NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Последнее свидание Светланы Морозовой

Последнее свидание Светланы Морозовой

Пропавшая девушка являлась своему убийце во сне и заставила его признаться

По словам подозреваемого, убитая девушка регулярно являлась ему во сне, и он устал жить с этим грузом

На минувшей неделе Следственный комитет сообщил о том, что бесследно исчезнувшая три года назад 17-летняя Светлана Морозова найдена убитой. Преступление раскрыли только благодаря тому, что убийца в начале марта сам пришел и признался в содеянном, рассказали следователи. По словам подозреваемого, он уже физически не мог выносить того, что убитая каждую ночь являлась ему во сне живой и улыбающейся, в то время как он, в свою очередь, каждый день проходил мимо места, где закопал ее труп. Корреспондент НГС.НОВОСТИ узнал подробности трагедии.

В четверг, 3 марта 2011 года, к постовому милиционеру в Ленинском районе подошел 27-летний мужчина, и заявил, что хочет сознаться в убийстве Светланы Морозовой, совершенном еще в 2008 году, рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ следователь отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета по Новосибирской области Николай Тиунов. Молодого человека срочно доставили в дежурную часть отдела милиции Ленинского района и уже оттуда — в «дежурку» Железнодорожного УВД, на территории которого и было совершено убийство.

Эксперты извлекли тело из-под земли, и сейчас проводится генетическая экспертиза, чтобы окончательно убедиться в том, что это действительно Светлана Морозова. По информации источника в Следственном комитете, у следователей нет никаких сомнений относительно того, что это труп именно исчезнувшей девушки.

Исчезновение 17-летней Светланы Морозовой было одним из самых громких уголовных дел 2008 года, выяснил автор. Все произошло в субботу, 26 июля. Светлана Морозова около девяти часов вечера вышла из супермаркета «Квартал» по адресу Фабричная, 8, и больше ее никто не видел. Как вспомнил для автора начальник отдела уголовного розыска ГУВД по Новосибирской области Евгений Чуйко, работа по тому исчезновению велась очень активная, «была создана специальная бригада, которая несколько месяцев занималась только этим исчезновением».

Среди прочих подозреваемых допрашивался и «признавшийся убийца», которому тогда было 24 года. «Эту версию следствие отрабатывало очень плотно, в том числе этот мужчина проверялся на полиграфе, но никаких улик, указывающих на его причастность к исчезновению, не было», — вспомнил Николай Тиунов. Полиграф также показал, что подозреваемый абсолютно «чист».

Фотографии бесследно исчезнувшей Светланы Морозовой три года назад были опубликованы во многих СМИ, но безрезультатно

После долгих попыток активный поиск был прекращен, а родители пропавшей девушки решили, что их дочку похитили в рабство, признались корреспонденту НГС.НОВОСТИ оперативники, работавшие по тому делу.

Каково же было удивление следователей и милиционеров, когда убийца сам пришел и сознался. «Это очень нетипичное явление в практике», — признается Николай Тиунов. «Когда человек сам приходит и сознается в убийстве — это нонсенс, — вторит ему Евгений Чуйко. — Обычно бывает ситуация, когда жулика удается прижать аргументами к стене, и вот тогда он начинает откровенничать, ему оформляют явку с повинной. Но чтобы сам пришел и рассказал — такое бывает очень редко».

Как сообщил молодой человек, он стал встречаться со Светланой примерно за месяц до ее убийства. Знакомству способствовало то, что подозреваемый работал сторожем на предприятии неподалеку — и молодые люди ходили друг к другу в гости. Одновременно мужчина ухаживал и за своей будущей женой. В какой-то момент будущий убийца стал разрываться между двумя девушками и потому решил раз и навсегда разорвать отношения с Морозовой. Для этого он назначил ей свидание после работы.

«Подозреваемый показал, что в момент выяснения отношений девушка достала из своей сумочки нож. Потом этот нож оказался в руке подозреваемого, и он нанес девушке 3-4 удара», — рассказал следователь Николай Тиунов. Затем мужчина оттащил тело в укромное место и закопал. Свидетелей преступления не было, так как все происходило поздно вечером и люди в этом промрайоне появляются редко, объяснили в Следственном комитете.

О совершенном преступлении мужчина никому — ни близким друзьям, ни родственникам — не рассказал. Вскоре он женился на другой и продолжил жить обычной жизнью. Через какое-то время, по показаниям подозреваемого, убитая Морозова стала приходить к нему во сне — но не в виде кошмаров, а жизнерадостной и улыбающейся, такой, какой мужчина запомнил ее до убийства. При этом молодой человек ежедневно проходил на работу неподалеку от места, где закопал труп Морозовой. Работу он не менял, чтобы не навлечь на себя лишних подозрений.

«Он объясняет, что его замучила совесть и он уже не мог жить с этим грузом, — говорит Николай Тиунов. — За день до признания подозреваемый развелся со своей женой и уже на следующий день пошел сдаваться».

Родители подозреваемого были шокированы известием о причастности их сына к убийству Морозовой, рассказал следователь. Также были шокированы и родители исчезнувшей девушки, которые надеялись, что их дочку действительно кто-то похитил, но она все равно жива. Сейчас в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), наказание по которой предусмотрено от 6 до 15 лет. С работы сторожа он уволился и ищет сейчас себе новую, так как оснований заключать подозреваемого под стражу суд не нашел и в качестве меры пресечения выбрал мужчине подписку о невыезде. Судья решил, что явившегося с повинной и положительно охарактеризованного человека можно пока оставить на свободе.

Андрей Ткачук

Фото gettyimages.com (1), предоставлено УВД Железнодорожного района (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления