перейти к новости

Вскрытие жирафа

9 октября 2012, 00:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
191
Гость
9 октября 2012, 12:06
Была прошлым летом в Красноярске в командировке. Со мной были моя дочь и моя мама. В выходной ходили в зоопарк "Роев ручей". Зоопарк хороший - очень понравился. Но в памяти остался неприятный инцидент. Возле медведя стояла толпа людей и весело смеялись, наблюдая, как мужчина с женщиной кормят медведя сахарной ватой. И это возле таблички "животного не кормить". На мое замечание кормящие отреагировали довольно агрессивно, обматерили меня в присутствии моего ребенка, сказали, что я еще ко всему дура, потому что не понимаю, что сахарная вата сделана из сахара, а медведь любит сладенькое, поэтому для него это не вредно. И что вы думаете? Многие из той толпы, которая наблюдала и весело смеялась, поддержали их. О чем можно говорить? Просто люди в России все больше и больше деградируют. И это проявляется во всем.
Гость
9 октября 2012, 15:33
Петр, Вы правы, не совсем правильно выразилась. Имела ввиду, что в России все больше и больше людей деградирует.
Гость
9 октября 2012, 09:40
В Берлине по всему зоопарку расставлены щиты с вытащенными из желудков умерших животных предметами. Особенно запомнился щит около тюленей. Там чего только не было, вплоть до будильника. Очень наглядная агитация, хотя на наших людей это вряд ли повлияет.
Гость
9 октября 2012, 10:04
Blanc, это точною. Кроме кормежки животных всякой дрянью меня просто убивает отношение к рыбам: заходишь в павильон, чуть ли не на всех стенах большими буквами -- НЕ ФОТОГРАФИРОВАТЬ!!! Процентов 80 фотографируют. Неграмотные наверное.
9 октября 2012, 10:55
ррр, обычно пишут "не фотографировать со вспышкой" по крайней мере за 50% из этих 80 фотоаппарат думает, они и не в курсе как вспышку отключить. А вот остальные видимо и правда неграмотные. Главное, зачем? Фотошедевры так точно не получаются
Гость
9 октября 2012, 11:30
ррр, не фотографировать СО ВСПЫШКОЙ! и это про ночных животинок. а без вспышки- почему нет? только качество фото (на простых аппаратах) - не очень.
Гость
9 октября 2012, 09:48
А почему обязательно надо кормить животных в зоопарке. Изначально ведь предпологается СМОТРЕТЬ. Их и без вас накормят. Дети просят? Но, ведь, можно объяснить, что это опасно для животного. Мои с первого раза поняли. И обычно недоумевают, когда видят, как другие подкармливают. Хотя, в большинстве случаев, кормят чем попало,как раз таки взрослые.
9 октября 2012, 10:15
В случае с белыми медведями их бассейн быстро превращается в помойку, если туда разрешать кидать что-либо. Это мы сейчас и наблюдаем.
9 октября 2012, 10:20
Марина79, Были в биологическом центре в Казахстане. Там очень мало животных, но разрешают приносить хлеб, морковь, яблоки и кормить животных. Но только этими продуктами! и никто даже не пытается чем то еще накормить животных!
Гость
9 октября 2012, 11:33
Марина79, а мы для косуль просто траву (мокрец, кажется) рядом с деревом рвали и кормили. всё, что у животных под ногами, они и так подъедают, а траву из-за забора просто не достают.
Гость
9 октября 2012, 00:50
была два года назад в красноярском зоопарке. Не понравилось. А у жирафов всё точно так как на фотографии - там вроде какой-то был отсек с сеном, а так в вольере ни травинки, не деревца, ходят по грязи, бедные :( а тут еще люди черте что им подсовывают каждый день ( Не надо было их тогда вообще везти в Сибирь, тут на днях где-то краем глаза видела жирафов в каком-то заграничном зоопарке, в Испании что ли, вот там красота для них - и озерцо небольшое, и пространства много, а также есть трава и деревья вместо этой ужасной грязи! В таких гадких условиях хочешь не хочешь, помрешь :(
9 октября 2012, 12:52
ночь, вы не видели ни одной левады, что ли? Обычные лошадки очень быстро вытаптывают до грязи огромную территорию. А жирафы побольше будут.
9 октября 2012, 13:58
n-t, у нас жирафам было бы гораздо лучше. А уж вольеры для копытных у нас не идут ни в какое сравнение с Красноярским. Желание тратить деньги на экзотических животных и не вкладываться в условия их проживание вызывает недоумение, да и с точки зрения бизнеса абсолютно не понятно. Про моральные терзания хозяев Роева ручья я лучше промолчу.
Гость
9 октября 2012, 14:49
n-t, погуглите "жирафы в европейских зоопарках" и увидите, что там животные содержатся не в таких скотских условиях как в Красноярске. и те же лошадки в новосибирском зоопарке явно не в таком свинарнике живут.
9 октября 2012, 10:08
Да народ у нас некоторый такой, ему хоть кол на голове теши. Давеча летом, своими глазами видели, как одна умница вместе со своим кавалером давай обезьянок кормить абрикосами из пакета, сделали ей замечание - в ответ получили вытаращенные глазки и надутые губки. Потом видели эту же девицу в павильоне около входа, там где черепашки, рыбки. Она доставала из воды черепах, рассматривала их. Таких, умом обиженных, много. Пора уж за стекло зверей переводить, чтобы нельзя было к ним руки протягивать. А то одни пивом напоят, другим сами звери пальцы пообкусывают. Делать стеклянные вольеры или павильоны. Дак пальцами будут по стеклам возить((( Чаще мыть придется.
Гость
9 октября 2012, 11:17
Позитивчик, уж лучше стекла чаще мыть, чем мусор из бассейна вытаскивать и промывание желудка животным делать!
9 октября 2012, 10:12
У зоопарка нет полномочий, чтобы штрафовать людей за кормление животных? В чем проблема закупить видеокамеру? Если штрафовать нельзя - надо выводить за территорию зоопарка. Все прекрасно знают, что постоянно травят белых медведей и орангутана, но никаких активных мер не видно.
Гость
9 октября 2012, 13:50
crash_test, во-во. Белых медведей только ленивый мороженым не угощает. У меня создалось впечатление что зоопарк это даже приветствует. Я НИ РАЗУ не видел чтобы кто-то из сотрудников зоопарка сделал замечание, все ходят мимо и улыбаются. Торговцы мороженным конечно в выигрыше.
9 октября 2012, 20:03
crash_test, орангутан уже за стеклом.
Гость
9 октября 2012, 17:49
Работаю в БЦ рядом с зоопарком. Прошлым летом абсолютно каждый день ходила на обед гулять в зоопарк. Покупала абонемент и ежедневно наслаждалась прогулкой. Со мной даже стали здороваться работники, видимо, думая, что я их коллега. Каждый день картина у вольера с белыми медведями была одна и та же. Чем только люди не кормят этих несчастных медведей. Пироги, чебуреки, пицца, непонятная рыба, чипсы, еда в полиэтиленовых упаковках, конфеты в упаковке, печенье, сухари, остатки яблок в карамели, мороженное и вообще все, что дома нашлось. Я пыталась разговаривать с людьми, показывать на табличку "животных не кормить", взывать к совести, не помогает. Одни молча выслушают и через минуту снова кидают то, что запасли в сумке, другие матом посылают. Самое грустное наблюдение было, когда ребенок маме "мама, а тут же написано _не кормить_, а мы кормим", а в ответ "ничего страшного, все кормят, что, нам нельзя что ли?". Помню, на одних я наорала, что если кинут приготовленные 4 стаканчика мороженного, позову охрану и их всей семьей выведут из зоопарка. Понимаю, что никто бы их не вывел и никакую охрану бы у меня позвать не получилось. Чтобы что-то поменялось, нужно вводить жесткие меры. Еще мне кажется, вполне возможно привлечь волонтеров в качестве смотрителей. Почему бы в летнее время, например, не организовать волонтерский лагерь в зоопарке по примеру заграничных?..
9 октября 2012, 21:19
мимо пробегала, я была в заграничных зоопарках, там еду продают рядом с вольерами. Причем за копейки (например, тушка курицы для крокодила стоила 50 руб на наши деньги), в отличие от малюсенькой рыбки за огромные деньги для белых медведей у нас.
9 октября 2012, 00:31
Зоопарки я считаю благом для животных и для людей, нежели нет. Все горожане получает шанс соприкоснуться с природой и ознакомиться с представителями животного мира со всей планеты - где редкому человеку удастся побывать (не все мы можем и стремимся, как Владимир Лысенко, кругосветно путешествовать). Особенно это важно детям. Мне кажется, билет в зоопарк должен стать ещё дороже (но с большими скидками для детей), взамен, на его территории я бы запретил продавать и употреблять спиртные напитки (оставив более цивилизованные общепитательные точки), курить и кормить животных своей едой - только продаваемой специально для каждого вида животных.
Гость
9 октября 2012, 09:18
vsckb, 90 % той еды, которой кормят животных продается в самом же зоопарке. Там столько всякого хлама вообще продают. Запретить продажи всей этой ерунды в зоопарке. И сделать несколько нормальных кафе, где можно покушать полноценно, без разлиных чипсов, палочек, конфет и т.д. и все. как минимум кормить животных большинству станет просто нечем.
Гость
9 октября 2012, 09:20
vsckb, p.s.: Куда дороже? и так 200 р., это не мало. Дети без родителей все равно не пойдут. Сейчас получается 200 на маму+200 на папу+ кажется 100 на ребенка = 500 р. только за вход.
9 октября 2012, 09:52
Jane, чаще, чем раз в год, туда все равно мало кто ходит. Вы серьезно считаете, что полтыщи-тыща на семью на поход в зоопарк раз в год - это капец как много? интереса ради поузнавайте, сколько едят животные, на которых идете посмотреть. и заодно узнайте, что им мясо, фрукты, овощи можно только свежие, а не гнилье да заветренное.
Гость
9 октября 2012, 10:44
Люди, хотите покормить кого нибудь - покормите своих детей. на улице я смотрю не собирается вокруг кошек и собак очереди чтобы их покормить. Белок вон в академе и то давно уже с рук печеньем не кормят. Зоопарк - это не аттракцион. Возможность смотреть на зверей дают чтобы окупить содержание зоопарка.
Гость
9 октября 2012, 10:08
Надо на каждом вольере писать метровыми чёрными буквами: "Хочешь убить животное? Покорми его!" Ну или ещё что-нибудь в этом же духе, как на пачках сигарет.
9 октября 2012, 10:55
Вар-Вар-Варвара, После такого объявления отбоя не будет от желающих. Вы же будите в людях охотничий инстинкт!
Гость
9 октября 2012, 11:10
Макс_Т, у вас тоже пробудится такой инстинкт? Вы же охотник, насколько я помню. Потому-то я против охотников, дикие они.
9 октября 2012, 14:38
Вар-Вар-Варвара, Я то свой инстинкт цивилизованно, на охоте удовлетворяю, а в зоопарке всегда какой нибудь бессмыслицей закончится.
Гость
9 октября 2012, 10:54
Соглашусь, что стоимость билетов должна быть выше, чем она есть сейчас. Зоопарк не должен быть местом отдыха гопоты с пивом и дикими криками обезумевших от вседозволенности, оставленных без присмотра детей. Ставьте цену на взрослый билет 500-700 рублей (да даже 1000), пускайте детей в сопровождении взрослых бесплатно (из расчета один взрослый на одного ребенка, сверх уже с невысокой оплатой рублей 100). Оставляйте скидки для пенсионеров и абонементы (для посещающих зоопарк чаще раза в месяц). Зоопарк не должен зарабатывать на тошниловках и пьянстве. В нашем зоопарке куча вонючего общепита, зато самая убогая сувенирная лавка из всех, что мне приходилось видеть в других зоопарках. А самое главное - введите патрулирующую охрану, пусть хоть из студентов младших курсов сельхоза, но в форме и с определенными полномочиями. Полупьяные и ободранные тетечки и дядечки предпенсионного возраста, которые "ухаживают" за многими животными лично мне радости от посещения не прибавляют. Может быть тогда удастся уберечь животных, да и деньги на облагораживание вольеров останутся.
9 октября 2012, 11:55
про билеты, Как у Пелевина. Солидные животные для солидных господ. А то понасажали в клетки кошек дешевых с лисицами. Требуем Императорских пингвинов, Королевских питонов, Золотых фазанов и серебрянные столовые приборы в кафешках!!!
Гость
9 октября 2012, 12:19
про билеты, согласна что можно и билеты подороже сделать, и штрафы ,к-е запоминаются посетителям,желающим покормить или погладить хищника, надолго...а сейчас туда приходят поразвлечься, хотя могли бы водить только организованные группы ... цель все же мне кажется должна быть познавательной и вносящей вклад в культуру человека...
Гость
9 октября 2012, 12:42
Макс_Т, про билеты человек сказал все правильно: - о гопоте с пивком, -об общепите, -о патрулирующей охране. И причем здесь ваши фантазии о пингвинах, питонах,серебре, Макс Т?
Гость
9 октября 2012, 08:19
Жалко очень. Ну и не везли бы сюда таких экзотичных животных. Только из-за зрелищ и денег страдают бедолаги. Мне ценнее их жизнь, чем просто желание увидеть невиданного зверя. Кому ну очень хочется увидеть вживую жирафа , лучше в Африку поехать)) Оставьте животных дома!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
9 октября 2012, 10:20
Анка, сколько стоит тур в Африку? :)
9 октября 2012, 11:05
Анка, молодец! Денег конечно в Африку нет , но телевизор есть дома)))) Пускай животные в своих нормальных условиях живут , а не в человеческих - клетках!!!!!
Гость
9 октября 2012, 11:45
Анка, А куда девать тех животных, что родились в зоопарках? Тоже в Африку отправлять на съедение тамошним хищникам? Уж куда гуманнее, чем везти в другой зоопарк, верно? Я почему-то не думаю, что экзотических животных ловят нынче массово в дикой природе. А вот в зоопарках они вполне могут плодиться.
Гость
9 октября 2012, 11:31
Ростислав Шило, спасибо Вам за зоопарк, НО: наведите порядок с кормящим быдло! Животных жалко! Пропишите в правилах посещения зоопарка штрафы за кормление, либо выдворение с территории. Возьмите в штат нескольких сотрудников полиции которые бы контролировали бы соблюдение правил. Это будет дешевле, чем лечение животных или приобретение новых, взамен погибших...
9 октября 2012, 12:05
Как-то раз сделал замечание одному уже немолодому человеку, который вместе с ребенком залез за ограду кормить животного (не буду врать кого именно, просто не помню уже). На что услышал "Тебе-то чо? Больше всех надо чоли?". Сразу стало ясно, что этому представителю высшего разума на Земле бесполезно что-либо объяснять.
Гость
9 октября 2012, 12:07
Может ограждать клетки с животными еще и стеклом ,чтобы ни как не могли подбросить еду животным
Гость
9 октября 2012, 10:34
Чем больше узнаёшь людей - тем больше нравятся животные!
Гость
9 октября 2012, 13:06
А вообще зоопарков и цирков быть не должно! Цирков вообще однозначно, нечего над животными издеваться! А зоопарки только под тип Сафари, животные на воле, а люди в машинах с клетками, никаких кафе и еды на территории, проехали в клетке, посмотрели и всё!
Гость
9 октября 2012, 15:14
Mila, Есть отличный канадский цирк Дю Солей, там не животных.
9 октября 2012, 10:31
Я вообще не понимаю, зачем кормить животных в зоопарке. Хоть бы и специальной едой. Интересно, какие инстинкты при этом удовлетворяются?
Гость
9 октября 2012, 10:40
Люди - это самые дикие и жестокие животные.
Гость
9 октября 2012, 09:53
Зоопарки - закрыть! Все!!! Сейчас не каменный век, и на животных можно посмотреть в документальных фильмах, где они показаны в естественных для себя условиях обитания.
Гость
9 октября 2012, 11:26
йожыг, вообщето зоопарки, в первую очередь, созданы для того, чтоб сохранять вымирающие виды. Вы хотите, чтобы только в документальных фильмах животные водились?
Гость
9 октября 2012, 11:42
йожыг, а как быть с теми, которые ТОЛЬКО в зоопарках остались? как их выпускать на волю, если они не адаптируются, то вообще исчезнут как вид? зоопарк несет не только функцию "зазырить", но и другие (сохранение исчезающих видов, содержание животных, травмированных браконьерами). с умом подходить надо))
Гость
9 октября 2012, 12:04
ТД, сколько вы можете назвать вымирающих видов, находящихся в нашем зоопарке? И, пожалуйста, процентное соотношение вымирающих и не вымирающих. З.Ы. А я-то, наивная, думала, что для заботы о животных создаются заповедники, без клеток, и только для тех животных, которым подходит данный климат.
9 октября 2012, 10:18
Мне очень понравилось в парке Роев ручей! Очень чисто, компактно, животные ухоженные, у Мишки вообще ничем не пахнет! У наших же - мимо пройти невозможно.. Жирафы меня тогда просто покорили, кто-то выше писал, что у них загон так себе - я не согласа - огромный вальер по которому они с таким достоинством гуляют! Все продумано и рассчитано на рост жирафов, очень красиво, что он сделан так, что голова жирафа практически на уровне лица смотрящего - если бы только наш народ не давал им есть что попало! Наверное надо штрафы ввести за подкормку животных чем попало! :((( Очень жаль умерших жирафов, очень!
Гость
9 октября 2012, 12:27
Ненавижу цирк и зоопарк(((
Гость
9 октября 2012, 10:03
Народ бестолковый! Нечего их вообще кормить. Для этого есть специалисты в зоопарке.
9 октября 2012, 08:19
Продавайте людям в зоопарке то, чем можно кормить животных! И возможно часть проблемы будет решена, а на вырученные средства витаминов им купите.
Гость
9 октября 2012, 09:16
DarK, Так закормят же до ожирения(( зверюшки они ж про диеты не слышали - едят, пока дают. Почему бы посетителям-человекам, раз уж "разумные" просто НЕ КОРМИТЬ?
9 октября 2012, 09:26
DarK, Всё там продают.Морковка и капуста в пакетиках,набор стоит 12 рублей.Были там в субботу
Гость
9 октября 2012, 09:26
DarK, У меня знакомые возмущались, что белого медведя можно покормить только купленной рыбкой, а она стоит 50 руб за штуку, что минимум раза в два дешевле, чем мороженое. Вот и делайте выводы.
9 октября 2012, 17:32
Многие пытаются покормить медведей, но не берут в расчет, что медведь - хищник, пусть и в неволе. И может отхватить пол-руки. А потом посетитель еще и сам кричать будет, что медведь - гад такой. У меня брат так пытался раз погладить барсука что ли. Получил укус, барсук еще и виноват. Зачем лез, спрашивается, к зверю?
Гость
9 октября 2012, 21:42
А одна прыткая дамочка этим летом пыталась сфотографировать медведя, просунув фотоаппарат сквозь прутья решетки. На нее только мат сотрудницы зоопарка подействовал.
10 октября 2012, 02:13
Loculus, медведь на самом деле является всеядным животным, как и человек. Медведи вообще редко охотятся на других животных, питаются обычно растительной пищей (ягоды) и падалью (обычно отбирают дич у хищников вроде рыси или пумы). Непосредственно нападают на других животных ради еды медведи, когда они голодны (неурожай ягод, рано проснулся из спячки, и т.д.). Конечно же, не стоит медведей кормить человеческой едой, а особенно всякими чипсами и т.д. с кучей химии и MSG. PS: Это относится к бурым медведям. Белые полярные медведи исключительно охотятся, т.к. в арктике кроме рыбы и тюленей им есть нечего. На севере Канады белые медведи могут даже охотится на черных медведей.
Гость
9 октября 2012, 09:58
Зоопарк это пережиток прошлого, когда не было ТВ, и в Африку не наездишься-зоопарки имели право быть,- в средние века.. Хороших каналов о природе не было , где тех же львов, обезьян, жирафов показывают снимая скрыто в дикой природе -гораздо интереснее. Зоопарк это резервация для свободолюбивых животных. Лев, у которого территория охоты несколько сотен километров сидит в клетушке в 10-15 кв. метров.-это издевательство. Мои трое детей точно знают, так воспитаны-зоопарк это тюрьма для животных, работники там -тюремщики, которые осуществляюют "РЕЖИМ СОДЕРЖАНИЯ" за деньи, на коммерческой основе. В будуем люди откажутся от зоопарков совсем.
9 октября 2012, 11:02
Правильно!!! Давно думаю об этом! Даешь свободу животным!!! Они такие же разумные существа и полноправные жители планеты!!! Причем не глупее нас, а иногда и разумнее!!!!!!!
Гость
9 октября 2012, 14:43
Продвинутый, животные, которые содержатся в зоопарке- уже никогда не смогут жить на воле, они выросли в неволе и не представляют себе другого. По поводу "тюремщики"- так люди и для себя тюремщики- что же живут в домах, естество человека как любого животного- бегать по лесу...
Гость
9 октября 2012, 15:56
Продвинутый, животные скоро только в зоопарках и останутся. На свободе их нещадно уничтожают, поинтересуйтесь на досуге сколько видов животных за последние годы исчезло с лица земли.
9 октября 2012, 08:31
Действительно, почему не организовать продажу корма для животных, чтобы посетители могли их кормить?? заодно б заработали и животных от гадости уберегли
Гость
9 октября 2012, 09:24
Энни я, А от ожирения как уберечь? Каждый сунет вкусняшку и изящный фенек станет колобком с большими ушками...
9 октября 2012, 09:33
Энни я, думаете все будут покупать? Вы не из России? думаете обезьяне пиво дают потому что им орешки негде купить?
9 октября 2012, 10:17
Наряду с продажей спец. еды предлагаю установить контроль за гражданами, чтобы ничего запрещенного не давали и штрафовать нещадно. Возле белых мишек ходит милиционер, следит, чтобы деетй на поребрик не ставили,почему б ему еще и не следить за теми, кто кидает мороженое?
Гость
9 октября 2012, 09:32
А мне нравиться Роев Руей , была там 2 раза, по площади он меньше нашего Новосибирского и расположен на горе, но зато он красивый и по живности не уступает . Там продаются наборы из овощей что бы покормить зверюшек, а если захочешь на камеру заснять или сфотать нужно заплатить 20 руб. и на атракционы у них нет билетов, положил деньги на игровую карту и катаешься.
9 октября 2012, 10:08
увидеть Красноярск и умереть.
9 октября 2012, 16:10
Третья причина: животные просят кушать! Они ведь подходят к решетке и иногда активно выпрашивают еду, значит они голодны. К тому же в некоторых зоопарках бывают и неухоженные, худые, голодные животные. Помочь им наша первейшая задача, кто же их накормит, если не мы! Оправданы ли эти причины? Как правило, нет. Привлекать внимание животных с помощью корма (как и любым другим способом) негуманно. Зоопарк — не цирк, а животные — не артисты. Они не обязаны нас развлекать, они здесь живут и другого дома избрать себе не могут. Постоянное беспокойство, в том числе и продукты, летящие через решетку, зачастую раздражают сытых животных, но они не могут выразить свой протест. Лучшим подарком для питомцев зоопарка станет ваше внимание и… тишина, а корм им дадут смотрители.
9 октября 2012, 12:11
Оказывается у нас когда-то был слон! Почему сейчас их нет?
Гость
9 октября 2012, 12:44
Saimon, Видимо в старом зоопарке был слон
Гость
9 октября 2012, 15:41
Муся, да где бы он там мог поместиться...
9 октября 2012, 20:06
дон Петро, он в фургоне стоял
9 октября 2012, 08:59
Шокировал дед, держащий крокодилом под кроватью. Нельзя держать ЛЮБЫХ рептилий без ультрафиолетового излучения и обогрева. В Новосибирске продается в магазине каймановая черепаха - она пока маленькая, но потом вырастет размером с душевую кабину. И это очень опасное животное, не дай Бог, что попадет в руки нерадивых хозяев, купивших маленькому ребенку "черепашку".
9 октября 2012, 09:20
G-gXc, ну если они с нескольких сантиметров выросли до полутора метров то видимо под кроватью у них были эти лампы и все необходимое. Дедуля наверно испугался что они еще чуть чуть подрастут и слопают этого деда на обед, и избавился от них:)
9 октября 2012, 10:22
Andrej, зачем продал, не понятно, надо было забить, мясо в холодильник, кожу на сумочки:)
9 октября 2012, 13:09
S@nta, а крокодилов едят нет? если честно не знаю про это. Вот черепахи говорят довольно вкусные.
9 октября 2012, 10:18
Пиво суют обезьянам.. Так не продавали б пиво на территории Зоопарка и не пускали б пивных алкоголиков в зоопарк!
Гость
9 октября 2012, 11:36
крик души, да уж, парочки с детьми в коляске и пивом в руке - жесть. кстати, зоопарк разве не относится к местам, где запрещено распитие пива? если нет - исправить бы...
Гость
9 октября 2012, 13:06
бяка та ещё, пиво - это хороший бизнес. Никто от хорошего бизнеса отказываться не будет! Равно как и запрет курения не введут, хотя в толпе рядом с клеткой выдыхание дыма в лицо ребенку ни к чему хорошему не ведет!
Гость
9 октября 2012, 16:07
крик души, а за выдыхание то можно и отхватить.. Но вот за пиво уже сложнее. Запретить бы его в зоопарке.. итак билеты недешевы. Обойдутся без 20 р. прибыли
9 октября 2012, 08:42
новосибирский зоопарк. для чего рядом с павильоном с белыми медведями поставили киоск с мороженным? люди покупают мороженное мишкам, невзирая на надпись что, медведей запрещено кормить мороженным.и практически никто не покупает корм для медведей.
9 октября 2012, 09:35
наивный, а когда я там был продавали рыбу для мишек и весь бассейн был ей закидан, лето жара запах тухлой рыбы, нафига их вообще кормить? пришел посмотрел и пошел дальше
9 октября 2012, 10:23
наивный, киоск с мороженым там для людей, а не для медведей. К сожалению, очень многие этого понимать не хотят. Я вот другого не понимаю. Зачем покупать мороженое мишкам, несмотря на соответствующую надпись? Зачем кормить страусов иголками и поить обезьян пивом?
9 октября 2012, 10:59
Кошь летучая, да убрать этот киоск с мороженным. или от этого выручка потеряется?
9 октября 2012, 11:58
дядя Слава, я был в германском зоопарке и там нам продавали специальный корм, чем можно было кормить некоторых животных. Но не всех. И все равно было прикольно. Почему у нас нельзя так сделать?
Гость
9 октября 2012, 12:22
lukas70, да потому что, чтобы там не говорил Шило о любви к животным и о сохранении редких видов, для нашего зоопарка животные - средство зарабатывания, они просто сырье. Спецкорм стоит недорого, мороженое подороже будет, поэтому продают мороженое, а не корм. Волновались бы за животных - приняли бы меры, да и в вольерах бы убрали. а так ходят чем попало накормленные животные в грязи и собственных экскрементах.
9 октября 2012, 15:58
Долли, ни разу не видела, чтобы в клетках животные были поголовно в экскрементах. Да, порой бывают сурпризы, но, пардон, волку не объяснишь, что дела надо делать строго с 15:00 до 15:30, к примеру, а то посетителям конфузно. Захотел - сделал. У животных чисто в клетках. Почище, чем у некоторых людей в квартирах.
Гость
9 октября 2012, 16:42
Долли,Полностью поддерживаю Loculus – у животных в клетках чисто. Более того добавлю, что глупо считать, что новосибирский зоопарк - средство зарабатывания, а еще более убило ваше мнение дешевизны корма. Ну-ну. Попробуйте прокормить медвежат и кошачьих мяском ЕЖЕДНЕВНО, и даже в холода, когда посетители не несут денежки за билеты, как тут уже сказали, совсем не большие для такого зоопарка. Вот убивает меня привычка наших людей все обхаять и в чем-то обвинить!
Гость
9 октября 2012, 09:49
Почему бы не продавать корм для животных как за границей? Люди бы кормили животных и вреда бы никому не было
9 октября 2012, 10:08
iut, потому что у наших людей меры нет. Даже полезный корм, если будут пихать без меры, во вред превратится.
Гость
9 октября 2012, 10:09
iut, Кормить по режиму нужно, а не когда захочется. Если организуют так, как в комментах выше - с графиком, то еще хорошо, А бесконтрольный корм тоже вреден.
Гость
9 октября 2012, 10:16
iut, Животное нужно кормить не только правильным кормом, но ещё и в правильное время и в правильных дозах. Делать это должны только работники зоопарка, но никак не посетители. В зоопарке животное - экспонат, на него нужно только смотреть. Никто же не надевает на себя доспехи рыцаря в музее и не просит прокатиться на паровозе или экипировать его. Почему все непременно хотят покормить животное?
Гость
9 октября 2012, 08:48
"При таком отношении к животным цирроз печени трудно назвать сенсацией. Люди просто не понимают, что они убивают животное" - чем плохо отношение? люди относятся к животным как к самим себе. посмотрите, что люди своим собственным детям дают есть и что сами едят. посмотрите на полки магазинов и кафе - что предлагают люди сами себе в качестве еды. загляните в их медкарты, посмотрите чем они болеют в результате. думаете, они не понимают? ))
9 октября 2012, 09:37
сормовский, это наш осознанный выбор а у животных его нет за них тоже люди решают, что им дадут то они и едят
Гость
9 октября 2012, 10:55
Жожо, мое глубокое убеждение: у людей и у жирафов по данному пункту одинаковый уровень осознанности. ни одно нормальное существо (человек, жираф, лев, рыба, пес, кот) не станет есть что попало. наелся дряни - сам дурак. ))
Гость
9 октября 2012, 09:16
Не кормите белок жаренными семечками.
9 октября 2012, 10:05
Гость, да еще и солеными. вообще изуверство((((
Гость
9 октября 2012, 13:13
Гость, так они и стали есть Ваши семечки....) Не знаю как в других местах, а в Березовой Роще белки семечки не едят, и печенье не едят. Эти зажравшиеся грызуны жрут только миндаль, кешью и фундук. А за семечки они Вас обматерят на своем беличьем языке.)
Гость
9 октября 2012, 13:46
согласна про зоопарк! жалко животных, мечущихся или грустно лежащих в тесной клетке, плюхающихся в грязном бассейне и т.д. :( в цирке тоже считаю диким животным делать нечего. Пусть люди сами циркачат. Ну, и некоторых домашних животных можно было бы привлечь (кошек, собак...)
9 октября 2012, 14:10
Тошка, животные в зоопарках уже выросли в неволе, причем они уже не в первом поколении. Поверьте, на воле им будет еще грустнее, когда в час кормешки никто не придет...Хотя это сугубо мое мнение, может лев, толстохвостый галаго и бархатный кот думают по другому...
Гость
9 октября 2012, 16:30
svbass, совершенно согласна с вами, выпусти сейчас всех животных из зоопарка на волю, и через час они сами станут кормешкой для других животных!!!
Гость
9 октября 2012, 15:28
На Байкале есть специальная клетка, где можно взрослого бурого медведя покормить булочкой с руки. Это потрясающее зрелище и ощущений хватает надолго.
Гость
9 октября 2012, 16:16
филка, А откушенных пальцев много? С другими медведями в клетках мне такие случаи известны
9 октября 2012, 17:47
филка, интересно, если медведю в день каждый забавник даст булочку, и таких людей будет штук 20 в день - что будет через год с медведем? Зато зрелище потрясное, медведь булочку ест.
Гость
9 октября 2012, 15:31
Хочу через вашу статью обратиться к директору Новосибирского зоопарка (скорее всего он прочитает комментарии). У нас прекрасный зоопарк, много редких зверей. Но как бы хотелось видеть самим и показывать детям живого слона, жирафа и зебру. Они совершенно восхитительные животные, очень отличающиеся от всех остальных. Сама видела жирафов в питерском зоопарке и не могла глаз оторвать. Можно сотни раз смотреть по телевизору и на картинках - но живые - это ни с чем не сравнимое впечатление. А в Африку, как кто-то предложил, смогут съездить в жизни единицы.
9 октября 2012, 16:19
Ирина, мне тоже кажется что таких животных не хватает. Ещё бегемот нужен
Гость
9 октября 2012, 11:14
Очень интересно то, что Шило НИКАК не пытается навести порядок в новосибирском зоопарке с кормлениями животных. Несмотря на то, что знает про "100%". Даже там, где его сотрудники сидят (рядом с медведями) они никак не реагируют на то, что медведей кормят всякой дрянью. Или требование соблюдения правил плохо отражается на бизнесе?
Гость
9 октября 2012, 12:15
Веселый Барабашка, по моему даже веб камеры установлены к-е все фиксируют.. то что творится в зоопарке, это конечно головная боль его руководства,к-е за них отвечает...животных жалко!
9 октября 2012, 11:13
Не хожу в зоопарк только из-за людей. Почти все взрослые и дети кормят зверей чипсами или хлопьями. Стараемся ходить в непогоду когда мало посетителей или поздней осенью. Штрафы в размере 500 тыщ уймут некоторых псетителей а также их родителей.
Гость
9 октября 2012, 12:09
Ромик, так вы ходите или не ходите?
Гость
9 октября 2012, 12:02
Как можно было проглядеть у под ответственного животного цирроз печени? что оно аж умерло от него? Халатность персонала? Не компетентность? Что?
9 октября 2012, 12:00
И еще. А почему пустует большое количество клеток? Их наверно куда то вывозят на время?
Гость
9 октября 2012, 13:53
lukas70, там вроде такая система, что в одну часть клетки запускают, вторую чистят.
9 октября 2012, 12:24
Видела, как посетители кормят орангутана бисквитами шоколадными - на веревочку привязывая. сердце кровью обливалась и говорила: "чтож вы делаете?! Ненадо!!"
9 октября 2012, 12:55
спспспс, быдлу невдомек, оно пивасиком угашено и гыгыкает.
Гость
9 октября 2012, 15:26
Покормить или погладить животное - это естественное желание человека. Это контакт. Нужно регулировать кормление животных постетителями, ане запрещать. Развивать разные формы, указывать время кормления, список продуктов. Выкладывать, наконец, перед клетками сено, крупу и т.п. И бесплатно. Ведь питание уже оплачено нашими билетами.
9 октября 2012, 16:01
филка, можно дома завести животное и кормит/гладить сколько душа пожелает. Кроме того, есть специальные контактные зоопарки, например на Затулинке был. Конечно, если подошло время (!) кормить животное - можно сено людям раздать, пусть кормят под присмотром. Но опять же, все регулировать надо
9 октября 2012, 16:10
Но главная причина, по которой нельзя кормить животных заключается в том, что человеческая пища им совсем не подходит. Продукты питания содержат консерванты, красители, соль, сахар и даже нитраты в дозах, рассчитанных на человеческий организм, но у животных биохимические процессы протекают иначе. К этому следует добавить фольгу, целофан, мельчайшие обрывки полиэтилена и ламинированной упаковки от продуктов, мелкие предметы (крышки и др.), которые часто попадают в вольеры животных вместе с «гостинцами». В организме животных эта смесь превращается в настоящую бомбу замедленного действия.
Гость
9 октября 2012, 17:51
Позитивчик, такая пища и людям не подходит.
9 октября 2012, 16:11
Так что же, животных в зоопарках нельзя кормить совсем? К радости посетителей этот запрет не полный. Некоторые зоопарки учитывают желание людей кормить животных и специально уменьшают рацион некоторых видов с учетом тех кормов, которые они могут получить от посетителей в течение дня. Но даже в этих случаях нужно помнить: кормить животных можно не всех и не всяким кормом. Подкормка рассчитана на обычные виды животных, которые хорошо адаптированы к содержанию в неволе. К таковым относятся утки, гуси, куры, горные козлы и бараны, кабаны, ламы и т.п. Для их кормления в зоопарке продаются специальные корма, а «человеческие продукты» по-прежнему под запретом.
Гость
9 октября 2012, 16:25
Вот все рассуждают про то что зоопарки это плохо, но тем не менее я больше чем уверена, что большинство таких умников ходят туда и смотрят на "бедненьких" животных, не удивлюсь, что еще и подкармливают!!! Лично я считаю, что в нашем зоопарке довольно хорошие условия для животных, большинство из них родились в таких условиях и просто не знают других, и в неволе просто погибнут. Ну и последнее, не будь зоопарков как бы вы показывали, рассказывали детям где какое животное, картинок им не достаточно, Вывозить куда то в заповедники не у всех деньги есть, да и с маленькими ребятишками это будет довольно проблематично!!!! Итог: ЗООПАРКИ это хорошо. Спасибо директору Новосибирского зоопарка.!!!
Гость
9 октября 2012, 16:54
Маргарита, абсолютно с Вами согласна! Мне папа мой рассказывал, что показывал мне животных на картинке, но когда я во отчую увидела корову, то назвала ее медведем! А что коричневая же... Тогда мой папа понял, что надо срочно в зоопарк! Вот и своих детей в зоопарк вожу.
Гость
9 октября 2012, 08:35
мне нравится в некоторых зоопарках продают специальные наборы для корма животных (морковь, кукуруза, бананы, стручковая фасоль) и детям за счастье покормить животных, и зоопарку прибыль и животные получают то что им можно, а не пиво... а жирафов очень жалко, красивые животные