Можно посмотреть на проблему под другим углом. В природе хищник убивает как правило больных или слабых животных, это является частью естественного отбора и полезно для вида в целом, так как у тех кто выжил появляется более сильное и выносливое потомство. Хищник не убивает просто так для забавы, он убивает потому что хочет кушать, и потому что хочет кушать его потомство. Что же происходит, когда приходит человек с ружьем. Пуля как известно - дура, бьёт наповал и слабых и сильных, т.е. здесь фактор естественного отбора уже не работает, а погибают сильные и здоровые. Так и происходит вымирание популяций по вине человека. Теперь возьмём пример директора зоопарка. Может ли человек отвечающий за сохранность зверя, публично заявлять, что он для удовольствия убивает зверя? Нет не может, в противном случае ему нужно покинуть свой пост.
Гость
11 января 2013, 00:49
А мужичка из Кочковского района поймали за косулю недавно и накажут! Ну он же не Шило!
Гость
10 января 2013, 13:21
Начну с того, что я не охотник! По-началу фраза в заголовке статьи меня тоже покоробила, но поняв что он не перепил, и не начал пускать живность зоопарка на фарш - успокоился, потому как судовольствием попробовал бы поохотиться на ту же косулю. Создаётся впечатление, что тут собрался митинг вегетарианцев. Рассуждать о том, как мужик мог с оружием пойти на животное, ну бред, ведь...Пошёл, да застрелил по лицензии. Вроде не дети, а впечатление создаётся. И ещё есть ощущение что никто статью не дочитал до конца, ведь есть и более интересная фраза господина Коновалова, вроде:
"... Потому что все равно до 20-го числа в городе мертвый сезон — нет дел, все разъезжаются, можно пойти отдохнуть. Потом, в конце января, — с новыми силами в бой. По-моему, сейчас вся Сибирь в Таиланде — здесь демократично. Можно отдохнуть, знаете, от всякого гламура, пиджаков. Только майка, шлепанцы и пляж."
У нас на работе так и приклеилось:
- Почему сидите?
- Так вся Сибирь в Таиланде, вот и сидим!
Специально журналисты вынесли в заголовок статьи произнесенную мельком фразу Шило, всего лишь деталь его праздничного времяпрепровождения. Если бы статью назвали просто "Как бизнесмены Новый Год встречают", далеко не все бы заметили зайца и косулю на столе. А такой вариант не может не привлечь внимание, ведь это нонсенс для массы людей, которые живут в парниковых условиях, не зная даже такое теоретические понятия как, что такое пищевая цепочка и какое место в ней у человека, и которые косулю и зайца только в телевизоре видели.
Осуждать или не осуждать бизнесмена можно когда есть факты, с вертолета ли он охотился или пешком по лесу передвигался, со снайперки стрелял или с обычного охотничьего ружья, действительно ли животное возле кормушки было, ослабшее в снегах и прочие обстоятельства. Когда их нет, то сотни воплей о живодерстве власти, чиновников, гос. управленцев или предпринимателей (какая разница кто Шило на самом деле, все плохие же), да еще и обязанных по статусу защищать животных - всего лишь улов журналистов. Собрали как рыбу в сеть и себе плюс балл в рейтинг поставил. Приятно быть рыбой, если не любишь охоту и рыбалку, да?
После такого наверное мало кто помнит, о каких еще предпринимателях писалось в статье. Можно было написать "Бизнесмен променял Россию на Японию" и ветка комментариев была бы иной.
Гость
9 января 2013, 23:59
Мне кажется если человек по настоящему любит животных и вобще ЖИВУЮ ПРИРОДУ в целом, то такой человек не сможет их убивать ради своего удовольствия.
Так люблю, что убью, а потом съем? Не понимаю я этого...
Тут уж наверное каждому для себя самого надо определиться - я больше люблю их, живых или я больше люблю себя, который их лишает этой жизни...
Тут многое говорили о вегетарианстве...
Но ведь наверное не все люди, из тех которые едят мясо, сожалеют о том, что не участвовали в умерщвлении животного...
Вот и я не вегетарианец.
Я даже не возражаю против охоты - фотоохоты! :)
Гость
9 января 2013, 23:27
Ну что, кидайте и в меня тапками- Я ОХОТНИК!Как и большинство моих друзей.Для которых природа - не пустой звук, а "параллельный мир", в который иногда сбегаешь и с которым соединяешься в одно целое именно в процессе охоты.Хотя вам , "диванным" любителям природы, этого не понять.Как говаривал великий русский мыслитель Данилевский, " до охотничьей души надо дослужиться у Бога".Ну, значит,пока не дослужились,примите в этом моё искреннее сочуствие-вы лишены целого пласта потрясающих эмоций , ощущений, особых ,ни с чем не сравнимых состояний души- древних, как само мироздание, и от того более ценных в нашем повседневном искусственном мире.
Есть специально выращенное на ферме мясо и уничтожать последних представителей родной природы вокруг городов -это разные вещи. Поэтому аргументы о вегетарианстве просто неуместны.
И отдельный вопрос - как человек призванный в силу своего положения как депутат и как руководитель крупнейшего в стране зоопарка нести людям любовь к животным,растениям, останавливать их безудержное истребление и вдруг бахвалится тем, что поубивал интереса ради. Пусть даже с законным разрешением, которое совершили такой же аморальный поступок выдав ему разрешение.
Да пусть это может быть и провокация, но она подняла важный вопрос и показала кто есть кто. Организатор он конечно хороший,но деньги наши?Муниципальные?
А то что ещё чиновник он или уже владелец зоопарка - это конечно интересно. Ситуацию прояснит следующая провокация?
Если человек ради развлечения убил животное, вряд ли он может их любить. Он что, умирал от голода? Какая власть, такие и директора зоопарков. Давно говорю, что властолюбцы - это самые испорченные люди в обществе!
Всем вопиющим,- как же вы далеки от природы... В моем детстве был пресонаж Жалейкин в детском журнале. Он животных и птиц жалел и от этого было им сильно хуже.
Почитайте про пищевые цепи, про естественный отбор и просто про природу побольше.
У меня была бы возможность,- не притронулся к невинноубиенным на бойнях в угоду вам жалейщикам. Что поймал бы то и съел. Сколько из вас в тайге выживут даже с ружьем?
Я верю, что ему ее именно добыть пришлось, а не просто по живой мишени стрелял, А другая косуля умнее оказалась и быстрее и потомство такое же будет а не начнет деградировать, как это с человеком делается. Почитаешь коменты и удивляешься,- кто ж все берега позагадил?
С естественным отбором пример как раз таки неудачный. Никакое, самое умное животное не в состоянии противостоять человеку с ружьем. И охотники не выбирают наиболее слабого или больного в качестве объекта добычи. Обычно наоборот. Охотничья гордыня часто толкает на то, чтобы "добыть" самого сильного и крупного. Известный пример - уменьшение массы и уменьшение размера рогов оленей в Германии вследствие того, что охотники в качестве трофея старались выбрать наиболее крупных особей с разветвленными рогами.
Гость
9 января 2013, 18:50
Почитал комментарии. Что любопытно - среди сторонников охоты - куча женщин.
Вы что , реально считаете, что убийство ради забавы - признак настоящего мужчины?
Или все гораздо проще - если охотник, то с баблом все в порядке?
А где бабло, там и женщины.
Худой,
Что любопытно - среди противников охоты - куча людей не то, чтобы добыть самому дичь или посмотреть как другие охотятся, а об охоте знающих только одно - там убивают животных.
Или все гораздо проще - если сам боишься показаться несостоятельным - обвиняй других.
Гость
9 января 2013, 23:38
Худой,
.Женищина - хранительница очага,а Мужик-добытчик-охотник..
Ведь, это последние лет сто он мамонтов из магазина стал домой носить, а миллион лет до этого в основном из лесу..
Да и нынешняя цивилизация наша слишком хрупка, так что - умение это не лишним пожалуй будет.
Гость
9 января 2013, 18:46
кому-то праздник, а кому-то смерть лютая...Шило конечно был голоден как хищник, вот и пошел убивать косулю...в природе хищник убивает потому как голоден и не будет убивать просто так к праздничному столу...в этом вся и разница. Так что не надо господа нести сор про несчастных коров...
hr,
Когда домашняя кошка убивает мышь не из-за голода, а чтобы похвастаться хозяйке это как с вашей теорией про голодного хищника сочетается? Кто ещё тут сор несет.
Гость
10 января 2013, 13:30
Макс_Т, вы несёте сор. Кошки не убивают мышей, чтобы похвастаться хозяйке, это вы по незнанию очеловечиваете её поведение, приписывая свои собственные :) мотивы... Но по себе судить не стоит, вот и кошки могут даже будучи не голодными убить мышь, повинуясь сложной системе инстинктов. Загляните в энциклопедии какие-нибудь, чтоль.
Ирина, Вы либо не поняли сути вопроса и ответа, либо противоречите самой себе.
Гость
9 января 2013, 18:45
Ошибаетесь, я мясо не ем уже много лет. Я не считаю, что люди обязаны быть вегетарианцами, это выбор индивидуальный. Но для меня лично есть большая разница между приготовлением курицы, купленной в магазине и собственноручным приканчиванием косули. Если кому-то это не очевидно, что ж... Курица или даже корова жила долго и беззаботно именно благодаря человеку и он берёт её жизнь. Это тоже жестокость, есть те, кто это понимает, но, с другой стороны, и не было бы той коровы или курицы, если бы не человек. А вот убивая вольное и ничем тебе не обязанное, равное тебе в своей свободе животное - это не простой инстинкт безнаказанного хищника, а подлость.
вритедальше,
Ах как вы оправдываете "убийство" домашнего скота, даже теорию подвели "жила долго и беззаботно именно благодаря человеку и он берёт её жизнь". Одному мне это кажется ханжеством?
Гость
9 января 2013, 18:40
Шило, конечно, отжёг. Лучше бы он этого не говорил - публика явно не готова такое слышать:)
Но что плохого в охоте на косулю и зайца?... Некоторые даже пишут - убийство! Ужас какой. Или все вы вегетарианцы? А свинина и говядина на деревьях растут?
вритедальше,
Вот как раз с точностью до наоборот.
Это мы, не охотники, "не хотим дрогнуть от взгляда погибающего зверя", мы предпочитаем, чтобы кто-то это сделал за нас и для нас. А мы бы остались чистенькими и невинными.
Нам удобно "спокойно жить, есть мяско" и при этом "Не хочется признавать себя жестоким, не хочется брать ответственность". А что, мы ведь не убивали, мы всего лишь деньги заплатили!
Гость
9 января 2013, 21:53
AndyBN, разница в том, что убийство кур, коров и других животных, специально выращиваемых "на мясо" - это одно дело. Ну повелось так, что человек хищник - много хищников в природе. Это - необходимость. Люди, занимающиеся убийством на бойнях - делают работу для блага других людей, и животные умирают на благо других людей. А убийство животных из леса для...да не знаю даже для чего - скорее всего просто для того, чтобы что-то внутри было хорошо - ну для забавы, скажем (ну не для удовлетворения же голода) - это совершенно другой отпечаток откладывает на душу человека.
Гость
9 января 2013, 21:54
На душу и/или на "карму" - почитайте ради интереса - у тех народов, которые верят в этот закон - непосредственно личное убийство многократно хуже сказывается на карме, чем просто поедание купленного мяса.
Артем, почему ярые противники охоты постоянно скатываются в мистику? реальных доводов нет?
Кто-то релаксирует в клубе - он же не думает сколько косуль не выросло - т.к. ради его реалкса затрачены ресурсы, которые добыты из природы?
кто-то покупает себе машину - новенькую. Сколько всего в это вбухано? сколько зверушек даже не родилось никогда?
Господа защитники Шило, а заодно такого милого и приятного занятия как охота. Не его вы защищаете, а самих себя. Не хочется признавать себя жестоким, не хочется брать ответственность за то, что последних косуль и оленей сводим на нет, не хочется осознать того, что убивая зверьё, убиваем в себе человечность. Вы хотите спокойно жить, есть мяско и постреливать временами. Вы не хотите сомневаться наводя прицел на косулю. Вы не хотите дрогнуть от взгляда погибающего зверя . Вам нужен Шило, так много сделавший для города и природы, который легко решил эти вопросы. И теперь он поможет решить их вам.
вритедальше,
я не охотник. и даже никогда из ружья не стрелял.
Вы просто настолько оторваны от природы, что воспринимаете животных - как милую няшку из мультика. А мясо шкуру и кожу - как продукт в обувном или продовольственном магазине.
Это инфантильность, не более.
Вот если у Шило на праздничном столе была не экологически чистая косуля, добытая и разделанная им самим, а корова, купленная в магазине, неизвестно откуда привезенная и чем кормленная, забитая на бойне неизвестно кем, то все было бы нормально и прилично.
Как же, он ведь тогда не убил ... сам, а только деньги отдал за убийство, как и мы все.
У нас логика людей, далеких от природы, видевших животных по Animal Planet и в зоопарке. Там они такие ласковые, пушистые. Вот у нас, городских жителей, и порвалась связь между смертью животных и ее результатом.
Вот этот шашлычек еще недавно бегал щипал травку. А шубка была теплой, пушистой и живой. Но мы не видели их живыми, тем более их не убивали, потому это для нас всего лишь шашлык, шуба, сапожки.
А у тех, кто близко к природе все проще.
У меня теща за цыплятами, как за детьми малыми ухаживает, чуть ли не из соски их кормит, ночами не спит. А заболеют - печалится. Не из-за денег и убытка ,точно! Но приходит время и рубит им головы, не испытывая никаких угрызений совести.
Тесть - лесник, заядлый рыбак и охотник, часами мог рассказывать про природу родного края, про повадки животных, про лес, про озера, про лесопосадки, которые сам насадил. Вернется из леса уставший, но довольный - с добычей: барсуком, зайцем, утками или другой дичью.
Хотя мог бы просто рубануть голову домашнему гусю.
И что же он после того природу не любил?
AndyBN, готов подписаться под каждым словом, только настоящий охотник заботится о природе, потому что получая удовольствие от общения с природой человек хочет возвращаться к ней снова и снова, охраняя природу, экологию, хочет быть уверен что завтра увидит не изгаженную на кануне поляну, лес, реку...
Гость
9 января 2013, 22:01
:))) Мда, ну вы даете господа:) Т.е. Вам для того, чтобы быть настоящими любителями природы нужно вот замочить кого-нибудь? Ну ладно тесть-лесник, у него это может необходимость - образ жизни, так сказать. Но охотиться "для души", для того, чтобы быть "настоящим любителем природы" - это как?? Кстати, к рыболовам это тоже относится, может чуть в меньшей мере - ну видимо по "широте души" живых существ. Комаров-мошек ведь всяко большинство "мочит".
Гость
9 января 2013, 22:01
А у буддистов - вообще, считается, что и комаров-мошек убивать нельзя. А за тех, кого убивают случайно - молятся, чтобы сострадать им при их смерти. Просто не принято задумываться как-то глубоко о таких вещах глобально важных - сострадание, любовь и т.п. Принятно "чего-то в жизни добиваться". Только счастье, похоже - не там:)
Гость
9 января 2013, 15:19
Что вы на Шило набросились? Вот вы сегодня или завтра будете обедать и кушать мясо! По вашей логике вы тоже не гуманно относитесь к животным?! А девушки, Вас не смущают ваши норковые шубки? Ведь в ней штук 10 - 20 убитых норок!?
Вот считаю что охота это нормально.
А в норковых шубах ходить... решайте сами...
Если при вас убьют десяток другой норок и вы это увидите, наврятли вам захочется носить шубку...
Всем защитникам животных!, зоозащитники норковых шуб не носят и вообще не носят шуб из натурального меха.
Гость
9 января 2013, 14:41
Когда убивают, чтобы прокормить себя и потомство - это естественно. Ни один хищник в природе не убивает ради забавы. Сытый городской "охотник" убивает. Этим он мало отличается от маньяка. Один охотится на зверей, другой на людей. Оба получают удовольствие от убийства.
Да ладно, люди, охотник ,он и есть охотник..... и к сентиментам такие люди не привыкли. Просто не надо было в интервью это упоминать. Ведь многие люди против охоты и убийства зверей. А так он просто немного подпорттил свою репутацию
Гость
9 января 2013, 14:18
Заголовок статьи намеренно провоцирующий и акцентирующий внимание именно на Шило.
Про остальных "героев репортажа" после этого никто и не думает (ну обмолвились разок про "домик в Японии" и все на этом).
Я не люблю охоту, но не считаю нужным критиковать тех, кто любит. Действительно, если все по закону - что в этом криминального? Ну съел косулю - не слона же. Не краснокнижного восточного леапарда.
Шило - простой, реальный мужик, который знает свое дело и делает его так, как не смог бы ни один из комментирующих!
Что ВЫ сделали для города - для города вообще, для всех его жителей, на долгие годы, чем ВАС помянут после смерти? Вспомнит ли кто-то вообще? А после Шило останется зоопарк, куда будут ходить и ваши внуки, и правнуки. И будут его помнить. И, наверное, будет в городе улица его имени, как есть улица Федосеева, как Галущака, как Богаткова и других земляков, оставивших положительный след в Большой Истории Носовибирска!
Понимаю. Уважаю. Ценю. Благодарю.
Гость
9 января 2013, 22:13
Но духовный труд, который тут и виден - в комментариях - его важность как-то все больше проявляется в последнее время. А служители нашей церкви вообще только им и занимаются и в последнее время неплохой бизнес даже на этом делают - посмотрите в церквях "прайсы" на пожертвования висят. Ну это сарказм, уже, конечно. Может просто для подчеркивания идеи важности духовных идей.
Гость
9 января 2013, 13:49
Убить в такую снежную зиму не у каждого рука поднимется, даже среди самых заядлых любителей охотников. Обычно в такие годы охотники приходят на помощь животным и подкармливают их. Животные выбиваются из сил в поисках корма, наста ещё нет, проваливаясь по брюхо, идут одними и теми же тропами, которые пробивают самые сильные, за ними ослабленные и детёныши. Доверчиво идут к человеку. Егеря в этот период озабочены поголовьем, ведь многие могут не дожить до весны. Но как отказать ВИПу (?), не каждый в состоянии - уволят. Пришло доверчивое животное, пережившее сильные морозы, ещё вчера кормили, а сегодня - убили. Клеткой в этом году для животных стал снег.
Мужской всегда считалась охота на кабана, на матёрого волка и на шатуна-медведя. Русские писатели, о которых тут в комментах писали псевдознатоки, не били косуль у кормушек зимой, не найдёте нигде, а вот птицу, зайца, волка добыть, псовая охота - это было. В те годы дичи было много. Промысловик-охотник тоже зря не стрельнет, ведь за ним участок лет на 20 - 25.
В общем, нет в этом респекта Шиле, а учитывая, что он директор зоопарка, приходится сильно задуматься. Косуля - очень красивое животное с особым взглядом, придите в зоопарк и оцените. Страсть к охоте на косуль - это НЕЧТО для директора зоопарка - и это уже вопрос к исследователям психоаналитикам. Так кто же он - Шило?
Гость
9 января 2013, 15:09
Кто он?,
"Мужской всегда считалась охота на кабана, на матёрого волка и на шатуна-медведя."-да неужели!?!
По Вашему мнению лосей, оленей, зайцев, белок, соболей добывали исключительно женщины?
Что матерый кабан , что медведь-шатун чисто трофейные животные жрать это невозможно, вот подсвинок, косуля, лось, марал это уже для еды. а то что вы привели в пример это для стенки чтоб висело и понтов прибавляло.
Сейчас читаю книгу Федосеева (известного освоением диких мест Сибири и ДВ, кстати он в Новосибирске долгое время жил и у нас есть улица его имени.).
В книге очень много про природу тайги и, в часности, про эвенков. Они живут в единении с природой, не гробят ее, не нарушают природного равновесия. И при этом они все охотники!
Так что все нормально с Шило.
Но вот есть куча дамочек (и не только), вздыхающих - ах, как же так можно убить невинных животных?! И при этом они с апетитом едят колбаску или шашлычок, любят одеваться в меха, обувь предпочитают из кожи, а не зама, кошечек не морковкой кормят. Это называется лицемерием. Ну как же, раз я не видел(а) как убивают и сам(а) не убивал(а), то вроде здесь не причем.
Гость
9 января 2013, 13:52
AndyBN, вот когда у нас косуль будет больше чем куриц, вот тогда никаких претензий не будет к охотнику Шило. Человек с ружьем - это всегда человек с ружьем.
Гость
9 января 2013, 14:03
AndyBN, небольшое отличие. Эвенки охотятся всё таки для пропитания. А Шило?
AndyBN, Я такую книжку Федосеева в детстве читал, "Пашка из медвежьего лога" называется. Может, и другие у него есть. А книга превосходнейшая.
Гость
9 января 2013, 12:27
охотник-директор зоопарка, ну прям анекдот какой-то блин)))
Гость
9 января 2013, 12:26
Нет среди вас ни одного вегетарианца. Хлеб все едите- а туда яйца идут или яичный порошок.
Когда едите шашлык ни у кого не возникает вопросов как это мясо появилось, а как человек говорит что он охотник- сразу ату его? Верю что многие все время только в городе проводят, и не представляют, что с живностью делают. Ее кроме того как вырастить еще и в мяско превратить требуется. И поросят заколоть и курочкам головы посрубать и котят утопить. Это жизнь, и не надо из Шило живодера делать….
Интересно, что думают защитники диких животных про компанию по уничтожению волков в Якутии в этом году? Жестокие охотники убивают ни в чем не повинных трогательных пушистиков!
Гость
9 января 2013, 10:49
C годами человек должен становиться мудрее и гуманее и перейти на вегетарианство-это действительно выход в улучшении кармы и соблюдение обета-ахимсы,ненанесения вреда всему живому! Так именно учил Будда,а годиться под старость лет.что ты убиваешь животных и объедаешься ими за столом-это не признак гуманности и мудрости.
Игорь T, верить в карму - это явно не признак мудрости.
Гость
9 января 2013, 10:44
Главный аргумент Шило — «Я охочусь, потому что люблю зверей».
Охота — это по крайней мере честный поединок, а не просто забой скота.
Источник: http://rusrep.ru/article/2011/03/23/animals_king/
Специфическая "любовь"!
"Честный поединок" с ружьём!?
Гость
9 января 2013, 13:19
Г-н, да уж, косуле бы тоже ружье выдавали. Только в этом случае "поединок" будет честным.
Гость
9 января 2013, 10:35
В нашей стране любовь к диким животным не в чести. И подкараулить и грохнуть косулю, используя дальнобойное оружие - это признак мужества и смелости. Понятно.. Но директору зоопарка более пристало исповедовать несколько иную систему ценностей.
Гость
9 января 2013, 12:14
Ну причем здесь наша страна, смешно, будто только у нас так..."хорошо там, где нас нет"
Эк ощетинился народ на директора зоопарка, а! Можно подумать, что он эту косулю несчастную не на охоте застрелил, а злодейски загрыз тёмной предновогоней ночью. Пробрался в клетку и прямо зубами её порвал аки тигр. Спящую!
Встречный вопрос: а как бы вам, ребята, хотелось бы, чтобы директор зоосада встречал Новый год? Наверное, в идеале хотелось бы чтобы он косуль, зайчиков, кабанчиков и прочих муравьедов приглашал к себе в гости и за праздничным столом вместе со зверятами соль кусковую лизал и овощной фрэш пил? Смешные, ей богу...
Гость
9 января 2013, 10:59
Satano., что вы в крайности-то бросатесь, ей-богу. третьего не дано что ли?
4141,
В крайности, друг мой, бросаются люди, которые считают , что человек, работающий директором зоопарка, должен плакать, проходя мимо магазина с надписью "Мясо", это во-первых. А во-вторых, в крайности также бросаются те, кто пытается за других решать, как им справлять тот или иной праздник: по первому варианту, по второму или вот теперь ещё по-третьему ("третьего не дано, что ли?"). Если дано, то в конце этого года напишите господину Шило письмо и порекомендуйте своё новогоднее меню, чтобы он косуличек и зайчиков не убивал, а то он, может быть, без Вас то прямо и не знает - как ему быть...
Гость
9 января 2013, 11:27
вы хотите поговорить об этом?
Гость
9 января 2013, 10:31
Никто не любит природу и животных больше чем охотник, уж поверьте.
Просто тут нужно различать настоящего охотника и браконьера. Если не имеете понятия о культуре охоты, то уж помолчали бы... Опять же лицензия на добычу косули стоит порядка 10-15 т.р. на что и живут охот общества и в т.ч. и зверушки.
Гость
9 января 2013, 11:25
охота и любовь к животным взаимоисключающие параграфы
Гость
9 января 2013, 15:13
2682,
Параграфов, взаимоисключающих нет- есть понятия взаимоисключающие.
А коли не будешь знать и любить природу-зверя не добудешь.
Гость
9 января 2013, 10:01
Странные Вы, ну убил и съел косулю, а значит к примеру убили на одного теленка или поросенка меньше, вполне логично (имхо такое чувство, что он убил косулю и выкинул ее - тогда понятен негатив на Шило был бы, а так он убил косулю для пропитания а не стал покупать уже мертвых животных).
Отонокакбываетто, ситуация типичная: убил косулю и хвалится. Он прекрасно знает, что ему ничего не будет за это. Депутаты уже давно вышли из под контроля избирателей.
Гость
9 января 2013, 12:55
GriG,
Э-э-э... А что собственно "ему" должно быть?
Гость
9 января 2013, 13:13
GriG, он же не браконьерничал, что бы ему что то за это было. Охотился легально на разрешенных животных.
А мне вот почему-то кажется, что он просто пошутил с серьезным лицом, а корреспондент воспринял всерьез, то что зайца стрельнуть еще поверю, а вот косулю низачто
А с каких это пор директор государственного учреждения является бизнесменом? Или у господина Шило есть свой бизнес, кроме директорства? Ну так и пишите, что за бизнес, а не директор государственного зоопарка.
Гость
9 января 2013, 10:04
IVMIVM, насколько мне известно, Новосибирский зоопарк - один из двух в мире, который не зависит от бюджета города и региона вообще! То есть полностью самоокупаем. Думаю, что и оформлен соответственно.
Гость
9 января 2013, 12:17
Мария, похоже, что информацию вы почерпнули из интервью самого директора. Только вот в одном он говорит, что таких зоопарков два, а в другом, что нет таких в принципе. Что касается "самоокупаемости", бюджетная строчка там неслабая, весьма прибыльная аренда и большинство животных на содержании у спонсоров. А в остальном, да, конечно, - самоокупаемый :)
Господа, недовольные Шило! Может хватит страдать ханжеством, а то кажется, что тут собрались жесткие вегетарианцы, не съевшие в жизни куска мяса и не дающие его своим близким! ))) По вашему директор зоопарка должен содержать на свои деньги с десяток приютов для собак и в свободное время вышивать кошечек крестиком для благотворительных целей?! По меньшей мере смешно и наивно! Охота- это такое же хобби , как и прочие, просто кто- то для себя его допускает, а кто- то нет...Шило молодец, по крайней мере в его зоопарк хочется приходить, в отличие от загаженного собаками и людьми Ботсада по- соседству!
Всех с Новым Годом!)))))
Гость
9 января 2013, 15:51
Шинша,
Смешно и наивно думать, что в зоопарке люди ведут себя по-другому. Чисто и не гадят в зоопарке, там где "видно", впрочем как и на улицах города. А там , где не видно люди ведут себя естественно. А на обочинах зоопарка также загажено, как в не любимом вами Ботсаде. Не хотят ходить в ваши в платные туалеты некоторые новосибирцы и учреждение "высокой новосибирской культуры зоопарк" также обычно загажен, как и везде - убирают только на центральных дорожках. Ходить в зоопарк и прохаживаться по платным убираемым асфальтовым дорожкам, кушать шашлык и пялится на не раз уже виденных животных скучно ( в интернете можно увидеть более интересные фильмы про них) и не хочется. С Новым годом зоопарк! Новых охотозоологических блюд!
Машенька, так чисто там, где убирают, и не только в России))) Зоопарковскую еду ни разу не пробовали, не любим общепит такого уровня. Просто я в юности ходила еще в советский зоопарк около Ц. Рынка- вот где жесть была! Так что есть с чем сравнить. Наш зоопарк неплох, даже по сравнению с европейскими и китайско- тайскими, была возможность и это посмотреть. А охота- это хобби и не надо ужасаться этому, она была и будет всегда, как бы к этому мы не относились)))
PS сама не охочусь и мне жалко даже рыбу, выловленную в речке))) Но люди все РАЗНЫЕ )))
Да ладно вам, директор зоопарка убил на охоте косулю! Вот жуть то!
Вспомним и другое, например канцлер Германии Адольф Гитлер был вегетарианцем, не ел мяса, и кормил с ладошки белочек. И что? Он от вегетарианства стал хорошим, добрым, человеколюбивым? Будем любить его за это?
А как известно, в колбасоньку добавляют разных зверюшек: коровушек, свинюшек, курочек, а иногда и лошадок. И ничего, едим колбасоньку, пельмешки без спешки, и не давимся. И яичницу на завтрак. И куриным бульоном деток кормим, а варят его из убиенной курочки. И при этом ругаем Шило, ах он какой! Да еще и животных любит! Лицемеры!
Гость
9 января 2013, 15:15
Сибиряк из Питера, если вы кушаете все то, что вы здесь перечислили, почему вы считаете, что такую гадость едят все, еще и лицемерят?
Эльф, я думаю что ругают г-на Шило не только вегетарианцы. Или я жестоко ошибаюсь, и ругают г-на Шило только те, кто не ест мясо и птицу, а только растительную пищу.
Этим летом по дороге на дачу частенько видели косулю, потом с детенышем. Стройная, стремительная, рыжая - так приятно было встретить! А дача у нас совсем рядом с сельхозпредприятием г-на Шило, и вот так мне стало не по себе-вдруг это он мою знакомую косулю подстрелил?
Гость
8 января 2013, 22:52
Это ж надо так испортить о себе народное мнение. Многие считали его главным неформальным защитником защитником животных, а он хвастается тем, что живых зверей убивает. Такие поступки фанаты своим кумирам не прощают.
Гость
8 января 2013, 22:44
Знаком с любителями охоты. Внутренне я их ненавижу, потому что животных и так мало. В лесу не встретить даже белку. Куда еще стрелять? Неужели нельзя купить мясо курицы в супермаркете? Зачем косулю убивать? Тут каждой собаке на улице помочь стараешься, а другие стреляют в такую красоту!
Гость
9 января 2013, 10:35
Мужик, вот лежит у меня сейчас на балконе 2 ляжки косули... если я тебе их бы просто так отдал согласился бы?
Мужик, вот из-за таких помошников, собак бродячих развелось, которые детей, стариков во дворах не прочь покушать, да и зверюшек они собравшись в стаи легко уничтожают...
И насчет белок не нужно преувеличивать их полно даже городе.....
Мужик, все белки перебежали в Академгородок, там их добрые жители ВЗ откармливают :)
Гость
8 января 2013, 22:00
Любить животных и работать в зоопарке несовместимо. И не только потому, что зоопарк - это тюрьма для животных, но и потому, что одних животных там приходится кормить другими животными. Например, там специально мышей разводят, чтобы скармливать их совам и змеям.
Гость
9 января 2013, 19:21
Галина Сергеевна,
Вы думаете совы и змеи согласятся кушать травку?
Гость
8 января 2013, 21:56
Вот как критиковать все тут,а как сделать чего не будь полезное для города
Как Ростеслав Шило так все в кусты.
Странно, вроде должен защищать животных, а он их последних убивает :(((
Гость
8 января 2013, 21:04
Быть директором зоопарка и быть охотником - очень хорошо совмещается, почему многие почувствовали смущение понятий? Убивают животных современные охотники ради развлечения. Для чего многие ходят в зоопарк? Для того же самого. Особенно в наш новосибирский. Поместить зверя в клетку, почувствовать свою власть над ним и выследить зверя на охоте, а затем убить его - это одни и те же чувство агрессии в разной форме. Не зря же эти агрессивные охотники так же агрессивно ведут себя в отношении Ботсада. Не просто позволить существовать парку, а захватить и использовать его в своих целях, игнорируя красных, зеленых, коричневых и бесцветных. Отлов дельфинов для новосибирского зоопарка это тоже охота, агрессия и использование в своих целях. Известные крымско-московские рейдеры слетаются на сладкое и становятся инвесторами. С ними не стесняются сотрудничать. Охотник охотника видит издалека. Видимо это все новое - проявление особой новосибирской культуры как и особой российской демократии.
я лично на НГСе несколько раз читала, что Шило любит охоту и регулярно ею занимается. почему такая часть комментаторов впервые об этом прочитала???
и вот уж действительно - накинулись....
Гость
8 января 2013, 19:18
О какой любви к животным здесь разговор. Зоопарк - тюрьма для животных. Шило по сути директор тюрьмы для животных. поэтому он их(животных) и ненавидит и ест даже за Новогодним столом. То что он делает это для своего тщеславия.Вот я какую красивую тюрьму построил
Гость
8 января 2013, 19:03
охотников надо не допускать к работе в зоопарках, также как не допускают к работе с детьми тех, кто их воспринимает как своих потенциальных жертв.
кэп, Вы вообще поняли о чем написали?...........
Те, кто воспринимает детей, как своих потенциальных жертв - это убийцы или педофилы (такие в колонии строгого режима пожизненно должны сидеть).
А охота (настоящая) - это, своего рода, искусство. Поверьте, это намного гуманне, чем массовый забой скота "нам на котлетки".
Гость
8 января 2013, 18:14
"Не представляю чтобы такое интервью дал Николай Дроздов".
Дроздов об отношении к охоте: " Я сам не охочусь, но охотники это организованная сила, которая позваляет сохранять большие площади угодий с животными в хорошем состоянии. Иначе эти леса вырубили бы и перебили всех животных. А сейчас охотники охраняют эти территории. Вместе с охотничими животными. И регулярно снимают урожай, т.е. прирост этих животных. Оставляя популяции в оптимальном состоянии."
Мда, я понял, дикие животные должны построить храмы и восхвалять в них оХОТНИКОВ. ведь благодаря только этим любителям наслаждаться чужой смертью, живут до сих пор зверушки на земле...Вам самому то не смешно себя читать? очередная неудачная попытка убийц оправдать себя. понятно, что никогда они не признаются в этом, даже чикатилло не раскаивался.
ж., как Вы относитесь к тиграм, львам... кошечкам?...
Или на земле достойны жить только травкуЯдные?
Гость
9 января 2013, 14:55
ж
Я - не охотник, никого не осуждаю, поэтому и оправдывать никого надобности нет.
Доверяю мнению профессиональных натуралистов (Дареллу, Дроздову и др.), которые действительно любят и знают природу.
Не доверяю мнению излишне эмоциональных комментаторов и аргументам на уровне "Охотники - убивцы".
Busy Lady, он должен мочь это сделать. Просто обязан по профессии своей.
Гость
9 января 2013, 09:22
Busy Lady, а вы с ним поговорите, он очень любит распространяться, как хорошо на зорьке с ружьецом посидеть. Во многих интервью об этом говорит. Просто погуглите и будет вам истина из первых рук.
Достижения
Свой среди своих