перейти к публикации
57 комментариев к публикации

Журналист НГС взялся изучать язык современных подростков

16-летняя Катя — дочь моей супруги от первого брака. Мы живем вместе и, надо сказать, очень дружно. За это я очень благодарен и Кате, и жене и, немного, себе. Можно ли сказать, что мы нашли общий язык? В целом да, мы понимаем друг друга, мы общаемся, шутим и смеемся, и я могу похвастаться тем, что самый экстремальный возрастной период, тем более у девушки, тем более в общении с отчимом, у нас проходит максимально комфортно и безболезненно. В том числе и потому, что мы действительно можем говорить на одном языке.

Гость
4 часа
Оторопь Как-будто молодость - это достижение, как-будто возраст, это стыдный изъян. Ну напорошили юные словечек себе в вокабуляр. Понимать нормально, вставлять прикольно, лебезить зачем.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
3 часа
Гость, я с вами полностью согласна!
Гость
3 часа
вставлять еще уметь надо, чтобы не облажаться
Гость
1 час
Гость
3 часа
вставлять еще уметь надо, чтобы не облажаться
Не облажаться, а кринжануться
3 часа
чо за флуд???
Гость
4 минуты
Да, бабуйня и чешуя какие-то.
хайпанул... для контента...)
Гость
1 час
Взял бы, и по-манульи "хайпанул" Бурунью в позе крабоманула!
3 часа
Ультанул Сергей!
Гость
2 часа
Вспомнился анекдот: - Папа, а правда что от интернета тупеют? - Гы, сына, лол!
53 минуты
Гость, 🤡
Оооо, это безкрайне милая статья))) только не о жаргонизмах, а о удачной попытке отчима подружиться и найти общий язык с дочкой жены )))
Гость
2 часа
Мне тоже 42, чекнуть и лол говорили еще в моей фидошной юности.
Гость
2 часа
Похоже всё это просто ради того чтобы фоток дочери выложить под видом "статьи".
52 минуты
Гость, потому что, дочь нереально крутая, а вы завидуете
17 минут
Ой да ладно. в комментариях сплошь благородное собрание, поклонники словаря Ожегова. Как же, как же. Мне 42 годика, как и автору. И я прекрасно помню, на каком языке говорило наше поколение в том возрасте. Студенты филфаков и журфаков, меж прочим. А также других приличных "факов" и ВУЗов. Прикол, чувак, уриэл (хулиган), пакет, пачка (новый музыкальный хит), замутить (еду, роман с кем-то) и все такое прочее. И ничего, кто-то ныне и в Союзе писателей. Да и так послушать разговоры на улице и вокруг, уши-то вянут. Оставьте подростков в покое уже, хватит завидовать молодости. А парень молодец, по крайней мере, отношения с ребенком хорошие. А это главное во всей этой статье.
Гость
3 часа
Оторопь С другой стороны порадуемся за здорового мужика. За то, что у него есть время и нет других проблем. Автор девочку о хейте предупредил, а сам готов ли на себя принять?
12 минут
К этому жаргону можно относиться по разному с любопытством, безразличием или недоброжелательно. Но зать его надо. Не только специалистам, а как можно большему числу людей. Знать хорошо. Скажем, как ПДД, даже если вы обычный пешеход. Все больше людей возвращается героями к мирной жизни, искупив свои грехи. И чтобы уберечься от крупной беды и многих неприятностей при общении с ними, нужно понимать их язык и знать, например, что Алюра-это девушка, Ажур-все в порядке и т.д.
Гость
2 часа
Кек.. с умилением такое читаешь, особенно с учетом того, что все это еще в начале 2000х использовалось в любом ММО проекте.
Гость
2 часа
В общем смысле все короткие термины пришли из США, от их подростков, представляют максимально короткие термины, обозначающие что-то часто повторяющееся. Созданы для экономии времени при коммуникации подростков в чате. Итого, достаточно на приличном уровне знать английский, чтобы легко понимать эти термины.
Гость
3 часа
Заняться нечем? у подростков седня одно, завтра другое.. здоровый мужик такой мм.. ерундой мается, позорище..
Гость
3 часа
Гость, реально
Гость
3 часа
"Хорошо сохранился"
Гость
3 часа
"не особо обращали внимание на ее вокабуляр" Да какой там вокабуляр? Десяток английских слов, с произношением, характерным для племени людоедов мумба-юмба. То, что называется пиджин-инглиш, и было придумано английскими миссионерами для общения с теми самыми мумба-юмба.
Гость
1 час
Согласна, ничего нового не придумали. Может это для кого-то открытие, но уже в школе в 90г употреблялось "гоу, треш, чилить". В 04-07г был клуб Папарацци с залом "чиллаут" и т.п. А кто-то в 00г уже тусил на "мажордочке" - универсам на Ленина, где тусили "мажоры" от слова анг. «major» (главный, ведущий). Кстати у ДДТ песня мальчики-мажоры 1988г. Просто больше слов просочилось в сленг, но если знать англ и франц, то вполне не нужен переводчик)
Гость
3 часа
Жаргон, произошедший из английского, не есть жаргон. Истинный жаргон появляется из ощущения родного языка.
Гость
2 часа
Картинки от нейросети опять в духе "Рассвет живых мертвецов" - с черными провалами вместо глаз, перекошенными лицами, лишними и неестественно длинными пальцами и прочими ужасами. Берите уж что-нибудь нормальное с обычных стоков, а не эту загробную генерацию.
Гость
1 час
Я так понимаю, предки у девочки разбежались, и маман привела в дом какого-то старого токсика. Вот такая жиза. Дома теперь не почиллить.
Гость
3 часа
На каком языке Киба с Лепсом общаются?
3 часа
На финансово-половом.
Гость
3 часа
Трешовый кринж
Гость
30 минут
Все это уже было, и это все пройдет...
Гость
2 часа
Жалко выглядит ситуация, когда взрослый человек подстраивается под подростка. Надоело это чадолюбие, взращенное властью на благодатной почве глупых нерп яжматерей. Дети всегда росли в тени родителей, взрослый - главный. Зачем их ставить на первое место?! Почитайте книги по педагогике!! Это приводит к печальным результатам - неуважение к старшему поколению. Уважают сильных, а не поклоняющихся. Один взгляд родителя приводил в чувство. Теперь эти наглые подростки никого и ничего не уважают. Не говоря уже о русском языке и культуре, которую они не уважают или ещё хуже - презирают. А глупые родители всему этому потакают!
Гость
3 часа
Кинут они его. По фото видно.
Гость
3 часа
вот он заранее и вайбит! типа, я свой
Гость
3 часа
Вот честно, не поняла. В чем его заслуга? И зачем ему сближаться с девочкой, когда есть жена? Через 2-3 года она уйдет в самостоятельное плаванье взрослая уже. И вообще смысл, лазить по инету выискивать смысл слов. Спросил у ребенка, что значит слово, он объяснит. Тут как в истории с котом, который бездельничает.
Гость
3 часа
Оторопь Ну спросил у ребёнка, это не интересно. А когда сам ввернул, это ж совсем другое дело. Раньше называлось понт
Гость
3 часа
Так-то Сергей молодец, что поймал одну волну с падчерицей... Ничего страшного в подобных словечках нет. А вот мат, который теперь стал нормой в разговоре населения любого возраста и статуса -- кринж кринжовый и лютый испанский стыд.
Гость
3 часа
Лечится отправкой на полгодика в Дагестан или Чечню.
Гость
3 часа
Оторопь А вот мат - у многих взрослых это лалохезия.
8 минут
Гость
3 часа
Лечится отправкой на полгодика в Дагестан или Чечню.
наивный
Гость
3 часа
Гневно осуждаю, это у них пройдёт, тряханят жизнь, а сейчас у них завышенная самооценка, детский возраст подростка
Гость
12 минут
Так было всегда, и так будет, детский мир, огораживается от мира взрослых. Мир взрослых это стресс на стрессе, зачем это детям. Поэтому вот такой словесный заборы. Как только дети социализируются это само собой проходит...Поэтому зачем лезть в мир детей? Им там пока уютно....все у них впереди, повзрослеть и слова поменяются
Гость
6 минут
Полезная статья, теперь знаю что значит рофл и лол, часто встречаются в комментах. Про кринж и вайб уже знаю, имба не попадалась ещё нигде.
Гость
4 часа
АК, твой выход!
Гость
3 часа
У него сегодня выходной. Пожалейте человека.
Гость
2 часа
Не изучать нужно язык подросков, а учить Русскому, языку Пушкина ! Опять изучаем следствие, а не лечим причину
53 минуты
Гость, поплачь
Гость
55 минут
те, кто разговаривает на " таком языке" - будущие кассиры магнита и пятёрочки, раскладчики тп
51 минута
Гость, она будущий закладчик, не волнуйтесь
Гость
1 час
Бред какой то. У меня ребенку 13 лет, ни одного такого слова не слышал.
51 минута
Гость, он вас боится
Гость
1 час
Так Уланов-то, оказывается, тупее МедведЬевой!!!
51 минута
Гость, мне кажется, что у вас проблемы с развитием и юмором
Гость
1 час
какая длинная билеберда. автор вероятно, с претензией литератора.
3 часа
че за кринж