перейти к публикации
120 комментариев к публикации

Ренад Ягудин: «Стало больше метелей»

18 января 2010, 00:00
Гость
18 января 2010, 08:56
Пашино.8:55 утра. Градусник за окном показывает -45.
Гость
18 января 2010, 09:31
выбросите свой градусник, максимальный минус ночью был 36,37 не ниже,
Гость
18 января 2010, 09:49
Ул. 1905г. В 9 утра на градуснике было -32.
Гость
18 января 2010, 10:20
2выва: необязательно.температура показанная в интернете на электронном городе -38, на майле -37. К тому же это пригород. то есть от указанных градусников минимум 20 км, нет никакого смога. Так что думаю разница между городом и пригородом должна быть около 3-5 градусов. Хотя 7 градусов разницы - это действительно маловероятно.
18 января 2010, 00:42
Так вооот как выглядит Ренад Ягудин!!! Наконец-то)))
Гость
18 января 2010, 09:12
"Ах, вот ты какой, цветочек аленький!" :))))
Гость
18 января 2010, 11:54
а я его совсем не так представляла... вот так и разбиваются наивные девичьи мечты :)
18 января 2010, 12:53
Он очень часто в местных новостях по телевизору выступает. Интересно, а Толоконского или Городецкого вы в лицо знаете?
Гость
18 января 2010, 00:25
прогноза на февраль уже не говорит, а то обещал среднюю температуру января 19 градусов, свежо преданье
Гость
18 января 2010, 09:37
Что-то мне подсказывает, что если усреднить температуры в январе, оно примерно на -20 и выйдет. Просто человеческий мозг отлично замечает пиковые значения и очень плохо умеет усреднять.
Гость
18 января 2010, 13:42
он говорил в контексте потепления, что январь будет теплым
18 января 2010, 14:18
на gismeteo.ru есть дневник погоды для школьников. Там средняя температура за ночь и за день по числам расписана. За январь там среднее арифметическое получалось вчера примерно -25. Утверждается, что для новосиба норма в январе -19.
Гость
18 января 2010, 00:19
Ну почему не могут нормально объяснить, когда весь этот кошмар на улице закончится? Холодно уже и в дубленке, спортивных "арктических" сапогах и шерстяных кофтах.. Ходим, как барыни Морозовы =) Эх, научились бы наши синоптики предсказывать погоду на год так вперед..Знали бы, когда валить нужно из Сибири.
Гость
18 января 2010, 09:00
дык, чай, в Сибири холода не внезапно наступили, валить надо было давно)
18 января 2010, 09:54
В смысле "валить"? Если так нестерпимо, почему бы не уехать сразу, не приезжая?) Конечно, на улице довльно неприятно, но я уже привыкла. Не первая арктическая волна. Так что сегодня вышла - и даже не обратила внимания, на покалыващий мороз...
Гость
18 января 2010, 10:08
2 RыSя: и для кожи лица полезно, верно?
Гость
18 января 2010, 08:33
Сижу, читаю статью, пока еще дома! На улице утро понедельника и -37 за окном. И так влом выходить! Даже останавливает не сам процесс предстоящей работы, а температурный режим за окном. Надо же как еще добраться до офиса;-) Господин Ягудин, а когда наконец в Новосибирске потеплеет?
Гость
18 января 2010, 09:22
Не у того спрашиваете, уважаемый(:
Гость
18 января 2010, 10:27
Ну думаю Господь БОГ нам здесь не ответит;-)
18 января 2010, 10:43
В июле, однако!
Гость
18 января 2010, 09:14
странно, я в этом году не заметил, что метелей стало больше
18 января 2010, 10:44
Нет у Вас металлического гаража! А то сразу бы заметили!
Гость
18 января 2010, 12:28
Член КПСС, в точку!!! от гаража снег откидывал, так вот кучка снега уже выше чем за прошлую всю зиму, а еще тока середины зимы!!! еще и февраля не было с его метелями!! И что интересно декабрь-январь либо мороз либо снег! Не было еще теплой и одновременно неснежной погоды зимой!
Гость
18 января 2010, 13:47
ага, не знаешь что лучше, либо мороз, либо снег. А как снежок выпадет, машины начинают биться, да и автобусы бывает под раздачу попадают
Гость
18 января 2010, 08:42
Заметили. В царское время возле Новониколаевска были бахчи, там созревали арбузы.
Гость
18 января 2010, 09:03
У нас соседи по даче до сих пор арбузы и виноград выращивают
18 января 2010, 09:55
И ничего не мешает созревать им и сейчас.
Гость
18 января 2010, 10:05
Арбузы в сибири это норма. Сами выращивали.
Гость
18 января 2010, 09:47
Меня всегда интересует такой вопрос: прогноз погоды на сутки даётся с разбегом 5 градусов ( -28 - -33), а точность вычисления потепления за 100 лет до сотых долей градуса. Фраза - "За 100 лет в мировом масштабе температура повысилась на 0,74 градуса." Как быть с погрешностью измерений?
Гость
18 января 2010, 10:10
Ошибка в рассуждениях. Ты говоришь с одной стороны о прогнозе, а с другой о точных измерениях.
Гость
18 января 2010, 11:09
С этим не поспоришь, ноя хотел сказать о другом. Для такой точности измерений необходимо одновременное измерение во многих точках земного шара с какой-то переодичностью. Разве это существует, для столь точного вычисления повышения температуры? Колебания по земному шару составляют от -70 до + 50. Погрешность должна быть 0,01% как минимум. Если это математическая модель, то тем более нельзя с такой точностью делать утверждения.
Гость
18 января 2010, 13:16
Измеряют вблизи городов, а температура эта зависит например от политики энергосбережения. Вот, газ провели в город, R стен сделали 3,2 и стало прохладнее за окном. А в другом городе все топят углем по-старинке, стены не утепляют и вот, гораздо теплее на близлежащей метеостанции. Или возле трассы, где постоянный выброс тепла от машин. Так что "глобальное потепление" - манипуляция общественным мнением.
Гость
18 января 2010, 14:00
Сейчас читал как наш главный новосибирский метеоролог говорит о среднегодовой температуре России. Как можно говорить о среднегодовой температуре территории длинной 15000 км и шириной 5000 км? Бред сивой кобылы
Гость
18 января 2010, 15:44
про 1/6 часть суши сложно говорить
Гость
18 января 2010, 15:56
to Коренная Сибирячка причем тут 1/6 часть суши? Вроде как это СССР был 1/6 часть суши, а наша Раша существенно меньше...
Гость
18 января 2010, 18:19
Ведь считают среднюю температуру по всему земному шару. почему же среднюю температуру по России вы считаете бредом? и какая разница - посчитать ср. годовую температуру по городу и по всей стране? и поверьте, во всем мире считают ср. годовую температуру по своей стране.
Гость
19 мая 2010, 12:53
Уважаемый Ренад Ягудин! А не пора ли Вам прекратить пргнозировать погоду? Вы, своими прогнозами нам всю весну сглазили, чего же ждать от лета? А какую теплую зиму вы нам обещали? Уж лучше не предвещайте людям ничего, чем публиковать недостоверную и и некачественную информацию! Лучше совсем никак, чем вот так.
Гость
18 января 2010, 13:08
тогда уж) зима зима зима зима зима зима зима зима зима зима зима зима зима зима зима зима зима зима зима зима зима зима зима зима зима зима зима зима зима зима зима зима
Гость
18 января 2010, 16:01
Это ж ранетки поют..))
Гость
19 января 2010, 23:45
плагиатчик))))
Гость
20 января 2010, 00:37
Ранетки не поют. они на дереве висят:)))
Гость
18 января 2010, 01:09
1) Глобальное потепление будет, если усреднить т-ру по всей Земле. Вряд ли потеплело в Сингапуре или Кито (экватор), а также во внутренних районах Антарктиды, в частности, на ст. Восток. Если это потепление действительно глобальное, то должно теплеть и там ) 2) Также однажды Ягудин говорил, что есть "тенденция" - зима стала приходить на 1-2 недели позже. Но в 2009 неожиданно зима пришла уже в конце октября ) Также, если май 1993 был холодным и влажным, то с 1994 по 2005 было тепло и сухо (особенно в 2004). Однако май 2006 прервал тенденцию. 3) Трубопроводы рвутся зачастую не из-за мерзлоты, а из-за износа и халатности.
Гость
18 января 2010, 09:13
"Трубопроводы рвутся зачастую не из-за мерзлоты, а из-за износа и халатности" Допустим большое количество аварий по линии мерзлоты (которая перемещается) совпадения. можно по подробней откуда такие сведения? работаете в надзоре за газонефтянниками?
Гость
18 января 2010, 11:09
последние годы май колоднее
Гость
18 января 2010, 11:24
DeByLLIka Куда мерзлота перемещается? ) В районах сплошного распространения мерзлоты ей ничего не угрожает (для деградации нужно, чтобы средняя т-ра за год была выше -2, в Якутске сейчас примерно -7..-8, больше чем на 2 м земля не оттаивает). А там, где мерзлота залегает "островами", конечно, может полностью растаять. Об этом известно проектировщикам, надзору и т.д. Но на фига что-то делать. Прорвет трубу - тогда и заменим, авось...
Гость
18 января 2010, 02:10
Почему Р. Ягудин использует темрин "вечная мерзлота"? Ведь давно уже учёные-географы решили, что ничего вечного нет и правильнее говорить "многолетняя мерзлота"! А то что климат в НСО изменился - он прав, книги по климату области, написанные в конце ХХ века, можно уже выбрасывать, многие закономерности стали нестабильными, если раньше зима наступала с 20 октября по 10 ноября, то теперь этот период может растянуться и до 25 ноября. Стало позднее наступать лето и раньше заканчиваться. Увеличилась облачность, особенно весной. Ну и самое главное, если раньше циклон или антициклон удерживали одинаковую погоду примерно в течение 5 дней, то теперь этот срок уменьшился до 2-3. Стало больше ветренных дней, причём во все сезоны. Ну а то, что касается сценариев увеличения мирового океана, то море может разлиться не только до Тобольска, но и как раз до Новосибирска, урез воды в Оби в р-не устья Ини - 93 м, некоторые учёные говорят о том, что, если растаит весь лёд, уровень мирового океаноа может подняться на 80-90 метроа!!! Но конечно это случиться не завтра, а через несколько столетий или даже тысячелетий! Так же на климат могут повлиять смещение магнитных полюсов, изменение наклона земной оси и движение литосферных плит. Выбирайте!:))
18 января 2010, 09:21
2 Урич «некоторые учёные говорят о том, что, если растаит весь лёд, уровень мирового океаноа может подняться на 80-90 метроа!!!» При этом абсолютно не учитывая водоизмещение льда, что в корне не верно. Да и давление льда на надводную часть континентов было бы тоже неплохо оценить. Здесь слишком много различных параметров, чтобы делать вменяемые выводы.
Гость
18 января 2010, 13:07
Именно поэтому и перестали говорить о 32 метрах, а заговорили о 80-90. Вода давит равномернее и соответственно, те участки суши, что покрывал лед, немного поднимутся, а остальные, соответственно, опустятся.
18 января 2010, 16:58
2 BEST SELLER Вилами на воде писано. А выводы – одна популистика, не более.
Гость
18 января 2010, 10:06
ААА! Жесть! И это цитируют "профессионала": "суперкластер, который будет .... создавать математические модели". Нифигасе. У них ИИ на некоем непонятном "суперкластере" (наверное, из 486) работает - матмодели создает.
Гость
18 января 2010, 11:13
собираются не своим пользоваться, а институтским
Гость
18 января 2010, 12:29
Да какая разница. Хоть инопланетным. Ну не может железо "создавать математические модели". И железо с софтом тоже не может. Вот проверять матмодели, корректировать параметры - да. Строить туманные предсказания по матмоделям - да. А создавать - нет. Не дано это машинам.
Гость
18 января 2010, 13:49
ну люди без помощи машин ничего создать не могут, не все ведь хотят быть галилеями, чтобы ослепнуть от расчетов
Гость
18 января 2010, 11:36
Да ну не верю я в это "глобальное потепление". Ерунда всё это, миф или "один из способов, относительно честного, отъёма денег". Особенно слабо верится в потепление в эту зиму:) Так вот какой Р.Ягудин! Ну хорошо фото главного погодоведа опубликовали, будем знать как он выглядит:)
18 января 2010, 12:00
Хороший дядечка. ) Мне нравится. Интеллегентного вида.
Гость
18 января 2010, 15:11
Блин как раздражают при любом похолодании крики типа "где ваше глобальное потепление".. географию учить надо в школе. или даже природоведение... Сама не фанатка потепления и отношусь к нему довольно скептически, но по-моему похолодание в некоторых областях при глобальном потеплении весьма логично.
Гость
18 января 2010, 16:49
al-ra Ну что Вы, ну нельзя же так раздражаться! Да ещё и по такому поводу! Будьте спокойнее!:) Всё хорошо, все выучат географию и природоведение:)
Гость
18 января 2010, 00:45
Ну вот всех пугали глобальным потеплением, а в итоге началось глобальное похолодание!
Гость
18 января 2010, 09:09
Еще раз внимательно прочитайте текст. Что и откуда получилось не путайте с альтернативными воззрениями.
18 января 2010, 09:45
ВВП, между прочим, не далее как на прошлой неделе призвал наряу с глобальным потеплением, бороться так же и с глобальным похолоданием. Читайте прессу.
Гость
18 января 2010, 08:48
Вполне объективно-прежде чем перевернуться-планета раскачивается... Ээээххх скоро ли будет у нас как в Тайланде суровая зима?
Гость
18 января 2010, 12:59
что простите? кто перевернуца? как раскачиваеца? поподробнее пожалуйста)
Гость
18 января 2010, 13:53
Дык это... Ну ведь налетит Земля на Земную ось, воистину!
Гость
18 января 2010, 09:31
Чушь несусветная, а не статья. Температура зимой в Сибири всегда была разная. И тёплая и холодная, и продолжительная и короткая. Изменения за 30 лет — ХА-ХА. Изменения за 500 лет)))) Чем люди занимаются, уму непостижимо!
Гость
18 января 2010, 18:09
ды вы, батенька, дурак. чего стоит ваша фраза: "Температура зимой в Сибири всегда была разная. И тёплая и холодная, и продолжительная и короткая."!!! если вы не имеете ни малейшего представления о работе метеорологов, синоптиков, климатологов, то не надо умничать!
Гость
18 января 2010, 11:24
Опасно пользоваться такими приспособлениями для кипячения воды (фото задний план).
18 января 2010, 12:34
раритет! Был у нас такой когда-то... пока воду грел, так завывал )
Гость
18 января 2010, 12:03
А вам не кажется, что никакой Ягудин со своим суперкластером и метеоинститутом уже не нужен? Погоду на завтра и на несколько дней вперед неплохо (не хуже!) показывают метеосайты. Можно для уточнения сопоставить прогноз с двух-трех этих сайтов. Достаточно гарантированный прогноз на месяц-год не даёт ни Ягудин, ни Интернет. Ягудин представляет статистику прошлых лет, но и для этого не нужен институт с суперкластером.
18 января 2010, 12:44
А на метеосайтах прогноз рассчитывается видимо из статистики прошлых лет? :)
Гость
18 января 2010, 22:03
Очень жалко, что Ягудина никто в серьез не воспринимает. Умный человек, очень бы хотелось с ним встретиться лично ,есть много вопросов. Осточертели идиотские комментарии про работу наших синоптиков - вы за три тысячи готовы нести службу, в т.ч. и ночью на устаревшем оборудовании или без такового, и при этом получать тычки за некачественные прогнозы? Эти летом, между прочим, все неблагоприятные явления были предсказаны за 12 часов до наступления, и ураган в т.ч. Другое дело, что всем, и службам и жалующимся в комментариях, было до фени - ставили машины под деревьями, не закрепляли краны, не подготовили тополя. Что вы хотите от синоптиков? Не дай бог вас в Техас или Оклахому в сезон торнадо - тысячи бы погибших было!
Гость
20 января 2010, 00:46
Почему никто, если люди хоть немного разбираются в географии и метеорологии, воспринимают его всерьёз! Здоровья ему! Вот только его высказывания не совсем подходят специалисту: "Западно-восточный перенос" или "Вечная мерзлота"
Гость
18 января 2010, 08:45
Я конечно не метеоролог, но может повышение температуры за 100 лет на 1-2 градуса это просто статистический разброс температур? В эти сто лет повысилась, в следующие 200 лет понизится - чего паниковать-то?
Гость
18 января 2010, 09:24
чем лучше мы наблюдаем за погодой, тем выше качество прогнозов. Так держать, товарисчи!
Гость
18 января 2010, 09:26
Нормальная погода, сибиряки! Самая бодрость! Пошел гулять пока не потеплело!
Гость
18 января 2010, 10:08
Погода на земле зависит исключительно от активности солнца и никакие водяные пары или углекислый газ существенно на нее не влияют. Так что может в следующем году начнется вечная мерзлота, а может температура в сибири будет как в сахаре.
Гость
18 января 2010, 11:57
а я даже знаю,где его можно встретить:)))) Друзья,что вы сетуете на Ренада Азальевича? он что ли виноват,что погода ведет себя не так,как обещала:) в Казахстане,например,давно поняли,что УЖЕ бессмысленно давать прогнозы даже на ТРИ дня вперед, у них погоду "на завтра" все узнают в обед,и никак раньше.
18 января 2010, 12:28
маленькое стихотворение для поднятия духа. Всеволод Некрасов * * * зима зима зима зима зима зима зима зима зима зима зима зима зима и весна
18 января 2010, 14:31
Ренад Ягудин пальцы крестиком держит!!:)))) Поэтому прогнозы всегда такие "точные":))
Гость
18 января 2010, 17:02
Ягудин прав почти по всем статьям, а вы все не в теме. Думаете климатология - это термометр у вас за окошком и сайт Интеликаст? Такой подборки огалтелой чуши в комментах сто лет не видел. "Погода зависит только от активности солнца" - ну неандерцальцы, блин, одномерные. А всякие аварии в зоне многолетней мерзлоты объясняются изменениями оттаивающего грунта - проседает он потихоньку под тяжестью труб - трубы деформируются и АГА! - кирдык налицо. А Маро полный профан - как раз среднестатистически величины высчитывать легче всего. Чао, блондинки.
Гость
18 января 2010, 20:02
Климат всегда менялся, он и сейчас меняется - Земля "дышит". Стал ли он более неустойчивый, или нет - хорошо бы узнать статистику. А потепление действительно есть. Что интересно, парниковый эффект предсказывали более сильный несколько десятков лет назад, но прогноз не сбылся. Недавно оказалось, что не учли другое - в связи с повышением задымленности атмосферы на Землю стало поступать на ~10% процентов меньше радиации. (Могу дать литературу). Таким образом, Земля - вполне саморегулирующаяся система. Хочу уточить - 4 волны похолодания было не за месяц, а за последние 2 недели декабря. Могу выслать график - вполне впечатляющее зрелище.
Гость
19 января 2010, 00:13
уже 37
18 января 2010, 09:55
Хмммм.... Эта... могу посоветовать людям не пить и не курить во время морозов. Повышается опасность как инусльтов и инфарктов, так и банальных обморожений... Хотя... страна советов давно исчезла в Вечности...
Гость
18 января 2010, 12:29
"не пить и не курить во время морозов" Вы хотели сказать наверно "на улице"?
Гость
18 января 2010, 15:43
мне как-то дедушка расказывал, в советское время привезли пиво в магазин, как обычно очередь образовалась. И ведь никто пива сразу не смог выпить - в бутылках был лед
Гость
18 января 2010, 22:31
Помнится раньше молоко в бидоны наливали из фляг, так частенько прямо во флягах плавали куски льда, а пока бежищь домой - ещё и крышка примерзала :) P.S. Зима 1968-69 годов - лютая была, не чета нынешней.