23 октября пятница
СЕЙЧАС +2°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (819)

Павел
28 окт 2013 в 00:15

....взяли все запросы к поисковику из региона за две недели июля...
__________________________________________________________

Получается новосибирцы в июле только и думали о том, как приготовить толчёную картошку?
А если сейчас, в преддверии зимы, исследование провести?
Слово "пимы" будет для нас характерно?
P.S. Слово "вехотка" в моем лексиконе есть с детства. Но не раз сталкивался с тем, что не все понимают что это такое .

ОТВЕТИТЬ
28 окт 2013 в 00:15

Точно-точно. Коллеги из центральной России говорят "фоткать". А мне кажется, "фотать" как-то благороднее)))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 окт 2013 в 00:20

Наши жители и жительницы не "как на подиум" одеваются, они просто хорошо и со вкусом одеты по сравнению с Москвой или Питером. Но такая особенность прослеживается не только в России, но и в других странах - в частности, в Китае. В городе металлургов Ланьчжоу, (среднем по размеру) много людей в деловых костюмах и до блеска начищенных туфлях. А в Пекине и Шанхае одеты более "американисто" - джинсы, кроссовки, майки, ветровки...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 окт 2013 в 00:20

Такая хорошая тема для нескончаемого спора.

Могу утверждать, что слово "виктория" как синоним "садовой земляники", а вовсе не "клубники" распространен так же в Алтайском крае.

ОТВЕТИТЬ
Елена
28 окт 2013 в 00:21

Из перечисленных практически все слова (кроме "мультифора", "массив" и "виктория") употребляются в других сибирских регионах до Якутии и Забайкалья (а может, и дальше на восток, где мне не доводилось бывать). Никакой исключительно новосибирской специфики в них нет. А вот слово "сверток" в значении "отворот", которое здесь не упоминается, я слышала только в Новосибирске.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 окт 2013 в 00:24

"клевые уделанные тачки" - первый раз слышу.
"Уделанный" - как сильно пьяный, это да - слышал.
фотать, лобовик - чистая правда.
«козный» - рассмешили меня братья-красноярцы. )))
"«мультифора», известная в других регионах как файл". Да. В Омске, Томске, в Москве - файл. Очень странно звучит для нас.
"назвала такие слова, как «массив» (вместо «район», «квартал») и «виктория» (вместо «клубника»). Виктория - да. Массив - нет. Вообще не слышу это слово у нас на раЁне. )
Плюс новосибирцы часто называют поворот на маленькую дорогу - сверток. А алтайцы смеются - говорят, что сверток - это что-то завернутое. А поворот - это свороток.

ОТВЕТИТЬ
28 окт 2013 в 00:26

запросы поисковика - странный способ исследования данной темы
я коренная жительница города и в моей семье всегда готовили картофельное пюре и никогда не мылись вехоткой, а вот муж из другого региона и там он все его окружение едят толченку
кстати, виторию ни я, ни мое окружение не едят, мы все едим клубнику, встречала только одного человека, который называет ягоду викторией

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 окт 2013 в 00:44

"Я сегодня с утра пол-Городка ополкАла, пока нашла...", сказала мне как-то много лет назад одна знакомая девушка. "Что сделала?",- переспросил я. "ОПОЛКАЛА. Ну то есть обежала, обошла", -пояснила она. Вот ничего подобного я точно больше нигде не слышал - только в Новосибирске. А все эти "толчёнка", "фотать" и "лобовик" совершенно спокойно можно было услышать лет тридцать назад и в Иркутской области, и в Томской, и в Тюмени, и в Красноярске.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 окт 2013 в 00:44

"«мультифора», известная в других регионах как файл"

Никогда не слышал, чтобы говорили мультифора, всегда слышу файлик (даже не файл)

ОТВЕТИТЬ
28 окт 2013 в 00:45

Однажды я решил поменять лобовик на своей уделанной тачке.На автосервисе все сделали отлично. Я забрал бумаги в которых было описано кто когда и какой лобовик мне поставил. Положил их в мультифору. Поехал домой. Я живу в свечке, ну, это такой высоки дом. Я пришел домой, принял душ, тщательно моясь вехоткой. А на ужин жена приготовила мне прекрасную толчёнку. Короче день удался))

ОТВЕТИТЬ
28 окт 2013 в 00:46

Если я в другом городе(Екатеринбург к примеру) скажу "сфотать" - все сразу скажут: Ой, Сибиряк приехал!

V_
28 окт 2013 в 00:47

"Фоткать" - это жаргонизм, а "фотать" - вполне правильно образованное слово, не совсем литературное, но вполне интеллигентное.

28 окт 2013 в 00:53

а как же знаменитое"чё?"

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 окт 2013 в 01:53

К примеру в Уфе все жутко веселились услышав слово "барахолка", у них это "толкучка", а вот про "толчёнку" в Новосибирске за всю жизнь слышал 2-3 раза. Все говорили "пюре". Бабушка моя говорила слово "лесина" - одиночное дерево. А карточные "пики" - это "вини". А еще было слово "барабаться" - плескаться в воде. И нигде, кроме как в Сибири не говорят "сарайка". В Башкирии в место "почему?" говорят "зачем?".

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 окт 2013 в 01:56

Человека из Сибири всегда узнаю по лексике. Что-то употребляется в разных регионах, но вместе - сигнал наших краёв :)

Мультифора (файл, бесспорный лидер по нескольким признакам)
Виктория (так у нас называют клубнику)
Пачка (в Томской и Кемеровской областях: прикол)
Колба (черемша)
Башлык (капюшон)
Стайка (сарайчик)
ЗачикАть (у детей: передать активное ведение в игре)
Комок (раньше часто было, но сейчас многие помнят: киоск)
ОкарАть (ошибиться)
ГолИть (у детей: быть активным ведущим в игре)
Сифа (в значении грязная или туалетная вещь)
Вехотка (мочалка)
Садить картошку (обычно: сажать картошку)
Ставить укол (обычно: делать укол)
Булка хлеба (обычно: буханка хлеба, то есть хлеб в форме большого кирпича)
Что попало (восклицание, выражающее негодование и осуждение)
Чо к чему (восклицание, выражающее удивление и возмущение)
Поварёшка (половник)
Голимый (в значении: в чистом виде)
Кабинка в садике (обычно: шкафчик)
Догоняшки (детская игра салки)
Толчёнка (картофельное пюре)
Хреновина (обычно: хренодёр)
Лобовик (лобовое стекло)
Гардина (в значении: перекладина для штор, обычно: сама штора)
Свечка (в значении: отдельное высотное здание по ширине визуально уступающее высоте)
Стёбный (слегка издевательский)
Драники (оладьи из картошки)
Без ничего (н-р выйти без одежды = выйти без ничего)
Пимы (валенки)
Строгалка (точилка)
Фотать (обычно: фоткать)
Резинка или стирательная резинка (ластик)

ОТВЕТИТЬ
Елена12
28 окт 2013 в 02:55

Мы вчера на МАССИВЕ гуляли и возле СВЕЧКИ ФОТАЛИСЬ. И так кушать захотелось! Решили мы ТОЛЧЕНКИ поесть, а на десерт ВИКТОРИИ. Вобщем сели мы в УДЕЛАННУЮ тачку, но у нее ЛОБОВИК был грязный. Поэтому пришлось его сначала ВЕХОТКОЙ протереть, а потом уж ехать.... - вот такая вот Новосибирская история! ))

ОТВЕТИТЬ
Илья
28 окт 2013 в 03:59

Для тетеньки эксперта поправочка из википедии: "Часто клубникой ошибочно называют растения вида Земляника садовая." А также , еще добавлю, что "виктория" это название первого сорта садовой земляники. Называть "викторией" землянику подобно тому как яблоки называть, например- "антоновками" , или как пирходилось слышать на рынках на хурму говорили : "это не хурма это королек"... (название сорта)
А новосибирцы действительно характером подобрее чем москвичи, петербужцы, ростовцы - многократно убеждался в этом.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
28 окт 2013 в 06:27

"Уделанный" - это скорее не про автомобиль , а про водителя :)

ОТВЕТИТЬ
28 окт 2013 в 06:32

Судя по материалу, я не только не Новосибирец, но даже тут не бывал ни разу :) хотя прожил больше 20 лет уже

Юра
28 окт 2013 в 07:14

Меня немного коробит от выражений "мне безразницы" или поговорим "за жизнь". В первом случае я всегда поправляю собеседника: "разница нету" - так ближе к литературной норме узбекского языка.

ОТВЕТИТЬ
Ромыч
28 окт 2013 в 07:37

Так же, в Москве не знают, что такое - верхонки.

ОТВЕТИТЬ
Аарон Гутан
28 окт 2013 в 07:42

Да яндекс не шарит так же, как и местные филологи. Толчёнка вообще широко распространённое слово к примеру, а считать за различие одну букву в "фотать" и "фоткать" вообще смешно. В общем, теперь понятно, почему Яндекс лажает в поиске.

ОТВЕТИТЬ
гость
28 окт 2013 в 08:17

заэтывать... вот отличительное слово в Сибири... обозначает ВСЁ!! Любое действие.. употребляется всеми))))) Когда я приехал в Новосибирск, я год умилялся.. теперь в моём лексиконе "заэтывать" слово нарицательное))))

ОТВЕТИТЬ
28 окт 2013 в 08:28

А в Кемеровской области есть такие слова, как "тормозок" и "думочка", о которых в Новосибирске вообще никто не знает:)

ОТВЕТИТЬ
гостья
28 окт 2013 в 08:30

"Так, жительницы Новосибирска характеризуются тем, что днем злоупотребляют золотом, бриллиантами, а также ярким макияжем и одеждой «как на подиум». А одним из главных отличий является любовь жительниц Новосибирска к растиражированным европейским маркам — Dior, Yves Saint Laurent."
М-да... Значит, я не жительница Новосибирска. Так, мимо проходила...

ОТВЕТИТЬ
28 окт 2013 в 08:34

Ощущение, что статья написана иностранцем, пропитанным стереотипами и прожившим тут два дня. Навешали ярлыков, и да ладно. Где, покажите мне это изобилие неуклюжих добродушных "медведей"? Изобилие золота, diorов и пр.? Сейчас жители всех крупных городов весьма похожи друг на друга. В силу своей работы поездила по стране, и посему не голословна. И причем тут вообще одежда, если речь о словах-эндемиках...

Воспитатель
28 окт 2013 в 08:40

1.Только в Сибири слышал выражение "чё к чему". Выражение без смысловой нагрузки.
2. "Вихотка", "толченка" и "виктория" тоже по началу удивляли.
3. Еще присказка "поди" или "пади".
Родился и вырос не в России. Учился в русской школе, и речь свою могу сравнить с ведущими телевидения. Приехал в Россию - Сибирь и понял, что местные хуже приезжих родной язык знают и усиленно загрязняют западными словами.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 окт 2013 в 08:43

...вот в Кемеровской области тараканов называют почему-то СТАСИКАМИ, а ещё новому человеку в коллективе принято ставить ПРИЛУП (те угощение и выпивку), а если увольняется, то ставят ОТЛУП...

ОТВЕТИТЬ
28 окт 2013 в 08:44

Понравилось слово "козный", сразу представилась козья морда, и губы сразу расползлись в улыбке :)

АлЁшка
28 окт 2013 в 08:45

Я жила в Питере, что могу сказать...у них курица это кура, гречка это греча. Там нет подъездов, там парадные. И да, про мультифору там не слышали.

ОТВЕТИТЬ
28 окт 2013 в 08:47

маленько - кроме как в Новосибирске этого выражения не встречал

ОТВЕТИТЬ
сибирячка
28 окт 2013 в 08:49

Времена меняются! Мне рассказывали,лет 20 назад часто говорили- НИШТЯК, КРУТО, ФРАЕР,СТИЛЯГА итд А сейчас этих слов нет. Так что все в порядке))

ОТВЕТИТЬ
Коренной новосибиряк
28 окт 2013 в 08:53

А ещё забыли слова "гомонок", в смысле, кошелёк, и "ямка", в смысле, погреб.
Ещё вспомнилось из детства: "фортка" - форточка (закрой фортку), "улка" - улица (пойдём на улку).

ОТВЕТИТЬ
28 окт 2013 в 09:01

Сегодня в автобусе поразился количеству женщин, одетых в Dior и Prada, все в золоте и бриллиантах, не то что в Москве. А если серьезно, то в Москве женщины ведут себя очень странно - предпочитают не следить за собой и прикрываться "естественной красотой" (хотя зачастую никакой красоты там и в помине нет).

ОТВЕТИТЬ
&&&&&
28 окт 2013 в 09:04

А как правильно говорить: "соскучился ЗА ним" или "соскучился ПО нему" ?

ОТВЕТИТЬ
ирина
28 окт 2013 в 09:07

А мне на Алтае в деревне так и не удалось понять слова "на ветер" и "под ветер", что-то вроде левого и правого.

ОТВЕТИТЬ
joker
28 окт 2013 в 09:17

Не понимаю, что странного в употреблении слова «толченка». Оно наиболее правильно характеризует употребляемый продукт, поскольку происходит от способа приготовления « толочь картофель». Для всех грамотеев с «пюре» - разные это продукты по способу приготовления и консистенции. «Толченка» никогда не может готовиться с порошка, в отличии от «пюре». Это как «свекольник» еще не является «борщом», а салат «зимний» никогда не может являться «оливье».

ОТВЕТИТЬ
Интересно
28 окт 2013 в 09:17

Где больше всего говорят "волнительно"?

ОТВЕТИТЬ
все ясно
28 окт 2013 в 09:24

Вот так вот значит нас контролируют и изучают, зачем нужны спец службы когда можно с помощью яндекса узнать что человек набирает в поисковике.

28 окт 2013 в 09:24

А мой муж слово вехотка употребляет в значении губка для посуды. Причем первый раз я это слово услышала, лишь с ним познакомившись 8 лет назад. Больше ни от кого никогда не слышала, даже от его ближайших родственников))

ОТВЕТИТЬ
28 окт 2013 в 09:25

Родилась и живу в Сибири - на медведя вообще не похожа. Вот вообщеее))) И характер не очень-то добродушный)))

28 окт 2013 в 09:30

Знаете есть очень емкое слово ХАЛДА - характеристика определенных женщин, а в Иркутске булавка - пимка и бурят называют -братские. А фраза пойду "до ветру" наверное всем знакома. То что яндекс написал про наши выражения глупость невероятная.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
28 окт 2013 в 09:31

Когда приехали в 95г в Новосибирск, сразу резануло слух окончание "Ся"....Убиралася,постиралася,умывалася,красилася, вместо Убиралась,Красилась и тд...больше нигде так не говорят. и выражение "Косарь",тысяча рублей...тоже не говорят нигде кроме Новосибирска.

ОТВЕТИТЬ
Академовский
28 окт 2013 в 09:32

Когда переехал в новосиб, долго просил в магазине продать мне файл, и просил до тех пор пока не ткнул в него пальцем, потом так же долго мне продавец доказывала что это не файл а мультифора))

ОТВЕТИТЬ
Нимэлька
28 окт 2013 в 09:32

А еще "Олимпийка" в Новосибирске и "Мастерка" в Иркутской области))

ОТВЕТИТЬ
Марийка
28 окт 2013 в 09:33

Всю жизнь живу в Новосибирске, но никогда не слышала слова "вехотка". ;)

ОТВЕТИТЬ
Александр
28 окт 2013 в 09:34

А еще интересно, что все макаронные изделия в Новосибирске называют лапшой.

ОТВЕТИТЬ
28 окт 2013 в 09:36

"поребрик" то забыли:) еще говорят что исконно новосибирское слово "тырсится"- веселится, радоваться, но яего только однажды слышала

ОТВЕТИТЬ
28 окт 2013 в 09:37

слово "мультифора" в 99% встречал в Норильске. Тут как-то больше "файлы" попадаются.

ОТВЕТИТЬ
Василий
28 окт 2013 в 09:51

Ура, провинциальный фольклор рулит! Совсем незаметно, но очень быстро вошло в речь употребление "так-то". В сериале про пермских пацанов "Реальные пацаны" "так-то" вставляют куда не попадя, в чем чувствуется аутентичность. В свою очередь не может не радовать тот факт, что "аканье", типа "мАсква" принадлежит московской резервации, тошнотворно для слуха для "замкадья".

ОТВЕТИТЬ