перейти к публикации
228 комментариев к публикации

Эксперты объяснили, почему в России спад рождаемости

Как мы сегодня живём -- и кто же это сделал, а?
Борис II Кровавый.
Гость
3 часа
Борис II Кровавый.
Чубайс свалил давно уже
Гость
2 часа
Это политика МВФ и глобализма. Сначала алименты, бездоказательные обвинения по домогательствам, разводы по инициативе одной стороны и получение материальных благ при этом. Всё это под охраной силовых органов государства. Сейчас вот пойдет ювенальщина и закон о домашнем насилии. Всё, заканчиваются у мужчин причины заводить детей, зачем? Если их просто под силой принуждения чему то заставляют и могут законно обирать?
население достойно своих правителей...одни делают вид что переживают, заботятся и помогают, другие делают вид что работают, рожают и голосуют за тех, кто делает вид что правит честно и справедливо...
Гость
3 часа
а я уже давно говорю , тут страна понторезов. Одни понты вокруг и сплошная видимость чего то делания.
4 часа
А кто же это создал такие условия, что люди не хотят рожать???
Гость
2 часа
бабы
Гость
1 час
Гость
2 часа
бабы
а чо бабы в 70-80-ые тогда рожали? А бесплатное жилье, образование медицина, как думаешь это влияло, не?))
3 часа
Норма для жизни сегодня, началась лет двадцать назад......
Гость
3 часа
25 лет назад. даже 26, с 1999 года.
4 часа
Ну а как вы хотели? Дубасить молодёжь дубинками на болотной, а потом внести поправки в конституцию. Люди сделали выводы.
Гость
3 часа
Еще далеко не все.
Гость
3 часа
Ну а гнать детей на политические протесты типа норм для демографии, да?
Гость
3 часа
тут вчера закон инициировал один персонаж, позволяющий Бастрыкину работать дальше, хотя по текущему закону который пока не отменили, свою должность Бастрыкин не имеет права занимать по достижении возраста 70 лет. Такие дела...своих же не бросают.
Демографическая яма, говорите?? Ну так вы дайте возможность молодым кормить свои семьи, и с демографией станет всё нормально. Не деньги (сто всякие маргинал не плодились) а именно возможность. Чтобы потенциальный папа был уверен в том что у него семьи будет где жить и на что купить памперсы и детское питание. Что потенциальную маму не "попросят" с работы. Что у нового гражданина будет место в садике, школе, детской площадке и спортивной секции.
Гость
3 часа
С последним какие проблемы? В садиках полно пустующих групп. В школах, если не лезть в пару десятков якобы хороших, тоже без проблем с местами. С детскими и спортивными площадками сейчас заметно лучше, чем было лет 10-20 назад.
Гость
3 часа
С последним какие проблемы? В садиках полно пустующих групп. В школах, если не лезть в пару десятков якобы хороших, тоже без проблем с местами. С детскими и спортивными площадками сейчас заметно лучше, чем было лет 10-20 назад.
Увы, с старшим ребёнком как раз через все это прошли. С садиками - пустующие только на окраинах. В основном группы забиты, садики без ремонта. По очереди нам давали садик в 4км от дома (если идти напрямки, через лес) В школах - забито, 9 первых классов по 32-37 человек, расстояние то же самое примерно. С детскими площадками - на три двора - одна площадка. Построена силами и на деньги пап, потому что что администрация на это "возложила символ нерукотворный продолговатый"
Гость
2 часа
Ну так вы дайте возможность молодым кормить свои семьи --------------------------------------------------------- вам дали такую возможность...на сво...
Гость
5 часов
все идет по плану! для охраны трубы НЕ нужны 140 миллионов.. голодных ртов.
Гость
3 часа
У вас методичка из начала 90х? Да давно уже "труба" доходов приносит минимально.
Гость
3 часа
ну да, а не для охраны и того меньше. окраинцев на яхте попросить и они ещё одну трубу того-с ...
Гость
3 часа
Гость
3 часа
У вас методичка из начала 90х? Да давно уже "труба" доходов приносит минимально.
и чем нынче кормятся наши кормильцы?
Жить в однушке, без перспектив на улучшение условий и при этом рожать одного за другим? Вот. явное проявление деградации населения страны, которой уже ничего не поможет.
Гость
4 часа
Там ещё половина недоношенных с ДЦП, СДВГ, кому-то лекарство импортное колят за 100 млн. укол.
Гость
3 часа
Почему без перспектив? За материнский капитал давно могли бы расшириться. Вот только есть мнение, что они это хотят сделать бесплатно, а материнский капитал потом потратить по-другому.
Гость
5 часов
странно. очень удивительно. живём всё лучше ,одна из самых богатых стран мира, россияне поют и танцуют на улицах от счастия. а деткам своим такой жизни не желают !
Особенно в Курской области беженцы поют вместе с Шаманом и Лепсом "Я счастливый. как никто" и танцуют под гармошку от радости, что получили гуманитарку. По ТВ на Первом показывали. Вы хотите, чтобы они своим деткам такую жизнь пожелали?
Гость
3 часа
Особенно в Курской области беженцы поют вместе с Шаманом и Лепсом "Я счастливый. как никто" и танцуют под гармошку от радости, что получили гуманитарку. По ТВ на Первом показывали. Вы хотите, чтобы они своим деткам такую жизнь пожелали?
это же был сарказм явно: "Поют и танцуют от счастИя")
Гость
4 часа
"Страшно далеки они от народа" - это про думских "умников". Их бы психиатр иногда осматривал, что ли..
Гость
3 часа
лучше бы паталогоанатом. хватило бы и одного раза.
2 часа
Владимир Путин: «К 2030 году ожидаемая продолжительность жизни должна составить не менее 78 лет. А в дальнейшем, как мы и планировали, предстоит выйти на уровень 80+». Особое внимание, подчеркнул президент, надо уделить сельским территориям и регионам, где продолжительность жизни пока ниже, чем в среднем по стране. На решение этих задач будет нацелен национальный проект «Продолжительная и активная жизнь», отметил он.
Гость
2 часа
а зачем жить старикам???? они уже не в репродуктивном возрасте и толку от них для демографии нет
ну вот и борются...нет сельских жителей, нет низкой продолжительности жизни)))
Гость
1 час
Гость
2 часа
а зачем жить старикам???? они уже не в репродуктивном возрасте и толку от них для демографии нет
Гость, можно углубить ваш вопрос: а зачем вообще жить?
4 часа
Куда не глянешь - сплошные ямы ... сплошная разбитая дорога ...ямочный ремонт здесь не поможет ...
3 часа
Рожают, материнский капитал получают, а потом кормят магазинными пельменями...
Гость
1 час
А на этот материнский капитал надо в Азбуку вкуса ходить? ))
4 часа
Не вовремя об этом заговорили или не понимают, что в военные годы всегда мало рожают. Многочисленное было послевоенное поколение. Сначала надо один прорыв закончить, на котором гибнут люди. А так, то ли беспокоятся за демографию, то ли нужны солдаты.
4 часа
А почему? А кто это допустил?
2 часа
4 часа
А почему? А кто это допустил?
А кто еще может быть, кроме стратега? То малочисленное поколение 90-х, которым сейчас пора детей заводить, известно где находится и по чьему приказу.
Гость
4 часа
Мало родить. Нужно, чтобы этот человечек не погиб от некачественной медицины, продуктов, местечковых банд. Чтобы получил качественное образование и был ценен как человек и работник. Государство дало подачку, а дальше... как повезет.
Гость
2 часа
Точно. Родить пол дела, ещё и воспитать и главное человеком сделать
Гость
4 часа
А как же так? Во власти РФ нет ни одного либерала, 90-е закончились больше двух десятков лет назад, Америка через океан, всех не согласных выдавали из страны или... А в РФ демографическая яма. 🤔
Гость
4 часа
Несогласных выдавили*
Гость
3 часа
Ну релоканты вполне себе могли попортить статистику, они в основном и были в детородном возрасте, а их сотни тысяч. Не так много как после начала ВОВ, но всё же.
Гость
3 часа
все идет по плану жэ!
Гость
4 часа
я даже читать не стал . А кто виноват в том , что семья живет в однушке и ждет ХАЛЯВЫ ??? иди работай, дом строй ! по сути согласен , страна вымирает. А умные китайцы просто ждут пока само собой освободится для них место. путин молодец, 25 лет все делал для китайцев, чеченцев ...но не для нас.
Не может он дом строить, судя по всему у главы семейства работает только один орган, и это не голова и руки. Да и когда дом то строить, он занят созданием детей.. Мне вот даже в голову не приходит как можно настолько сильно не любить своего ребёнка, чтобы не обеспечить ему базовые условия жизни, либо прикинуть что не вывезешь и купить презервативы.
Гость
3 часа
Не может он дом строить, судя по всему у главы семейства работает только один орган, и это не голова и руки. Да и когда дом то строить, он занят созданием детей.. Мне вот даже в голову не приходит как можно настолько сильно не любить своего ребёнка, чтобы не обеспечить ему базовые условия жизни, либо прикинуть что не вывезешь и купить презервативы.
а для таких дети это средство добычи денег , они как многодетные деньги получают из бюджета , на их толпу тысяч 150 000 им платят , просто так . Но вот беда...инфляция . и этих выплат им еле-еле сейчас хватает на текущие расходы, ипотека дорогая ,...все тупик....пошли по миру плакаться.
Гость
3 часа
Не может он дом строить, судя по всему у главы семейства работает только один орган, и это не голова и руки. Да и когда дом то строить, он занят созданием детей.. Мне вот даже в голову не приходит как можно настолько сильно не любить своего ребёнка, чтобы не обеспечить ему базовые условия жизни, либо прикинуть что не вывезешь и купить презервативы.
Может на то имеются религиозные причины, в ряде течений вполне себе запрещается предохраняться.
1 час
Люди должны уже давно понять - слова ничего не значат, смотрите ИХ на дела, на последствия от ИХ тайных/открытых действий.
Гость
5 часов
Во-во, им и нужны солдаты, чтобы защищать путиных, сечиных, соловьевых, гундяевых и всю остальную банду с дворцами, прикрываясь защитой Родины.
Гость
5 часов
Почему в России спад рождаемости.. "..Потому что потому.. и "Пока Я Президент никакого .."
Гость
3 часа
да пусть сам рожает.
Гость
2 часа
Гость
3 часа
да пусть сам рожает.
Миллион долларов обещали)
5 часов
Все только Дела "делают" языком, мужики хуже баб стали, также зарабатывают языком, что и бабы))
Эта семья делает дела отнюдь не языком)))))
Гость
4 часа
зачем плодить нищету?!
Гость
3 часа
Образование бесплатное, никто не запрещает получать его.
Гость
1 час
Гость
3 часа
Образование бесплатное, никто не запрещает получать его.
такое же как медицина?
Гость
57 минут
Гость
3 часа
Образование бесплатное, никто не запрещает получать его.
любимая сказка пропагандистов
Гость
4 часа
Не решить проблемы с демографией без реформы политической системы в стране
Гость
4 часа
Скорее, революции.
Гость
3 часа
Гость
4 часа
Скорее, революции.
Чего там, на Украине после 2014 был бум рождаемости? Или может в Ливии такое было? В Югославии там?
50 минут
Может, для начала стоит задуматься, почему у нас есть "работающая нищета", а потом уже обо всяких стимулированиях рождаемости рассуждать?
Гость
3 часа
Между прочим, семья, где подрастал Володя Ульянов (будущий дедушка Ленин) была многодетной. И оплата труда тогда была такая, что его отец - не высокопоставленный чиновник мог один содержать всю эту ораву и домик имел не маленький, а двухэтажный. И так было почти у всех: отец работал, жена по дому и с детьми, которых было не меньше 3-х и жили по тем меркам не хуже нашего. Были же деньги, чтобы так оплачивать труд, а сейчас куда делись?
Гость
2 часа
жаль, что тогда аборты были запрещены. может и володеньки никакого не было.
Гость
2 часа
Гость
2 часа
жаль, что тогда аборты были запрещены. может и володеньки никакого не было.
но ты есть. жаль
Гость
4 часа
Я знаю что нужно делать. Только не смейтесь и не считайте меня с приветом. Ситуация действительно сейчас плачевная. Женщинам не от кого рожать, а мужчинам ребёнок на фиг не нужен (велико счастье платить алименты и лишаться имущества). Государство должно поддержать одиноких женщин, которые не нашли себе мужей, но желают родить несколько детей. Но рожать нужно только от качественных мужчин. А где их взять? Самые лучшие (которые не пьянствуют, обладают высоким уровнем интеллекта, хорошими внешними данными, не имеют болезней и т.д.) женаты, и финансово не вытягивают больше двоих детей. Вот так и пропадает качественный геноматериал. Нужно предложить таким мужчинам оплодотворять женщин, которые готовы рожать детей без мужей, но с государственной поддержкой (измена ради высокой цели не является изменой). Чтобы жёны не догадывались, какую работу будут выполнять их благоверные, нужно будет организовывать типа симпозиумы, на которые мужья будут ехать по легенде в командировку, чтобы выполнять государственную задачу в комфортной обстановке (санатории).
Насмешил.
Гость
3 часа
сразу видно мужика с проблемами ))) бабы нет что ли ?
Гость
3 часа
банки спермы уже давно изобрели иди и пользуйся, не выдумывай велосипед
Гость
5 часов
"2024 год. Невиданное сокращение рождаемости, а смертность…" неожиданное? ок
Гость
3 часа
"Невиданное сокращение ..." глаза протри - НЕВИДАННОЕ!
Гость
2 часа
Гость
3 часа
"Невиданное сокращение ..." глаза протри - НЕВИДАННОЕ!
и? как это меняет, что чинуши сильно удивляются всему этому?
Гость
1 час
Гость
2 часа
и? как это меняет, что чинуши сильно удивляются всему этому?
как, как - "Никогда такого не было и вот опять ..." (с) Черномырдин В.С. ещё.
Гость
4 часа
Мож чтоб не сокращалось население надо фронтов поменьше? Останина об этом не задумывалась?
Гость
3 часа
это верно, давно пора прекратить миндальничать с окраинным нацизмом если бы заровняли, никаких уже фронтов не понадобилось бы
Гость
3 часа
Гость
3 часа
это верно, давно пора прекратить миндальничать с окраинным нацизмом если бы заровняли, никаких уже фронтов не понадобилось бы
если бы заровняли, то надо было бы ответить за состояние страны и новый срок обосновать, а так ...
Гость
2 часа
Единственное, что всегда получается у власть имущих - обещать и запрещать, и при этом ни за что не отвечать.
Гость
3 часа
условия для дальнейшей нормальной жизни и хоть какая-то уверенность на будущее... Финансы, конечно, имеют значение, но кто рожает сейчас? В основном малоимущее население и кого в итоге они вырастят? Несложно догадаться путинская власть по ходу окончательно добивает не только свою экономику но и свой народ
Гость
2 часа
уверенность нормальной жизни с рашен бабой - это фиаско развод, потеря детей, имущества, алименты - вперед в уверенность :)
Гость
4 минуты
Гость
2 часа
уверенность нормальной жизни с рашен бабой - это фиаско развод, потеря детей, имущества, алименты - вперед в уверенность :)
Там алименты - копейки, имущество - кто когда у кого это имущество отжал??? Если жена уходит, то уходит, все вам остается
Пгидёца пгосить Джамшота, чоб он "засыпол" демоггафическую яму. Гусские и в етом напгавление аботать не хотят...даже чгеслами...дажы за деньги.
Гость
5 часов
в деревне земли полно, домов полно для таких семей. в городе жилье дорого стоит, невыгодно раздавать халявщикам
Гость
4 часа
А делать в этой деревне что? Коровам хвосты крутить? Люди расселяются по разным местам не от наличия собственно места для расселения, а от наличия на этом месте какой-то занятости.
Гость
3 часа
медицины - нет. школ - нет. а работа там есть? хотя, если первых двух нет, то и работа нафик
Гость
3 часа
Гость
3 часа
медицины - нет. школ - нет. а работа там есть? хотя, если первых двух нет, то и работа нафик
С современным уровнем механизации труда в сельском хозяйстве действительно нет смысла в большой доле сельского населения.
Гость
3 часа
пока трёшка будет стоить 10 млн, а общая зарплата папы с мамой будет 110 тыс, пока вместо 3х школ на микрорайоне будет одна переполненная в 2_3 раза, никакой рождаемости вы не увидите никогда.
Гость
2 часа
вот этой семье с 9 -ю детьми вообще трешку не купить! Ни за какие деньги!
Гость
3 часа
наверху сидят воры, вот в чем причина всего
Гость
24 минуты
Самооправдание лоха...
Гость
4 часа
Наши жадные коммерсы и чинуши думали еще в 90-х годах,что бесплатной рабсилы полно,еще бы в 90-х годах был еще советских ресурс тех кто родился в начале и конце 70 х годов потом начало 80-х,но уже к середине 80-х в эпоху перестройки рожать стали меньше,потом "яма поколения 90-х",а сейчас уже 2000-х мало,бесплатной рабсилы нет,размножаться она не хочет,только родился за все плати,плати,плати!!! В итоге многие предпочитают дожить этот век и уйти не обрекая своих детей на нищету! Ну наши "умники" решили заменить мигрантами,там же рабсила бесплатная и плодиться,только вот ОПГ и террористические ячейки-это не важно,на наш век как думают чинуши и коммерсы хватит!
Гость
3 часа
"В нашей стране сейчас самая низкая рождаемость за 25 лет". Зато самая высокая смертность среди мужчин 18-50 лет.
Гость
5 часов
Деньги ни при чем. При более низком уровне жизни была более высокая рождаемость. Технологии массовой обработки сознания работают на повышение тревожности и отсутствие веры в будущее. Зажравшегося потребителя надо держать в страхе, чтобы он не размножался.
Гость
4 часа
Да тут и обработки никакой не надо. Вот у меня допустим есть жилье, даже больше чем мне одному надо. Но нет абсолютно никакой уверенности в том, что я буквально завтра не окажусь без работы на фоне схлопывающегося мелкого бизнеса, в котором я сейчас занят. Куда уж тут детей заводить, если ты не то что на ближайшие 18 лет - даже на год вперед уверенности не имеешь.
Гость
3 часа
Гость
4 часа
Да тут и обработки никакой не надо. Вот у меня допустим есть жилье, даже больше чем мне одному надо. Но нет абсолютно никакой уверенности в том, что я буквально завтра не окажусь без работы на фоне схлопывающегося мелкого бизнеса, в котором я сейчас занят. Куда уж тут детей заводить, если ты не то что на ближайшие 18 лет - даже на год вперед уверенности не имеешь.
Ну окажешься и что, найдёшь другую работу. Очереди за забором нет.
51 минута
Гость
3 часа
Ну окажешься и что, найдёшь другую работу. Очереди за забором нет.
Да как сказать... В мозгах руководства "очередь за забором" до сих пор стоит. И потом: найти работу, чтоб прокормить себя одного и чтоб прокормить себя и бабские хотелки обеспечить - это совсем другое. Ага, как АКшка говорю - но местами даже он прав бывает. Зажрался народ - но вот только нельзя народ в этом винить, годы промывания мозгов сделали своё дело.
Гость
5 часов
Отношение, как к скоту. А мы ведь люди, с высшим образованием! Читали Оруэлла, Ремарка, Бальзака!
Гость
4 часа
Оруэлл такого даже представить себе не мог.
Гость
2 часа
Гость
4 часа
Оруэлл такого даже представить себе не мог.
оруэлл писал не фантастику а методичку
Гость
3 часа
Ну вот сами же говорят открыто: нужна уверенность в завтрашнем дне, работающая экономика, востребованная продукция, чтобы человек мог пойти и заработать, и знать, что детей поднимет и воспитает нормально. А у нас что?
Гость
3 часа
Что? Да блин, даже в каком-нибудь КБ продавцам уже под 100к платят. Не хватает на бесплатное образование?
Гость
2 часа
Гость
3 часа
Что? Да блин, даже в каком-нибудь КБ продавцам уже под 100к платят. Не хватает на бесплатное образование?
вре.шь, не платят столько, даже в Москве, точно знаю
Гость
3 часа
Кто такой "независимый демограф"? Учёный демограф тоже кто? Какая у него учёная степень и где защищался с какой темой? Что за эксперты вообще такие?
Гость
3 часа
демограф=демон графомании
Гость
3 часа
рожать чтобы ребенок в школу пошел и в классе только дети магометанской веры?
Гость
2 часа
это богоугодное
Русские в неволе не размножаются
Гость
4 часа
Один с сошкой, семеро с ложками. Так помогают вот этим семерым с ложками. А тот, кто с сошкой - умирай, никто не поможет. Потом удивляются вымиранию. Тут вся нация обречена, разум покинул эту территорию.
Гость
3 часа
Нами правят дилетанты. Но очень алчные. Вот и всеь секрет 😁
Гость
2 часа
Редкая статья, где присутствует здравый смысл!
Гость
2 часа
спад рождаемости это нормально в условиях экономической неопределенности. стране важно поголовье или чтобы каждый ребенок смог стать полноценным членом общества?
3 часа
и эти "больные" люди еще собираются алименты сделать по 50 тыс. Мотивируя зарплатой "средней по стране" в 120 т. Какую страну имеют в виду -непонятно.. Хотят рождаемость вообще на 0 сбросить. Ну давайте, вперёд...
Гость
4 часа
«То, как мы сегодня живем, приводит к вымиранию страны» А вы что, только заметили? До 1991года население стабильно росло в течении 70ти лет, а тут 30 лет уже не растёт, а вы только заметили, надо же!
Гость
4 часа
30 лет правления несмываемого.. результаты на лицо.
Гость
4 часа
Потому что, каждые 10 лет из одной ж в другую. Стабильно.
Гость
3 часа
Гость
4 часа
30 лет правления несмываемого.. результаты на лицо.
Сколько-сколько?
Гость
2 часа
Россия-страна не комфортная для проживания Во всех сферах Кому в России хорошо?-Тому кто к бюджету присосался!
Гость
2 часа
Можно подумать в Америке не так. Вон, на бидона посмотри.
Гость
2 часа
Гость
2 часа
Можно подумать в Америке не так. Вон, на бидона посмотри.
следи за своим бревном в глазу
Гость
3 часа
Одно вот мне непонятно в историях этих про 9 детей в однушке. Почему не использован материнский капитал на покупку жилья? Вполне же ведь хватило бы на какую-нибудь трёшку в хруще. Складывается ощущение, что они просто ждут когда им дадут бесплатно.
Гость
2 часа
1- у них нет первоначального взноса 2-работает один отец , банк не одобрит ипотеку