перейти к публикации
38 комментариев к публикации

Борис Стругацкий написал текст для «Тотального диктанта»

29 марта 2010, 15:52
Ну проверят люди свою грамАтность. Дальше-то что? Побегут хвастаться перед знакомыми? На работе? ))) Я - грамотная. Вот точно. Вот не вру!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

29 марта 2010, 15:56
Да просто интересно себя испытать. Я вот в сентябре писала- на 2 написала...А сын по этому диктанту сертификат получил на 50% скидку в Лас-Книгасе. Правда, так и не воспользовался....
Гость
29 марта 2010, 16:04
Я бы проверила лично ДЛЯ СЕБЯ. Безумно интересно, всегда любила писать диктанты. Грамотно. Вот только со знаками препинания до сих пор не могу найти общий язык. А это уже большой минус в оценивании работы. Не хотите составить компанию?
29 марта 2010, 16:12
А я вот хочу лично для себя - узнать свой уровень. Выявить пробелы, если таковые найдутся, в своей грАмотности интересно.
Гость
29 марта 2010, 15:52
сообщите, пожалуйста, заранее о проведении такого диктанта, оч хочется испытать себя..
Гость
29 марта 2010, 15:57
Так вот же! Сообщили!! 24 апреля. С такой внимательностью Вы уверены, что Вам стоит пробовать свои силы
Гость
29 марта 2010, 17:15
Ну, дада ещё очень мало информации несёт... А явки, пароли? В смысле, места и время?
Гость
29 марта 2010, 17:20
да .. одной даты мало ... места точные и время проведения , а то размыто в некоторых вузах
Гость
29 марта 2010, 17:55
Диктант 24 апреля (суббота) Регистрироваться не нужно. Можно прийти и написать Пункты проведения пока утверждаются. На сегодня это точно НГУ, НГПУ, НГТУ. Следите за объявлениями в метро, СМИ и т.д.
Гость
29 марта 2010, 20:14
Ну вот что-то все в отдаленных местах. В нархозе бы, например, сделали, чтобы центр города охватить. А то на выборную ехать далеко-о не ближний свет, не говоря уж об ОкОдЭме)))
30 марта 2010, 10:38
Виталик, а до НГТУ на метро добраться не судьба?
Гость
30 марта 2010, 19:46
Площадки в центре точно будут. Как варианты: магазин "Плиний Старший", Областная научная библиотека, одна из гимназий. Или все сразу.
Гость
30 марта 2010, 08:32
О состоянии русского языка и "серьезности" данного мероприятия говорит уже то, что диктант у них - "ТОТАЛЬНЫЙ", а проводится при поддержке "ГЛУМ"-клуба и РЕБКОВЕЦ на текст СТРУГАЦКОГО ... Неплохо бы, господа "радетели чистоты", начать с составителей школьных учебников: ГЛУМ-клубы "отдыхают"...
Гость
30 марта 2010, 11:17
что-то радужное мышление не всегда прозрачно для читателей. 1) Вы антисемит? (какие проблемы со Стругацким?) 2) классическое название студенческого клуба ГФ НГУ Вам кажется неприличным? 3) какие-то проблемы с термином "тотальный"? Поищите в словарях, задумайтесь о тропах. А какие школьные учебники русского языка вызывают у Вас негодование?
30 марта 2010, 12:32
Да это ж притча во языцех. Советский лингвист Дитмар Эльяшевич Розенталь - из под его пера вышло чуть менее, чем 100% всех школьных и общевузовских учебников русского языка.
Гость
30 марта 2010, 19:56
Все серьезнее, чем вам кажется, господа. Мерооприятие поддерживается администрацией области и многими общественным организациями, в его организации принимают участие специалисты-филологи трех вузов города, проверяют тоже они. Глум-Клуб и молодые люди, которые делают диктант - лишь движущая сила, которая придумала проект и продвигает его, объединяя усилия "серьезных" людей.
Гость
29 марта 2010, 16:42
А как зарегистрироваться для диктанта? Где? Когда? Писала диктант в сентябре в "Лас-Книгас". На 3 написала(((((((... Можт сейчас что-то изменилось и я смогу лучше???)))))))))
30 марта 2010, 01:23
Я тоже тогда писАл. :) Надо обязательно повторить!
Гость
30 марта 2010, 11:35
смысл во всем этом ? взрослым людям ставит оценки жизнь. как правило, оценки она ставит в кошелек. и ее упражнения абсолютно не похожи на диктанты.
30 марта 2010, 12:35
У тех, кто пишет диктанты на пятёрочку, нет никаких проблем с оценками в кошельке. Обратное в общем случае неверно.
Гость
29 марта 2010, 16:21
Не очень в тему, но все же. В свое время, когда писали диктант на вступительных экзаменах в ВУЗе, один кадр получил "2". Пошел на апелляцию, выходит весь грустный. - Ну как?, спрашиваем. - Плохо. у меня в заявлении на апелляцию три ошибки нашли.
29 марта 2010, 17:09
Ребковец - молодец! =) Тотальный диктант - это очень веселое действо! Не забыть бы как обычно =)
Гость
29 марта 2010, 17:57
О, я его писала в 90-м году! Тогда за лучший результат еще денежную премию давали. Так вот я была с трех потоков лучшей в списке тех, кто остался без денег. 7 ошибок, как щас помню)))) Надо мной ржала вся группа. Надо будет непременно сходить!
29 марта 2010, 22:44
Уважаемый НГС, напишите, пожалуйста, об этом событии ещё пару раз в апреле. Боюсь, что забуду =( Комментаторы, где вы все!? =)