чувствуете конкуренцию в выпускниках НГУ, вот и злитесь! а то, что один из выпускников сделал что-то выдающееся, не значит, что все выпускники НГМУ достойны звания Врач! один сделал, а где остальные 300 (или сколько там выпуск каждый год)????
Гость
12 июня 2011, 22:46
Узнаем, будем надеяться))) А то даже скучно, куда не плюнь, все достойные врачи с корками из НГМУ. Покажитесь уже, ученые из Лаврентьевки))))
Гость
11 июня 2011, 19:16
мы про вас узнаем, когда в России научаться делать хорошие авто(сами понимаете насколько ваш звездный час далёк). А уникальные врачи у нас до сих пор выпускаются. Первую трансплантацию печени в Новосибирске сделал именно наш выпускник Поршенников И.А.(начмед по хирургии Областной больницы). Закончил он институт около 6сти лет назад. Так что изучайте влияние метеоритов на здоровье человека вместе с Малаховым, а серьёзную медицину оставьте нам.
Неплохая карьера для выпускника 6 летней давности. Т.е., товарищу и тридцати нет? Представляю, как он стариков на планёрках распекать будет. Раньше помню начмедом в ОКБ был Бромбин А.И., так он уже к тому времени лет 20 с лишним хирургом проработал. Или в ДКБ Думан А.И. с огромным стажем, в 1 ГКБ Зарубенков тоже лет 18 пашет, во 2-й БСМП Щёлкин тоже попозже начмедом стал, в 11-й Гертер сколько лет зав. урологией был.
Гость
11 июня 2011, 09:11
В нгму идут учиться те, кому мозгов не хватило в НГУ поступить! у мед.фака замечательные базы и еще более замечательный преподавательский состав!"обыкновенные врачи" вы еще нас узнаете, кто такие выпускники Мед.Факультета!
Гость
12 июня 2011, 07:50
Этике вас плохо научили, выпускник.
Гость
10 июня 2011, 14:28
вы давно своих-то студентов видели, обыкновенные врачи?:) в вас говорит сейчас гордость за заслуги тех уникальных докторов, которые некогда заканчивали НГМУ (или НГМА - вы уж определитесь там сами). сейчас же, к сожалению, медакадемия скатывается куда-то по наклонной.
и не стоит считать НГУ местом, куда все остальные медуниверы скидывают отбросы, "которым не хватило места". все прекрасно знают, по какому принципу у вас занимают места
Я не критикую НГМУ или НГУ. Хочу сказать только, что уровень подготовки студентов-медиков оставляет желать лучшего. И зависит это не от преподов, а от самих студиозов. Нет заинтересованности в знаниях. Многие честно признаются, что врачами работать не будут. Помню девушку в интернатуре по хирургии. На вопрос "Зачем тебе хирургия?", она ответила вроде бы в шутку-"Где-нибудь на круизном лайнере буду соседям рассказывать, что я хирург". Сейчас в банке операционистом. В наше время, я засыпал с книжкой в руке, причём не всегда с учебником, а с чем-нибудь раритетным, на что тратил стипендию в букинистическом отделе медкниги на Сухом логу. Недавно, будучи в другом городе, довелось сопроводить в больницу родственника с давним гемипарезом и тромбозом подключичной вены (упал дома не мог встать, лежал на руке). Сосудистое отделение. Молодой врач- "Показаний для госпитализации нет". Я-"Педжета-Шретера есть?" Он-"Что?" "Ну, тромбоз подключичной вены". "Это есть". "Может гепарином полечить под контролем времени?" "Да нет, пусть детралекс попьёт". Вот оно как.
Гость
10 июня 2011, 13:40
Полностью согласна с Даниелем. Мой личный опыт общения с выпускниками мед.факультета НГУ подтверждает самовлюблённость и отсутствие адекватного восприятия медицины у этих людей. В НГУ идут те, кому не досталось место в НГМУ, студенты НГУ считают себя на голову выше всех остальных, хотя у них нет даже нормальной клинической базы. Им даже определить группу крови страшно доверить,а к людям подпускать таких "докторов" просто опасно.
Преподаватель:-Органы заднего средостения?
Студент мед.ф-та НГУ:-ЭЭЭ...Щитовидная железа!
И это 4-ый курс...
Наоборот, в НГУ попасть в 100 раз сложнее - там только лучшие. А в НГМУ все покупается, в том числе и поступление. А я однажды стала свидетелем разговора когда студенты 5 курса НГМУ спорили о том является ли протеинурия частью нефротического синдрома! Вот это знания! Так что много можно не знать, но если оценивать комплексно, НГУ-шники может знают и не больше, но голова соображает лучше. Маленький факультет потому что не всем быть звездами - некоторым так и быть всю жизнь обыкновенным врачем...
еще - самомнение такое у нас потому что система обучения демократичная. Мы не дрожим в страхе о преподов-самодуров, от этих динозавров медицины, которых полно в НГМУ. С преподавателями мы можем общаться свободно, в уважительной форме, не дрожем в страхе когда главврач идет по коридору, мы уважаем наших преподавателей и уважаем себя!
Гость
10 июня 2011, 14:21
"об.-му врачу" Страдают профимпотенцией и старшекурсники НГМУ,дословно:преподаватель-"расскажите и покажите большой и малый круг кровообращения."; студент(4-курс стомфак)-"ну... по большому кругу течет красная кровь,а по малому-синяя."Поэтому и вашему примеру и моему-прямая дорога работать в...роспотребнадзоре.
Гость
10 июня 2011, 01:20
эээ... самовлюбленные выпускники и студенты нгу.. Все лучшие врачи региона заканчивали НГМУ.. и нечего тут рекламой заниматься. А с медфаком нгу соревноваться, это же вообще смешно.. как может соревноваться какой то маленький факультетик с университетом. Вам после вашего факультета не в медицину дорога, а куда нибудь в астрономию..
Не знаю, не знаю... Начнём с того, что проф.-препод. состав медфака НГУ сформирован из, скажем так, не совсем угодных товарищей для НГМУ, что никак не умаляет их профессионализма. Клинические базы те же. Насколько знаю, в НГУ больше времени уделяется теоретическим дисциплинам, что очень хорошо для будущих исследований и т.д. Не всем же в участковые терапевты- должны и теоретики ("композиторы") быть.
Гость
10 июня 2011, 13:41
Когда все лучшие врачи региона заканчивали НГМУ,во-первых,другого выбора и не было, во-вторых, не было продажных экзаменов и преподавателей. Откуда такие предрассудки, что если закончил НГУ-то не врач?
Лучшик врачи региона заканчивали мед в то время, когда НГУ еще не было. У НГУ только третий выпуск состоится в этом году! Так что успокойтесь, Даниэль, мы через лет 10 будем занимать все эти ведущие позиции потому что учат нас что надо! И дорога у нас гораздо шире чем у НГМУ-шников: мы можем быть одинаково успешными и в науке и в практике, потому что углубленное медицинское образование позволяет это сделать:) Смешно смотреть на жалкие попытки коррупционного НГМУ сделать специальности смахивающие на образование в НГУ. У нас факультет маленький потому что не все могут быть звездами)))))))
Гость
9 июня 2011, 21:19
Ну они обречены на нищенскую зарплату не более, чем все врачи, так как они будут работать в тех же медицинских учреждениях. Видимо, действительно, на этих факультетах будут углубленно преподавать биологию, биохимию и т.д., чего действительно не хватает в НГМУ, а следовательно и врачам, которые работают в медицинских лабораториях. В лабораториях работают биологи, биохимики из немедицинских ВУЗов, но это сопряжено с проблемами, так как они не могут аттестоваться. Так что, если НГМУ подойдет грамотно к этому вопросу, а не как это было с медико-биологическим, медико-психологическим и другими факультетами, то толк может получиться.
Гость
9 июня 2011, 18:21
я считаю,что таким образом НГМУ старается соревноваться с Медицинским факультетом НГУ. А за одно и денег подзаработать(всем известно,что экзамены там покупаются)5 бюджетных мест-смешно. "будущие врачи с глубокими знаниями"?уровень знаний нынешних студентов оставляет желать лучшего.Если человек захочет заниматься биохимией и биофизикой,то лучше это делать в НГУ.
да уж, такой у нас ВУЗ... но мы рады и ему. Кстати, не стоит уж обобщать. На некоторых факультетах, например соцработы, такого нет. Все сурово, очень)
Гость
9 июня 2011, 20:57
сурово должно быть на лечебном. Не все экзамены покупаются?если покупается анатомия за 40 тысяч,то этого уже достаточно.
Гость
9 июня 2011, 18:21
Цены ломят за обучение, эти специальности обречены на нищенскую зарплату и существование. И даже приставка медицинский, а не просто биохимик не спасает ситуацию!
Гость
9 июня 2011, 22:32
Я вас умоляю, шоб я так жил, но с каких пор 43 тысячи стало "Цены ломят за обучение" ? На стоме что-то, по-моему, под восемьдесят и как-то набирают. Я вот сам позволить себе не могу учиться за тугрики, но и не считаю, что 43 -- это беспредел, это, к сожалению, объективная, будь она проклята, реальность. "Шоб ты жил на одну зарплату..", а зарплата будет маааленькая.
P.S.Кстати, можно вопрос: почему спец, скажем, по лабораторной диагностике, должен быть обречён на нищенскую зарплату ? А выпускник леча и пед.фака по-любому имеет больше шансов получать з/пл выше, чем он(лаб.диАгност) ? Неужели мест рабочих для них не найдётся ? А может и правда не найдётся ? Но надеюсь, что всё у выпускников будет нормально.
Гость
9 июня 2011, 18:07
А нас звали в ниипк работать физиками:) таких специалистов им не хватает:( да и зарплата там думаю неплохая:)
Гость
9 июня 2011, 18:02
Дааа....боится НГМУ конкуренции...а все кричали что в НГУ "не врачи", зачем им столько химии и физики...у нас выходят мастера на все руки! НГУ- ВПЕРЕД!
Кстати, эпидемиологов выпускают и в Омском Мед.Университете.
Гость
9 июня 2011, 17:51
Во-первых, не в НГУ, а в НГМУ. Во-вторых, клинические базы нужны и они есть. В третьих, не "биохимик", а "медицинский биохимик", то есть врач. Это будущие врачи с глубокими знаниями.
Гость
9 июня 2011, 19:19
Медицинский биохимик не имеет права врачевания а значит не врач и его место в лаборатории, а еще он не имеет права занимать руководящие должности например главврач и пр.т.к. для этого нужно быть лечебником
Гость
9 июня 2011, 17:07
Да и на должность судмедэксперта очень сложно попасть:( ...
Гость
9 июня 2011, 16:41
Выпускник биохимик,биофизик будет обречен на мизерную зарплату и отсутствие вакансий в России. Специальности интересны если вы планируете эмигрировать в Америку например.
Гость
9 июня 2011, 16:21
Специальности интересные только в России мало оплачиваемые и мало востребованные.
Ну вот вы зря...Счас наступает постиндустриальная эра, биофизика и биохимия в неё идеально должны вписаться и быть на острие...Пока ниши свободны- надо заполнять))))
Гость
9 июня 2011, 16:41
Специальности-то востребованные, но копечная оплата труда. Учителя химии требуются, но кто пойдет на 5 тыщ?
Гость
9 июня 2011, 17:10
Талантливые и грамотные биохимики много где требуются - например в производстве тест-систем ИФА (а у нас в Н-ске как минимум 3 производителя оных товаров) - и зарплата у них достаточно высокая по новосибирским меркам, раза в 2-3 больше чем средняя по области. Так что, был бы специалист хороший...
Гость
9 июня 2011, 16:06
Прочитал как "НГУ начинает обучение биофизиков и биохимиков". В НГУ действительно было бы более уместны такие специальности - не нужно мед. базы, а так - практикующих врачей может и не хватить.
Гость
10 июня 2011, 13:28
В НГУ есть такие специальности, сам биохимик (специальность - химик, специализация - молекулярная биология - точнее так)
Достижения
Свой среди своих