перейти к публикации
191 комментарий к публикации

Новая «Карачинская»: минералка с сахаром

Гость
2 августа 2013, 00:16
Были в свое время замечательные ВИНАПовские напитки.Жаль,загубили предприятие,больше такого "Дюшес"а уже на будет!
Гость
2 августа 2013, 08:44
jaga, да, были очень вкусные. Так же помница купишь лимонада в бутылочке стеклянной выпьешь, сдал бутылку ещё купил =)
Гость
2 августа 2013, 09:40
jaga, Лимонад. Саяны и главное никаких побочных зффектов!
Гость
2 августа 2013, 04:34
Недавно интересовался вопросом и был удивлён, насколько развита была безалкогольная промышленность в СССР. Существовал даже НИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности. Ассортимент рецептов напитков пожалуй даже превышал сегодняшний, причём это были напитки из натурального сырья и без консервантов — срок хранения до 2-х недель. Другое дело, что ассортимент этот был в каком-то другом месте, но не в наших магазинах.. В Новосибирске году в 89-м (а раньше я не помню) на полках был стандартный набор: Колокольчик, Буратино, Тархун, Лимонад, Дюшес, Пепси, Байкал. Хотя за Байкал могу всё простить )
Гость
2 августа 2013, 11:13
TX, в 89м СССР по сути уже не было, вот и ассортимента уже не было.
2 августа 2013, 11:20
TX, в 89-ом уже и Фанту, вроде, продавали?
Гость
2 августа 2013, 11:43
Udty, наверное в небольших количествах и очень дорого стоила. не помню 89. но в 95 еще мне только на день рождения пепси покупали и на новый год! хотя винаповский лимонад пили без повода.
2 августа 2013, 00:21
"...утоляет жажду, но вызывает опасения". В том или ином виде подобная формулировка применима сегодня к чему угодно. К продуктам, например: "Утоляют голод, но вызывают опасения". К детским игрушкам: "Для игры годятся, но вызывают опасения". К лекарствам: "Пахнут как лекарства, но вызывают опасения". К людям: "Выглядят как люди, но вызывают опасения". Да мало ли ещё чего вроде и не должно, но..."вызывает опасения".................
2 августа 2013, 10:42
Santano., спасибо за комментарий. Вам надо блог вести.
Гость
2 августа 2013, 10:47
Santano., Спасибо, вы сделали мой день ) а цитату я запомню на будущее )
Гость
2 августа 2013, 12:02
Santano., прелестно, так тонко, с ноткой иронии, в духе нашего времени, дальше ничего читать не хочется, я получила полное удовлетворение от статьи с вашим комментарием =)
2 августа 2013, 08:31
Молодцы Карачинские. А то иногда зайдешь в магазин, алкогольной продукции очень большой выбор, а из безалкогольных одна кока кола. А какая вредность.. В детстве литрами винаповские лимонады пили и ничего.
Гость
2 августа 2013, 12:29
NIKNSK, в детстве (советском) они были на натуральном сырье. А теперь, похоже, на одном конвейере с ядохимикатами выпускаются.
2 августа 2013, 02:54
Эх, хорошо хоть сейчас в Питере в "Ленте" "Карачинскую" продают. Может и лимонады привезут... Попробую. P.S. Что то вдруг вспомнился вкусный "Электический" лимонад от ВИНаПа... помните, был в полторашках...
2 августа 2013, 12:06
А еще ”Башня” была.Тоже прикольная.Помните?
Гость
2 августа 2013, 14:31
Родион Аксенов, а мне Черёмуховый лимонад нравился у них)))
Гость
2 августа 2013, 09:05
Когда езжу к родителям в Довольное, всегда привожу оттуда Грушевый. Готовят как и 40 лет назад с использованием эссенсии какой-то. Срок годности - если не ошибаюсь, дней 5 максимум. Раскупают очень быстро. По вкусу к нему близок Грушевый из Волчихи. А Карачинский лимонад интересный. Есть небольшой привкус минералки.
Гость
2 августа 2013, 16:49
goliaff, да хороший лимонад! Тоже пил))
Гость
2 августа 2013, 02:04
После колы с ортофосфорной кислотой, которая желудок разъедает, кафель чистит и накипь снимает-нам уже ничего не страшно!!! А так-поддержим местного производителя! Лучше чем импортный с мега рекламой, за которую платим половину стоимости.
2 августа 2013, 09:01
орто, как кафель чистить колой подскажите?
2 августа 2013, 09:54
шорох, наливаешь колу на кафель и чистишь :)))) А потом щёткой зубной с Cif-ом швы отттираешь, ибо, думаю, коричневыми станут.......
Гость
2 августа 2013, 10:12
орто, а в других газировках её прям нет. Да и вообще меньше ТВ смотрите
2 августа 2013, 09:10
на правах ИМХО! пью шорле уже не первый год... беру минералку сильногазированную и смешиваю с соком 1:1... На самом деле вкусно и хорошо уталяет жажду. Только вот карачи не очень подходят для этого - солоноваты... Я беру или АкваМинерале или РодникиРоссии... Пробовал разные соки - яблочный, на мой взгляд, лучше всех)))
Гость
2 августа 2013, 09:36
В Довольном действительно вкусная газировка. Вспоминается ,конечно пепси ВИНАП, да и пиво Винаповское с нынешним "пивом" не сравнить. Кока кола -отстой.
Гость
2 августа 2013, 12:58
Хочу поинтересоваться у производителей этих жидкостей как бывший токсиколог - почему в производстве используется очень небезопасный аспартам (е 951), в то время, как есть абсолютно безопасный стевиозид (е 960)? Одним из метаболитов аспартама является метанол и от этого никуда не деться, а стевиозид в организме разлагается до нетоксичных легковыводимых метаболитов. Где логика? При том, что у поставщиков подсластителей оба этих вещества стоят практически одинаково. К тому же стевиозид не разрушается при нагревании - индейцы листьями стевии горячий матэ подслащивали.
Гость
2 августа 2013, 13:43
В напитках от "Карачинского источника" аспартам отсутствует.
Гость
2 августа 2013, 13:48
Ироничный пофигист, Первый дает больший эффект привыкания и стоит дешевле, а в коле нет консервантов, но есть кофеин, вот и вся формула.......
Гость
2 августа 2013, 14:00
Ироничный пофигист, видимо, для производитель главное, чтобы промыть мозги клиенту, что их напиток модный, вкусный и ободряющий, а то, каким образом будет происходить все остальное - уже не волнует.
Гость
2 августа 2013, 09:22
Привожу свой рецепт напитка на основе "Карачинской" - выжать сок из апельсина, перелить в стакан, залить минералкой, можно добавить лед. Соотношение воды и сока - по вкусу, я люблю 50 на 50. Магазинные газировки все без исключения у нас в семье считаются ядом...
Гость
2 августа 2013, 09:33
Умная Крыса, муторно это, с одного апельсина очень не много сока получается :(
2 августа 2013, 09:35
Умная Крыса, кусочек лимона в бутылку кинуть - тоже нормально :)
2 августа 2013, 09:37
Vitall, и мяту. Лучше лайм вместо лимона. Помять, "Мохито" готов.
Гость
2 августа 2013, 09:34
В свое время, несколько лет назад, взял моду на обед выпивать по баночке Пепси или Кока-колы (казалось так вкусно это...). Где то пол-года я таким вот образом обедал, пока не стало болеть слева, чуть ниже ребер, причем болеть так сильно, что не мог даже спать на левом боку. С каждой неделей все сильнее и сильнее. Долго не мог понять что такое, пока люди не пояснили, из-за чего это может быть... Пришлось резко прекратить употреблять Пепси и Кока-колу и буквально месяца через 4 все начало приходить в норму, сейчас вообще больше не болит в том месте! Вот сижу и думаю - что это было? Неужели эти газировки так мощно разрушают здоровье?
Гость
2 августа 2013, 10:05
Pepsico & Cocaco, да вы что! Такое стабильное потребление такой удар по внутренним органам. Всем известно, что обладают "подсаживающим" действием. Когда у меня стресс был, я покупал бутылочку Пепси (т.к. я человек абсолютно не пьющий и не курящий). Потом замечала, что ее хочется еще и еще. А потом как-то бах и у меня после очеденого вливания так всю пищеварительную систему снесло напрочь. пришлось сидеть на кашках и проч. С того времени употребляют газировки только на праздниках, размешивая их морсами, льдом, чтобы концентрация была минимальной. Это все гадость забугорная. Печально, что поддающиеся на внушения рекламщиков о том, что пить это = вести красивую жизнь, отдают свое здоровье, здоровье своих детей дядькам, которые это не употребляют, а лишь богатеют на легкости внушения...
Гость
2 августа 2013, 10:12
Pepsico & Cocaco, я думал о вреде чрезмерного потребления Колы (и других напитков PepsiCo и Coca-Cola Company) уже давно известно всем. И зубы то в них растворяли, и унитазы с кастрюлями ими чистили, и о случаях всяких рассказывали (например, что у человека, который питался только фаст-фудом и колаподобными все органы пищеварения начали отказывать). А люди всё равно пьют их вёдрами, а потом удивляются, что это им вдруг поплохело-то ? Чесслово не понимаю, живем в 21м веке, почти у всех есть интернет, сложно что ли загуглить ?
2 августа 2013, 14:00
Анонимус, детей жалко. Своими руками, своему родному чаду... жуть.
Гость
2 августа 2013, 08:40
А кто нибудь знает старый тархун где то можно купить в Новосибирске, так сказать чтоб был вкус как в детстве? Новый продают, но это не то.
Гость
2 августа 2013, 08:50
пятница ура, в ашане можно посмотреть, ну или подобных. там на этикетке написано про натуральный экстракт вроде бы.
Гость
2 августа 2013, 08:55
пятница ура, напитки из черноголовки попробуйте. Во всяком случае их Байкал ближе всего к оригиналу
Гость
2 августа 2013, 09:08
пятница ура, В некоторых местах, где торгуют разливным, попадались прям близкие к оригиналу (видимо там, где не разбавляют водой при продаже :). Еще очень понравились лимонады в "стекле" от Бочкарей (Алтайский край). Но Тархун и у них воспринялся почем-то как слегка "разбавленный", хотя вкусный.
Гость
2 августа 2013, 07:31
Помню ВИНАПовскую Пепси-Колу в 0,33 стекле. Тоже родственникам возили...))) До сих пор иногда пью Пепси, а вот кока кола невыносима.
2 августа 2013, 09:38
ferio, думаю это психологическое :) проведите "слепую" дегустацию
Гость
2 августа 2013, 09:51
Vitall, да не..))) реально ПЕПСИ больше нравится...))) вкус различаю..)))
2 августа 2013, 11:23
Vitall, когда появилась Кока-Кола, то на спорт отличал её от тогдашней Пепси. Сейчас не ручаюсь - лет 15 ни того ни другого в рот не брал.
2 августа 2013, 09:36
С этикетками вообще рамс
Гость
2 августа 2013, 10:16
356356, пёстренько, эклектичненько, вырвиглазненько. Нашим людям обычно такой кошмар нравится =)
Гость
2 августа 2013, 10:22
А разливной лимонад откуда везут, который в пивных точках тоже продается?
2 августа 2013, 14:09
Грибник_, есть немало производителей (те же Аян или Волчиха) которые свой напиток разливают и в кеги. Так что с разных мест его везут)
Гость
2 августа 2013, 08:18
я должен это попробовать!!!)))
2 августа 2013, 09:39
А почему не запретят этот вредный Е951?
Гость
2 августа 2013, 10:21
Антип, его вредность сильно преувеличена. Чтобы травануться аспартамом нужно выпить 26 литров кока-колы или заглотить стакан таблеток подсластителя. Вред будет безусловно при систематическом потребелении, но и тоскорее при злоупотреблении. Аспарагиновая кислота входящая в состав аспартама и метанол довольно опасны в избыточных количествах, но до определённого уровня - отлично нейтрализуются.
Гость
3 августа 2013, 00:01
Висёлый бабёр, В том-то и дело. Как с апломбом говорят подобные дельцы на здоровье: а никто не заставляет ЭТО пить каждый день. А от употребления 1 раз в месяц - ничего не будет. Потому и разрешено, потому что безопасно (при однократном употреблении). Беда в том, что кроме как в этих "горе-напитках" - аспартам содержится много в чем еще. В итоге - даже в течение суток можно набрать критическую дозу. Так что, видя в составе (или предполагая, т.к. далеко не все пишут правду) - надо бежать (лучше бросать такой "продукт") - дальше чем видишь.
2 августа 2013, 13:24
Вообще любая газировка обезвоживает организм, а уж газировка с сахаром - тем более. Жажду утоляет обычная чистая вода.
Гость
2 августа 2013, 00:25
Была Карачинская водой с содой, а теперь ещё и с сахаром и красителем. Ничего нет лучше, чем простая чистая вода!
Гость
2 августа 2013, 10:06
Чистый Жора, Где взять эту чистую природную воду???Покажете источник??Чистой и безопасной??
2 августа 2013, 10:26
Чистый Жора, Вам виднее, видно Вы на "Карачинском источнике" трудитесь. не покупайте левак из воды и соды и все.
2 августа 2013, 11:12
Чистый Жора, в таких случаях говорят "хоть кол на голове теши"... Впрочем, Ваша цель-потроллить, не так ли? И Вам побарабану, что тысячи людей были на заводе и видели процесс добычи и производства Карачинской... Таким как Вы оппонировать-что с телевизором разговаривать.....
Гость
2 августа 2013, 09:19
Я в Карловых Варах когда отдыхал, мне там очень понравилась минеральная вода Mattoni со вкусом лимона. Потом, когда вернулся и не нашел такой у нас (точнее нашел, но просто обычную минеральную минералку по заоблачной цене, хотя в Чехии она как наша Карачинская стоит), всё сетовал, что ж наши-то до такого не додумались?! Ведь по идее ничего сложного же нет. И вот, додумались =) Надо будет попробовать.
2 августа 2013, 12:49
Анонимус, да пожалуйста, во многих магазинах продают Perrier с привкусом лимона. У как много лет.
2 августа 2013, 13:02
Анонимус, там это минералка с привкусом чего-нибудь, а здесь - лимонад на основе минералки... разные вещи всё-таки...
Гость
2 августа 2013, 13:39
мурзилка, пищевые добавки в другом порядке засыпают ? =) Пастырь, спасибо, теперь буду знать.
Гость
2 августа 2013, 12:44
Поражаюсь всегда до самых "печенок": а почему просто воду от жажды пить-то не можете, а, люди? Воды-то - залейся из крана течет! Прокипятил, или, там, профильтровал, всегда с собой налил в бутылку - и вперед!!! Что за снобизм: "Ах! Я простую воду пить не могу! Не вкусно!" Некоторые даже жалуются, что за "нищенскую ЗП" не могут себе позволить столько растворов ортофосфорной кислоты, сколько могли бы влить в свой несчастный желудок! Когда им поясняешь, что у них из крана течет самая необходимая в мире жидкость практически не ограничено, они губки обиженно поджимают.
Гость
2 августа 2013, 13:32
Жизненный опыт, у меня дома вода течет с привкусом креолина, которым коров мажут, потому что водопровод пролегает через ферму, попробуйте ка такую воду пить из под крана!!! А в кипяченой воде, я бы не сказал, что много пользы, соли в осадок выпадают...
Гость
2 августа 2013, 15:06
Антон, и что Вы пьете, раз вода плохая? Вынуждены покупать газировку? А почему не простую воду купить, раз так, а именно газировку? А соли, которые выпадают в осадок от кипячения, абсолютно безвредны для организма, они проходят через ЖКТ и выходят в неизменном виде, это вообще, так сказать, камень, он никак не усваивается. Купите простой фильтр "Барьер", пропускайте через него воду и пейте.
Гость
2 августа 2013, 16:01
Жизненный опыт, чаще всего я покупаю "карачинскую", либо соки, либо домашний компот пью, кипяченую воду только в виде чая или кофе или супа...дело не только в экономии или понимании вредно это или полезно, дело еще и в привычке и кто что любит. А так то можно и от обычной воды из под крана ухудшить свое здоровье, если вода будет заражена или не питьевого качества и совсем будет не обязательно "газировки" пить для этого) А об покупке фильтра я что-то никогда не задумывался, не знаю даже почему, и интересно сможет ли он очистить воду от лекарственных препаратов...
2 августа 2013, 08:45
лет 7 назад пришлось поездить по райцентрам. в здвинске продавались напитки местного производства по советской технологии. вкусные. интересно, сейчас они производятся
Гость
2 августа 2013, 08:48
наивный, в некоторых райцентрах еще остались собственные производства продуктов, типа пряники, напитки. да, раньше везде было.
2 августа 2013, 12:49
а потом появиться карачинская с ноль каллориями)))))
2 августа 2013, 10:36
До чего же жалкий и бессмысленный аргумент — «до конца не исследовано». В этом мире есть хоть что-нибудь исследованное до конца?
2 августа 2013, 12:50
rhqq2, в том то и дело , что окончательные исследования будут на потребителе, мол новинка надо попробовать
Гость
2 августа 2013, 11:41
Поддержим местного производителя!!!
Гость
2 августа 2013, 02:49
Мой друг эту карачинскую проклял после того как ему камни в почках в облбольнице раздробили. А колами я иногда лобовое от жирных насекомых отмываю, пить это химическое чудо невозможно.
2 августа 2013, 08:29
Виталий Викторович, Ваш друг наверное по 3 литра в день ее пил... Чтоб камни не образовывались нужно хотя бы литр пива в неделю выпивать.
Гость
2 августа 2013, 08:52
Виталий Викторович, ваш друг бы инструкцию читал сначала
2 августа 2013, 09:43
Виталий Викторович, хорошо,что не "Ессентуки" Ваш друг употреблял, камни бы уже высыпаться из почек начали в близлежащее пространство Показания к употреблению минеральной воды подарили б другу. Пока лежит почитает как раз.
Гость
2 августа 2013, 11:48
вот что вы здесь поразвели, кроме карачки не могу пить ни какую другую минералку, то соленая, то слишком газироованная попадается, а карачу за милу душу, оч вкусная, а ЛИМОНАды у них вообще суперские, и то что пишут 17 ложек сахара типа в одном стакане это еще проверить надо, НГС пиарят просто компанию и все.
Гость
2 августа 2013, 13:27
В статье написали, что в карачах кладут 17 ложек на литр, а не на один стакан. На стакан выходит 4 ложки. Я столько в чай кладу по 5 раз в день.
2 августа 2013, 10:48
Волчихинские напитки - сплошной сахар, пить невозможно.
2 августа 2013, 12:48
Каким образом сахар утоляет жажду????Чем слаще там больше хочеться пить, это правило уже выучили и Пепси и Кола.
Гость
2 августа 2013, 13:58
Bentley, никаким. Это результат промывки мозгов рекламой "модных" брендов. Самый лучший жаждоутолитель - это горячий чай или простая вода.
2 августа 2013, 09:23
Я пробовал недавно этот лимонад - отменная дрянь! Самые вкусные лимонады на это день - это АЯН и я недавно попробовал царский напиток, купил в одном киоске, и больше такого лимонада в продаже не видел. Может кто подскажет где ещё продаётся лимонад этой фирмы?
2 августа 2013, 09:34
klop 1977, Из крупных магазинов АЯНовские лимонады видел только в гиганте.
2 августа 2013, 10:11
Vitall, Не, АЯНовские много где продают, я про ЦАРСКИЙ НАПИТОК спрашивал.
Гость
2 августа 2013, 15:43
klop 1977, АЯН в Beerманиях продается (байкал , тархун и т.п.) а царский нигде не видел..
2 августа 2013, 09:08
Те самые советские газировки сейчас можно встретить от производителя Шиппи. Они вроде как соблюдают советскую технологию. Как попробовал тархун, так и обомлел. Это тот самый вкус! Байкал, говорят, что такой же ароматный, но не пробовал, у нас его на полках почему то нет. Другие производители к сожалению делают на искусственных ароматизаторах. Сколько пробовал - всё не то.
Гость
2 августа 2013, 08:06
при нашей экологии и качестве большинства употребляемых в пищу продуктах, минералка и лимонад "омывают" всё это дело..
2 августа 2013, 08:44
ужас, на прошлых выходных пила тархун на основе "оригинальной карачинской воды". сильно сладкая. че теперь будееет??
2 августа 2013, 09:08
Хорошо утоляет жажду вода. А газировки это так, водичка
2 августа 2013, 11:27
Hryachok, сладкая газировка вообще не утоляет жажду, а наоборот. Даже (или тем более) с аспаркамом.
2 августа 2013, 14:15
Udty, дык на то и расчет
Гость
2 августа 2013, 11:49
Убила фраза про "он хорошо утоляет жажду". Любой сладкий напиток не утоляет жажду, через 10-15 минут пить хочется еще больше... Лукавят однако
Гость
2 августа 2013, 09:05
Люди пьют газированную углекислым газом воду и считают, что это минеральная вода Карачинская.
2 августа 2013, 13:54
Деревлянин, Это минеральная вода Карачинская, добытая с глубины ок. 1100 метров, выдержанная в отстойниках, очищенная от механических примесей, прошедшая через лабораторию (каждая партия), газИрованная СО2 (углекислым газом), разлитая по бутылкам, доставленная в Новосибирск на опломбированных фурах и развезенная по магазинам местными дистрибьюторами (в сети Карачинскую поставляют напрямую)... Это-правда и реальность, остальное-выдумки и домыслы... (за исключением подделки, но о ней не слышно много лет-на Карачке работает СБ. Последний раз был вскрыт случай на где-то в Кемеровской области лет 5-7 назад. Шумиха была там большая.)
Гость
2 августа 2013, 17:09
w_v_d, почему же тогда мне попадаются только подделки? Нальёшь вечером в стакан, а утром там газа уже нет и нет абсолютно никаких солей! Впрочем, может быть в некоторые партии сейчас добавляют соды. От такой воды у меня болит голова. Давным-давно, когда я пил настоящую Карачинскую, она была гораздо вкуснее и голова от неё не болела! Газируя воду, производители маскируют подделку под настоящую минеральную воду. И много других минералок поддельных, по моим оценкам, в Новосибирске подделки составляют 70-80%. Делаются на этом миллионы! Кто-нибудь этим займётся, наконец? Это такой заманчивый источник дохода, думаю этим занимается не одна фирма, а очень многие!
Гость
2 августа 2013, 17:42
Деревлянин, за последние 15-20 лет ни разу не попадалась настоящая минеральная вода, даже в аптеках были только подделки, правда с разной ценой
2 августа 2013, 09:44
Я так подозреваю что в самой обычной "Карачинской" процент содержания минеральной воды - тоже коммерческая тайна. По крайней мере на вкус она имеет очень мало общего с тем что наливают из источника в карачах.
Гость
2 августа 2013, 10:33
Vitall, Разбавлять минеральную воду еще никто из менеджеров - оптимизаторов не догадался. Можно ее вообще не использовать - это вариант. Но разбавлять воду водой - верх жадности. В будущем, возможно...
Гость
2 августа 2013, 11:39
Vitall, я была на производстве Карачинской минералки 3 года назад. Лично видела, что в бутылки разливается именно вода из скважины, естественно, прошедшая подготовку. У них там на линии есть краник, можно попить холодную или еще неохлажденную минералку, до того как она будет газирована. И в целом серьезная контора, они много вкладывают в оборудование и технологии.
Гость
2 августа 2013, 11:59
Vitall, вы правы — с некоторых пор карачинская больше не карачинская. На вкус как обычная вода
2 августа 2013, 04:55
> Самый вредный из них — аспартам (E951). При нагревании выше 30 градусов он распадается на токсичные вещества, которые могут нанести вред печени Аспартам в организме человека распадается на аспарагиновую кислоту (содержится практически во всех продуктах), фенилаланин (незаменимая аминокислота - сплошная польза), а также метанол - вот он, казалось бы, вреден. Только максимально допустимое содержание аспартама в газировке - 0.5 грамма на литр, что эквивалентно по сладости 100 граммам сахара, так что обычно его кладут меньше. При гидролизе 0.5 граммов аспартама выделится 0.05 граммов метанола. В литре обычного натурального сока содержится примерно 0.1 граммов метанола (это неизбежно, т.к. он там образуется после распада пектина), а, например, в литре вина (хорошего и дорогого, а не алкашечьего) его содержится от 0.1-0.3 грамма (в молодых красных винах) до 1-1.5 грамм (в марочных). Ergo, фруктовые соки в два-три раза "опаснее" аспартамовых газировок, а уж вино в десятки раз. На самом деле, чтобы получить опасное количество метанола, надо выпить в один присест 30-50 литров газировки. Как правило, "вред печени" случиться не успеет - т.к. уже в середине этого марафона любой человек просто лопнет. И да, "натуральные фруктовые экстракты" в этом смысле "вреднее". Такие дела.
Гость
2 августа 2013, 23:34
Brian , Метанол - который по Вашему мнению "вроде вредный" - это, как раз то, от чего умирают, в лучшем случае, слепнут. И тот самый, который запрещен даже в жидкости для омывания стекол... - поскольку даже просто пары - уже смертельно опасно. Фенилаланин...ну , это 3-й кур любого мед.института: "избыток фениланалинина тормозит умственное развитие ребенка до 7 лет". Болезнь есть, опять же, такая - фенилкетонурия - когда мало (нет) ферментов, перерабатывающих эту "незаменимую аминокислоту :))) А вот когда его пихают в напиток - и в организм ребенка, при этом не давая одновременно дополительно ферментов, его перерабатывающих - это и есть - "торможение умственного развития". Учите матчасть коллега - лучше в ВУЗе, а не по книжкам и рекламкам самих производителей.
2 августа 2013, 08:23
"Аспартам разлагается при более 30 градусах на токсические компоненты". А разве в человеческом организме не 36,6? То есть нас целенаправленно травят производители что-ли? И Роспотребнадзор дает разрешение? Давно я подозревал что этот орган гос. власти имеет странные цели...
Гость
2 августа 2013, 13:04
Jabberwocky, есть волшебные слова "предельно допустимая концентрация"... т.е. если аспартама не больше чем... - все прекрасно замечательно, все сертификаты и лицензии успешно подписываются Роспотребнадзором
2 августа 2013, 09:36
Любой "лимонад" да ещё и с газом разрушителен для печени а сладкий ещё и приводит к ожирению пьющие такую смесь даже не подозривают о том что с одной бутылкой этого жаждаужадляющего напитка в их организм попадает две а то и три суточный нормы сахара это дорога в раннему диабету!!!
Гость
2 августа 2013, 01:11
Ну вот,испортили вещь. Была Карачинская, а стал очередной лимонад. Нет уж,спасибо, я лучше просто водички попью.
2 августа 2013, 08:49
вода-это сила!, почему испортили??, читайте внимательно!!!!!! А то лишь бы написать!!!!
2 августа 2013, 08:59
вода-это сила!, но ведь "Карачинская" никуда не исчезла вроде...
2 августа 2013, 10:27
вода-это сила!, ничего не портили. есть линия минералки, есть линия газировки.
2 августа 2013, 00:07
эх, есть в воронеже вода с сиропом "липецкая" - это нечто
Гость
2 августа 2013, 13:30
Лекарство от яда отличает лишь доза. Питьевая вода при употребление более 5л может вызвать тяжелые заболевания и даже смерть (имеется в виду залпом). Поэтому споры о вреде того или иного продукта бесполезны. Знайте меру и наслаждайтесь жизнью, да и не читайте советских газет перед обедом.
Гость
2 августа 2013, 14:03
Диетолог, предлагаете перед обедом вместо газет читать комментарии на НГС?
Гость
2 августа 2013, 02:04
Лучшие в своем сегменте!!!! а как они относятся к качеству!!!! Это маленькая Европа, на территории НСО!!! Я был на заводе!!! УДАЧИ! РАЗВИТИЯ!
Гость
2 августа 2013, 13:57
Люди, лучше не пейте эти лимонады. Не конкретно, что в статье указаны, а в принципе. Стаканом не насладишься, а много - очень вредно. Перестал пить лимонад и пепсиколу с кокаколой и худеть начал. От лимонадов и колы, в которых оч много сахара (кулек сахара в бутылке), вес набирается. Да и впринципе там всякой гадости много, поэтому лучше не пить. Если вечером хочется чего-нибудь - съешьте прохладный арбуз или дыню.
2 августа 2013, 14:49
Компаньеро, лучше кипяченой воды.
Гость
2 августа 2013, 17:51
Компаньеро, не люблю газировки, а вес все равно набирается((( знач, не в них дело, а в умеренном потреблении.
Гость
2 августа 2013, 10:14
Попробуйте Laimon Fresh - 100% натуральный состав, ни грамма химии. Я стараюсь пить только его. Вкус приятный, освежает. К тому же стал появляться в магазинах города чаще, чем год назад. У этой же компании есть еще серия напитков, так же полностью без химии, но не все они мне пришлись по вкусу.
Гость
2 августа 2013, 10:41
Анонимус, кстати да у них еще и лимонад в серой бутылки и сахара не содержит совсем. Вообще благодать.
Гость
2 августа 2013, 10:41
Анонимус, попробуйте так же новый, улучшенный вкус *какойнибудьтовар* !
Гость
2 августа 2013, 11:58
Анонимус, дело говорите! А ещё Red grass рекомендую
Гость
2 августа 2013, 12:32
да, давайте, мойте и кафель и чайники колой по 20 рублей, а потом жалуйтесь на повышение проезда на 50 копеек... самим не смешно? будьте последовательны в своих комметариях, а то все получаются нищие набожные сексгерои с ежедневным поеданием семги...
2 августа 2013, 13:35
Василий III Чурко, неа, не смешно. Чистая экономия. Сколько стоит 1 литр хорошего средства от накипи? Сколько стоит литр дешевой газировки? Отмывают одинаково. Только прокипятить не забыть. Да . ктому же в пищевом(каком-никаком)продукте химии меньше чем в хозяйственном, а значит менее агрессивная среда для чайника, и нет опаски что не вся химия вымывается. Так что, не надо здесь про непоследовательных героев. Последовательны, практичны, и другие качественно-положительные эпитеты.
Гость
2 августа 2013, 17:57
Черти что, лимонная кислота в промышленных объемах гораздо дешевле газировки. Только вот летучих соединений, которыми вы будете дышать, нету.
2 августа 2013, 18:59
А что тогда пить литрами в жару кроме воды? Лимонад домашний,квас или сангрию?
Гость
4 августа 2013, 20:24
Сойер, чай, квас, морс опять же домашний...
5 августа 2013, 09:36
елена2010, А как же холодный домашний компот из сухофруктов?
Гость
2 августа 2013, 10:22
В детстве я лимонад любила, конечно. А сейчас - фу-у-у, как такую каку пить можно, бе-е-е....