перейти к публикации
157 комментариев к публикации

Сто лет в обед (фото)

29 марта 2017, 01:20
"Пивная лавка Крюгера — ул. Коммунистическая, 45" Всё вернулось на круги своя - нынче там снова пивная лавка :)))
Гость
29 марта 2017, 09:19
Спасибо за интересный материал! Всегда интересно почитать о быте в прошлом любимого города.
29 марта 2017, 10:57
Спасибо, так интересно, особенно фотографии.
Гость
29 марта 2017, 02:44
На карте меня заинтересовал остров. Это Затон что ли с Лесоперевалкой раньше были островом?
29 марта 2017, 08:31
С удовольствием прочитал историю. Спасибо авторам за работу и исследования! Будем ждать новое о Новосибирске!
29 марта 2017, 08:39
очень интересная статья,спасибо)
29 марта 2017, 09:34
посчитаем по кофе. Разброс сейчас большой по ценам, как и тогда, поэтому за среднее возьмем 7 коп 100 лет назад и 100 сейчас (американо). Средняя з/п тогда 20 руб, считаем проворцию.. вах, 28 500. Примерно как сейчас. Но, во-первых, культа потребления не было, во-вторых з/п врачей и учителей была в 4 раза выше средней. Повод задуматься..
Неплохо так русло реки изменилось
Гость
29 марта 2017, 00:36
Поеду пожалуй, придавлю бутерброд.
29 марта 2017, 09:00
Как было море пивнушек, так и осталось ))
Гость
29 марта 2017, 12:10
Интересно. Но из текста неясно, что случилось с Рейхзелигманом 0 пивным магнатом? В одном предложении про запрет производства алкоголя из-за войны, а в следующем уже "после смерти". От чего он умер?
Спасибо, было интересно!
31 марта 2017, 16:20
Давайте возродим обеденные абонементы! Хорошая вещь была!
29 марта 2017, 09:34
Забавно, что уже тогда был ресторан "Метрополитен"
29 марта 2017, 09:44
интересная статья)
29 марта 2017, 07:08
у Гиляровского в нескольких главах отличнейшей книги "Москва и москвичи" очень хорошо описан тогдашний общепит. Не думаю, что в Ново-Николаевске он существенно отличался. Просто масштабы меньше да продукты победнее. Впрочем, как и сегодня.
Гость
29 марта 2017, 00:27
Учитель и врач получал в 4 раза больше средней зарплаты (80 разделить на 20). Сейчас средняя зарплата - 28 000, не хитрый подсчет показывает, что это тоже самое если бы сейчас люди этих профессий получали бы по 112 000 рублей, но получают они меньше, значительно меньше. Вывод: в Ново-Николаевске народ жил лучше, чем сейчас.
29 марта 2017, 09:36
эпоха до глобализации. золотое время для семейных предприятий
29 марта 2017, 19:48
Теперь буду называть Вилку-ложку кухмистерская!)))
30 марта 2017, 15:34
Очень интересно и познавательно. Спасибо!
29 марта 2017, 01:29
майонез, за которое просили целых 90 коп. Что поделать, этот тяжелый соус промышленно тогда не выпускали, и приготовить его можно было только вручную, вбив в очищенное растительное масло желток, горчицу и прочие ингредиенты. ____ Да все проще. Тогда продавали действительно майонез. А то что сейчас продают в магазинах, к настоящему майонезу имеет весьма далекое отношение.
Гость
29 марта 2017, 16:55
Половые-то как в струнку вытянулись в ресторации! Не иначе, как с ними строевой подготовкой занимались.
30 марта 2017, 05:11
когда-то работал на химзаводе,что на улице Фабричной. старые работяги говорили что при царе здесь была пивоварня некого купца. похоже на правду. напротив макаронная фабрика Луконина с мельницей,речной порт. завод перепрофилировали под химический в годы войны . при Елицине переименовали в Химпласт,затем объявили банкротом,а не так давно вообще снесли корпуса.место больно хорошее
Гость
29 марта 2017, 05:14
Ого, учитель старших классов мог на зарплату сорок раз сходить в ресторан. На тридцать девять раз больше, чем сейчас :)
Гость
29 марта 2017, 16:25
Проанализировав цены и зарплаты . я пришла к выводу , что жить лучше не стали..Все сопоставимо. только врачи и учителя были более обеспечены...Зачем были эти революции и прочие потрясения , если люди ничего от этого не выиграли. ?
29 марта 2017, 19:28
Отличная статья, респект за труды по воссозданию истории дореволюционного общепита в городе. "Официанты зачастую вовсе не имели оклада, а, напротив, вносили в кассу заведения определенную сумму, поскольку получали чаевые" У нынешних официантов зп небольшие, но они хотя бы есть. Чую владельцы ресторанов завидуют своим историческим предшественникам - официантам платить не надо, наоборот, они в кассу доплачивают еще, лепота )) "Кружка пива или рюмка водки в пивной стоила до революции порядка 8–10 коп." В сравнении с ценами на вина что тогда, что сейчас, вижу что крепкий алкоголь как стоил раньше дешевле вина, так и сейчас дешевле стоит. А по хорошему должно быть наоборот. Пиво - другое дело. Только сдается мне что качество пиво тогда и сегодня несколько отличаются не пользу сегодняшнего времени. Дореволюционные пивоварни можно считать крафтовыми ))
29 марта 2017, 20:31
Браво, Стас Соколов !!!
Гость
7 января 2018, 15:23
очень хотел бы попробовать тамошний продукт общепита - каково оно без химии. Хотя попадалово быть могло тоже: свежесть и сортность продуктов ни кто не отменял. Интересно и про пиво. Как оно сейчас делается я знаю, т.к. сам работаю на пивняке. А ведь тогда хмель шишковой, нет карбонизации и пастеризации, сырье натуральное. Блин, обычные работяги вкушали как сейчас говорят, элитные сорта по нонешним меркам))
30 марта 2017, 09:52
Думаю, Бузолина была интересной женщиной, этакой организаторшей салонов. Понравилось замечание, что интеллигенты-то тоже были не прочь в питейных рюмочных покуролесить. Если бы сейчас открылись кабаки, то, уверен, даже высокоученые программисты там надирались бы, как японцы после работы.
29 марта 2017, 00:24
Господа! Возможно пересчитать все цены на современные, хотя и весьма приблизительно. *Имперский* рубль стоил примерно 1500 - 2000 нынешних.
Гость
29 марта 2017, 13:07
>>Разве что публика туда ходила более культурная: студенты и небогатые служащие А сейчас разве не они же ходят? Студенты да офис-менеджеры.
7 января 2018, 11:02
Приехавшие, к нам гости. Обязаны изучать историю нашего города. И пропитываться его культурой.
Гость
29 марта 2017, 00:27
Такие высокие зарплаты, такие низкие цены... Эх, сейчас бы машину времени....
Гость
29 марта 2017, 09:04
Интересная статья, спасибо автору. Пивных кстати сейчас как таковых не стало, одни пафосные заведия, а так хочется просто зайти в пивную кружечку после работы хряпнуть.
29 марта 2017, 00:45
Карта липовая, как и вся история.
Гость
30 марта 2017, 14:01
Какая интересная статья и фото! Спасибо автору, я увлекаюсь истрией Новониколаевска, и так было интересно, на весь день улучшили настроение. Эхх, такие бы кухмистерские , и интерьеры нормальные были. Сейчас в редком ресторане такое оформление. А вообще, время было не факт что плохое - инженеры, врачи, ителлигенция жили неплохо. Важно было выйти в образованные, но ведь и школ настроили к 1912 году, и Реальное училище, жить бы да жить, лучше Европы бы жили. А тут те на - Революция... Только сегодняшние феодалы уже не предоставляют таких возможностей инженерам, врачам и интеллигенции..
Гость
29 марта 2017, 18:34
Cудя по фото на улицах нашего города тогда царила великодержавная грязища. Прошло сто лет и ничего не изменилось. Конечно дома повыше, людей на улице побольше, самоходные экипажи туда-сюда ездят, а грязь как лежала так и лежит.))
Гость
29 марта 2017, 20:39
А холодильник на карте что означает?
Гость
7 января 2018, 15:38
революция сломала естественный ход событий,уничтожила лучших,были бы сейчас процветающим обществом с могучей экономикой,но время не имеет обратного хода и инвесторы революции это хорошо знали
29 марта 2017, 10:11
Россия, которую мы потеряли. Хруст французской булки тонет в шорохе пузырьков шампанского.
29 марта 2017, 01:44
С большим интересом почитал исторические зарисовки. Да, мудры были наши предки, предпочитали веганить, мясо было дешевым бросовым продуктом. Наверно, для т.н. "черни".
Пропаганда пивного экстремизма и алко-растления на лицо.
Гость
29 марта 2017, 11:26
Статья понравилась, интересно, познавательно, но сразил вот этот текст: Как и нынче, кофейни (тогда их называли кофейные) были в дореволюционной России заведениями в целом демократичными. Разве что публика туда ходила более культурная: студенты и небогатые служащие. Из неё я делаю вывод, сегодня посетители кафе не культурные студенты и некультурные небогатые служащие. Смешно, мне кажется
29 марта 2017, 12:39
"В начале прошлого века Новосибирск еще напоминал большую деревню..." С первой фразы подумала, что С. Соколов написал статью. Ничо так деревня с ресторанами и гостиницами. За что автор так не любит Новосибирск?
29 марта 2017, 00:06
Такие статьи для молодежи полезны, историю нужно помнить. А мы, старшее поколение, все это хорошо помним, потому что были тогда молоды
Гость
29 марта 2017, 17:15
Каждый выпитый глоток алкоголя, ведет к саморазрушению и скотскому образу жизни! Пить алкоголь унизительно и не красиво!