перейти к публикации
53 комментария к публикации

Художественный музей нашел замену похищенному полотну Айвазовского

24 марта 2011, 17:27
Мне чиста интересно. Вот директор Краеведческого музея пиарит свой музей так, что дым стоит: я каждый (!) день или вижу его по телевизору, или читаю новость о музее в прессе. Чего директор Художественного-то спит сном младенца? Ему пиар= деньги не нужны????
24 марта 2011, 17:42
Наверно потому, что не фанат своего дела...
Гость
24 марта 2011, 17:52
Тем не менее, в художественном музее я была три раза, а в краведческом - не появлялось желание побывать.
24 марта 2011, 17:54
ну и зря Вы так!!!
24 марта 2011, 23:03
Господа, немного расскажу вам про картины Айвазовского. Это на самом деле не картины, а карты. Для тех, кто не был в Крыму, поясню - там кораблям очень трудно пристать к берегу, а англичанам очень хотелось и они начали Крымскую войну. Так вот Айвазовский писал картины крымских берегов и типа удачно продавал их за границу. Но по сути это были не картины, а карты береговой линии Крыма, позволившие британцам и их союзникам так удачно провести крымскую компанию. За что художник Айвазовский был, разумеется, ими щедро вознагражден. Вот такие ребусы. Похлеще кода Да Винчи. Не спешите восхищаться.
Гость
25 марта 2011, 09:50
Все мясоеды что-нибудь за границу продают за бифштексы с кровью. Понятно, почему у картин, оставшихся в России береговая линия практически не видна - заказчик их не принял.
Гость
25 марта 2011, 09:51
Особенно "Среди волн", "Девятый вал" правда на них берега нет, ну, наверное, это удачные карты морского дна. Не нужно писать всякие домыслы и выдавать их за истину. Была возможность не один раз посетить музей Айвазовского в Феодосии и ни разу подобной "чудаковатой" версии даже в виде гипотезы не слышала.
Гость
25 марта 2011, 10:05
Слышал такую версию, почему нет. Разумеется Айвазовский хороший художник маринист с этим никто не спорит, поэтому мог что то и для души писать. Просто слишком странное совпадение пика его крымского творчества и крымской войны. В любом случае англичане проиграли стратегически и любитель кукурузы сделал то, что они не смгли сделать.
Гость
24 марта 2011, 17:32
А почему в музее не выставляют работы художника Лоскутова?
24 марта 2011, 17:41
Потому что у него "фундаментальное творчество", он "пишет" людьми)
Гость
24 марта 2011, 18:24
А это кто такой? Где можно увидеть его работы?
24 марта 2011, 18:44
У него шествия) Приходите 1-го Мая на пл.Ленина- увидите)))))
Гость
24 марта 2011, 17:54
А чего за растрату или утрату никого не посадили? Картина то не дешевая?
Гость
24 марта 2011, 18:22
да уж точно, не копеечная. Айвазовский, да оригинал. Это миллионы, и не рублей.
24 марта 2011, 18:31
Арам "В 2002 году известное полотно художника «Корабль на мели», которое была написано в 1872 году, было похищено из Новосибирской картинной галереи. Стоимость кражи оценивается 150 - 180 тысяч долларов." Вы про миллионы чего говорили?
Гость
24 марта 2011, 18:51
Я, будучи пацаном еще, в нашу картинную галерею только на Айвазовского и ходил. Только, помнится там две картины Айвазовского висело. Вторую тоже украли? А теперь там делать не чего. Не Рериха же смотреть? Детские рисунки цветными мелками на асфальте и то интереснее.
Гость
25 марта 2011, 09:31
если не ошибаюсь в Керчи был большой музей Айвазовского. Была там девчонкой 10 лет, стояла с открытым ртом и не в силах оторвать глаз от полотен... Впечатление сильнейшее. Обязательно сходим в музей!
Гость
25 марта 2011, 09:54
Наверное всё-таки в Феодосии, там дом-музей Айвазовского находится, а еще музей Грина, но он какой-то жутковатый (в смысле музей).
Гость
25 марта 2011, 13:58
Точно, точно! В Феодосии! Давно это было, забылось... Мы тогда в Крыму отдыхали долго и объездили много городов: Феодосию, Кречь, Симферополь, Севастополь, Бахчисарай. Очень запомнился музей Айвазовского, панорама Севастополя, Бахчисарайский фонтан... Еще раз бы туда :)
Гость
25 марта 2011, 19:20
Вся Феодосия - музей! Просто хлебнуть немного местного вина, пройти по Итальянской к Морсаду (кстати, тут и могила Айвазовского рядом - в маленьком дворике армянской церкви) и бродить по старым улицам окрест...
Гость
24 марта 2011, 17:36
В 2002 была похищена картина Айвазовского???! не хило! И как всегда найти не могут....
Гость
24 марта 2011, 17:52
Есть даже версия, что за вопрос о том как так получилось, заданый не там известный скульптор стал скандально известным со всеми вытекающими
Гость
24 марта 2011, 20:52
Там мастерски сперли. Влезли в окно на втором этаже ранним утром и успели скрыться на машине за несколько минут. Милиция ехала 7 минут, не успели, собаки след не взяли.
Гость
25 марта 2011, 09:24
Два раза была в Феодосии в доме-музее Айвазовского. Там множество его картин. Впечатление незабываемое! Уже ради этого стоит съездить в маленький южный городок, очень милый и старинный какой-то что ли
Гость
25 марта 2011, 09:52
Особенно восхитила картина "Среди волн" около неё могу часами стоять!
Гость
25 марта 2011, 11:11
Да-да! Она висит на самом видном месте да еще и достаточно высоко. У меня было впечатление, что вода сейчас выплеснется оттуда. И цвета потрясающие, будто свет через воду проходит
24 марта 2011, 17:26
Ура, Айвазовский, морально понятный художник )) Кто-то может даже сказать, что это и есть правильное искусство и вершины мастерства ;)
Гость
24 марта 2011, 18:10
Художник Лоскутов, похоже, с Вами бы не согласился.)))
Гость
24 марта 2011, 18:03
То есть, если бы не похищение, то картина Айвазовского так и была бы в запсасниках. Что там у нас ещё имеется?
Гость
24 марта 2011, 21:46
да очень бы хотелось увидеть из запасников наш Серебряный век - лентулова борисова-мусатого .."золотой колодец" наконец. как они не поварованы?
24 марта 2011, 22:16
В принципе я не против пиара Музеев ,народ должен знать что можно ходить не только по Супермаркетам и изысканным Ресторанам и Кинотеатрам 3D .Что в мире есть МУЗЕИ.
Гость
25 марта 2011, 09:19
А если еще пошарить в фондах? А ну-ка вытаскивайте ваши заначки...
Гость
25 марта 2011, 10:12
А мы видели эту картину в Музее! Там была выставка на морскую тему. Не знаю даже, почему мне именно эта картина так запомнилась, мы давно уже ходили.. Года 2-3 назад.
Гость
25 марта 2011, 13:21
А почему работы нашего "Левшы" г. Анискина выставляются в подвале и только временно, никому не интересно? Очень иностранцы удивляются нашему отношению к нашим же Мастерам. А Мастеру говорят (директора таких заведений) - но вы же еще живы... У него шедевры на мировом уровне, правда маленькие, но дух все равно захватывает. Вот уж диво так диво, только оказывается никому из чиновников от культуры не нужно. Обидно.
Гость
8 января 2022, 03:50
Это не есть Корабли на Феодосийском рейде. Это есть ВОЕННЫЕ КОРАБЛИ У ОСТРОВА КРИТ. 1897 г. Оригинал этой картины находится в Париже, в частной коллекции некоего Арманда Хаммера. На обороте картины написано самим автором: Островъ Крiтъ. Вторая авторская копия в ЦВММ С-Петербурге, а третью передали в Новосибирск. Айвазовский писал эти картины под впечатлением ввода союзных эскадр (в том числе и Российских) на остров Крит, чтобы остановить резню, которую устроили турки восставшим грекам. Это подтверждается ещё и тем, что в Феодосии нет таких крутых скал и гор.