перейти к публикации
205 комментариев к публикации

«Они преданны человеку, как собаки» (видео)

30 декабря 2011, 00:30
А я не люблю домашних животных. За ними надо ухаживать, убираться, кормить - затратно всё это, а они ещё и не бессмертны.. Решил в принципе никого не заводить - зачем лишним нейронам моим погибать? и не понимаю людей, которые носят собачек на руках, нянчаютсяс ними, как с ребёнком - со стороны выглядит очень дико и странно.. Ладно, если с них есть практическая польза - дом, допустим, сторожить. А просто так держать - ну решительно не могу понять.. В мире много других предметов, за которыми не надо ни убирать, ни кормить их и доставляют они не меньше положительных эмоций, чем какой-нибудь питомец... Книги, например, или хорошая музыка..
Гость
30 декабря 2011, 09:42
а зачем делать к примеру косметический ремонт, стены ведь от пожелтевших обоем не падают. зачем перестилать напольное покрытие, ведь от него +100500 к интелекту не падает. попробуйте сделать ремонт и увидите сколько нейронов погибло, а злые соседи только ремонта и ждут, что бы затопить вашу квартиру. можете спать на полу, чтоб не захламлять квартиру. животных обычно заводят в первую очередь для эстетического удовольствия, потому что все остальные причины называются "нужда заставила".
30 декабря 2011, 09:50
Зато ремонт не мяукает на всю квартиру, и не мектит комнаты:)
30 декабря 2011, 10:04
Сдается мне, что детей у вас тоже нет. Ведь от них нет практической пользы, они не могут дом сторожить и их тоже надо кормить. Не кичитесь бездушностью, говорят, как аукнется, так и откликнется. Когда попадете с инсультом в реанимацию навестить вас придут и книги, и роскошные вещи, и хорошая музыка.
30 декабря 2011, 09:35
Радуют конечно Новосибирские ученые своими достижениями. Одно в видео не понравилось,при морозе железо такое холодное,что любое животное отморозит лапки,это не снег все-таки...Не сильно они берегут своих питомцев.
30 декабря 2011, 09:52
Вот все людям не нравится. Вероятно в былые времена тоже ворчали по поводу одомашивания волков и диких кошек. А морских свинок тоже несчастных в клетках держат и птичек. В чем проблема? Нравится - держи, не нравится - не держи. Насильно никто не заставляет
Гость
30 декабря 2011, 09:17
я горжусь за наш академгородок и его научных работников а лисицы на видео словно собаки просто класс
Гость
30 декабря 2011, 10:25
Чем гордиться то тут? коммерческой жилкой? конечно продавать зверей пушных это совсем не то чтобы изобретать лекарства и проч. научные открытия.
Гость
30 декабря 2011, 11:49
Леди Х, не спешите. Подумайте. Тут вообще-то мат в 2 хода. А Вы его не видите. Жаль, в науке Вам делать нечего, как и судить о ней. ПС. Можете почитать мои сообщения в основной ветке.
Гость
30 декабря 2011, 23:08
И лекарства изобретают
Гость
30 декабря 2011, 10:36
У меня друг работает в глуши на Камчатке. Живет один на станции. Так вот уже 2 года как к нему прибилась взрослая лисица, и практически никуда от дома не отходит. Даёт себя погладить и вообще ведет себя как типичный пёс.
Гость
30 декабря 2011, 15:39
Эволюция в действии!
Гость
30 декабря 2011, 15:52
"Хотя лисиц разводят уже более 100 лет, на зверофермах они сохраняют относительно дикое поведение, строгую сезонность размножения и единообразный стандартный фенотип. Однако среди фермерских лисиц наблюдается различное проявление агрессии и трусости, и только у 10% эти реакции, характерные для диких животных, выражены крайне слабо. Таких мы и отобрали как родительское поколение." Видимо она как раз из этих 10% .)
Гость
30 декабря 2011, 18:59
Здорово! Единение с природой))))
Гость
30 декабря 2011, 08:39
Хорошенькие такие, главное чтобы человечество не предало их....как собак, сначало приручили, потом бросили на произвол... И главное, чтобы не на мех!!! Очень милые))) жду выставки)))
Гость
30 декабря 2011, 11:40
У одомашненных лисиц мех портится и становится негодным для использования, так что хотя бы на этот счет можете не беспокоиться :)
30 декабря 2011, 01:31
Вот защитники прав животных, которые протестуют против мехов и еды из них, у меня вызывают лишь недоумение. Мы выращиваем куриц/коров/свиней и т.д. только для того, чтобы ими питаться или взять что-то ценное, и больше ничего. Естественный продукт потребления. Почему-то никто не учстраивает митинги в защиту пшеницы - растения тоже, говорят, боль испытывают. И в детстве, срывая одуванчик, не задумываемся, что ему тоже может быть больно. В защиту насекомых: комаров, мух, гусениц тоже пикеты не проводятся. Но бурю возмущений вазывают меха. Конечно, я против, если нелегально ловятся свободные животные, но против специального выращивания в качестве будущей меховой шапки - ничего не имею.
Гость
30 декабря 2011, 10:13
Довольно странное ваше недоумение-никакой потребности в мехе для выживания человек не испытывает,в отличии от мяса или пшеницы..только эстетическая или даже болше-статусная..без меха никто бы не умер,в отличии от миллионов животных..речь именно о ценном мехе-ведь в пищу не употребляются эти животные и их мех не может быть признан побочным продуктом потребления
30 декабря 2011, 10:48
А если специально выращивать лишь для этой цели? Вот лягушек на занятиях иногда режим. С одной стороны - в учебниках всё уже 100о-чу раз написано, получается и потребностей в этом нет? но проверяем на них и работу нервоной системы, с сердцебиение и т.д..
30 декабря 2011, 10:56
Марине А как Вы относитесь к людям, пьющим кровь убитых помидоров?
Гость
30 декабря 2011, 10:53
все кончно хорошо,но вот как например они будут уживаться с таксами и фоксами, запах то все равно звериный остался.а уж для знающих людей рабочий фокс или такса для этих лисичек очень страшные собаки.и ни чего не сделать порода выведена именно на этих зверушек,норные песики.
Гость
30 декабря 2011, 11:19
Вот именно - "рабочая" собака лиску порвет, потому что у нее задача такая. Но если из таксы не сделали машину для убийства лис, то вполне могут ужиться.
Гость
30 декабря 2011, 11:22
В норе-да.А в городе лиса порвет и таксу и фокса как с добрым утром.Сравни ещё матерого волка с легавой.
Гость
30 декабря 2011, 12:04
ну таксу может и да,и то можно поспорить, а вот фокса точно вряд ли, вы видимо не видили как работает фокс.что то слышали но не видели.и доброе утро будет не понятно у кого.
30 декабря 2011, 08:28
Какая радость, что лисичек будут продавать стрилизованными, а то предприимчивые соотечественники начали бы разводить лисьи фермы в квартирах с целью продажи потомства
Гость
30 декабря 2011, 11:40
Рыжая лиса в доме - это так эротично.
30 декабря 2011, 23:57
рыжие лисицы должны быть человеческого вида и женского полу - вот это эротика:)
Гость
30 декабря 2011, 01:54
Эти люди вызывают неподдельное уважение!!!
30 декабря 2011, 19:33
Полностью поддерживаю ! Моё искреннее уважение...
Гость
30 декабря 2011, 07:55
Думаю, взять чтоли себе парочку... На балконе жить будут... Кто знает за сколько можно взять такую лисичку?
Гость
30 декабря 2011, 09:39
Они мяско любят. Курочку, уточку, зайчатинку. Картохой не прокормить.
Гость
30 декабря 2011, 09:44
fox ! При всем моем к тебе уважении,они у тебя не выживут.картоха с сольцом и майонез не есть гут для них.да и шашлык часто вредно для животины.хотя всё возможно,дерзай,креативщик!с НГ!
30 декабря 2011, 09:45
Читай статью, только по одной. Они ревнивы :)
Гость
30 декабря 2011, 08:10
на улице города как и села любого лисы не выживут, их население загеноцидит с криками аааа лиса, аааа бешеная... ведь здоровая лиса к людям не выйдет.
30 декабря 2011, 19:42
В НСО, наверно, уже 100% диких лис являются переносчиками бешенства. Это не значит, что они им болеют.
Гость
30 декабря 2011, 08:31
Какие забавные и милые! Прям мимимими :) Жил бы в частном доме завел бы такую, хотя потом надо ее будет от окрестных собак оберегать.
30 декабря 2011, 08:59
Здорово) Но только для частных домов=(
Гость
30 декабря 2011, 11:25
заключение Эта научная работа по своему значению давно на уровне Нобелевской премии. А академик Беляев - величайший учёный современности. Кажется, в ИЦиГе есть его музей.
Гость
30 декабря 2011, 15:14
Очень хорошенькие. Еще один домашний друг. Здорово!!!
Гость
30 декабря 2011, 08:08
У меня вопрос: зачем нужно заводить аналог собаки, который вовсе не отличается собачьим интеллектом и собачьими служебными качествами, зато создаёт все неудобства, создаваемые собакой, + гадит где попало?
Гость
30 декабря 2011, 10:05
Почему не отличается собачим интелектом? В геометрии не шарит? Или в шахматы плохо играет? Уж про интелект и служебные качества. Сколько собак видел, максимум этим отличаются 5%. Остальные тупые, как деревяшки. Из дресировки - голос и фас - предел мечтаний. PS Собака прежде всего друг, а не охраник.
Гость
30 декабря 2011, 10:42
Гадит где попало человек!!!Хотя у него есть возможность этого не делать.А животина?Неразумные они,хотя кто знат...Как воспитаешь...
Гость
30 декабря 2011, 11:05
2 Кекс Хотелось бы, чтобы "друг" умненький был, а не полудикий и бестолковый, не? 2svetly11 Ну с такой логикой можно и слона в частном доме заводить исключительно из любви к животным :)
Гость
30 декабря 2011, 07:54
Лисы - животные благородные!
Гость
30 декабря 2011, 10:39
Новосибирск--родина лисиц!
30 декабря 2011, 14:41
А слон - животное полезное!)))
30 декабря 2011, 09:45
Хм. А почему не 100 000р. за лисичку? А то тысяча долларов как-то маловато! Стремно такое животное в дом себе покупать!
Гость
30 декабря 2011, 10:10
Попросите, Вам персонально за 100 тысяч продадут
Гость
30 декабря 2011, 10:24
и правильно, не фиг кому попало раздавать животных
Гость
30 декабря 2011, 10:55
А вы не интересовались сколько стоят породистые щенки? Вас ждет большое удивление
Гость
30 декабря 2011, 01:53
Очень хорошо, что будут предприняты меры для того, чтобы мы не увидели бездомных лисиц на улице!
30 декабря 2011, 15:45
Главное, чтобы мы не увидели на улицах стаи бездомных медведей!
Гость
30 декабря 2011, 09:20
А какие есть сведения по поводу аллергии на шерсть, мочу и т.п.? Схожесть с волосиками собаки/кошки?
30 декабря 2011, 15:05
Здесь надо лично проверять, так-как у каждого человека индивидуальная реакция! И не факт что если есть аллергия на кошку/собаку, так же будет и на лисицу...
Гость
30 декабря 2011, 11:12
Ох не те породы одомашнили... ндо было с лоли-лисичек(фенек) начинать. Ребята не знают какой огроменны кусок рынка упускают :)
Гость
30 декабря 2011, 12:01
Ну всё,кранты фенькам...Их же теперь гламурные дамочки затискают заместо карманных собачек типа шпицев,той-терьеров и т.д...
Гость
30 декабря 2011, 09:42
Молодцы ! Конечно самый серьезный недостаток, что лисичка не может тепеть до туалета ( Создали новую игрушку для понторезов. Ч/з год в Ауре соберуться на показ лисичей моды )
Гость
30 декабря 2011, 09:56
ну да, хорошенькие,я с улыбкой на лице видео посмотрела))бело-черная особо миленькая) живчики такие))))Если был бы свой дом, то может и завела бы себе красоту такую)
Гость
30 декабря 2011, 10:09
Не,ну а чё?В 1989 году познакомился с одной дамочкой.Так она двух волков держала дома.Нормалёк.Правда на прогулке местные собаководы со своими питомцами нас стороной обходили.
Гость
30 декабря 2011, 10:35
30.000 маловато, эксклюзив надо с 70.000 начинать примерно, и на Москву ориентироваться. Тысяча долларов это цена породистой собаки, а тут лисица!
Гость
30 декабря 2011, 20:22
Снимайте видео, пожалуйста на нормальную камеру, а не на телефон
30 декабря 2011, 21:09
хорошие ручные лисята ))
Гость
28 января 2014, 15:49
Лису заводят прежде всего для себя ибо была мечта такая, возможно с детства. а когда мечту осуществляешь о практической стороны вопроса мало думаешь, а потому лиса и не должна на данном этапе одомашнивания быть толковой, охотиться или еще чего. Лиса сейчас это декоративный зверь просто что бы любоваться и для всего остального она не годится.
Гость
30 декабря 2011, 08:45
Бедные зверушки, сидят в этих клетушках на холоде и в голоде:(((Если не ошибаюсь, то потом их ждёт печальная участь, забивают на меховые изделия. А так конечно прелесть, домой бы взяла себе вместо собаки, хотя хищник есть хищник, звериный нрав рано или поздно проявит себя
Гость
30 декабря 2011, 10:07
Собаки и кошки, кстати, тоже хищники
30 декабря 2011, 10:27
Извините, но у голодного и несчастного зверя никогда не будет хорошего меха. )))
Гость
30 декабря 2011, 11:23
JOV Есс-но! Поэтому и существуют зверофермы, на которых выращивают (на мех) всяких нутрий, крокодилов и т.д. :) С НГ!
Гость
30 декабря 2011, 13:42
А мех у этих лисиц хороший стойкий?? Или такой же как у дикой лисы??
30 декабря 2011, 14:41
с дикой лисы подешевле выйдет :)
Гость
30 декабря 2011, 15:13
Мех существенно хуже, чем у дикой лисы. Там забавный эффект обнаруживается - чем выше уровень агрессивности животного, тем лучше качество меха. Гормон тетестерон определяет одновременно агрессивность и рост волос. Посему, лисиц с хорошим мехом в качестве ручных животных не продают......
Гость
30 декабря 2011, 16:00
Этих лисичек заводят НЕ РАДИ МЕХА.
30 декабря 2011, 01:33
Главное, чтобы они стали преданы человеком, как собаки...
Гость
30 декабря 2011, 11:17
Предаными рабами...
Гость
30 декабря 2011, 11:29
Они уже стали. Когда кормят лисят в большом вольере, они запрыгивают человку на плечи и лижутся как настоящие собаки. Но лисята гораздо подвижнее собак, напоминая этим кошек.
30 декабря 2011, 13:10
Люопытно, лис кастрируют для того чтобы они не воняли или для того чтобы покупатели не могли их разводить без ведома питомника ? В сказки что всех щенят обычных собак кастрируют я не поверю. Полная чушь.
Гость
30 декабря 2011, 14:04
Про щенят - это точно чушь безусловная.
Гость
30 декабря 2011, 22:21
кастрируют для того что бы не было бездумного разведения! собак часто кастрируют, но НЕ в россии, в россии принято вязать кого и с кем попало...
Гость
30 декабря 2011, 13:20
Лет через 5 эти лисы захватят нас..
30 декабря 2011, 15:17
Вряд ли... Тараканы не отдадут...
30 декабря 2011, 15:40
Вас судя по всему захватят ещё раньше, и уж точно не лисы. :)
Гость
30 декабря 2011, 13:26
Еще забыли написать, что там в питомнике половина лис - агрессивные, не ручные. Кроме того, лисы сидят все время в клетках 0.5х0.5х0.5 м^3 с сеточным полом. К зиме часть лис забивают т.к. нечем кормить.
Гость
30 декабря 2011, 15:58
Откуда вы взяли эту информацию, интересно???
Гость
30 декабря 2011, 17:25
Не потому, что их нечем кормить, а потому, что в принципе это предприятие работает по разведению лис для производства меха - это их бизнес уже много-много лет. Их выращивают, откармливают, а с наступлением холодов (когда сформируется подпушек и мех приобретает товарный вид) их забивают. Забой происходит каждый год( в ноябре). А кормят их очень даже неплохо: им возят рыбу, кур, мясо,раз в неделю обязательно дают пиво(для лоска меха). Так, что их питанию ещё можно позавидовать!!!
Гость
30 декабря 2011, 11:12
Разве больше некуда потратить деньги, выделяемые для науки? На кой нужно выводить новых домашних животных, когда люди до сих пор не научились ответственно обращаться с уже имеющимися? Особенно в нашей стране, где отношения к братьям меньшим абсолютно скотское? Собак и кошек что ли мало???
Гость
30 декабря 2011, 11:32
В нашей стране отношениее к людям скотское. Давайте выводить новых людей
Гость
30 декабря 2011, 13:13
Этих лисиц получали не с целью создания "новых домашних животных", а для того, что изучить, как собственно происходил процесс доместикации, и поверьте, что результаты очень интересные. То, что сейчас этих животных продают, так это побочный продукт производства, имхо, в статье про это говорится.
30 декабря 2011, 16:52
hybrid гость 30.12.2011 13:13 Этих лисиц получали не с целью создания "новых домашних животных", а для того, что изучить, как собственно происходил процесс доместикации, и поверьте, что результаты очень интересные А зачем изучать процесс доместикации? И какие результаты получены? И как на практике эти результаты применить? И на какой, кстати, практике?
Гость
30 декабря 2011, 00:26
практичной пользы -ноль,но для души приятно плюс любители экзотики всегда будут.приятно знать что Н-ск рулит!всего-то около 50 лет селекции..
30 декабря 2011, 10:17
как пользы нет? а мышей ловить?
Гость
30 декабря 2011, 11:21
Не спешите делать выводы. Читайте моё полное сообщение далее.
Гость
30 декабря 2011, 13:34
"всего-то около 50 лет селекции"... йа люблю офисных хомячков. Погуглите, сколько занимает реальная селекция. Заодно погуглите, сколько по времени заняла доместификация ЛЮБОГО из ныне существующих домашних животных
Гость
30 декабря 2011, 08:19
в конечном счете все равно хотят нажиться на несчастных животных. Мало кошек и собак бездомных, скоро там лисы появятся. Вообще не понятно как защитники такое допускают. Одно дело опыты с практической целью, а другое для наживы.
Гость
30 декабря 2011, 11:35
В статье же написано, что это побочный продукт научного экперимента. Питомник уже всех лис не вмещает. В частности из-за ...плохого финансирования российской науки.
30 декабря 2011, 15:00
Да не читала она статью, заголовок прочла и побежала в комментарии...
Гость
24 января 2012, 15:55
Какая защита животных? Помимо того что вам написали в комментариях - лисы для эксперимента взяты с ПУШНОЙ ФЕРМЫ (погуглите "пушная ферма фото" или "фотоотчет" - их там умерщвляют ударом по голове, после этого сдирают шкуру. Причем часто от удара они не умирают и ошкуривают их ещё живых. А эти лисы сыты, здоровы, и проживут долгую жизнь. Вы правда считаете, что это хуже чем окончить свои дни жертвой пушной промышленности?
30 декабря 2011, 08:50
Уже во второй раз нам пытаются пропихнуть идею покупки этих лис. Видимо проект надо как то окупать. Вот интересно, в природе лисы являются переносчиками бешенства, надеюсь в одомашненном варианте генетически эта возможность стерта? У последней лисы на видео как-то шерсть дыбом стоит уж сильно. Не больна ли?
30 декабря 2011, 10:27
Вы статью читаете или только картинки смотрите? )))
Гость
30 декабря 2011, 11:46
Написано же, что лисы продаются привитыми от бешенства. А переносчиками вообще-то считают животных, которые сами от микрорганизмов не болеют, будучи внешне здоровыми, они содержат в себе патогенные микроорганизмы, и легко перемещаясь, либо являясь чей-то едой, распространяют (переносят) заразу, поражая восприимчивые виды.
Гость
30 декабря 2011, 22:52
Этому "проекту" 50 лет и он давно окупился - научными результатами. Совершенно нормально, что теперь, когда есть еще и практический результат с коммерческой перспективой, его надо монетизировать. Так уж устроен мир :) Про бешенство - вам уже ответили, могу лишь добавить, что обычная, дикая лиса, почти никогда не выходит к людям, а вот бешеная - может (как и другие животные). Так что у людей немного было шансов увидеть лису, если она не бешеная - отсюда и пошел этот миф.
Гость
30 декабря 2011, 10:29
а когда лисичка сбежит? её разыскивать будут полицейские и детективы? все-таки тысяча баксов!? Во веселье будет в отделе и даже в управлении полицайском ! Ищут лисицу по описанию и фото.... Представляю лицо дежурного в дежурной части на приёме заявления, сатирики отдыхают...
Гость
30 декабря 2011, 12:33
Ну стоимости вообще-то скорее не удивятся,а самому факту,что лиса-скорее удивятся.И когда это у нас полиция искала животных.30000 тыс.весьма частая цена на многие породы собак даже у нас ,не говоря уже о Москве и Питере
Гость
30 декабря 2011, 11:25
продолжение В этом питомнике живёт масса лисиц без хвостов, без лап и с ещё более сильными нарушениями. Вам предлагают чистый коммерческий продукт, а научный продукт вам знать ни к чему, если вы не споосбны мыслить далее, чем на 2 шага. А теперь посмотрите на людей. Сколько рождается инвалидов? Почему? Есть версии?
30 декабря 2011, 17:02
не спешите гость 30.12.2011 11:25 Я способна мыслить далее, чем на 2 шага. И мне интересен научный продукт. Зачем ученым понадобилось изучать процесс доместикации? Ведь не просто из любопытства, чтобы посмотреть, что получится? Почему именно лисицы? Какие результаты получены, кроме "побочного продукта"? В каких областях возможно практическое их применение (результатов, разумеется, а не "побочных продуктов")? К чему Вы приплели инвалидов? Их наличие как-то связано с одомашниванием и сниженной агрессивностью?
Гость
30 декабря 2011, 13:12
Вот интересно, даже если домашняя лисичка - это множество плюсов внутри квартиры или коттеджа. А как же при прогулке на улице будут вести себя окружающие собаки, ведь лиса - зверь, а инстинктам не прикажешь..думаю, здесь может встать огромный вопрос о домашнем лисе:)
30 декабря 2011, 15:17
Хм, а вы тогда рядом на кой будете находиться? Или вы думаете лису просто отпускать побегать на улицу?
30 декабря 2011, 10:44
Зачем все это? Это приносит некое удовлетворение людям, своего рода развлечение, а бедным животным никакой жизни! Живут в клетке, кострированные, теряют свои "зверинные" качества и если убегут в лес, то там уже не выживут!
30 декабря 2011, 15:12
Точно! Бедные животные! Наверно поэтому живут в несколько раз дольше, чем их "счастливые" , вольные собратья...
Гость
30 декабря 2011, 17:06
Так бы их вообще не было.
Гость
30 декабря 2011, 02:32
Какие прикольные! Хочу! Но вольеру в квартире не поставишь :(
30 декабря 2011, 05:37
клевые)))) жаль, что не в коттедже живу)))
Гость
30 декабря 2011, 07:53
интересная и позитивная статья. спасибо, НГС утром перед началом работы подняла настроение.
Гость
30 декабря 2011, 08:20
Бедные животные... Мало им собак,кошек, кроликов и т.д. Экзотики подавай.
Гость
30 декабря 2011, 11:25
Лисы отбирались по признаку пониженной агрессии к человеку. В процессе отбора, чем более неагрессивными становились животные, тем сильнее проявлялись различные нарушения.
Гость
30 декабря 2011, 11:35
Вы посмотрите, каких только собак нет, а все они потомки стандартного серого волка. ------------------------ Всё по теории Дарвина живёте? Забавно, что он сам отказался от своей неё. А вообще- я очень рад за наших учёных. Было бы место- завёл бы и соболя и лисичку:)
Гость
30 декабря 2011, 16:01
Это он Вам лично сказал, что он отказался от своей теории, когда премию вручал?)))
Гость
30 декабря 2011, 16:29
Во-первых, не по Дарвину, а по СТЭ. Во-вторых, с чего это вы решили, будто отказался?
Гость
30 декабря 2011, 22:37
не, мы по теории маркса живём
Гость
30 декабря 2011, 12:54
ну все сейчас все владелицы х5-тых будут таскать с собой лисицу.. зачем мучить животных?