NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Художественный музей нашел замену похищенному полотну Айвазовского

Художественный музей нашел замену похищенному полотну Айвазовского

Полотно Ивана Айвазовского «Корабли на феодосийском рейде»

Новосибирский государственный художественный музей представил в обновленной экспозиции ранее не выставлявшуюся картину Ивана Айвазовского.

«К ремонту второго этажа музея, закончившемуся в марте, была приурочена новая экспозиция. Ударным ее произведением явилось полотно Айвазовского «Корабли на феодосийском рейде», написанное в 1897 году», — рассказал старший научный сотрудник музея Александр Клушин.

Как пояснил Клушин, эта картина хранилась в запасниках музея с 1974 года, музей получил полотно из Министерства культуры СССР.

«Мы решили ее показать, потому что в 2002 году фактически единственное пригодное для экспозиции полотно Айвазовского «Корабль на мели» было похищено из музея и до сих пор не найдено», — отметил Александр Клушин. В музее после кражи картины выставляется небольшой этюд Айвазовского, однако, по словам Клушина, он «не может передать зрителю всю прелесть творчества Айвазовского».

Новая для публики работа Айвазовского является вариантом известного полотна, которое хранится в Центральном военно-морском музее Санкт-Петербурга. «Подлинность подписи, аутентичность живописной манеры — все соответствует, и теперь это полотно встречает зрителей нашего музея», — добавил Клушин.

НГС.НОВОСТИ

Фото gallerix.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления