перейти к публикации
52 комментария к публикации

Владимир Переладов: приключения капитано Руссо

19 мая 2014, 00:00
Гость
Гость
26 мая 2014, 16:13
Спасибо всем за добрые слова о моём отце. К сожалению, Владимир Яковлевич закончил свой жизненный путь 17 февраля 2008 года. Похоронен на Хованском кладбище города Москва. Кроме опубликованной книги "Записки русского гарибальдийца" есть ещё одна рукопись, где отец рассказывает о том, как всё было "без прикрас"... С уважением, Михаил Владимирович Переладов
Гость
23 июля 2014, 18:15
Михаил, я из Модены и благодаря Ветерана Корти познакомилась с геройсмом Вашего Отца несколько дней назад. Только сегодня читаю Ваше сообщение ... в случае вам хотелось могу вам передать те фотографии который Корти мне передал вчера.... вот мой э-мэйл cordialmente.cultura@virgilio.it искренне Грациелла Бертани
___Людмила_

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 мая 2014, 09:27
Спасибо всем кто нас защищал, спасибо автору за статью. Гордимся.
Гость
19 мая 2014, 16:24
Спасибо НГС за статью о Владимире Переладове. Один из моих дедов, Григорий, герой Советского Союза (форсирование Днепра), его именем названа улица в Колпашеве, где он после войны возглавлял городской отдел внутренних дел. Другой дед, Николай, попал в плен под Сталинградом и несколько месяцев провел в концлагере немецкой группировки, которая была в окружении наших войск. После освобождения провел месяц в фильтрационном лагере, и снова на фронт. Закончил войну в Вене. Так вот, он про немецкий концлагерь (в котором не кормили вообще, и люди умирали от голода и холода) дед Николай без рюмки водки не мог рассказывать. Выпивал, начинал плакать и только тогда рассказывал. Маленькая была, но помню хорошо.
Соседка.......

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

19 мая 2014, 20:54
ДТ, Моя бабушка с двумя малолетними детьми была в концлагере. В Белоруссии все это было...Так она никогда не рассказывала ничего...и фильмы про войну никогда не смотрела. Плакала всегда. Дед воевал...и тоже в плену был.
Думкан

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 мая 2014, 15:48
Спасибо за статью. Текст статьи говорит о том, что мы много не знаем.. Почему о исторических событиях российская книжная история и документальные киноленты об этом умалчивают? Стыдно признаться, но я в первый раз прочитал о Владимире Переладове и думаю, что мы о многих таких Владимирах Переладовых мы не знаем, отвратительно то, что официальная история об этом умалчивает, и местные власти не способствуют распространению исторических информационных данных ВОВ, а ветеранов и сведетелей той страшной войны с каждым годом становиться всё меньше и меньше...
Гость
19 мая 2014, 18:29
Думкан, информация есть, так что не умалчивают. Видите. даже книжка издана. Но активного, так сказать, "несения в массы" нет, это верно. А надо бы. И не только о героях войны - очень много интересных людей. Можно было бы, к примеру, каждый день на одном из новостных ресурсов размещать информацию о подобном человеке. Или рассказывать историю творческих коллективов. Да хотя бы на сайте мэрии или Правительства области. Или Краеведческого музея. Или Музея города (мне как-то он менее интересен, поэтому говорю о нем в последнюю очередь).
Sib-man

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 мая 2014, 13:33
А наш пионерский отряд носил его имя.
ЛЕС

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 мая 2014, 13:23
Это настоящий герой, и в Новосибирске, а не только в Бердске. надо бы улицу назвать в его честь. Здоровья ему и долгих лет жизни!
Гость
19 мая 2014, 14:43
ЛЕС, а я не уверена, что у нас есть все улицы имени воинов - Героев Советского Союза. Наверное, комиссии, которая у нас, вроде есть, надо бы заняться - проанализировать списки наших выдающихся земляков, посмотреть, как увековечены их имена, дать названия улицам, площадям, может, школам и техникумам, аллеям... Это, скорее всего, делается, но хорошо бы ещё и всем знать - открыть интернет-ресурс, сделать экспозиции в музеях.
ds100

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 мая 2014, 11:53
Родной брат моего деда, Петр Ильиных, воевал в Италии в этом отряде. Домой вернулся тоже после фильтрационного лагеря, повезло следователь оказался нормальным человеком.
Ник7407

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 мая 2014, 11:02
Фильм про него снять необходимо, я бы пошел посмотрел.
Гость
19 мая 2014, 12:12
Ник7407, я бы тоже сходил, но боюсь всё испохабят. Вспомним странное нечто под названием "Сталинград" Бондарчука. До сих пор слегка подташнивает.
Гость
19 мая 2014, 09:58
В музее школы №11 города Бердска создана экспозиция о "капитане руссо" , посвященная Перепадову , с фотографиями, записями , воспоминаниями .
Radagast

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 мая 2014, 09:22
Те, кто возмущается фактом, что герой некоторое время провёл в фильтрационном лагере путают проверочно-фильтрационные лагеря НКВД и исправительно трудовые лагеря. В проверочно-фильтрационные лагеря НКВД при подозрении в сотрудничестве с врагом направляли побывавших в плену или на оккупированой территории. Это были своего рода временные поселения на время разбирательства. Срок проверки занимал от одного часа (!) до 3-х месяцев. С декабря 1941 по июль 1944 года через проверочные лагеря НКВД прошло 375 368 человек. Из них арестовано и осуждено всего 11 658 человек.
Zatamon

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 мая 2014, 17:19
Radagast, Чушь несете. Иван Бабак пробыл там 7 месяцев, хотя был героем СовСоюза (и представлен к дважды герою), был сбит в апреле или марте 45го, то естьникаких оснований подозревать в сотрудничестве не было
Гость
19 мая 2014, 18:01
Radagast, на секундочку,генерал-лейтенант Власов до плена был награжден двумя орденами Красной Звезды и орденом Ленина,что не помешало ему сотрудничать с противником
Гость
19 мая 2014, 22:35
гость11, есть мнение, что переход армии Власова на сторону врага был спланирован. Как показывает история везде где была армия Власова немцы терпели поражения
Гость
19 мая 2014, 09:22
Это с каких пор Польша оказалась в Западной Европе?
Гость
19 мая 2014, 08:35
Так то есть этот человек до сих пор жив !! Мне кажется, ему стоит уделить внимание.
Гость
19 мая 2014, 08:14
Хорошо, что пишут про таких замечательных людей. Хорошо бы разыскать такого героя и взять у него интервью, ему уже 96 лет и нужно сделать это побыстрее. Сколько героев было в то время, а сейчас - деньги, деньги, деньги.....
Гость
19 мая 2014, 07:18
В честь такого человека надо улицы называть!!!
Зоркий

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 мая 2014, 09:46
Егор, и было бы замечательно это сделать непосмертно,а пока жив Герой
ZYbeR

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 мая 2014, 03:25
Я даже боюсь предположить, что он перенес в т.н. "фильтрационных лагерях"... Честь и хвала Человеку!
Гость
19 мая 2014, 02:11
Нисколько не принижая заслуг людей что сражались на фронте и пережили плен, хочется все-таки сказать что такие вещи как сбитие Юнкерсов прямым попаданием в пилота из карабина (интересно, прямо в глаз или сердце?как вообще узнали что в пилота прямо попали?) или взрывы аж 120+ мостов на небольшой территории (сколько их интересно на территории НСО к примеру?) - это всё-таки фантастика. Которая ведет к искаженным представлениям о войне и "квасному патриотизму".
Гость
19 мая 2014, 08:20
Снуснумрик, вот официальная биография на Галерее ветеранов войны: "ПЕРЕЛАДОВ Владимир Яковлевич Родился 14 октября 1918 года в деревне Морозове Искимского района Новосибирской области. Окончил школу, рабфак, поступил в Московский институт народного хозяйства. В июле 1941 года с 4-го курса ушел добровольцем в народное ополчение. В звании лейтенанта был назначен командиром батареи 45-миллиметровых противотанковых пушек 21-го стрелкового полка Бауманского района 7-й дивизии народного ополчения города Москвы. (Вскоре она стала 29-й стрелковой дивизией и вошла в состав 32-й армии.) Участвовал в боях на 242-м километре Минского шоссе под Вязьмой. Был тяжело ранен и попал в плен. Трижды бежал. В августе 1943 года оказался в Италии на строительстве оборонительной "Готской линии". Бежал снова и был переправлен в партизанский отряд, действовавший в горных районах провинции Модена. В марте 1944 года возглавил сформированный им русский партизанский отряд. Бойцы отряда взорвали десятки мостов и складов оружия, захватили много боевой техники, уничтожили сотни гитлеровцев и итальянских чернорубашечников. Власти Италии объявили вознаграждение в размере 300 тысяч лир за поимку "капитане руссо" - так называли Переладова итальянцы. (продолжение следует)
Гость
19 мая 2014, 08:21
ПРОДОЛЖЕНИЕ В июле 1944 года после 4-дневного штурма партизаны отряда в числе первых ворвались в крупный узловой пункт - город Монтефьорино. В ноябре по приказу командования отряд прорвался через линию фронта к городу Барга, где уже стояли американские войска. 15 апреля 1945 года Переладов вернулся на Родину. Три года лечился в госпиталях. Затем продолжил прерванную войной учебу и по окончании института в 1951 году девять лет работал заместителем главного инженера шахты № 2 комбината "Интауголь". Потом 17 лет работал главным специалистом сводного отдела капитальных вложений в Госплане СССР. Награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны I степени, двумя гарибальдийскими звездами "За воинскую доблесть", тремя Золотыми именными медалями, многими другими советскими и итальянскими медалями. Он - почетный гражданин итальянского города Сассуоло и сибирского города Бердска. Ныне - председатель комиссии по делам военнопленных при Российском комитете ветеранов войны и военной службы, член Генсовета Международной конфедерации военнопленных. Ведет большую общественную работу. Автор книги "Записки русского гарибальдийца". Живет в Москве." А мостов там много - страна не равнинная страна!
Гость
19 мая 2014, 08:38
Снуснумрик, сбить из карабина легко - таких случаев много описано - в начале войны часто бравировали летчики немецкие и летали на высоте не более 20 метров. К тому же в начале войны самолет засчитывали только если подтвержден был факт сбития - обнаружен самолет сбитый (это позднее было достаточно свидетельских показаний). На трупе и посмотрели куда пуля попала. Другое дело был ли прицельный выстрел или просто случайность. 121 мост? ну мосты это не только сооружения в километр длинной, горные мосты бывают и 2-3 метровые, тем более в старой Италии. Кстати в новосибирской области по данным реестра государственной собственности 256 мостов
Гость
19 мая 2014, 02:07
Такому герою не грех и памятник в том же Бердске поставить....или улицу хоть назвать! Вот были и есть же у нас герои....а не какие нибудь Шварценеггеры и Чаки Норисы....про наших надо боевики снимать.
Гость
19 мая 2014, 10:12
Сергей, рано ещё и памятник, и улицу. Пусть живет в добром здравии подольше!
Гость
19 мая 2014, 20:08
Сергей, зачем боевики сразу? Снять биографичный фильм, про его жизнь, про то что здесь написано. Оскар обеспечен!
BIM

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 мая 2014, 01:30
Вот это статья! Спасибо, НГС! Уважение и Почёт Герою Родины и настоящему её Защитнику!
Гость
19 мая 2014, 00:48
Удивительный человек! Но фраза "после возвращения в СССР герой некоторое время провел в фильтрационных лагерях до выяснения обстоятельств его пребывания в плену", к сожалению, говорит о реалиях тех лет(.
vergen@ngs.ru

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 мая 2014, 10:19
Maria, ээ, ну если исходить именно из этой фразы, то всё нормально. Првели проверку и отпустили.
Константин2.0

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 мая 2014, 11:02
Maria, о каких реалиях вы говорите?! О том что была война и предатели были всегда, тогда согласен! Или о том как ужасно что он был отправлен в фильтрационный лагерь? Вы представляете для каких целей они создавались и для чего служили?
Гость
19 мая 2014, 00:41
Мужик! Вот уж действительно - пример для подражания.
Сибиряк Новосибирский

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 мая 2014, 00:37
да почти в каждой семье есть такие Герои, мой дед в окружении вел бой, уничтожил 18 фашистов, за что был награжден орденом "Отечественной войны 2 степени" и медалью за боевые заслуги. В 2003 деда не стало, но эти награды для меня дороже всех денег, очень часто достаю их, протираю, смотрю на них и представляю, что пережил мой дед...
Гость
19 мая 2014, 10:26
men461, далеко не все заслужили боевые награды, хотя победила наша страна благодаря всему народу. Ваш дед - герой войны.
Гость
19 мая 2014, 00:36
Вот человек, с которого нужно брать пример! Спасибо НГС за статью!
Гость
20 мая 2014, 10:18
ага!, Согласен, настоящий герой! Хорошо, хоть не посадили.
Гость
19 мая 2014, 00:35
Настоящий герой. Честь и слава земляку!
Гость