шнурки в стакане знаю их советского анекдота, в реальной жизни не слышал чтоб использовалось.
хайратник - в среде хиппарей - да, распространенный аксессуар был, да и сейчас есть, думаю.
остальное - наугад.. видимо что-то местечковое, либо из субкультур.
Гость
12 июня 2023, 00:42
Шнурки пришло из армейского жаргона. Солдат-срочников называли сапогами. Они в отместку называли офицеров шнурками (почему не ботинками, не знаю). Потом вернувшиеся на гражданку солдатики стали так называть всех "старших", в первую очередь преподавателей и родителей
Хммм... Не только жила в СССР, но помнится, курсовик по молодежному жаргону писала. Типа нет лайфа без кайфа, хоть фейсом об тейбл (( Но хайрайтника или как там НИКОГДА не слышала, хотя картотеку собрала ого-го (шеф попросил, чтоб я ее ему подарила, что охотно и сделала).
Или это уже из 80-х. Как и шнурки в стакане
Гость
12 июня 2023, 10:04
Что ещё подарила шефу, что он держит тебя на работе в НИИ десять лет на пенсии.
Я родился в комсомольске на амуре , учился в новосибирске , живу в спб . Я эту страну хорошо знаю. Человек надергал фраз из кино . Половину точно . Не учите меня жить -доктор. И памперсы поменяйте себе.
В Новосибе советских 80-х слово "хайратник" как-то в ходу было, да и хайратники эти самые не очень-то носили, не помню. А берёза была просто деревом. Девушку звали или чувихой, или мочалкой (помните "Мочалкин блюз" Гребенщикова?). Вместо курить говорили - шабить. Чинные школьные и институтские танцевальные вечера сменили дискотеки, и мы звали их "скачки". Поесть - похавать. А слово "ништяк" было только наречием в значении хорошо или очень хорошо.
Еще герлА была. Мочалка - это не просто девушка, а девушка не очень тяжелого поведения, пренебрежительное
Скачки - о да! Тем более что там и правда сказали: в холл общаги набивалась такая толпа, что можно было только прыгать )))
Еще герлА была. Мочалка - это не просто девушка, а девушка не очень тяжелого поведения, пренебрежительное
Скачки - о да! Тем более что там и правда сказали: в холл общаги набивалась такая толпа, что можно было только прыгать )))
Ещё клюшка была и старая клюшка, что теперь относится к тебе. Филологиня "правда сказали"может скакали. Так торопишься отписаться. У вас в Карасуке в общаге педа скакали.
Гость
11 июня 2023, 18:03
10/11 завидуйте молча. Журналист который сам придумал половину слов в этом тесте, забился в падучей.
я про время, а не когда родились, одно слово уродцы.
Гость
11 июня 2023, 16:45
Ящик-почтовый. Это проживание в закрытом городе. Оборонка.
Гость
11 июня 2023, 17:10
Как раз про ящик я знала. Все оборонные заводы числились как "почтовый ящик такой-то". НЭВЗ - 92-й, НПЗ - 105-й... Не только в закрытых городах, но и в таких, как Новосибирск.
Как раз про ящик я знала. Все оборонные заводы числились как "почтовый ящик такой-то". НЭВЗ - 92-й, НПЗ - 105-й... Не только в закрытых городах, но и в таких, как Новосибирск.
эти заводы и сейчас в обиходе так называют
Гость
11 июня 2023, 18:35
Гость
11 июня 2023, 17:10
Как раз про ящик я знала. Все оборонные заводы числились как "почтовый ящик такой-то". НЭВЗ - 92-й, НПЗ - 105-й... Не только в закрытых городах, но и в таких, как Новосибирск.
НЗХК - 80, Север - 32, ПСК - 50, НПП Восток - 55, НЭВЗ - 92, НЗПП - 63.
Гость
11 июня 2023, 16:08
(Риелтор из Столицы Сибири) 7/11
Гость
11 июня 2023, 17:30
А давайте ещё тест по фене проведем! думаю участников будет много а победителей 10 из 10 будет 100%
Гость
11 июня 2023, 16:06
Кибербанк по-советски - это хлопнуть стакан самогона и гонять волка на "электронике" с корзиной собирать яйца. Потом узнали о видеомагнитофонах и сотовых телефонах... и Союз развалился.
Так и сейчас. Пока люди берут кредиты на китайские авто, там уже создают летающие авто...
Гость
11 июня 2023, 16:47
"Пока люди берут кредиты на китайские авто, там уже создают летающие авто..."
Не так. Вот как:
Пока тут бегут дохнуть в окопах, там уже создают летающие авто.
Гость
12 июня 2023, 13:21
Че ж никак им не удаётся то Россию завоевать с летающими авто?! Как всегда - бусы хороши! А что по-серьезнее, то не можем, потому что Россия проклятая виновата, не дает газ и нефть бесплатно.
10/11, про берёзу не угадала, остальное слышала и использовала)
Гость
11 июня 2023, 16:19
Я долго жила в СССР, но почти ни одного слова из перечисленных не знала и не употребляла. Откуда их выкопали, чей это сленг? Набранные 8 баллов - чистая догадка, а не знание.
Смешанный сленг. Что-то чисто студенческое, что-то из среди хиппарей (как и сам термин), а что-то - от гопоты...
Гость
12 июня 2023, 09:14
Это весьма специфический сленг хиппи.
"У нас в коммуне был Василий основной" Шевчука помните? Они самые.
Гость
11 июня 2023, 18:37
Совок днище и те кто яхты , виллы и миллиарды баксов стырил из страны , сейчас пытается нам втемяшить , что жить в нищете и страхе это и есть патриотизм , а их дети граждане сша , западной Европы и Великобритании и безумно богаты с рождения , ничего не создав , а просто ограбив страну
Гость
12 июня 2023, 01:31
+100500
Гость
11 июня 2023, 23:37
47 лет, знала только несколько, остальные незнакомые все. Чтобы предупредить говорили не " шуба", а " шухер" или " атас".
Гость
12 июня 2023, 16:50
Шуба тоже говорили
Гость
11 июня 2023, 17:10
Ничего нового. Это все те же "чилить", "тян", "изи-изи", "агриться", "сасный" образца 80-х.
Конкретно к СССР упомянутые в статье слова отношения не имеют совсем. Так выражалась узкая прослойка людей с подростковым (независимо от настоящего возраста) мышлением. Ныне таких поколением ЕГЭ называют.
Сейчас+1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -3
4 м/c,
южн.
749мм 80%СРОЧНО
Новосибирец разбил окна в кофейне на Ленина
А вы из «ящика»? Проверьте, как вы разбираетесь в сленге СССР