норм проектирования!!!
Странно, что загорелось, ведь на фотографии №4 хорошо видно, что зеленые мусорные контейнеры расположены в 50 метрах от здания, а значит от окурка ничего не загорится, не видно и бесхозных машин возле здания, где могут хранится всякие тряпки, коробки и канистры из-под масла, также на заднем фоне мы все видим пожарный щит с огнетушителями и песком..Почему загорелось, не понятно...
Гость
13 октября 2015, 07:51
Ребята, как так вы не застраховались!?
Бизнес свой, хоть и маленький, защищать надо
Гость
13 октября 2015, 09:46
Почти никто не был застрахован...Пожар на Сибирской Ярмарке никого ничему не научил, там тоже из арендаторов никто не был застрахован, о чем только думают.
Гость
13 октября 2015, 18:02
по поводу некомпетентности пожарных,мчс и "все на фото видящих"-не судите по себе.ребята выполняли СВОИ обязанности как надо...а вот вопрос о том,кто и куда смотрел- задайте пожарному инспектору,отвечающему за это здание...думаю ситуация та же,что и во владивостоке...слава богу,без жертв...
Жаль "Шатун".., местечко хоть и очень злачное, но мясо готовили неплохо.., да и оттянуться там иногда было неплохо...))
Гость
13 октября 2015, 08:45
Коротнуло то как интересно ... а если это конкуренты постарались? разобраться надо бы!!!
Гость
13 октября 2015, 07:59
Ирония судьбы: в этом же здании - Росгосстрах, и никто не застрахован (кроме самого здания): вот оно: наше русское "авось"... Жаль денег платить страховку, а теперь лишились "дела всей жизни" (по ТВ один из торговцев сказал). Сочувствую.
Даже на фото видно, что никаких "проливающих с крыши" пожарных там нет.
Зачем эти фантазии?
Зато отлично видно, что 5 цистерн не способны потушить более-менее серьезный пожар.
И видно, что не особо то и хотелось, пусть горит себе..
МЧС ни на что не способно теперь в Нске?
Может у кого-то лишние погоны?
Ведь даже проверит после того как сгорело нормально не смогли..
Люди в лесу костер лучше тушат.
"Профессионалы", может пора на переподготовку?
В городе ни одного пожарного вертолета нет... Это что? Пофигизм?
А если 25 этаж в свечке на Гоголя загорится ( не дай бог)... Пусть также горит вся свечка?
Что-то все плохо...
Почему пожарные приезжают так поздно, когда уже тушить практически нечего? На моих глазах происходил пожар крыши НГТУ , заметив дым мы вызвали пожарных, которые приехали через 40 минут, когда уже горело все. На следующий день в СМИ было написано, что наши доблестные пожарники прибыли через 5 минут.
Гость
13 октября 2015, 13:32
А я не не верю в поджег, у нас же всё по закону. Прошли 90-е,теперь без разборок. по суду и договору:))) Думаю там и вправду сделают стадион, или бассейн, наверное бесплатный:)
Общался с некоторыми арендаторами там по страховке... цитировать их "отмазки" сейчас конечно крайне не уместно и обидно будет. Почему то именно в подобных заведениях большой контингент отвергающих страхованию бизнеса. В Других сферах - люди сами идут понимая. что это просто необходимо.
Лично ехала в 7.30 мимо, еще был открытый огонь со стороны "Панорамы". Причем интересно было наблюдать, как стоят 3 пожарных машины и один пожарный со шлангом тоненькой струйкой гасит сторону Шатуна. А зачем тогда 3 приехало? не понятно( Жалко людей которые лишились товара и денег( Благо хоть никто не пострадал(
Сейчас-13°C
ясная погода, без осадков
ощущается как -16
1 м/c,
южн.
769мм 88%СРОЧНО
Уточненный прогноз погоды на декабрь в Новосибирске
«Шатун» в огне (фоторепортаж)