перейти к публикации
134 комментария к публикации

Новоалексеевск: ни проехать, ни проплыть

Все это только слова. В одном лишь Кузбассе в свое время удаось реализовать проект по комплексному освоению территорий, не разворовать все деньги и построить город-спутник Лесная поляна в чистом поле. Что касается Новоалексеевска, то идея конечно здравая. Чтобы все эти 30 тысяч жителей не болтались на дорогах города и не усугубляли дорожную ситуацию. 4 км по заасфальтированной дороге это вообще не расстояние, при том, что сейчас у 9 из 10 человек возрастом старше 25 лет есть личный автомобиль. Пугают цены, которые озвучивают 4 миллиона за коттедж простой работяга с зарплатой 25 тысяч его не потянет.
21 ноября 2013, 13:10
Призрачный самогонщик, только... Не будет там асфальта, пока не наберут пару тысяч жильцов. Вы ездили по просёлочной, после дождя, когда её разбивают камазы, везущие материалы для постройки городка и соседи, спешащие на работу? Машине - конец. Пусть сначала инфраструктуру сделают. Магазины, дет сады, школы... Или детей перед работой в город везти?.. Тоже - непонятно.
Гость
21 ноября 2013, 17:29
t135h, дорога до деревни Алексеевка АСФАЛЬТИРОВАНА, если не верите сами езжайте убедитесь.
Я думаю средняя зарплата рабочего на заводах ПЛП - 25 000 - 30 000 руб. О каких 4 млн. руб. может идти речь?! И в довесок к такому, прямо скажем недешевому, жилью нужно иметь машину. Опять же, уволился ты и куда девать этот дом? Продавать такому же рабочему? В общем бредовая идея. Вот если бы там построили служебное жилье, которое бесплатно предоставляли рабочим, да пустили служебный транспорт - вот тогда идея была б хороша. Ну и плюсом отработал 10-15 лет - получил в собственность. Вот это было бы очень даже, мотивация у людей появилась бы работать.
21 ноября 2013, 09:36
Злой зарегистрировался 18+, 5 млн за 10 лет - это 500 тыр в год или 42 тыр в месяц. Кто будет дарить работяге 42 тыр в месяц? Даже и ради мотивации. Мне кажется никто.
Гость
21 ноября 2013, 10:31
Злой зарегистрировался 18+, математику не знаешь. "средняя зарплата - 25 000 - 30 000 руб" и "отработал 10-15 лет - получил в собственность" 25-30тыс/месяц=300-360тыс/год, за 10-15лет это3-5,4млн. если дом оценивают в 4 млн, то следовательно чтобы передать его в собственность надо 9-13 лет платить работнику зарплату равную 0.
Гость
21 ноября 2013, 11:02
Злой зарегистрировался 18+, бесплатно-то почему? За арендную плату. Умеренную, разумеется. И автобус, чтоб нормально добираться. А идея получения в собственность через 10-15 лет неплоха!
Гость
21 ноября 2013, 10:02
Посмешило : дома для "заводчан" за 4 млн. Ага, у нас же рабочие на заводах бешеные деньги получают. Или под "заводчанами" подразумеваются топ менеджеры?
Гость
21 ноября 2013, 12:28
Максим, это с прибылью в 100%. Сам сейчас строю, реально построить дом в 130-140 кв. м. примерно за 2 миллиона.
Гость
21 ноября 2013, 17:09
Алекс, вы сначала постройте, а потом посчитайте во сколько вам это обошлось!
22 ноября 2013, 00:32
Сейчас такой дом кто угодно почти кроме "хозяина жизни" только в кредит взять сможет. А работать близко к дому - реальное преимущество.
Гость
21 ноября 2013, 09:40
Желающие купить "новый дом на берегу красивейшего озера" - не забудьте, что траектория взлета с ВПП-2 Толмачево с курсом 161 и последующим доворотом вправо (на трассу идущую в сторону Москвы) проходит в аккурат над этим озером. Не забудьте потребовать у Застройщика копию согласования проекта со старшим авиационным начальником аэродрома Толмачево, и выполнение проектом шумозащитных мероприятий.
21 ноября 2013, 10:32
Авиатор, представляю насколько там загажена земля.
Гость
21 ноября 2013, 12:32
Пока еще не сильно загажено, т.к. с ВПП-2 почти не летают, в отличие от ВПП-1. Но вот с лета следующего года ВПП-1 встанет на реконструкцию, и тогда ситуация начнет меняться. В понятную сторону :) Хотя местные дачники говорят, что морковь любит керосин - вредители дохнут!
21 ноября 2013, 16:26
Авиатор, А что разве с низколетящего самолета керосин льется? Мне кажется проблема только в шуме, создаваемым самолетами.
21 ноября 2013, 09:58
4 млн под ключ - нереально… Разве что жилье будет служебное.
Гость
21 ноября 2013, 17:10
Гениальный!, нереально - это как понять?
21 ноября 2013, 23:33
Я вас умоляю, по 3-3.5 миллиона квартиры двухкомнатные берут - реально. Цены на жилье у нас, конечно, высокие, но народ как-то выкручивается.
21 ноября 2013, 12:32
Любят у нас потемкинские деревни строить, будет что-то наподобие Сколково, много высоких и умных слов, а на деле распил бюджета. Возьмите любую близлежащую деревню и превратите ее хотя бы в поселок городского типа, с малоэтажной застройкой, и деревню спасете и новое жилье построите. И поменьше пафосных умных слов. Объясните людям популярно что такое лого-парк, и для чего он нужен.
Гость
21 ноября 2013, 13:41
airnavigator, а при чём здесь бюджет? А что касается малоэтажного строительства, то именно это в Алексеевке и осуществляется.
Гость
21 ноября 2013, 14:42
Дмитрий, с каких пор 5-этажки стали малоэтажным строительством?
Гость
21 ноября 2013, 17:02
трындец, смотрите внимательно генплан, там ведь не только 5-этажки, но и таунхаусы (блокированные коттеджи) и индивидуальные жилые дома.
21 ноября 2013, 01:56
абсолютный неликвид. сегодня человек работает на заводе, а завтра нет. кому он предложит свой домик?
Гость
21 ноября 2013, 13:38
bos2001@ngs.ru, кто вам сказал, что неликвид? Вы сами -то в А лексеевке были?
21 ноября 2013, 17:23
Дмитрий, зачем ему там быть, он и так лучше всех знает как там плохо. Везде же плохо, только он один знает где хорошо но никому не скажет.
21 ноября 2013, 00:25
2,5 млн в деревне - это тоже дорого. Какая там школа будет, в смысле качество обучения?
Гость
21 ноября 2013, 08:36
Антип, да никакой, в классе не более 10 учеников. из современных технологий только проектор, ни языка ни физкультуры нормальной, ни каких тебе дополнительных занятий типа танцы рисования пения, ничего нет.
Гость
21 ноября 2013, 14:47
Антип, какая школа,о чем вы?Даже в гроде в новых микрорайонах не строят школы...образование становится ПРИВИЛЕГИЕЙ, школы будут не нужны.
Гость
21 ноября 2013, 15:43
Антип, там есть школа, немцы строили после войны... вобщем все в поряде
Гость
21 ноября 2013, 06:46
Минусы Алексеевки: - летом полчища мух - все-таки далековато от города - зимой дорогу в город переметает. нужно иметь джип, который тоже не всегда проедет, а скорая помощь и тем более - рядом нет водоема для отдыха и купания - такси туда трудно загнать А для работников ПЛП нужно жильё рядом с ПЛП. Для них жильё в Алексеевске проект-утопия.
21 ноября 2013, 09:45
Строю там, водоем то как раз есть. Все Толмачи там на нем пасутся. Только если построят городок, то его загадят на "раз"
Гость
21 ноября 2013, 12:47
Водоем есть.Доролгу чистят.Если город заметает сильно нельзя проехоть,то и там.Но быстро чистят. ГДЕ МУХИ????? Не видела,когда приезжала. Такси??? Без проблем. Ну где далеко -30км???
Гость
21 ноября 2013, 13:34
Строю там, если Вам там так не норавится зачем вы строите там можно спросить?
Гость
21 ноября 2013, 10:42
Интересно, что это за архитектурный шедевр на первом фото, "без окон, без дверей"? Это вот ОНО стОит 4 млн???
Гость
21 ноября 2013, 00:13
Новоалексеевск Деревня была-Алексеевка, ну, и, город пусть будет-Алексеевск
Гость
21 ноября 2013, 09:28
В статье явно какая-то ошибка насчет газа. Во-первых, никаких лимитов на газ для этого поселка не выделено, это я вам точно говорю, так как в законодательстве отсутствует понятие лимитов на газ в принципе.
Гость
21 ноября 2013, 17:15
Андрей Разин, в законодательстве может и отсутствует, а в Газпроме присутствует! Что касается Алексеевки, то документы о закреплении необходимого объёма газа сам лично видел, кстати они у них и на сайте имеются!
21 ноября 2013, 00:41
Если место хорошее, то у "убитой" дороги есть и свои плюсы: снижается вероятность того, что гопоть из близлежащих поселений будет по выходным съезжаться (как это происходит в Городке), чтобы отдохнуть (как они себе это представляют) и "поприкалываться над акадЭмиками". Наблюдал в Академгородке пару раз группы в зюзю пьяных "пацанчиков", разбрасывающих во все стороны банки из-под пива и орущих по телефону "Да мы тут в АкадЭм приехали, над акадЭмиками пАприкалываЦа, гы-гы-гы!!!". Правда, справедливости ради надо заметить, что и среди местных своих таких же уже тоже хватает. Увы...
21 ноября 2013, 10:29
Santano., Новоалексеевск сравнивать с Академом, это как Новосибирск с Парижем.
Гость
21 ноября 2013, 11:48
DAY2, сравнивать академ с Парижем смешно
21 ноября 2013, 01:31
А какого качества там питьевая вода ?
Гость
21 ноября 2013, 08:33
серёжа, ужасная. рыжая-вонючая) ее не то,что пить-стирать в ней вещи губить
Гость
21 ноября 2013, 13:49
серёжа, что касается воды, там все в порядке, это в алексеевке в старой деревне воду пить невозможно, она и правда грязная, ржавая, сама видела. Мы с мужем там участок купили (в алексеевской слободе) в прошлом году, всем довольны: и местом и ценой, воду, между прочим, мы оттуда домой возим, потому что она реально лучше даже нашей городской. не понимаю, с чего все нападки
22 ноября 2013, 22:36
Diana, А откуда она ?
Гость
21 ноября 2013, 03:28
"5 лет назад в областном правительстве проектировщики из СибНИИ градостроительства показали проект своего рода Лого-городка на базе деревни Алексеевка размером до 100 тыс. человек." Вот отсюда и проблемы. Надо было назвать "Нано-городком" и уже раскхватывали бы рабоятги индивидуальные дома по 4 ляма как горячие пирожки...
21 ноября 2013, 10:22
Ну построят этот городок а дальше что, кто будет его обслуживать если конечно там будет своя администрация то хорошо, а если передадут этот городок администрации Толмачёвского сельского совета ведь он его территории находится и что тогда?
Гость
21 ноября 2013, 23:53
Будет городок - найдётся и кому обслуживать. Это тоже бизнес. Тот же закон: спрос рождает предложение.
21 ноября 2013, 09:41
Я бы с удовольствием жила в таком городке. При условии нормального сообщения с городом. То есть при наличии дороги нормальной и ОТ как минимум, плюс электричка была бы не лишней. Но с нашим РЖД и ОТ.... Без машины на каждого взрослого члена семьи делать там нечего. Тем более за такую цену.
21 ноября 2013, 09:48
Главный атеист, это вы уже про Нью-Васюки рассуждаете)))
Гость
21 ноября 2013, 16:31
Главный атеист, покупайте таунхаус в Пригородном просторе. Дешевле и все по уму.
21 ноября 2013, 22:05
338, там тоже без машины проблемно добираться
21 ноября 2013, 09:50
На фото домик а-ля фахверк, которые у нас в принципе не умеют строить для людей. На первом этаже кто-нибудь в дом зайдет - на втором люстра зазвенит от раскачки. И выстужаться дом будет ч/з 5 минут после протопки.
21 ноября 2013, 10:58
Господи, какой страшный домик на первом фото! Эту убогую квадратную коробочку с маленькими окнами и без крыльца не спасает даже стилизация под фахвертовые дома...
Гость
21 ноября 2013, 13:28
troya, да дом то еще наверно не достроен , ни крыльца ни балконов, наверно еще чего-нибудь добавится
22 ноября 2013, 00:28
А мне понравился, нормальный домик. Планировку бы еще посмотреть
21 ноября 2013, 11:02
Здравая идея не строить новые, а развивать старые! А мы строимся акурат возле Чика, и этот самый ПЛП от нас в километрах 7-8 по прямой, а если по дороге то также километров 10... Вода лично у нас в посёлке артезианская скважина, дома планируют строить рад застройщиков, ориентировочная стоимость тех же 100-120-150 колеблется, в районе 2,5-3... Ну можете конечно и сами строить из чего хотите, только нужно думаю будет соблюсти некий общий фасадный план...
22 ноября 2013, 02:38
У Новоалексеевска аура своеобразная : женская её часть охраняет от преждевременной смерти, мужская часть - созидает Новое Время, а женско-мужская располагает к зачатию лучших потомков. Логопарк там вообще не вписывается. Самое примечательное - в этом месте никогда не приживутся люди, привыкшие к паразитизму. Антипаразитическое место на 100%. Для укрепления здоровья разума и развенчания иллюзий. Максимум наберут 1200 человек, и места для них будет достаточно.
Гость
21 ноября 2013, 10:17
зачем строят дома под альпийский или немецкий стиль? такие белые панели и обрамление или крестики из балок коричневых. Сразу создается впечатление что это немецкое поселение. Наверно это красиво и с современными технологиями удобно (типа конструктора) но можно ж дизайн под классический российский русский и тд сделать..
Гость
21 ноября 2013, 11:41
у хрущоб и прочих панелек тоже не российский не русский стиль - чё вы ими не возмущаетесь?
Гость
21 ноября 2013, 13:00
Орфей, да я не сильно возмущаюсь, просто возникает ассоциация что в таком доме живут представители Германии или типа того)) Там таких домов очень много, старые охраняются как памятники архитектуры, их строительство в древние времена связано с тем что при большом количестве народа дерева на всех не хватало, поэтому строили дома их таких плит (смесь соломы и глины) и укрепляли балками для прочности. У нас все-таки больше брус и кирпич в почете, ну а панельки они везде есть и отделка штукатуркой (мазанки) тоже везде. Наверно можно такие строить где-нибудь на базах отдыха лыжных (ассоциация с лыжными курортами в Альпах) но для проживания не стоит все-таки. Если б в Германии не довелось побывать, то наверно таких мыслей не было б)) Где-то в Чехии, Черногории каменные дома с рыжими крышами, все как на подбор...
Гость
21 ноября 2013, 13:41
а зачем?, и что, теперь всем избы деревянные строить? я предпоучту лучше в таком доме жить, чем в деревянной развалюхе в "классическом русском стиле", если Вам так нравится, Ваше дело
21 ноября 2013, 09:57
очередной пиар желающего получить господдержку на строительство заинтересованного того же , что и 20 лет назад, лица. Администрация никакая никогда не имела к этому проекту Новоалексеевска, как и Нью-Алексеевки, ни какого отношения. Газа там нет и не будет, разве только за свои большие деньги, 16 ноября 2013 г. специально съездил посмотреть на это "чудо" город, дорог нет, планировка улиц странная, домик круглый по телеку показанный как чудо-дом отшельника без света и коммуникаций тоже там. Ехать недалеко и просто, нет пробок, от площади Станиславского 33 км., 30 минут неспешной езды через г. Обь. Никак не пойму как на 250 га земли разместить 30000 человек. Арифметика проста- 250 ГА умножить на даже 8 домов на 1 га (под дороги нормальные место оставил) получаем 2000 домов, в которых живут семьи по 5 человек, соотвественно 10000 человек. ГДЕ 27000 - 30000 жителей?
Гость
21 ноября 2013, 15:03
смотритеновости, а Вы внимательно посмотрите на план, там есть и усадебная, и секционная застройка. Отсюда и цифры
Гость
21 ноября 2013, 13:33
Что касается воды, на сайте проекта есть лабораторный анализ http://www.alexeevka.ru/news/2013-04-01.html Кому интересно можете сами его провести, только воду набирать не в старой Алексеевке, а "Алексевской слободе".
Гость
21 ноября 2013, 10:34
план какой то старинный выложили, на сегодняшний момент уже море частной собственности построено. дорога там в принципе есть, да плохая, но проехать можно и на легковушке. а вот зерноток- это целая беда: шумит, пылит всякой чешуей от зерен, грязь от него. но природа там замечательная, и люди добродушные
21 ноября 2013, 11:16
Жужелица, про "замечательную природу" вон у "Авиатора" спросите)))
Гость
21 ноября 2013, 14:33
DAY2 зачем мне кого то спрашивать? у меня там дом....а в Н-ске то гораздо лучше воздух и вода, уж в разы лучше!
Гость
21 ноября 2013, 13:40
Мух там много от продуктов животноводства местного колхоза. Не люблю там работать летом.
Гость
22 ноября 2013, 00:48
Такие поселки очень быстро обрастают всяческой нужно (и не очень) инфраструктурой. Достаточно построить и разрешить в новых квартирах делать ремонт под себя. И вот уже и дорога, и магазины, и автобусы...
Гость
22 ноября 2013, 16:28
Место как место. Как и любой пригородный поселок. Так же добираться туда будет как в какой-нибудь отдаленный район города.
21 ноября 2013, 00:49
Для начала присоединили бы Обь с с. Толмачево к городу. Потом уж Новоалексеевки строить начинали.Очередной треп...
Гость
21 ноября 2013, 09:46
дмиттрий, не нужно этого делать, у нас там ОСАГО и страховка ниже в два раза, а присоединят так будет не айс)
Гость
21 ноября 2013, 12:23
дмиттрий, не надо нас к городу присоденять, нам и без вас хорошо.
Гость
21 ноября 2013, 15:01
дмиттрий, Вы уважаемый завязывайте, мы в город не хотим, нам и в селе Толмачево не плохо живется. Мы не хотим , мы против, мы не согласны вас к себе присоединять, нету интереса. Но Вы не растраивайтесь! Ваши предложения мы обязательно рассмотрим...
Гость
21 ноября 2013, 10:40
Лично мне понравился "институт стратегирования" правда не знаю что это такое, но звучит. При этом мне интересно, сейчас в мире тенденция работать на 1 предприятии 2-3 года, к нам эта тенденция движется семимильными шагами, тогда возникает вопрос зачем среднему работнику который по статистике проработает на предприятии 5 лет покупать жилье за которое расплачиваться будет 15 лет и оттуда ездить на работу в город? Ну разве для любителей экстремально добираться до работы.
21 ноября 2013, 13:04
не местный, Да все стараются поближе к городу взять. тем более зап 4 млн. дорого!
21 ноября 2013, 09:55
Немцы - переселенцы? Это те русаки которые в Германии не смогли прижиться? Слышал я про это: Сначала обманули нашу страну которая дала им образование, работу и уехали на ПМЖ, потом там не смогли коробочки клеить и вернулись в Россию за счет Германии. Такие мигранты самая ненадежная часть населения: ни тут ни там пользы не принесли. В этом плане узбеки и таджики и то лучше смотрятся: они хоть в России строят нам жилье и занимаются отделкой.
Гость
21 ноября 2013, 14:45
849, меня это тоже "потрясает".И главное - все им должны!И жилье хорошее,и работу высокоаплачиваемую и не напряжную!Надо же - вернулись...заботьтесь теперь о них!
21 ноября 2013, 15:07
трындец, Да потому что в Немеции тоже хорошо надо работать, что бы жить хорошо. А они привыкли на социале сидеть и шнапс пить. Трудится надо.
21 ноября 2013, 23:36
Узбеки и таджики ни с какого боку не смотрятся лучше - у них своя культура и наши ценности им пофиг. Нужно именно что своих возвращать, русскоязычных. Так что правильный курс у правительства области
У нас, что переселение народов?. Умиляет желание "заинтересованных лиц " загнать людей в многочисленные "новые" поселки , а потом ими там править. Не интересно улучшать инфраструктуру и расширять старые? Ну конечно. там же уже есть свои администрации.
Гость
21 ноября 2013, 13:36
Квартира 2-ка хрущёвка за 3 500 т.р. это очень хорошая цена, а дом 150 кв. метров - 4 000 т.р. ЭТО НЕРЕАЛЬНО ДОРОГО! В чём логика господа комментаторы?
Гость
21 ноября 2013, 14:57
Дмитрий, транспортная доступность, с выбором сферы деятельности
Гость
21 ноября 2013, 18:04
Дмитрий, 2-ка хрущевка за 3.5 млн - это по 85 тыр. за квадрат, это наверно в хрущах возле оперного? Вообще-то в среднем хруща продают в Новосибе по 50 тыр. за квадрат, т.е в районе 2млн. получается. Если зарплата небольшая то 2 млн. и 4 млн. разница существенная
Гость
21 ноября 2013, 13:51
Прокудка и Чик конечно предпочтительнее. Народ на работу в новосибирск перестал бы мотаться. похоже легких путей как всегда не ищем. Электрички в Алексеевке нет.
Гость
21 ноября 2013, 08:20
Идея неплохая, только нужен архитектор нормальный, а то настроят беспорядочно дома, кто в лес кто по дрова, как обычная деревня будет...
21 ноября 2013, 08:55
Зря вы так про дорогу, там проходит трасса мимо, я ездила весной в Алексеевку. Обычная дорога, ну не асфальт, но проехать можно спокойно и на паркетнике. А в принципе место хорошее, просторы. До города можно доехать двумя путями: через г. Обь или через Юго-Западный. В общем у меня дорога занимает примерно полчаса. Кто то спрашивал про воду, вода не очень. Привкус железа есть и желтый осадок. А так если все по уму сделать, то очень ничего себе получится.
Гость
21 ноября 2013, 09:18
Elene445@ngs.ru, а когда там будут жить 30 тысяч человек как они будут проезжать по этой дороге?
Гость
21 ноября 2013, 09:40
Elene445@ngs.ru, начнем с того, что не у всех паркетники как у вас...далее все по уму
21 ноября 2013, 10:55
Elene445@ngs.ru, Вообще то там две дороги, одна с асфальтом, другая мелкий гравий, которая врядли чем то уступит асфальту, по ней также можно идти в среднем 80-100...
Гость
21 ноября 2013, 14:46
А что, Академгородок у нас тот же сразу строился? Район Щ из любви к искусству нарисовали? Ну да, логично, что не сразу коммуникации появляются и дороги, как-то наивно думать, что можно сделать все и сразу
Гость
21 ноября 2013, 15:24
ундина, да как-то обычно населенные пункты вообще на пустом месте строят, там же если дорога будет, ее разобьют в два счета, когда будут первые земляные работы вести. какой смысл строить сначала асфальтовую дорогу, а потом - поселок? грунтовой для первого этапа хватит
Гость
21 ноября 2013, 15:05
/ЗАО «Представительство-бюро Германо-Сибирской фирмы РВК» ГмбХ (владелец земли)./ это иностранцы что ли нашей землёй-матушкой владеют ?
Гость
21 ноября 2013, 17:05
вот, при чём тут иностранцы?
Гость
21 ноября 2013, 19:01
вот, а Вы не знали? Иностранные инвесторы и пр., изменения в городе за последний год, иностанизация и т.д. - раньше ведь такого не было.
Гость
21 ноября 2013, 18:01
Мне не нужна эта коробулька. Я признаю только дома из кирпича классической кладки. Толщиной стены хотя бы метр. А в этих сами пускай живут. Уровень вредных веществ в них замеряли? Чтобы вот простоял домик с полностью закрытыми окнами, а потом произвелся замер? Так что пусть сами для себя строят и живут. Шум от самолетов также мне не нужен. Делать там нечего. Работы нет. У нас Бердск уже есть. Хорошее место. Но там тоже работы нет. Но я лучше в Бердске куплю, чем на Толмачевском шоссе по соседству с лагерем и складами.
Гость
21 ноября 2013, 18:27
Мальчик, не беспокойся тебя никто в этот дом селить не будет! А когда вырастешь построишь кирпичный дом со стенами толщиной в 1 метр, если конечно денег хватит.
Гость
25 ноября 2013, 14:18
Что началось-то?! Нормальный райончик! Построили дома - построят и дороги!
Гость
21 ноября 2013, 00:10
Где ЭТО место? Покажите на карте!
21 ноября 2013, 11:00
Павел, указатель на Алексеевку стоит на трассе Новосиб- Толмачево.
Гость
21 ноября 2013, 15:39
Павел, от трассы 13км
Гость
21 ноября 2013, 10:07
Нормальная асфальтированная дорога до самой Алексеевки! Кто сказал, что там не проехать? Есть хорошее озеро. Плюс ко всему не такое загруженное транспортом направление, только вот леса нет, А как только там подведут газ к новым участкам дома начнут расти как грибы и цена на землю взлетит!
Гость
21 ноября 2013, 16:53
Александр, Родственники там живут. Так озеро все загажено, лес рядом смотреть страшно. Лет 40 назад действительно все было хорошо, а сейчас даже вода в озере уже вся ушла. Перспективы ноль, не советую никому там строиться.
Гость
21 ноября 2013, 17:26
житель, а вы лучше посоветуйте приехать и посмотреть своими глазами и на озеро и на лес, а там уж люди сами решают строится или нет!
Гость
21 ноября 2013, 17:47
житель, "лет 40 назад действительно все было хорошо" даже страшно представить, сколько Вам лет, раз Вы точно знаете, что 40 лет назад было хорошо. А что ж Родственники Ваши там живут до сих пор, раз все так плохо?
Гость
12 декабря 2021, 01:36
Дорогу нам сделали, спасибо, а в этом году ее убили. Виной все организация, которая взяла в аренду землю рядом с деревней и возила тяжелыми машинами все лето что-то для стройки. Дорога просто за пару месяцев просела, и ожидаем что весной будет полный ужас. Никому дела до нас нет. Кроме того, за последние годы резко упало качество воды, ее не возможно пить, но оплачиваем мы ее как за питьевую. Может кто-то эту тему снова поднимет. Кстати новониколаевск не строится...уж почему не знаю.
28 июня 2022, 06:04
Посёлок отличный! Купили там участок под ИЖС и радуемся как легко и просто прошла сделка. Также инфраструктура радует. Красиво, спокойно, а ещё очень выгодно относительно других подобных коттеджных посёлков в нск
Гость
21 ноября 2013, 10:05
Для начала там надо построить хорошую дорогу, а остальное образуется.
22 ноября 2013, 09:28
В нашей стране даже проекты застроек "шиворот на выворот" наиболее престижные и удобные ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ постройки стоит располагать В ЦЕНТРЕ!!! вокруг дешёвое общажно -многоэтажное жильё, при условии хорошей развитости сети дорог ни пробок, ни повышенной концентрации транспорта.
Гость
22 ноября 2013, 11:37
Максимка, вы наверное долгое время где-то прожили "не в нашей стране", что так рассуждаете? Или спроектировали и построили великое множество населённых пунктов? У нас в Новосибирске есть например образец малоэтажного строительства в ЦЕНТРЕ напротив костёла католического и рядом со строящейся синагогой, господин Проничев в своё время построил. Это вы об этом? А что касается "общажно-многоэтажного жилья" то прошу прощение где вы его в ген плане Новоалексеевска увидели? Если вы о центральной части посёлка, то это проекты домов, которые очень схожи с домами, которые строятся в ЖК "Бавария" в Краснообске, если это общажное строительство, то я не знаю, что тогда для вас нормальное жильё?