Народ, а что вы некоторые так возмущаетесь кровожадными охотниками то? Те что возмущаются, пусть ответят: сколько денег потратили за год на эту самую природу? Уверен ни копейки. А мы тратим, потмоу что в сохранении природы заинтересованы лично. И вообще, ну почитайте хоть что-либо по теме, а то безграмотные перлы уже надоели. Было время, когда в Африке почти все повыбили, и создание своего рода охот угодий послужило тому, что сейчас сохранены многие виды от истребления. Слонов развелось столько, что в некоторых районах представляют опасность, прорываясь за территорию своих ареалов. И это не гринпис помог, заметте, а охотники своими кровными, оплачивая охоты, подняли поголовье зверья. А у нас никто и ничего не делает, потому и бардак и запустение. Я не имею ввиду егерей, я имею ввиду руководство. И лосей отстреливают не простые охотники, а "блоть". Ну не будте же так наивны!
2 Охотник 37:
Что вы хотите - это же офисный плактон. Им животных жалко. Правда мясо они таки кушают, не подозревая что бедных буренок на бойне все-таки убивают.
Да. Они еще и пацифисты в большинстве своем. Ладно женщины... Но мужчины, которые в своей жизни оружия в руках никогда не держали....
Гость
18 августа 2009, 11:34
Ага, сначала значит уничтожаем природу, а потом вкладываем деньги на восстановление, авось что и восстановится...
А мне оружие не нужно, чтобы почувствовать себя мужчиной. Не держал и не хочу держать.
Удовольствие не от отстрела животных. Охота - это более обширное понятие. Тут и подготовка, и дорога, и встреча с друзьями, и азарт, и костерок, и беседы.
Что-то по описанию охоты она не очень тличается от похода в ночной клуб или по девочкам. Ну разве что костерок заменитть на накрытую поляну. Если нет удовольствия от отстрела - не берите с собой ружья.
Хотя сомнительно, что охотники не получают удовольствия от факта отстела - я видел фотки и эти лица на форуме новосибирских охотников и журнале north american hunter.
"Квоты на отстрел". Человек по прежнему чуствует себя царем природы. Вот господин Телепнев решил, что 45 волков на область - "оптимальное количество". Типа поселились по одному на район и санитарят лес. Господин главнокомандующий отстрелом не знает того факта, что волки живут стаями и санитарить всю область по его прихоти они не будут, а будут обитать в своем ареале и захотят - уйдут в Томск или на Алтай. Некомпетентное местечковое мировозрение.
Когда-то для людей, неспособных общаться с живыми женщинами изобрели резиновых. Это как безалкогольное пиво. Для любителей убивать живое тоже пора выпускать надувных кабанов и уток. Это поможет реализовать их животные инстинкты. А то горе - соболи размножились, вопиющий "результат бездействия"! Как надо ненавидить природу, чтобы страдать о том, что ее представителей стало чуть больше?
Для любителей куриц и рыб их тоже резиновыми сделать.
Гость
18 августа 2009, 11:51
Каждый год перед открытием охоты наблюдаю реплики, подобные Вашей. И каждый раз читаю "охотники-убийцы!" и т.п. Надоело, чесслово...Не валите все в кучу. Сначала спросите себя, лично Вы что-нибудь делаете для Природы Мамы? А от нормального охотника пользы гораздо больше чем вреда. Мой Вам совет съездите на охоту-рыбалку с нормальной компанией вот потом можно подискутировать.
Dimasey:
Или в деревню. Там малыши лет 4-5 помогают взрослым, когда те шкуру порося коптят. И ничего. А в городе многие детишки испытывают шок когда узнают, что вкусное мяско, которое они кушали на обед - было курочкой.
Городская цивилизация - конечно немного ущербная.
Гость
18 августа 2009, 13:07
Я радикально против охоты...животных и так осталось немного...так еще и человек их истребляет...как можно убить беззащитное животное??? хочется адреналина съездите на Кавказ...можете с друзьями...или что там опасно и не то уже???...какой смысл убивать животных если есть еда в магазинах??? сразу скажу про мех кожи и прочее...да я ем мясо но мясо для которого выращивали скотину...т.е. априори это не дикая природа...тем кто заикается про то что охота издревле была...так дорогие мои тогда у человека выбора не было между магазином и охотой...в современном обществе считаю недопустимым такое явление как охота!!! кто не согласен приглашаю к мотивированному диалогу!!!
2 Хитрый Жук:
1. Убить беззащитное животное можно. Вы вот сколько таких животных за жизнь сьели? Думаю не одну сотню. Их убили только для Вас. И продали Вам в магазине. Вы - заказчик, как Вы называете это - убийств.
2. На Кавказ ездить уже нельзя - контртеррористическая операция там уже закончилась. Да, и на охоте, не адреналин ищут, а отдых. Нормальный мужской отдых. А война - это работа. Нормальная мужская работа.
3. Про еду в магазинах я Вам уже ответил.
4. Про еду в магазинах в древности - не хочешь убивать - поменяй у охотника на что хочешь. Дело в другом - наши предки не считали по большому счету, охоту чем-то зазорным. Почему мы стали "умнее" их я не понимаю.
Гость
18 августа 2009, 15:27
2 Андрон
1.не путайте понятия и не подменяйте...есть животное дикое которое родилось и живет в природе...а есть домашний скот-коровы, свиньи, утки, курицы....
2.т.е. убийство заведомо беззащитного животного для вас отдых? т.е. вы отдыхаете убивая? я правильно понял??? убийство доставляет вам какое либо наслаждение с ваших слов!!! я ни чего не путаю???
3. я не видел в магазинах ни мяса лося ни мяса волка...может быть не в тот магазин хожу...дадите адресок???
4. во времена наших предков сельское хозяйство и животноводство не имело таких масштабов и бройлеров не выращивали за несколько десятков суток...т.е. если человек хотел мяса он либо бил корову либо покупал у охотника...но так как у него была одна корова или две...то бил он их только в самом крайнем случае...у него не было альтернативы!!! т.е. это было вынужденным...сейчас же когда в магазинах есть все...зачем губить и без того бедные популяции диких животных???!!!
5.Что мешает вам просто выехать с друзьями на природу пожарить шашлык побродить по лесу и пострелять по бутылкам из пневматики? ну или тот же пейнтбол? почему нет?
2 Хитрый Жук:
1. И что - корова жить не хочет, а свинюшка смерти не боится. Вы уподобляетесь рабовладельцу для которого жизнь раба - ничто. Раб же он не свободный.
2. Охота не равно убийство животного. Великие русские писатели были охотниками. есть культура охоты. Покупка тушки курицы в магазине - тоже опсредованное убийство.
3. Мясо лося видел в Холидее.
4. Вот сами и ешьте мясо бройлеров, которые вырастают с такой скоростью. А я как то окорочков пенецилиновых не хочу. Я охочусь строго по путевкам и лицензиям, выданным компетентными органами. Там, наверное, не дураки сидят.
5. Это имеет место быть. Только не из пневматики. И скорее не по бутылкам, а по жестянкам или мешеням. Их проше потом собрать, нежели стекло.
Гость
18 августа 2009, 09:40
боже мой, запрет на 3 года на охоту на лосей! как много! блин, что человек за зверь такой, ну ведь и так стольких животных ежедневно на бойнях убивают - все мало? ещё и "спорт" такой странный ... охота! что это за кровожадное желание настигнуть и убить? ужас! я за полный запрет охоты на всех!
Охотиться нужно строго по путевке и добывать зверя столько сколько прописано в путевке, а за браконьерства лишать право охоты и изъятием оружия лет на пять, но к сожаленью еще очень много "блатных" охотодятлов со снегоходами и вертолетами.
И еще мусорить меньше надо, а то итак уезжаешь на охоту в тайгу под Томскую Область, но даже и там иногда находиться мусор бутылки и пр. Хуже свиней себя ведут.
Гость
18 августа 2009, 10:38
Полностью согласен по всем пунктам!
А то тут снова зарождаются призывы "охотников на кол", хотя туристы, не убравшие мусор после пикника, приносит гораздо больше вреда экосистеме леса, чем компания настоящих охотников
2 SL:
Да это так.
Сам так никогда не делаю.
Но мусорят многие - рыбаки, охотники, туристы, дачники. Все...
Гость
18 августа 2009, 09:38
Да.... для грибника это не очень радостная весть - не хотелось бы повстречаться с диким кабаном в лесу будучи вооруженным корзинкой с грибочками. В колыванском районе за Вьюнами видели свежий след кабана, стало страшно!!!
Гость
18 августа 2009, 10:02
А чего бояться то??улышите треск сучьев и бегите - только не перед кабанов от него, а резко в сторону,они ж слепые почти
Гость
18 августа 2009, 10:24
Курёныш, ну не все же такие догадливые))) Если за мной побежит кабан по лесу, то я не уверен, что успею сообразить что мне надо прыгать в какую то сторону.) Как говорится у страха глаза велики.
а норки ни куда и не исчезали. Только на шубы идут норки со звероферм, мех практически одинаковый
Гость
18 августа 2009, 09:17
Норки у нас очень много и место обитания около речек , вот только нет у нас сейчас практически промысла пушного т.к. нет приемки меха,а перекупщики берут за копейки поэтому добывают ее только для личного пользования .
Гость
18 августа 2009, 10:33
От 500 до 2000 рублей выручит охотник за шкурку соболя, в зависимости от того куда будет ее сдавать.
Гость
18 августа 2009, 10:01
а у нас в Лесной поляне ёжики любят несанкционированно перебегать дорогу))))благо ограничение скорости там 30км/ч успевам обрулить.
А у нас (не скажу где) - ёжики тоже тусуются. Парочками, поодиночке. Вчера гуляла - видела трио...)))
Ха-ха-ха! Они так прикольно фырчат и шуршат в кустах...)
Гость
18 августа 2009, 13:37
уууу....мой мужчина чуть ли не каждый день на них натыкается,а мне не везет(((тож хочу посмотреть близко на фырчащих ежиков)))
Гость
18 августа 2009, 17:46
Он же не работает - весь день ёжиков наблюдает.
Гость
18 августа 2009, 10:49
А на Шлюзах, в Утинной заводи появилось семейство ондатр))))) И это не считая нескольких десятков (ближе к сотни) уточек. Можно и в зоопарк не ездить ;) Прямо посреди жилого микрорайона такой уголок совершенно дикой природы. Какое счастье, что удалось отвоевать эту прелесть у компании, которая на этом месте хотела построить автостоянку.
Гость
18 августа 2009, 12:08
Я тоже на уточек хожу смотреть.. но ондатр не видел ни разу...
Гость
18 августа 2009, 12:13
hbzhbz
А я видела))) Правда только один раз))))
Гость
18 августа 2009, 14:02
Осторожно, однажды на форумах рассказали о засилье раков в Оби, сразу же зимой какую-то гадость в море спустили.
Гость
18 августа 2009, 12:27
Охота - дело правильное!
Но:
1.В охотугодьях и по лицензии;
2.По принципу - все что добыл - то и съел.
На крупного зверя лицензию логично сделать коллективной и дорогой.
Проблема заключается в незаконной охоте, а ее два вида - блатные и местные. В обоих случаях весь блуд от егерей. Платить им больше, наладить контроль за их работой в части незаконных охот, а заодно - подкормки животных (тоже кстати их обязанность), и будет все нормально!
пока есть хоть какая-то охота, даже лицензионная, будут и браконьеры, потому что выявить их среди "реальных" охотников сложнее намного.
мало что ли таких "Любителей", которые покаупают лицензию на одного зайца, а в итоге расстреливают стаю волков, семью лосей, да еще и медведей прихватят? ах да, и собственно зайца не забудут.
при этом, когда егерь останавливает и проверяет, есть ли лицензия, то есть имеет ли право данный индвид находиться в лесу с ружьем в этот сезон, тот предъявляет ту самую бумажку, и все чин чином расходятся.
ТЬФУ!!!
Леныч
"а в итоге расстреливают стаю волков, семью лосей, да еще и медведей прихватят? ах да, и собственно зайца не забудут" - Триллеры писать не пробовали?
Гость
18 августа 2009, 19:51
Принцип №2 еще можно дополнить: Съел _только_ то, что добыл. А если не добыл себе на пропитание - помирай с голоду. :)
Гость
18 августа 2009, 15:40
Ненормально это - желать убить другое живое существо не ради пропитания, чтобы выжить, а ради развлечения, из-за жажды крови, ради хвастовства.
Какие-то низменные инстинкты... Фу.
Андрон, ну Вы же сами выше писали, что собственно удовольствие на охоте получаете от самих хождений по лесу, от палаточной жизни, от хорошей компании при этом.
так почему Вы все таки стреляете в животных, если именно от этого не получаете удовольствия???
Гость
18 августа 2009, 10:37
Назвать лося "безобидным животным" может только человек, крайне далекий от охоты. Я, лично, предпочту медведя в лесу встретить - куда безобиднее лося.
Гость
18 августа 2009, 10:57
Полностью согласен. Если с медведем ещё и можно мирно "разойтись", то лось животное дурное и свирепое, может напасть просто так, даже без агрессии в его адрес.
Гость
18 августа 2009, 13:08
у человека есть города и пригороды...в которых он живет...и где его территория...лось живет в лесу это его территория...и какого вам там надо скажите???
Назвать лося безобидным может именно что человек, не связанный с охотой - потому как охотнику лоси, видать, жить мешают, обидели чем-то.
Гость
18 августа 2009, 01:15
>>Перемены в климате также повлияли на решимость большого количества новых ежей поселиться в наших лесах
Волевые ежи живут в нашей области.. - вся надежда на них :)
Гость
18 августа 2009, 10:44
Ага, не смотря на экономический кризис, на собрании ежей решено было выбрать постоянным местом жительства НСО. Какие решительные и патриотичные у нас ежи! :)
И вообще ёж - птица гордая. Сказано было на партсобрании - в Новосиб, значит в Новосиб.
Гость
18 августа 2009, 18:44
На дачах под академом беда просто. Размножился какой-то грызун.. Размером и видом с крупную морскую свинку, темно-коричневый с светлыми пятнами на щеках. Жрет все подряд на грядках.. Даже лук!
Народ в землю ведра с водой закапывает и по нескольку штук за неделю с одного участка отлавливает. Шо за напасть никто не знает... Болтают что ханорики когда-то сбежавшие с зверофермы в Каинке расплодились.. не знаю.. тот которого я видел не похож на ханорика.
Нам бы теперь хорьков куниц, соболей, лис и прочих хищников для регулирования численности этого гада..
Гость
19 августа 2009, 09:52
Это дикий хомяк. У меня кот на даче в прошлом году такого задавил... Капканы ставьте.
Гость
19 августа 2009, 09:58
Это хомяк , если они появились на даче нужно принимать радикальные меры .
45 волков оптимальное количество?! а может и кабанов слишком много? их аж целых 100 с чем то!! надо срочно до 50 эту цифру уменьшать! интересно, как человек может знать какое оптимальное количество животных в природе должно быть? и на основание этого истреблять или давать лицензии на отстрел редких животных!? ух, все кричат надо сохранять, сохранять животных а сами дают примерные цифры по их количеству, причем специально для некоторых охотников могут их завысить что бы дать лицензии, и это никто не может проконтролировать...
дают примерные цифры по количеству, а выдают их за реальные. блин.
ну не за один же день прошли все леса и зверотропы. что смеяться-то?
наверняка по следующему снегу пошли где-то в другие дни, и одни и те же следы посчитали за разные:(
зато цифры прям с точностью до одного выдают.
Гость
18 августа 2009, 08:26
новость радует. Даешь больше зверья!!!
Гость
18 августа 2009, 08:45
Ну нормально!! Лосей стало меньше, надо прекращать на них охоту и тут же на тебе 102 лицензии на них. Где логика то????
Гость
18 августа 2009, 10:43
Два или три года назад слишком глубоко зашел в лес и видел следы и большие собачьи(волк), и большие копыта(лось), и маленькие(коза или кабан). Охотники там носятся толпами, да вот только по своему опыту знаю на живую животинку в пределах видимости нарваться можно в среднем раз в три года. Наверное пугливые они у нас.
Гость
18 августа 2009, 11:45
Да ладно, фигня все эти меры. Скоро зверья не останется совсем. "Древние охотничьи инстинкты". Тьфу. К сожалению, мне очевидно, что звери в НСО обречены. Обречены, поймите это все.
Гость
18 августа 2009, 13:08
Что-то о бобрах ни слова.
Гость
18 августа 2009, 13:09
Волевые ежи :)
да они никуда и не пропадали, я лично однажды чуть шею из-за ежа не свернул - налетел на велосипеде - вроде он выжил :)
забыли про белок сейчас либо жратвы много, либо их действительно в городе меньше стало
Гость
18 августа 2009, 13:46
Зато крыс в городе полно и собак с кошками бродящими тысячи. Человек очень сильно стал влиять на природу.
Гость
18 августа 2009, 13:58
Да ежиков действительно много стало. У моего друга на даче живет целая семь ежиков из пяти особей и в лесу целая туча. Когда они сворачиваются в клубок, то напоминают зубастиков только кататся неумеют и иголками стрелять. Еслиб умели, то беда у нас в регионе была-бы.
Гость
18 августа 2009, 14:36
Для того что бы понять что такое нормальное количество зверья на кв.км надо побывать там где людей нет в принципе. По роду своей деятельности пришлось побывать в местах где до ближайшего жилья более 300км, а люди (в основном оленеводы)проходят со своим стадом раз в 3 года. Так вот, нормально - это когда двигаясь по тропе (медвежьей), на сороковой шаг должна взлетать куропатка (точность - плюс-минус 12 шагов. Откуда такая точность? Просто, работая в маршруте надо знать сколько прошёл и где находишься). А встречающиеся лоси тебя наблюдают и полностью игнорируют.
Такая ситуация - норма для нетронутой природы. С этой нормой и горный Алтай - пустыня, а Новосибирская область и подавно.
Гость
18 августа 2009, 14:57
А че про БОБРОВ ничего не написали!?!?!? Они в Кочковском районе плодятся как кролики, хотя раньше и в помине не было!!!
Гость
18 августа 2009, 16:37
а в Тогучинском районе медведи уже около с.Дергаусово пасутся в малинниках.Эти летом даже и медведицу с медвежатами видели. Пока не пакостят... Вот тебе и "на границе с Томской областью"..., скоро и в Новосиб медведи наведаются....
Гость
18 августа 2009, 20:25
ту Андрон: спорить бесполезно, уже была тема про лосей, там все сказано и пересказано на сто раз, бессмысленная трата времени и сил на переубеждение!)
"защитники" прирожы и противники охоты ничего для этой самой природы не сделали в 99%, но рассуждать об этом любят!)
Сейчас+1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -2
2 м/c,
вос.
748мм 68%СРОЧНО
Новый глава детской больницы скорой помощи Новосибирска
Время кабанов