перейти к публикации
20 комментариев к публикации

Столетняя водонапорная башня признана памятником истории (фото)

Гость
24 декабря 2014, 12:44
на Новосибирск-Главном три похожих башни. жаль,внутрь не попасть,а интересно. и начали уродовать-пластиковые окна,железная дверь. наличие охранного статуса не гарантия сохранности. лет 10 назад на улице Фабричной сгорел красивейший дом с мезонином. можно было восстановить,не такие сильные повреждения. но не стали.место о-очень хорошее для деловых. сейчас там банк
24 декабря 2014, 13:23
краевед, поддержу, есть на той же Большевичке отреставрированный дом- оценка такой работы- черти что и сбоку бантик! Все из пластика, смотрится как дешевка, все что там белого цвета- серое и не только от грязи и пыли, но и от того, видимо, что подобные материалы имеют свойства менять формы и цвета в силу не самого лучшего качества, хотя может я и заблуждаюсь, но ощущение только одно- сделали чойто похожее на оригинал за дешево, а провели поди как супер-пупер качественно, максимально приближено к первоисточнику.
Гость
24 декабря 2014, 12:59
После прочтения рассказа Лукьяненко "Черновик"- к водонапорным башням отношусть с какими то новыми приятными ощущениями. Как будто они и вправду волшебные))
Гость
24 декабря 2014, 13:48
Я почему-то была уверена, что она уже давно признана памятником и охраняется.
24 декабря 2014, 12:44
Где бы этот реестр глянуть онлайн, знать, что посмотреть и что показать гостям...
24 декабря 2014, 20:00
Гибрид, жаль Вас расстраивать, но этому городу туристам показать абсолютно нечего. Оперным театром тоже давно никого не удивишь.
24 декабря 2014, 12:50
Да, башня у нас знатная, и вокзал рядом тоже гармонично смотрится!
Гость
24 декабря 2014, 14:44
Было бы здорово, если бы внутрь можно было попасть, я уже не говорю об экскурсиях. Это действительно интересно, как у " нее внутре" все устроено))
24 декабря 2014, 12:33
ну, раз Городецкий что то подписал, жди впритык к башне, пару ТЦ или пару многоэтажек...
Гость
26 декабря 2014, 10:29
парацетамол, шутка конечно понятна - но мне лично трудно там представить и ТРЦ, и многоэтажки. Потому как и железная дорога очень близко, и коммуникации придётся через дорогу вести, перегораживая трассу М52. И развязку нормальную строить. Для которой места там совершенно нет. Так что - "рационализм Городецкого" сюда не впишется.
24 декабря 2014, 13:08
С подругами как-то спорили, какого цвета эта водонапорная башня - красная или зелёная. На месте убедились, что отчасти были правы все.
Гость
24 декабря 2014, 12:36
Помнится, он уже был включен в реестр. Или может другого масштаба.
Гость
24 декабря 2014, 15:20
Надо еще подсветку башне и информационную табличку!
24 декабря 2014, 19:59
Отличная новость! Вот еще бы и вокзал не сносили- тоже столетнее здание, хоть и "окультуренное" реставрацией.
Гость
24 декабря 2014, 13:11
есть еще одна башня в центре бердска , интересно какой у нее статус
24 декабря 2014, 13:44
сибирь54, на окраине. Центр всё же ближе к ДК... А тот район с башней на окраине всё же. Ну и если быть точным, то это не единственные в Бердске. Так же есть в бердском доме отдыха 2 + в воинской части стоит(стояла?). И кажется в БДО более старая.
24 декабря 2014, 19:12
Коммунстроевская 18, посмотрите на 2ГИС. Там рядом тоже интересная башня стоит. Возможно не менее ценная, но менее сохранная, факт.
24 декабря 2014, 12:48
Ну вот *отдышалась* Ещё два памятника. Ещё надо денег на реставрацию и консервацию. И тогда - вообще всё будет правильно!
Гость
25 декабря 2014, 00:48
Ато без подписи Городецкого она б не стала историческим памятником..?? :))) А может наооборот историческим памятникам надо подписывать историческую полезность ряда чиновников и оценивать их вклад в историю земли Сибирской..?!
Гость
24 декабря 2014, 13:19
Нужными делами Городецкий занимается.