Пашино.8:55 утра. Градусник за окном показывает -45.
Гость
18 января 2010, 09:31
выбросите свой градусник, максимальный минус ночью был 36,37 не ниже,
Гость
18 января 2010, 09:49
Ул. 1905г. В 9 утра на градуснике было -32.
Гость
18 января 2010, 10:20
2выва:
необязательно.температура показанная в интернете на электронном городе -38, на майле -37. К тому же это пригород. то есть от указанных градусников минимум 20 км, нет никакого смога. Так что думаю разница между городом и пригородом должна быть около 3-5 градусов. Хотя 7 градусов разницы - это действительно маловероятно.
Он очень часто в местных новостях по телевизору выступает. Интересно, а Толоконского или Городецкого вы в лицо знаете?
Гость
18 января 2010, 00:25
прогноза на февраль уже не говорит, а то обещал среднюю температуру января 19 градусов, свежо преданье
Гость
18 января 2010, 09:37
Что-то мне подсказывает, что если усреднить температуры в январе, оно примерно на -20 и выйдет.
Просто человеческий мозг отлично замечает пиковые значения и очень плохо умеет усреднять.
Гость
18 января 2010, 13:42
он говорил в контексте потепления, что январь будет теплым
на gismeteo.ru есть дневник погоды для школьников. Там средняя температура за ночь и за день по числам расписана. За январь там среднее арифметическое получалось вчера примерно -25. Утверждается, что для новосиба норма в январе -19.
Гость
18 января 2010, 00:19
Ну почему не могут нормально объяснить, когда весь этот кошмар на улице закончится? Холодно уже и в дубленке, спортивных "арктических" сапогах и шерстяных кофтах.. Ходим, как барыни Морозовы =)
Эх, научились бы наши синоптики предсказывать погоду на год так вперед..Знали бы, когда валить нужно из Сибири.
Гость
18 января 2010, 09:00
дык, чай, в Сибири холода не внезапно наступили, валить надо было давно)
В смысле "валить"? Если так нестерпимо, почему бы не уехать сразу, не приезжая?)
Конечно, на улице довльно неприятно, но я уже привыкла. Не первая арктическая волна. Так что сегодня вышла - и даже не обратила внимания, на покалыващий мороз...
Гость
18 января 2010, 10:08
2 RыSя: и для кожи лица полезно, верно?
Гость
18 января 2010, 08:33
Сижу, читаю статью, пока еще дома! На улице утро понедельника и -37 за окном. И так влом выходить! Даже останавливает не сам процесс предстоящей работы, а температурный режим за окном. Надо же как еще добраться до офиса;-)
Господин Ягудин, а когда наконец в Новосибирске потеплеет?
Нет у Вас металлического гаража! А то сразу бы заметили!
Гость
18 января 2010, 12:28
Член КПСС, в точку!!!
от гаража снег откидывал, так вот кучка снега уже выше чем за прошлую всю зиму, а еще тока середины зимы!!!
еще и февраля не было с его метелями!!
И что интересно декабрь-январь либо мороз либо снег!
Не было еще теплой и одновременно неснежной погоды зимой!
Гость
18 января 2010, 13:47
ага, не знаешь что лучше, либо мороз, либо снег. А как снежок выпадет, машины начинают биться, да и автобусы бывает под раздачу попадают
Гость
18 января 2010, 08:42
Заметили. В царское время возле Новониколаевска были бахчи, там созревали арбузы.
Гость
18 января 2010, 09:03
У нас соседи по даче до сих пор арбузы и виноград выращивают
Меня всегда интересует такой вопрос: прогноз погоды на сутки даётся с разбегом 5 градусов ( -28 - -33), а точность вычисления потепления за 100 лет до сотых долей градуса. Фраза - "За 100 лет в мировом масштабе температура повысилась на 0,74 градуса." Как быть с погрешностью измерений?
Гость
18 января 2010, 10:10
Ошибка в рассуждениях. Ты говоришь с одной стороны о прогнозе, а с другой о точных измерениях.
Гость
18 января 2010, 11:09
С этим не поспоришь, ноя хотел сказать о другом. Для такой точности измерений необходимо одновременное измерение во многих точках земного шара с какой-то переодичностью. Разве это существует, для столь точного вычисления повышения температуры? Колебания по земному шару составляют от -70 до + 50. Погрешность должна быть 0,01% как минимум. Если это математическая модель, то тем более нельзя с такой точностью делать утверждения.
Гость
18 января 2010, 13:16
Измеряют вблизи городов, а температура эта зависит например от политики энергосбережения.
Вот, газ провели в город, R стен сделали 3,2 и стало прохладнее за окном. А в другом городе все топят углем по-старинке, стены не утепляют и вот, гораздо теплее на близлежащей метеостанции. Или возле трассы, где постоянный выброс тепла от машин.
Так что "глобальное потепление" - манипуляция общественным мнением.
Гость
18 января 2010, 14:00
Сейчас читал как наш главный новосибирский метеоролог говорит о среднегодовой температуре России. Как можно говорить о среднегодовой температуре территории длинной 15000 км и шириной 5000 км? Бред сивой кобылы
Гость
18 января 2010, 15:44
про 1/6 часть суши сложно говорить
Гость
18 января 2010, 15:56
to Коренная Сибирячка
причем тут 1/6 часть суши? Вроде как это СССР был 1/6 часть суши, а наша Раша существенно меньше...
Гость
18 января 2010, 18:19
Ведь считают среднюю температуру по всему земному шару. почему же среднюю температуру по России вы считаете бредом?
и какая разница - посчитать ср. годовую температуру по городу и по всей стране? и поверьте, во всем мире считают ср. годовую температуру по своей стране.
Гость
19 мая 2010, 12:53
Уважаемый Ренад Ягудин! А не пора ли Вам прекратить пргнозировать погоду? Вы, своими прогнозами нам всю весну сглазили, чего же ждать от лета? А какую теплую зиму вы нам обещали? Уж лучше не предвещайте людям ничего, чем публиковать недостоверную и и некачественную информацию! Лучше совсем никак, чем вот так.
1) Глобальное потепление будет, если усреднить т-ру по всей Земле. Вряд ли потеплело в Сингапуре или Кито (экватор), а также во внутренних районах Антарктиды, в частности, на ст. Восток. Если это потепление действительно глобальное, то должно теплеть и там )
2) Также однажды Ягудин говорил, что есть "тенденция" - зима стала приходить на 1-2 недели позже. Но в 2009 неожиданно зима пришла уже в конце октября ) Также, если май 1993 был холодным и влажным, то с 1994 по 2005 было тепло и сухо (особенно в 2004). Однако май 2006 прервал тенденцию.
3) Трубопроводы рвутся зачастую не из-за мерзлоты, а из-за износа и халатности.
Гость
18 января 2010, 09:13
"Трубопроводы рвутся зачастую не из-за мерзлоты, а из-за износа и халатности"
Допустим большое количество аварий по линии мерзлоты (которая перемещается) совпадения. можно по подробней откуда такие сведения? работаете в надзоре за газонефтянниками?
Гость
18 января 2010, 11:09
последние годы май колоднее
Гость
18 января 2010, 11:24
DeByLLIka
Куда мерзлота перемещается? ) В районах сплошного распространения мерзлоты ей ничего не угрожает (для деградации нужно, чтобы средняя т-ра за год была выше -2, в Якутске сейчас примерно -7..-8, больше чем на 2 м земля не оттаивает). А там, где мерзлота залегает "островами", конечно, может полностью растаять. Об этом известно проектировщикам, надзору и т.д. Но на фига что-то делать. Прорвет трубу - тогда и заменим, авось...
Гость
18 января 2010, 02:10
Почему Р. Ягудин использует темрин "вечная мерзлота"?
Ведь давно уже учёные-географы решили, что ничего вечного нет и правильнее говорить "многолетняя мерзлота"!
А то что климат в НСО изменился - он прав, книги по климату области, написанные в конце ХХ века, можно уже выбрасывать, многие закономерности стали нестабильными, если раньше зима наступала с 20 октября по 10 ноября, то теперь этот период может растянуться и до 25 ноября. Стало позднее наступать лето и раньше заканчиваться. Увеличилась облачность, особенно весной. Ну и самое главное, если раньше циклон или антициклон удерживали одинаковую погоду примерно в течение 5 дней, то теперь этот срок уменьшился до 2-3. Стало больше ветренных дней, причём во все сезоны.
Ну а то, что касается сценариев увеличения мирового океана, то море может разлиться не только до Тобольска, но и как раз до Новосибирска, урез воды в Оби в р-не устья Ини - 93 м, некоторые учёные говорят о том, что, если растаит весь лёд, уровень мирового океаноа может подняться на 80-90 метроа!!! Но конечно это случиться не завтра, а через несколько столетий или даже тысячелетий!
Так же на климат могут повлиять смещение магнитных полюсов, изменение наклона земной оси и движение литосферных плит. Выбирайте!:))
2 Урич
«некоторые учёные говорят о том, что, если растаит весь лёд, уровень мирового океаноа может подняться на 80-90 метроа!!!»
При этом абсолютно не учитывая водоизмещение льда, что в корне не верно. Да и давление льда на надводную часть континентов было бы тоже неплохо оценить. Здесь слишком много различных параметров, чтобы делать вменяемые выводы.
Гость
18 января 2010, 13:07
Именно поэтому и перестали говорить о 32 метрах, а заговорили о 80-90. Вода давит равномернее и соответственно, те участки суши, что покрывал лед, немного поднимутся, а остальные, соответственно, опустятся.
2 BEST SELLER
Вилами на воде писано. А выводы – одна популистика, не более.
Гость
18 января 2010, 10:06
ААА! Жесть! И это цитируют "профессионала":
"суперкластер, который будет .... создавать математические модели".
Нифигасе. У них ИИ на некоем непонятном "суперкластере" (наверное, из 486) работает - матмодели создает.
Гость
18 января 2010, 11:13
собираются не своим пользоваться, а институтским
Гость
18 января 2010, 12:29
Да какая разница. Хоть инопланетным. Ну не может железо "создавать математические модели". И железо с софтом тоже не может.
Вот проверять матмодели, корректировать параметры - да. Строить туманные предсказания по матмоделям - да.
А создавать - нет. Не дано это машинам.
Гость
18 января 2010, 13:49
ну люди без помощи машин ничего создать не могут, не все ведь хотят быть галилеями, чтобы ослепнуть от расчетов
Гость
18 января 2010, 11:36
Да ну не верю я в это "глобальное потепление". Ерунда всё это, миф или "один из способов, относительно честного, отъёма денег". Особенно слабо верится в потепление в эту зиму:)
Так вот какой Р.Ягудин! Ну хорошо фото главного погодоведа опубликовали, будем знать как он выглядит:)
Хороший дядечка. )
Мне нравится. Интеллегентного вида.
Гость
18 января 2010, 15:11
Блин как раздражают при любом похолодании крики типа "где ваше глобальное потепление".. географию учить надо в школе. или даже природоведение... Сама не фанатка потепления и отношусь к нему довольно скептически, но по-моему похолодание в некоторых областях при глобальном потеплении весьма логично.
Гость
18 января 2010, 16:49
al-ra
Ну что Вы, ну нельзя же так раздражаться! Да ещё и по такому поводу! Будьте спокойнее!:) Всё хорошо, все выучат географию и природоведение:)
Гость
18 января 2010, 00:45
Ну вот всех пугали глобальным потеплением, а в итоге началось глобальное похолодание!
Гость
18 января 2010, 09:09
Еще раз внимательно прочитайте текст. Что и откуда получилось не путайте с альтернативными воззрениями.
ВВП, между прочим, не далее как на прошлой неделе призвал наряу с глобальным потеплением, бороться так же и с глобальным похолоданием. Читайте прессу.
Гость
18 января 2010, 08:48
Вполне объективно-прежде чем перевернуться-планета раскачивается...
Ээээххх скоро ли будет у нас как в Тайланде суровая зима?
Гость
18 января 2010, 12:59
что простите? кто перевернуца? как раскачиваеца?
поподробнее пожалуйста)
Гость
18 января 2010, 13:53
Дык это... Ну ведь налетит Земля на Земную ось, воистину!
Гость
18 января 2010, 09:31
Чушь несусветная, а не статья. Температура зимой в Сибири всегда была разная. И тёплая и холодная, и продолжительная и короткая. Изменения за 30 лет — ХА-ХА. Изменения за 500 лет)))) Чем люди занимаются, уму непостижимо!
Гость
18 января 2010, 18:09
ды вы, батенька, дурак. чего стоит ваша фраза: "Температура зимой в Сибири всегда была разная. И тёплая и холодная, и продолжительная и короткая."!!! если вы не имеете ни малейшего представления о работе метеорологов, синоптиков, климатологов, то не надо умничать!
Гость
18 января 2010, 11:24
Опасно пользоваться такими приспособлениями для кипячения воды (фото задний план).
раритет! Был у нас такой когда-то... пока воду грел, так завывал )
Гость
18 января 2010, 12:03
А вам не кажется, что никакой Ягудин со своим суперкластером и метеоинститутом уже не нужен?
Погоду на завтра и на несколько дней вперед неплохо (не хуже!) показывают метеосайты. Можно для уточнения сопоставить прогноз с двух-трех этих сайтов.
Достаточно гарантированный прогноз на месяц-год не даёт ни Ягудин, ни Интернет.
Ягудин представляет статистику прошлых лет, но и для этого не нужен институт с суперкластером.
А на метеосайтах прогноз рассчитывается видимо из статистики прошлых лет? :)
Гость
18 января 2010, 22:03
Очень жалко, что Ягудина никто в серьез не воспринимает. Умный человек, очень бы хотелось с ним встретиться лично ,есть много вопросов. Осточертели идиотские комментарии про работу наших синоптиков - вы за три тысячи готовы нести службу, в т.ч. и ночью на устаревшем оборудовании или без такового, и при этом получать тычки за некачественные прогнозы?
Эти летом, между прочим, все неблагоприятные явления были предсказаны за 12 часов до наступления, и ураган в т.ч. Другое дело, что всем, и службам и жалующимся в комментариях, было до фени - ставили машины под деревьями, не закрепляли краны, не подготовили тополя. Что вы хотите от синоптиков? Не дай бог вас в Техас или Оклахому в сезон торнадо - тысячи бы погибших было!
Гость
20 января 2010, 00:46
Почему никто, если люди хоть немного разбираются в географии и метеорологии, воспринимают его всерьёз!
Здоровья ему!
Вот только его высказывания не совсем подходят специалисту:
"Западно-восточный перенос" или "Вечная мерзлота"
Гость
18 января 2010, 08:45
Я конечно не метеоролог, но может повышение температуры за 100 лет на 1-2 градуса это просто статистический разброс температур? В эти сто лет повысилась, в следующие 200 лет понизится - чего паниковать-то?
Гость
18 января 2010, 09:24
чем лучше мы наблюдаем за погодой, тем выше качество прогнозов.
Так держать, товарисчи!
Гость
18 января 2010, 09:26
Нормальная погода, сибиряки! Самая бодрость! Пошел гулять пока не потеплело!
Гость
18 января 2010, 10:08
Погода на земле зависит исключительно от активности солнца и никакие водяные пары или углекислый газ существенно на нее не влияют. Так что может в следующем году начнется вечная мерзлота, а может температура в сибири будет как в сахаре.
Гость
18 января 2010, 11:57
а я даже знаю,где его можно встретить:))))
Друзья,что вы сетуете на Ренада Азальевича?
он что ли виноват,что погода ведет себя не так,как обещала:)
в Казахстане,например,давно поняли,что УЖЕ бессмысленно давать прогнозы даже на ТРИ дня вперед, у них погоду "на завтра" все узнают в обед,и никак раньше.
Ренад Ягудин пальцы крестиком держит!!:)))) Поэтому прогнозы всегда такие "точные":))
Гость
18 января 2010, 17:02
Ягудин прав почти по всем статьям, а вы все не в теме. Думаете климатология - это термометр у вас за окошком и сайт Интеликаст? Такой подборки огалтелой чуши в комментах сто лет не видел. "Погода зависит только от активности солнца" - ну неандерцальцы, блин, одномерные. А всякие аварии в зоне многолетней мерзлоты объясняются изменениями оттаивающего грунта - проседает он потихоньку под тяжестью труб - трубы деформируются и АГА! - кирдык налицо. А Маро полный профан - как раз среднестатистически величины высчитывать легче всего. Чао, блондинки.
Гость
18 января 2010, 20:02
Климат всегда менялся, он и сейчас меняется - Земля "дышит". Стал ли он более неустойчивый, или нет - хорошо бы узнать статистику. А потепление действительно есть. Что интересно, парниковый эффект предсказывали более сильный несколько десятков лет назад, но прогноз не сбылся. Недавно оказалось, что не учли другое - в связи с повышением задымленности атмосферы на Землю стало поступать на ~10% процентов меньше радиации. (Могу дать литературу). Таким образом, Земля - вполне саморегулирующаяся система. Хочу уточить - 4 волны похолодания было не за месяц, а за последние 2 недели декабря. Могу выслать график - вполне впечатляющее зрелище.
Хмммм.... Эта... могу посоветовать людям не пить и не курить во время морозов. Повышается опасность как инусльтов и инфарктов, так и банальных обморожений...
Хотя... страна советов давно исчезла в Вечности...
Гость
18 января 2010, 12:29
"не пить и не курить во время морозов"
Вы хотели сказать наверно "на улице"?
Гость
18 января 2010, 15:43
мне как-то дедушка расказывал, в советское время привезли пиво в магазин, как обычно очередь образовалась. И ведь никто пива сразу не смог выпить - в бутылках был лед
Гость
18 января 2010, 22:31
Помнится раньше молоко в бидоны наливали из фляг, так частенько прямо во флягах плавали куски льда, а пока бежищь домой - ещё и крышка примерзала :)
P.S. Зима 1968-69 годов - лютая была, не чета нынешней.
Сейчас-14°C
пасмурно, снег
ощущается как -18
2 м/c,
ю-з.
752мм 83%Ренад Ягудин: «Стало больше метелей»