перейти к публикации
73 комментария к публикации

«Это платье супруги Гитлера»

3 февраля 2018, 18:56
"Если у вас нет карпа..." - это пять с огромным плюсом, господин Васильев! Без иронии. Но с громким смехом над меткостью сравнения))))
Гость
3 февраля 2018, 23:47
Удалось застать барынь "из бывших" с их фильдеперсовыми и фильдекосовыми чулками, перчатками-митенками, шляпками с вуалетками, котиковыми манто и шубами из каракульчи, которые носили по 50 лет и ничего им не делалось... Помню обрывки французских фраз, их безупречный русский, их манеры. И обстановку их квартир - эту мебель натурального дерева, фарфор, хрусталь, серебро, книги, картины... Мне это дало такую прививку против барахлизма, что я, побывав в Западной Европе в самые "нетоварные годы" советского периода, смотрела на все это изобилие общества потребления с жалостью: "Это же ширпотреб, дешевка, поточное производство." Да, а то платье - не просто малороссиянки, а казачки.
Гость
4 февраля 2018, 10:20
«В 1917–1918 годах женщины впервые подстриглись, — рассказал Васильев. — Первая причина — недостаток горячей воды. Вторая — дефицит шампуня. А третья — невозможность высушить длинные волосы, когда не топят в помещении» А еще Васильев забыл про эпидемию тифа в те годы - вот уж из-за чего многие избавлялись от волос.
3 февраля 2018, 19:08
Очень интересная экскурсия. Как будто в самом музее побывала на выставке. Спасибо, нгс.
Гость
3 февраля 2018, 23:02
У меня лежит самотканая юбка прабабушки-крестьянки. Не Диор, но для нашей семьи гораздо дороже
3 февраля 2018, 22:46
"Если кавалеры проявляли излишнюю настойчивость, дамы вытаскивали булавки и как рапирой тыкали в мужчин." "Я читал даже судебную хронику России этого времени, и там описано убийство одного купца. Нашли обнажённое тело пьяного купца со шляпной булавкой в сердце и с запиской: "Тебе, неверный !" Спасибо Александру Васильеву за исторический экскурс с юмором !
Гость
5 февраля 2018, 08:56
Спасибо, обязательно схожжу
4 февраля 2018, 00:32
А для этого довольно интересного репортажа более достойного заголовка не нашлось?
3 февраля 2018, 19:57
Ах, как хотелось в детстве побывать на балу! Бабушка вырезала мне бумажных кукол, потом мы рисовали для них бальные платья. Она часто вспоминала тот единственный бал, на котором довелось побывать. Такое мечтательное выражение было на лице... Потом началась первая мировая, потом революция... Потом ежегодные переезды, страх сталинских репрессий. Её бальное платье не сохранилось.
Гость
4 февраля 2018, 03:25
Историк моды не договаривает. Губы "карпом", брови "ангри бердз", "силиконовые "большие сиськи", кольцо в нос и "индивидуальность самовыражения" в виде татухи - вот полный рецепт секрета красоты. Сначала девушке нужно на себе самой красоту навести, а после чего можно уже подумать и о модных нарядах.
Гость
5 февраля 2018, 15:37
Превосходный репортаж! Спасибо! Обязательно схожу в субботу. Я тоже храню папин финский костюм 70-х годов из настоящей тонкой шерсти. А еще - его же итальянские кожаные туфли 60-х годов. Даже сейчас они выглядят стильно! А уж тогда, почти 50 лет назад, он в них был буквально иконой стиля! ))
Гость
4 февраля 2018, 14:10
немецкую кинозвезду звали не Сара Леандер, а Зара (Zara) Леандер. Точнее даже Цара, но принятый вариант именно Зара.
Гость
4 февраля 2018, 14:18
Стрижка из-за нехватки шампуня? Ой ли. Движение феминисток-суфражисток. И курить стали, и брюки носить. Ах, Марлен Дитрих! И просто мода. Звезды немого кино все сплошь стриженые.
Гость
4 февраля 2018, 14:21
Прекрасный репортаж! Платья восхитительны! В первую очередь, потому что это ПЛАТЬЯ! А вот женщины на выствку пришли в джинсах. Обтянули свои "съеденные пельмени" и считают, что это красиво. Можно было и платья или юбку надеть. Не на выставку роботов же пришли.
Гость
4 февраля 2018, 14:07
Рассуждения о том, что дамы начали стричься из-за нехватки шампуня, очень напоминают совет из "Москва слезам не верит": "Ляпай! Но ляпай уверенно!".
Гость
5 февраля 2018, 14:22
Относительно размеров корсетов. В рассказе А.П.Чехова "Поленька" героиня просит корсет как раз в сорок восемь сантиметров. Двойной, с прокладкой, с настоящим китовым усом. И приказчик подтверждает, что это действительно настоящий китовый ус, не камыш и не кости. Но главное - 48 см. Вот!
4 февраля 2018, 04:42
"средний размер корсетов в Европе был от 48 до 55–60 см, а в России, где женщины были поплотнее и любили кушать пельмени, - конечно, побольше" Прошло сто лет, но мало что изменилось, к сожалению.
4 февраля 2018, 18:57
"Пошили"... и так несколько раз. Ужас и кошмар. Это то же самое, что говорить "лОжить"... Впрочем, что я знаю - возможно автор статьи Александра Зенкова так и говорит. Люди, говорите грамотно - платье можно только сшить, а не ПОшить!.
4 февраля 2018, 04:38
"При первом взгляде на это великолепие хочется воскликнуть: «Вот жили же люди!». В XXI веке как-то забываешь, что такая красота была доступна далеко не каждому" Именно что не каждому. Но у нас что ни дивчина то обязательно "принцесса" (особенно на свадьбе) и невидимой короной на голове в повседневной жизни.
Гость
3 февраля 2018, 18:24
Умные девушки и сейчас шьют сами себе платья. Ткани полно всякой разной в магазинах.
4 февраля 2018, 14:20
На фоне этой красоты посетительницы в джинсах смотрятся убого.
Гость
4 февраля 2018, 20:27
Платье жены Гитлера. Да, организаторы знают, чем заманить сибиряков, помимо военных маршей...
5 февраля 2018, 10:41
"Хотя цены на джинсы были самые высокие: в вашем регионе они стоили 200 рублей при зарплате в 110". Во заливать то! Джинсы Kit Karson стоили 120 рублей, моя зарплата была 180. Конечно, штаны недешевые, но сейчас таких штанов вы вообще не найдете.
4 февраля 2018, 18:03
Спасибо. Интересно. Васильев конечно капец элита, я бы ему подарила на пинжак жуткий отрез ткани купленный бабушкой во времена дефицита.
Гость
3 февраля 2018, 19:51
Неужели кому-то интересно это старьё, пропахшее потом и пылью прошлых столетий?
5 февраля 2018, 10:32
я далеко не патриотка, но мне не понравилось в тексте "Вторая мировая" вместо "Великая Отечественная"