Новый год в школе. Обязательное украшение класса снежинками и самодельными бумажными гирляндами. Девочки-художницы расписывали гуашью окна. Мы(я) делали стенгазету. Праздничную. С какими-нибудь эффектами, вроде бороды Деда Мороза из ваты или закрученной бумаги. Раскрывающимися окошками с поздравлениями. Наряжалась маленькая елочка. (Игрушки, каждый приносил свою и их получалось много))) Готовились номера художественной самодеятельности: песни, танцы, стихи, сценки. Самые удачные номера демонстрировались уже на общешкольной елке. Большая елка в актовом зале собиралась из большого количества мелких сосен на вращающемся основании. Да, елка у нас вращалась. Малышней можно было только смотреть и завидовать старшеклассникам, украшавшим елку, а потом ты и сам старшеклассник. Утренники. Бедные учителя, ведь в день было несколько утренников по параллелям. Все сами, никаких охранников и аниматоров. Сценарий для каждой параллели свой. Персонажи из учителей и школьников с актерскими данными. ( Однажды я была ужасной врушкой Снегурочкой, которую перевоспитывали всем коллективом))) В старших классах дискотека вокруг елки под живую музыку. Свою. Обязательное чаепитие в классе с домашней выпечкой и никаких счетов, сдавал кто деньги или нет. Просто приноси свою чашку с блюдцем и хоть печенье, хоть хлеб с маслом. И танцы уже в самом классе. Рефрен: сами, сами, сами. Потому и запомнилось.
Гость
25 декабря 2023, 16:59
И хорошо когда все сами. Чувствуется участие в процессе : кто есть готовит, кто музыку несёт, кто газету рисует, кто сценарий сочиняет, а затем репетирует и т.д. Сейчас тепло вспоминаешь те далёкие годы. Сейчас такого и близко нет. Отдельно приглашают аниматора, заказывают поесть.
Гость
25 декабря 2023, 17:52
А мы ничего этого не делали. Я, во всяком случае. И не помню, чтобы классы украшали.
Ёлка в городе была не только на пл.Ленина, в 80-ые всегда устанавливали ёлку перед стадионом Сибирь, а также большую горку, с которой все скатывались стоя на ногах)))
Гость
25 декабря 2023, 18:06
В Академе был целый ледовый городок, да так что перекрывалсь движение. Было три горки для разных возрастов. Вечером детей на большую не пускали, чтобы взрослые не затоптали малышню. Ну и елка, переливающаяся иллюминация. В новый год массовые гуляния с лошадями, баяном, веселием, салютом в новый год. Сейчас там и близко такого нет. Видать, и вправду военное положение.
Новогоднее приключение начиналось с покупки елки. Елочных базаров было мало. Ближайший был на Затулинке. Весь район стоял в одной очереди. Елочки тощенькие, поэтому брали 2-3, чтобы связать вместе. Елочки бережно заворачивались в старое покрывало, перевязывались веревками и ехали на автобусе домой, дожидаться конца декабря на балконе. 29-30 числа елка заносилась в дом и оттаивала, распространяя вокруг аромат Нового года. Устанавливали всегда в песок, чтобы потом поливать и стояла она до Старого нового года или Крещения. Емкость с песком целый год жила в подвале, ожидая своего часа. Пока елка расправляла веточки и распушалась отец проверял гирлянды и заменял неисправные лампочки. Потом гирлянды(3) развешивались. Одна с самым мелким цоколем шла вдоль ствола до самой макушки, где ерасная лампочка вставлялась в навершие - большую наборную звезду. Все гирлянды включались в переключатель со стартерами, а сам переключатель помещался в небольшой деревянный домик-конструктор, который собирала всегда я. После этого начинали развешивать игрушки. Все члены семьи. Утром первого января после завтрака(обеда))) играли: " А найди мне такую игрушку."
иван-т, вообще без разницы какой был айфон или еще что-то, вы реально поколение нищих бедолаг которые ведутся на машины и материальные ценности, забери у вас все гаджеты и телевизор вы наверно не будете знать о чем поговорить и чем себя развлечь в компании !
иван-т, вообще без разницы какой был айфон или еще что-то, вы реально поколение нищих бедолаг которые ведутся на машины и материальные ценности, забери у вас все гаджеты и телевизор вы наверно не будете знать о чем поговорить и чем себя развлечь в компании !
Поколение нищих бедолаг... Жил я и без гаджетов и даже телевизор с двумя каналами переключал плоскогубцами.
Водка всегда была и будет лучшим катализатором развлечений в компании.
иван-т, вообще без разницы какой был айфон или еще что-то, вы реально поколение нищих бедолаг которые ведутся на машины и материальные ценности, забери у вас все гаджеты и телевизор вы наверно не будете знать о чем поговорить и чем себя развлечь в компании !
Ага, Максим Мирович в одном из своих опусов утверждал будто "у каждого американца в 1974 году был смартфон с цветным экраном". Вообще не понятно кто ему верит.
Как то новый ранее был что ли желаннее, какое то волшебство летало в воздухе, а сейчас трудно встретить человека , который бы реально испытывал те же чувства перед праздником как 20-30 лет назад.
Гость
25 декабря 2023, 11:43
Это естественно. Для человека, который одновременно постарел и поглупел. Состояние усиливается если человек и в молодости умом не отличался. Тогда время старости выглядит особенно печально.
Да и трава такой зелёной как была 20-30 лет назад уже не будет. Страдай.
Встречается не редко. Впрочем и не часто к счастью.
Гость
25 декабря 2023, 09:31
Очень чувствуется, конечно, что корреспондент поверхностно оценивает людей и эпоху. Это время надо было прожить и пережить. Не так совсем все было. Фотографии какие - то ужасные. Видимо, из архива ее родных и друзей в глубинке.
"Киев" моего отца был круче))) И фотографии были потрясающие, потом и я научилась. А священнодействие в темной ванной комнате с печатью фотографий! Как раз к теме как воспитывали детей?
"Киев" моего отца был круче))) И фотографии были потрясающие, потом и я научилась. А священнодействие в темной ванной комнате с печатью фотографий! Как раз к теме как воспитывали детей?
У знакомого отца вообще Practic (аналог какого то Nikon) был. Из ГДР привез. Вот это вещь была. Печатал и в цвете тоже. Нашей Тасмой вообще не пользовался, только ORWO и AGFA.
У знакомого отца вообще Practic (аналог какого то Nikon) был. Из ГДР привез. Вот это вещь была. Печатал и в цвете тоже. Нашей Тасмой вообще не пользовался, только ORWO и AGFA.
Вот досада, отец не привез фотоаппарат из ГДР. Наверное, это потому, что на тот момент еще не оценил прелесть фотографирования.
Гость
25 декабря 2023, 09:22
У девочек ничего не поменялось. Как в те времена девочками в одной позе, так и сейчас у всех одинаковые позы на фотках. 😁
отношение к этому празднику больше основано на том, что в этот праздник праздничали все. Почти. И это важно. Помню тогда выступления руководителей, а видел я их 51 раз к этому моменту, в 1994 было ночная смена в реанимации в 3ей детской, там было не до.... а я даже не знаю до кого. Поэтому все рефлекторно ждут, когда все отвалятся на эти 10 дней. Почти все. Хороший праздник. Не забывайте выпивать за наших медиков, полицейских, пожарных, и, конечно, военных. За коммунальщиков и всех дежурных. И себе настроение поднимите, и им лучи добра пошлёте!
Что было интереснее- это без сомнения. Встреча НГ, по традиции дома, но потом - все двери открыты. Соседи, друзья, районная елка. Бывало и там встречались, а затем куда- нибудь шли. Но обязательно дожидались трех ночи, когда начиналась "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады" с последними заграничными хитами. Первая половина незабываемых 80-х.
Гость
25 декабря 2023, 09:50
Просто это молодость, там всегда интереснее, чем в старости. А сейчас. чтобы послушать заруюежную музыку не надо ждать до трёх ночи, и даже не надо ждать Нового года. Но, интересней, конечно, если раз в год что -нибудь съесть, или послушать, посмотреть, да?
Гость
25 декабря 2023, 10:15
Гость
25 декабря 2023, 09:50
Просто это молодость, там всегда интереснее, чем в старости. А сейчас. чтобы послушать заруюежную музыку не надо ждать до трёх ночи, и даже не надо ждать Нового года. Но, интересней, конечно, если раз в год что -нибудь съесть, или послушать, посмотреть, да?
Гость, за дефицитом в очереди постоять, по блату чего-нибудь достать
Гость
25 декабря 2023, 10:24
Гость
25 декабря 2023, 09:50
Просто это молодость, там всегда интереснее, чем в старости. А сейчас. чтобы послушать заруюежную музыку не надо ждать до трёх ночи, и даже не надо ждать Нового года. Но, интересней, конечно, если раз в год что -нибудь съесть, или послушать, посмотреть, да?
В том и кайф. Когда много и вот оно -уже совсем не то.
Гость
25 декабря 2023, 10:37
Вот это были Времена.. !
Во что теперь превращена наша "Страна которую Мы потеряли"..
И.Тальков как провидец был прав .. "Родина Моя..Ты сошла с ума.."
Гость
25 декабря 2023, 10:42
Конечно сошла, потому что опять к тем же граблям пришла.
Гость, Нужно закусывать манной кашей и винегретом - манная каша выходит легко, а винегрет красиво)
Гость
25 декабря 2023, 11:17
Всё что сказано о прошлом с каким то не уважением меня удивляет.А мне наоборот то время вспоминается с теплотой,люди были настоящие,добрые и дружные,еда была настоящая и вкусная,и не надо в магазинах ходить и искать продукты без ГМО.Да и сама атмосфера в стране сейчас нестабильная во всех сферах жизни,хотя нам говорят обратное.В стране враньё стало нормой даже на высоком уровне,до чего дожили.Нет те времена остаются в памяти как самые лучшие и никто меня не переубедит.
Гость
25 декабря 2023, 11:35
Каким интеллектом нужно обладать или вообще не обладать, чтобы рассказать как тогда стабильно и честно было, зная что скоро всё рухнет и те кто вам рассказывал про светлое коммунистическое будущее , уже через несколько лет сядут в мерседесы, которые как они надеялись, повезут их, без вас естественно, в светлое капиталистическое будущее. Пока вы ели раз в год мандаринки, соловьи социализма, намазывая красную икру и даря своим детям дефицитные кроссовки и джинсы "Фирма!" между собой потешались над вами , простаками. У вас уважение к себе тоже нет?
А особенно люди были добрые! Да! Это именно это они добрые, честные, строители коммунизма, бывшие октябрята, пионеры и комсомольцы устроили России славные 90е. С утюгами и расправами над ближними...заметили, чем меньше этих добрых людей, которые застали благословенный ссср, тем меньше насилия? У нас убийств , когда на улицах были 100 % воспитанных при честном ссср было в 8 раз больше чем сейчас, когда выросли целые поколения в нормальной стране, а не лживой куче...
Гость
25 декабря 2023, 12:00
"и не надо в магазинах ходить и искать продукты без ГМО."- Ещё как надо было искать простые продукты, без выбора, потом стоять за ними в очереди 2-3 часа.
И да, вы что не видите, что у власти как были коммунисты, так и остались?
Назовите хоть одного президента нашей страны - не бывшего коммунистом?
Гость
25 декабря 2023, 10:52
Почему постоянно врут про дефицит в советское время? У нас всё было. Если что-то заканчивалось нам это сразу же привозил папин водитель.
Гость
25 декабря 2023, 17:23
Дефицит может и был, но к НГ почему-то все появлялось включая мандарины. А так к праздникам паек на предприятии давали. Отец в конце года из командировок что то привозил. Сюда же соления и заготовки. В итоге стол точно не пустой был. Мать все сама готовила.
Гость
25 декабря 2023, 09:07
Помню что в СССР все соседи поздравляли друг друга ,можно было заходить в любую квартиру не у кого двери не закрывались на замок а после боя курантов всем домом выходили на улицу появлялся стол , кто-то наряжался дедом морозом и всем двором водили хороводы, играли и веселились , все знали друг друга , я до сих пор помню кто в какой квартире жил а дом был 9 этажным и 5 подъездов !
Начиная с 1938 г. в нашу семью в НГ приходит Дед Мороз и дарит подарки и взрослым и детям, даже животным.
Гость
25 декабря 2023, 12:16
Вы из семьи чекистов?
В эти годы, а также в послевоенные, дети в деревнях по очереди ходили в школу, потому что были одни валенки на всех. А валенок не было, потому что шерсть сдавали государству. О каком праздновании Нового года с Дедом Морозом и подарками можно говорить? У элитки - да, возможно.
Гость
25 декабря 2023, 16:30
Гость
25 декабря 2023, 12:16
Вы из семьи чекистов?
В эти годы, а также в послевоенные, дети в деревнях по очереди ходили в школу, потому что были одни валенки на всех. А валенок не было, потому что шерсть сдавали государству. О каком праздновании Нового года с Дедом Морозом и подарками можно говорить? У элитки - да, возможно.
папа родился в 1960г., в глухой алтайской деревне, и было в чем в школу ходить, и телевизор (в 70-е), и мотоцикл. Он - 4-й ребенок в семье (всего 5). Но вот сахар дети на печке прятали.
Гость
25 декабря 2023, 18:58
Гость
25 декабря 2023, 16:30
папа родился в 1960г., в глухой алтайской деревне, и было в чем в школу ходить, и телевизор (в 70-е), и мотоцикл. Он - 4-й ребенок в семье (всего 5). Но вот сахар дети на печке прятали.
Он пишет не про 60- е и не про 70-е, а про 1938.
Гость
25 декабря 2023, 13:11
Гречишников местный тролль Греча?
Гость
25 декабря 2023, 13:10
Двухтысячные были где-то 50 лет назад, спасибо, все с вами понятно.
Гость
25 декабря 2023, 16:06
детей они с супругом в новогоднюю ночь оставляли на бабушек и дедушек - дети выросли и тоже внуков им подкидывают, а сами гулять уходят
Гость
25 декабря 2023, 09:08
Все такие счастливые на нг в 20 веке... Понимаю их - тогда Пу у власти еще не было!
Гость
25 декабря 2023, 09:17
Гость, как сказал профессор Преображенский из собачьего сердца , разруха не в клозетах в в головах , проще конечно кого-то обвинять в своей неудаче,я живу и очень хорошо живу и даже в голову не приходила мысль что президент мне в этом помог или из-за президента у меня сорвался крупный контракт так что вся ответственность только на вас !
Гость
25 декабря 2023, 09:21
Вот когда президента начнут хвалить иностранные агенты, тогда все, конец стране.
Гость
25 декабря 2023, 09:43
Гость
25 декабря 2023, 09:17
Гость, как сказал профессор Преображенский из собачьего сердца , разруха не в клозетах в в головах , проще конечно кого-то обвинять в своей неудаче,я живу и очень хорошо живу и даже в голову не приходила мысль что президент мне в этом помог или из-за президента у меня сорвался крупный контракт так что вся ответственность только на вас !
Рулят 24 года одни, а перекладывают ответственность на всех.
Гость
25 декабря 2023, 10:53
Везде идёт проплаченна пропаганда СССР. Для чего они пятятся назад?
А наивные, зомбированные не понимают, что будет, если продолжат искусственно загонять всех в прошлое?
Ведь уже сейчас нельзя переизбрать власть, которая всё это устроила.
Когда будущее туманно, человек ищет утешения в прошлом.
Что печально.
Просто в обществе кризис. И не только у нас. По тв смотреть нечего, в кино тоже ничего интересного, культурные программы тоже отсутствуют. Даже заграница особо не предлагает. Может быть кто в школе сейчас по своему интересно, но кому за сорок этого не понять. Они будут грезить тогдашней здоровой пищей, Бонни М и как здорово было тогда.
Гость
25 декабря 2023, 09:43
гости приходили с фразой «Сею, вею, посеваю, с Новым годом поздравляю!» - это на Старый Новый год говорят до сих пор.
Гость
25 декабря 2023, 10:04
Сейчас традиция в новый год стала, барыги у власти, цены поднимают.
Гость
25 декабря 2023, 10:19
... и было весело
Гость
25 декабря 2023, 12:05
Мне понравилось фото( четвертое )там- мальчишка справа, не весёлый малый )))))))
Гость
25 декабря 2023, 13:35
На фото 1978 года, четвертая справа это Я!!! Оля! А воспитательниц наших звали Зоя Михайловна и Галина Ивановна. И Андрея почти помню. Как приятно увидеть такую же фотографию не только у себя в альбоме!
Гость
25 декабря 2023, 16:08
Я сам лично привозил Деда Мороза на "самолете" к елке в детском садике 225 на новогоднем утреннике в декабре 1965. "Летчику" было 6 лет. Дед Мороз сидел в заплечном мешке. Потом его поставили на стул, растянули простыню, все дети и родители дружно стали на неё дуть. И когда простыню убрали, на стуле стоял Громадный Дед Мороз и громко поздравлял всех с наступающим Новым годом.
Не верить надо в совковое чудо - а самим добиваться собственного успеха!
Гость
25 декабря 2023, 09:57
Успеха надо добиваться в стране, где созданы условия для успеха.
Как у нас с климатом для инвестиций и развития, нормально? Нет коррупции и уверенность в завтрашнем дне, на 100 лет вперёд, или нет?
Назад, конечно, умный не пятиться, но это умный.
Гость
25 декабря 2023, 10:55
Гость
25 декабря 2023, 09:57
Успеха надо добиваться в стране, где созданы условия для успеха.
Как у нас с климатом для инвестиций и развития, нормально? Нет коррупции и уверенность в завтрашнем дне, на 100 лет вперёд, или нет?
Назад, конечно, умный не пятиться, но это умный.
Если у вас нет уверенности на 100 лет вперёд, то поздравляю- вы не идиот. Потому как такая уверенность только у них.
Гость
25 декабря 2023, 12:10
Гость
25 декабря 2023, 10:55
Если у вас нет уверенности на 100 лет вперёд, то поздравляю- вы не идиот. Потому как такая уверенность только у них.
Такая уверенность есть в странах, где в 20 веке был капитализм, они знают, что никто не придёт и не отберёт результаты их труда. Именно поэтому у них есть бизнес, которому больше ста лет, продукты и технологии, известные всему миру, причём качественные.
"Balenciaga" - дом моды основанный в 1919 году, как пример. И таких бизнесов - тысячи.
Назовите хоть одну марку товаров, производившихся в России сто лет назад и популярных в мире до сих пор?
На мой взгляд общее настроение заметки унылое не по делу. Традиции празднования НГ 70-80-х были очень позитивны. Были утренники в садах и дискотеки (танцы) в школах, подарки были разные и обязательно мандаринки-зефирки-конфеты, ГОРОДСКИЕ ЕЛКИ были во всех районах, там были скульптуры, лабиринты, музыка и горячие напитки, НОРМАЛЬНЫЕ ГОРКИ, а то недоразумение последних 3-5 лет, в каждом приличном дворе были катки и хоккейные коробки (сейчас на их месте стоят высотки), на каникулах была ЁЛКИ с подарками и новогодними спектаклями в ТЮЗ, Оперном и разных ДК. По телевизору показывали ГОЛУБЫЕ ОГОНЬКИ, в приличном смысле слова, а уровень советской эстрады был такой, что "мелодии и ритмы" были как мороженое после четырех смен блюд и торта- тем кто досидел приятно, но не более. Короче, "старые песни о главном ***" потому и популярны, что и главное было и песни пели)))! Вместо фейерверков чаще были хлопушки и серпантин, но были и настоящие салюты! Всех наступающим Новым Годом!!!
Гость
25 декабря 2023, 17:46
У нас к этому были и салюты. И народ реально гулял.
У вас просто ностальгия по молодости, всего лишь...
Разве я сравнивал текущее время и свои воспоминания? Отнюдь. Мои комментарии ЛИШЬ ПОДЧЕРКНУЛИ УНЫЛОСТЬ настроения автора описывающего "ретро НГ". С прошлым я в ладах.
Гость
25 декабря 2023, 09:57
была на ТВ под утро передача "мелодии и ритмы зарубежной эстрады". вот ее и ждали, а вдруг Бони М покажут!!! а там блин Карл Готт. разочарованию не было предела.....
Гость
25 декабря 2023, 10:29
В основном были соцстраны, но несколько вещиц было и оттуда. Кстати, получали все из ГДР, Польши, ЧСР, Венгрии. Напрямую с капстранами контакта не было.
Ну да, там работать надо было, а не тиктоки снимать.
Гость
25 декабря 2023, 09:40
Тогда телевизоры были чёрно-белые и частенько ломались. Не было свежих помидоров и огурцов. Счастливчики, у которых был доступ к дефициту, ели яблоки и апельсины.
А центрального рынка, копторгов и консервов Глобус тогда ещё не придумали, верно? Про тепличное хозяйство, совхоз "Кировец" на Планировочной вы не слышали))?!? Вам бы все страдать безутешно, да враньё ваше белыми нитками шито).
Гость
25 декабря 2023, 16:13
а почему на всех фото женщины такие упитанные? как из этих стройных девочек на фото они превращались в этих тетенек...?
Гость
25 декабря 2023, 19:17
Поживи на картошке и хлебе - узнаешь.
Гость
25 декабря 2023, 10:57
Для нынешних детей сейчас самые лучшие Новые Годы. Они это пока не знают, поэтому бесконечно счастливы.
Мы взрослые, можем с их помощью, тоже отщипнуть кусочек новогоднего счастья.
Сейчас+1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -3
4 м/c,
южн.
749мм 80%СРОЧНО
Новосибирец погиб во время разговора по телефону
Новосибирцы рассказали, как встречали Новый год в разные эпохи