Художественный музей нашел замену похищенному полотну Айвазовского
24 марта 2011, 17:14
Гость
8 января 2022, 03:50
Это не есть Корабли на Феодосийском рейде. Это есть ВОЕННЫЕ КОРАБЛИ У ОСТРОВА КРИТ. 1897 г. Оригинал этой картины находится в Париже, в частной коллекции некоего Арманда Хаммера. На обороте картины написано самим автором: Островъ Крiтъ. Вторая авторская копия в ЦВММ С-Петербурге, а третью передали в Новосибирск. Айвазовский писал эти картины под впечатлением ввода союзных эскадр (в том числе и Российских) на остров Крит, чтобы остановить резню, которую устроили турки восставшим грекам.
Это подтверждается ещё и тем, что в Феодосии нет таких крутых скал и гор.
Гость
25 марта 2011, 13:21
А почему работы нашего "Левшы" г. Анискина выставляются в подвале и только временно, никому не интересно? Очень иностранцы удивляются нашему отношению к нашим же Мастерам.
А Мастеру говорят (директора таких заведений) - но вы же еще живы... У него шедевры на мировом уровне, правда маленькие, но дух все равно захватывает. Вот уж диво так диво, только оказывается никому из чиновников от культуры не нужно. Обидно.
Гость
25 марта 2011, 10:12
А мы видели эту картину в Музее! Там была выставка на морскую тему. Не знаю даже, почему мне именно эта картина так запомнилась, мы давно уже ходили.. Года 2-3 назад.
Гость
25 марта 2011, 09:31
если не ошибаюсь в Керчи был большой музей Айвазовского. Была там девчонкой 10 лет, стояла с открытым ртом и не в силах оторвать глаз от полотен... Впечатление сильнейшее. Обязательно сходим в музей!
Гость
25 марта 2011, 09:54
Наверное всё-таки в Феодосии, там дом-музей Айвазовского находится, а еще музей Грина, но он какой-то жутковатый (в смысле музей).
Гость
25 марта 2011, 13:58
Точно, точно! В Феодосии! Давно это было, забылось... Мы тогда в Крыму отдыхали долго и объездили много городов: Феодосию, Кречь, Симферополь, Севастополь, Бахчисарай. Очень запомнился музей Айвазовского, панорама Севастополя, Бахчисарайский фонтан... Еще раз бы туда :)
Гость
25 марта 2011, 19:20
Вся Феодосия - музей! Просто хлебнуть немного местного вина, пройти по Итальянской к Морсаду (кстати, тут и могила Айвазовского рядом - в маленьком дворике армянской церкви) и бродить по старым улицам окрест...
Гость
25 марта 2011, 09:24
Два раза была в Феодосии в доме-музее Айвазовского. Там множество его картин. Впечатление незабываемое!
Уже ради этого стоит съездить в маленький южный городок, очень милый и старинный какой-то что ли
Гость
25 марта 2011, 09:52
Особенно восхитила картина "Среди волн" около неё могу часами стоять!
Гость
25 марта 2011, 11:11
Да-да!
Она висит на самом видном месте да еще и достаточно высоко. У меня было впечатление, что вода сейчас выплеснется оттуда. И цвета потрясающие, будто свет через воду проходит
Гость
25 марта 2011, 09:19
А если еще пошарить в фондах? А ну-ка вытаскивайте ваши заначки...
Господа, немного расскажу вам про картины Айвазовского.
Это на самом деле не картины, а карты. Для тех, кто не был в Крыму, поясню - там кораблям очень трудно пристать к берегу, а англичанам очень хотелось и они начали Крымскую войну. Так вот Айвазовский писал картины крымских берегов и типа удачно продавал их за границу. Но по сути это были не картины, а карты береговой линии Крыма, позволившие британцам и их союзникам так удачно провести крымскую компанию. За что художник Айвазовский был, разумеется, ими щедро вознагражден. Вот такие ребусы. Похлеще кода Да Винчи.
Не спешите восхищаться.
Гость
25 марта 2011, 09:50
Все мясоеды что-нибудь за границу продают за бифштексы с кровью.
Понятно, почему у картин, оставшихся в России береговая линия практически не видна - заказчик их не принял.
Гость
25 марта 2011, 09:51
Особенно "Среди волн", "Девятый вал" правда на них берега нет, ну, наверное, это удачные карты морского дна.
Не нужно писать всякие домыслы и выдавать их за истину.
Была возможность не один раз посетить музей Айвазовского в Феодосии и ни разу подобной "чудаковатой" версии даже в виде гипотезы не слышала.
Гость
25 марта 2011, 10:05
Слышал такую версию, почему нет. Разумеется Айвазовский хороший художник маринист с этим никто не спорит, поэтому мог что то и для души писать. Просто слишком странное совпадение пика его крымского творчества и крымской войны. В любом случае англичане проиграли стратегически и любитель кукурузы сделал то, что они не смгли сделать.
В принципе я не против пиара Музеев ,народ должен знать что можно ходить не только по Супермаркетам и изысканным Ресторанам и Кинотеатрам 3D .Что в мире есть МУЗЕИ.
Гость
24 марта 2011, 21:46
да очень бы хотелось увидеть из запасников наш Серебряный век - лентулова борисова-мусатого .."золотой колодец" наконец. как они не поварованы?
Гость
24 марта 2011, 18:03
То есть, если бы не похищение, то картина Айвазовского так и была бы в запсасниках. Что там у нас ещё имеется?
Гость
24 марта 2011, 17:54
А чего за растрату или утрату никого не посадили? Картина то не дешевая?
Гость
24 марта 2011, 18:22
да уж точно, не копеечная. Айвазовский, да оригинал.
Это миллионы, и не рублей.
Арам
"В 2002 году известное полотно художника «Корабль на мели», которое была написано в 1872 году, было похищено из Новосибирской картинной галереи. Стоимость кражи оценивается 150 - 180 тысяч долларов."
Вы про миллионы чего говорили?
Гость
24 марта 2011, 18:51
Я, будучи пацаном еще, в нашу картинную галерею только на Айвазовского и ходил. Только, помнится там две картины Айвазовского висело. Вторую тоже украли? А теперь там делать не чего. Не Рериха же смотреть? Детские рисунки цветными мелками на асфальте и то интереснее.
Гость
24 марта 2011, 17:36
В 2002 была похищена картина Айвазовского???! не хило! И как всегда найти не могут....
Гость
24 марта 2011, 17:52
Есть даже версия, что за вопрос о том как так получилось, заданый не там известный скульптор стал скандально известным со всеми вытекающими
Гость
24 марта 2011, 20:52
Там мастерски сперли. Влезли в окно на втором этаже ранним утром и успели скрыться на машине за несколько минут. Милиция ехала 7 минут, не успели, собаки след не взяли.
Гость
24 марта 2011, 17:32
А почему в музее не выставляют работы художника Лоскутова?
Мне чиста интересно. Вот директор Краеведческого музея пиарит свой музей так, что дым стоит: я каждый (!) день или вижу его по телевизору, или читаю новость о музее в прессе. Чего директор Художественного-то спит сном младенца? Ему пиар= деньги не нужны????
Достижения
Свой среди своих