перейти к публикации
284 комментария к публикации

Не дышите, пожалуйста

26 августа 2015, 00:00
Гость
Просто Господин хороший

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 августа 2015, 14:43
Надо ехать в Крым. Ну его этот Новосибирск!
Гость
27 августа 2015, 12:08
когда нам навязывали автомобилизацию как образ жизни, нам не рассказали какой вред это нанесет экологии и городу. личного транспорта в городе быть не должно по выходным на дачу - пожалуйста, за город/межгород в будни - пожалуйста.. А город для электротранспорта и велосипедов. аминь.
Гость
27 августа 2015, 10:05
преобладающие ветра у нас юго-западные, следовательно наиболее экологичное место-село Ленинское (совхоз Морской). Рядом с городом-доГЭСа 15 мин., и воздух -шикарный.
Гость
27 августа 2015, 06:25
У нас половина города построена с родоновым щебнем в бетоне. Просто он дешевле, а строители на это идут с полным знанием по этому вопросу.
Miriam

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

27 августа 2015, 02:59
На Звездной по вечерам пахнет гарью,свиньями,тухлой рыбой и неизвестно чем еще.Невозможно открыть окно и проветрить квартиру.Запах мерзейший!
KLU4NIK

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 августа 2015, 21:39
Где ж тогда жить то?
Подружка

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 августа 2015, 21:30
Самый чистый район в городе -ОБъГэс и Академгородок. В общем -Советский район . Как всегда и это радует
вввр

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 августа 2015, 21:12
где взять карту более мелкого масштаба на рисунке только гадать где твой дом
Гость
26 августа 2015, 19:04
Роза ветров у нас преимущественно юго-западная, поэтому в советское время все из труб заводов левого берега несло на центральные районы. С Башни хорошо было видно. Сейчас заводы не работают, поэтому экология получше, но немного. Загрязняют город не так автомобили личные, а как раз автобусы и грузовики разных мастей, которые дымят хуже паровозов. Автобусы потрясли наших немецких гостей, валящим черным выхлопом. Общественный транспорт у нас ныне частный, поэтому за ним никто и не следит, хотят побольше бабок сделать на старых и часто технически неисправных автобусах.
Сибирский Лис

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 августа 2015, 18:24
типа покупайте квартиры у застройщика на окраине!
Гость
26 августа 2015, 18:17
То ли дело ляпота на Березовом - кругом лес, есть своя лыжня зимой, да и на карте без обмана, чистенько экологично. Захотел 10 мин и на Матвеевке, оттуда куча транспорта доступно, в случае пробок утром и вечером электрички каждые полчаса едут - сел на электричку (экологически чистый транспорт) и смотрю в окошко на Большевичку стоящую в пробке - задыхающуюся - вот вам и комфорт автомобилисты, а я за 30 мин с Матвеевки уже на Речном, оттуда тоже на экологическом транспорте 10 мин на метро и работа.
Гость
26 августа 2015, 17:31
А что это за желтое "радоновое" пятнышко в Советском районе на месте элитных домов на ул. Каптюга?
Гость
26 августа 2015, 16:48
Эх, человеческое существо: всегда и всюду и всем будет недовольно! Я приехала как раз из Усть-Каменогорска (Казахстан) и рада радёшенька, что могу дышать полной грудью (пока что для моего организма) чистым воздухом, а вы новосибирцы не цените это и как всегда всем недовольны. Мои дети с рождения по больницам ездили, начиная с хронической аллергии и заканчивая постоянным ожогом горла (день да через день выпускали газ наши заводы которых в Усть-Камане десятки в черте города!!!) И онкологией у нас каждый второй болеет, а умирают пачками. А сюда переехали, тьфу-тьфу ни разу за год не заболели и мороженое лопают хоть каждый день (а там одно съели и болеют простудными - горло, нос и т.д.) Так что радуйтесь: везде хорошо, где нас нет!
Гость
26 августа 2015, 16:26
Да, вообще, город загадили. Мусора просто нереальное кол-во, свалки скоро в черте города будут. Да, много жителей, много мусора. Но ведь его можно утилизировать, перерабатывать. Ах, да, точно, это же не приносит денег вот и никому не нужно это дело. Очистных сооружений куча. Раньше это были поля, а теперь рядом жилмассивы стоят. Выезжаешь в сторону Кудряшей и чувствуется этот запах. А как люди там будут жить, и как можно было разрешить в таком месте дома строить??? Видимо, всем правят деньги, не иначе!
SIBERIAN

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 августа 2015, 16:20
Господи, они хоть могут до ума довести все эти карты? Какая-то мазня расплывчатая. Вы для людей работаете или для себя? Делайте сразу, чтобы было легко и удобно смотреть. Чтобы ваша работа была читабельна при сканах, чтобы люди видели всё, а не всматривались. Правильно подметили, в ГИСе нужны подобные слои.
Лорри

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 августа 2015, 16:02
А статистика все демонстрирует прогрессированный рост онкологических больных в Новосибирске, есть с чего!
///-///

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 августа 2015, 15:08
короче кто как закажет так тому и нарисуют, надо жилмассив замастырить, сразу там чисто, надо гипермаркет всунуть, опять чисто, надо точечный элитный дом втиснуть, лучше экологию не сыщешь... бывший промышленный город, в котором о экологии никогда не задумывались... автомобилей уйма, весь периметр в отвалах мусора... Вы видели как выглядит наш город со спутника! Страшно! Горы мусора вокруг!!!
Гость
26 августа 2015, 14:43
В Берлине, и других больших городах Германии, чтобы проехать в центр города нужно иметь сертификат, что машина твоя соответствует нормам по выхлопам, если нет, то штраф 40 евро. Хорошая идея, имхо.
Гость
26 августа 2015, 14:29
А не заняться ли загадочной организации Роспотребнадзор автомобильным вопросом? Запретить в городах такое количество автомобилей на душу населения. И чтобы вообще не появлялись в жилых кварталах. Это уму непостижимо, сколько выхлопных газов поступает в наши легкие, в том числе вблизи непосредственно домов, причем круглосуточно. Борьба с курением вообще абсурдна на таком фоне. И о радоне думается в последнюю очередь.
Гость
26 августа 2015, 14:02
а, я горжусь что живу в России! и что власть обязательно учитывает при строительстве домов. горжусь. истеричный смех
Гость
26 августа 2015, 14:01
Забавно! Выходит новосибирцам в Белокуриху можно не ездить! Там как раз основное лечение радоновыми ваннами! У себя дома лечимся и деньги на путёвках экономим! :))
ПТУшник

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 августа 2015, 13:49
Все сделали скриншот карт и схем? Я да!
Гость
26 августа 2015, 13:26
очень рада, что живу в нижней зоне Академгородка, дом у леса, во дворе всегда пахнет соснами, когда приезжаю в центр города ощущаю этот резкий контраст, просто дышать нечем...
Гость
26 августа 2015, 13:17
Что-ж, я живу в месте, которое по всем картам попадает в зеленую зону. Я этому обстоятельству очень рад!
Гость
26 августа 2015, 12:59
Первомаечка чистая и уютная. Хорошо, что теперь еще и безопасная!
Гость
26 августа 2015, 12:53
Приплачивать надо жителям Усть-Каменогорска (Казахстан), вот там круглосуточно "черная подушка" над городом, а по ночам шум в городе. В Новосибирске жить еще можно, город большой, за все надо чем то платить, в деревне хорошо, воздух свежий!
NoNeed

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 августа 2015, 12:48
Переезжаем на Родники! У нас тут хорошо..)
Виталька Каменский

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

26 августа 2015, 12:03
"кто часто пользуется автомобилем, стоит в пробках или живет на первых этажах вдоль магистралей — подвержены риску заболеваний легких, в том числе — раку, в 4–5 раз больше" ***Имхо, давно пора картинки там лепить как на сигаретах и писать надписи предупреждающие.
Гость
26 августа 2015, 11:53
А магазины "Марии-Ра" в Железнодорожном районе, на первых этажах, надежно защищены от радона? Ну, или подземные этажи Центрального рынка, принадлежащего тем же владельцам?
Гость
26 августа 2015, 11:52
квартиры надо в связи с радоном выбирать не ниже 4 этажа
Гость
26 августа 2015, 11:37
Что-то я не поняла пользу от этих карт, да и от статьи.. Получается, что грязно ВЕЗДЕ по большому счету. А если уж прям досконально разбирать, то все три карты разную информацию несут. Так и осталось загадкой: какие места более экологичные, а какие наиболее опасны.
Гость
26 августа 2015, 11:34
а вот из ранее прочитанного : К наиболее неблагополучным районам города с точки зрения радиационной безопасности относятся Верхняя зона Академгородка, ОбьГЭС, Затулинка, частично – Первомайский и Калининский районы.
Гость
26 августа 2015, 11:23
Живу на Березовой очень рад! Сначала не понял карты, почему вдруг на Первомайке загрязнения-потом прочел пыль, ну так пыль, у нас ветры в Сибири так что пыль это не страшно! А вокруг леса, зелень, никаких ТЭЦ, так что самое лучшее место в городе, а то все хвалятся живут в центре в шаговой доступности, ну и ради бога живите-за эту жизнь и приходится расплачиватся своим здоровьем! Сейчас у части населения города будет паника при виде этих карт, побегут обменивать жилье в чистые районы, есть легко внушаемые люди.
Гость
26 августа 2015, 10:44
Ехала как-то я на поезде и от нечего делать пялилась в окно. Погода была солнечной, видимость прекрасная на километры. И вот, где то посередине между Омском и Нском поезд вошёл в крутой поворот и мне открылась апокалиптическая картина: вдалеке на фоне безоблачного неба там, куда стремительно нёсся наш поезд, повис огромный чёрный купол. И только через несколько минут до меня дошло, что это смог над Новосибирском. Замечательный город для жизни. Новосибирцам за то, что они живут в таких условиях приплачивать надо.
Гость
26 августа 2015, 10:32
Чтобы оценить, насколько чистый район, посмотрите зимой на цвет снега.
Гость
26 августа 2015, 10:23
живу в области.перехали из новосиба уже почти как 10 лет.когда приезжаю сразу чувствутся грязные воздух,весь нос забит пылью.даже кожу лица от грязи стягивает.
Гость
26 августа 2015, 10:23
Суть в том, что "мария ра" не захотела платить аренду и начала искать различные предлоги
С окраины

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 августа 2015, 10:15
Первомайка самая чистая, но почему там квартиры самые дешевые? Центр самый грязный, там квартиры дорогие? Люди выбирают плохую экологию намеренно?
Гость
26 августа 2015, 10:07
Так давайте слезайте с машин. Они - самые главные загрязнители воздуха! Ездите на метро, на электричках, ходите пешком. Ну, либо не нойте.
Гость
26 августа 2015, 10:05
Ужасаюсь этим данным, Боже мой, чем мы дышим! Живу в Лениском районе, при открытых окнах хоть каждый день мой подоконники, слой пыли! Ужас-ужас!!! А потом мы удивляемся почему аллергией люди заболевают все больше и больше даже те, кто никогда ею не болел. Вот вам и ответ! Но какие есть пути выхода из этой ситуации? Авто не пользоваться? Да нереально же, люди не пойдут на это, а вот мне обидно, т.к. сама не езжу на авто (кроме общественного транспорта).
С окраины

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 августа 2015, 10:00
Первомайка как всегда самая чистая.
Гость
26 августа 2015, 09:57
Эти карты лучше всего встроить в Дубль-гис. Удобно. Для Дубль-гиса - турбо-продвижение.
AKden

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 августа 2015, 09:50
Люди сами виноваты. Мы все виноваты. Много вреда от пробок, от заводов. Какое решение? Строить промышленные объекты за городом и к ним подводить нормальные магистрали. А так дорог нет, строят новые массивы а дороги никуда не расширяют, даже если есть возможность. На тойже улице военной, всю военную чсасть распродали. Неужели нельзя было кусок земли для дороги оставить? В городе строить больше зеленых мест. А что у нас? Все парки вырубаются под застройку. Вон у ипподромской огромный парк, а сейчас часть уже застраивают. Это по типу - вы что, какой парк, там же такая магистраль! Мы лучше там высотками все застроим, так больше людей мучаться будут. И куда у нас ветром все сдувает? Сколько не искал, не мог найти адекватную розу ветров для новосибирска. В статье этой карты тоже очень сильно не хватает. Да ожно жить рядом с заводом, но весь год всю химию будет продувать в другую сторону. И например где хуже всего жить за городом? Куда выдувает всю грязь с города?
Ф р е г а т

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 августа 2015, 09:31
Да, блин, не Сейшелы.. Если учитывать розу ветров, то Правобережью вообще не позавидуешь ( за исключением расстояния от реки до ул.Большевистской ). На Затулинке нормально, если убрать вонючий EFES на НЗСХа ))
Владимир2

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 августа 2015, 09:29
Весь город в красной зоне. В зоне высокой опасности для здоровья. Недавно, в заметке про Искитим, я говорил что в Новосибирске - экологическая катастрофа, что и подтверждают эти данные. В Новосибирске жить нельзя. Покупайте квартиры в Искитиме, там чистый воздух, там природа рядом, там квартиры недорогие.
Гость
26 августа 2015, 09:28
По поводу Афинажного завода ...живу на Ленинградской .не знаю работает он или нет но зимой в безветренную погоду в округе стоит такой смог и в воздухе воняет какой-то "химией " и это почти центр города .да ещё Октябрьский рынок рядом .
Гость
26 августа 2015, 09:25
Самый мощный загрязнитель экологии большого города - легковые автомобили. Грузовики и автобусы не берем в расчет, т.к. их намного меньше. Как исправить ситуацию: - вытеснять легковой транспорт из центра (штрафы, налоги, платные парковки); - развивать общественный транспорт. А радон это страшилка, наподобие того, что пишут про излучение от сотовой связи, компьютера и пр.
Гость
26 августа 2015, 09:15
На карте радиационной активности поставлено много желтых ромбиков. Что они означают?
Думкан

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 августа 2015, 09:15
"«Радоновая» карта, заметил Валерий Суслин, была успешно создана, но использовалась ли она на практике при строительстве различных городских объектов, эксперт затруднился ответить. Более того, с грустью заметил он, на ее издание сегодня в мэрии даже не нашлось 14 тыс. руб." Так-так. На нецелесообразные расходы, золотые часы, и космические зарплаты находятся финансовые средства, а на издание содержащую жизненно важную информацию для новосибирского населения с минимальной издержкой таки отсутствуют. Создается впечатление, что рекламировать городские негативные нюансы целенаправленно избегают, дабы не распугать народ, инвесторов строительства, и не выйти в рейтинг самого не популярного города в России..
Гость
26 августа 2015, 09:10
За карту спасибо, а что делает наше общество и власть, чтобы понизить уровень вредных веществ? Почему у нас не могут сделать работу общественного транспорта нормальную, чтобы пробки уменьшить? В большей части люди на машинах по одному передвигаются, воздух возят. Сами себе могилу роем, товарищи. Пора не айфоны покупать, а деревья высаживать и благоустройством заниматься самим, не ждать ответа от выборных.
Гость