перейти к новости

Новосибирские врачи объяснили, почему нельзя есть много майонеза

Майонез давно стал практически незаменимым соусом, который используют для салатов, бутербродов и горячих блюд. Но, несмотря на это, вокруг него идут споры: многие считают, что майонез приводит к ожирению и другим проблемам со здоровьем. В преддверии Нового года, когда для праздничного стола этот соус закупают ведрами, НГС решил поговорить с новосибирскими врачами о том, действительно ли продукт может навредить организму. Рассказываем в этом материале.

27 ноября 2024, 06:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
10
2 часа
"Калорийность майонеза вызвана высоким содержанием жиров, в том числе насыщенных, менее полезных для нашего здоровья по сравнению с полиненасыщенными жирами, которыми богаты морская рыба и растительные масла" Что за бред я сейчас прочитал? Откуда там насыщенные жиры-то взялись? Майонез можно дома за 5 минут сделать из масла, желтка и обычного блендера. На производстве его делают точно так же. только не яйцо берётся, а яичный порошок и вода. Как в этом процессе без нагревания могут появиться насыщенные жиры? И почему вдруг растительное масло стало полезнее майонеза? У масла калорийность около 900ккал, а у майонеза 600ккал. А всё потому что майонез - это не более чем эмульсия растительного масла с водой. Разница в 300ккал - это по сути, вода и есть
2 часа
если селедку под шубой залить греческим йогуртом, на утро похудеет вся семья))))))
Майонез содержит 67% растительного масла и он менее калорийный, чем 100% растительное масло. Трансжиров в нем нет.
Гость
50 минут
Ну тут дело в том, что в салат масло подсолнечное вёдрами же не добавляем, в отличии от майонеза.
42 минуты
Гость
50 минут
Ну тут дело в том, что в салат масло подсолнечное вёдрами же не добавляем, в отличии от майонеза.
Если хотите похудеть, заправляйте салаты греческим йогуртом. Жирность 2%, калорийность - 60 ккал.
Ничего плохого в майонезе нет. Состав натуральный. Главное не брать майонезный соус с змж. И не есть его ведрами. Опять на ровном месте развели бред.
Гость
2 часа
читал как-то интервью многозвездного мишленовского шеф-повара - так он отзывался о майонезе - "великолепный русский холодный соус"! хватит уже гнать на майонез! да никто его и не ест стаканами! ну приправили салатик - чётакова-то?!
Гость
3 часа
Без майонеза салаты НЕ ВКУСНЫЕ. Все другие соусы быстро стекают, жидкие. Для салата ТОЛЬКО майонез !!
Гость
3 часа
Я обожаю майонез, я его могу ложками есть
Гость
3 часа
Маянезик на иичках делается, а иички - деликатес! Поэтому цены на маянезик - бешаные. А просроченный его есть нельзя, иначе будет новогодний стул, а не стол.