перейти к публикации
27 комментариев к публикации

Ума подвалы (фоторепортаж)

14 марта 2017, 09:06
Так странно, говорят в статье про библиотеку, будто только во времена Советского Союза там была пневмопочта, а я в 2000 - 2005 году туда ходила, все так и было: и пневмопочта, и каталоги с карточками и табло с лампочками)
14 марта 2017, 00:36
Когда учился в авиатехникуме часто ходили в эту библиотеку, а как же: найти раскраски, приборные доски самолётов и вертолётов, радиосхемы, да мало ли чего, интернета в Новосибе тогда практически не было(80-е года).
Гость
14 марта 2017, 08:10
Пневмопочту можно в Сбербанке увидеть.
Гость
14 марта 2017, 16:12
ГПНТБ - это храм науки и удивительное место. Всё таки ни одна электронная книга не заменит библиотечную тишину и прохладу, запах старых книг... ГПНТБ просто уникальная библиотека, там есть всё. Постоянно пользуюсь. Да и вообще научную литературу удобнее читать в бумажном виде, на электронной книге неудобно листать назад чтобы, скажем, вспомнить формулу 10.25. С бумажной версией это происходит без труда и буквально автоматически, книга сама открывается на нужной странице. А в электронной пока долистаеш уже забудеш зачем искал. P.S. Если что я не дедушка профессор, мне нет 30.
Эх, сколько часов в юности (и не только) было там проведено! Спасибо за рассказ.
Гость
14 марта 2017, 21:24
"бумажные носители еще в 1990-х годах заменили электронными" - да что вы говорите! В 2006-2009 там запросто стояли бумажные каталоги! Были допотопные компьютеры - мало, глючные медленные, сам поиск был плохо реализован, так что по бумажным каталогам с карточками только так искали книги. Так что не надо сказок. Так же как и не надо оценок от себя:пишете про библиотеку - пишите про библиотеку, а не "так же как было в Советском союзе в целом"
14 марта 2017, 10:51
Задела вот эта колкость : ...Что ж, так было во всем Союзе: снаружи — широкие проспекты и дворцы для трудящихся, внутри — тесные коммуналки и общежития... Забавно представить, но тогда, дворцы были открыты для досуга бесплатно, и "тесные коммуналки и общежития" и "убогие квартирки" в "хрущах", предоставлялись бесплатно. Сейчас мы видим ещё более тесные 16-22 м2 студии на отшибе, по конским ценникам. А любой досуг стоит приличных денег. И вместо дворцов для трудящихся - гипер-супермаркеты, порабощающие их своими "доступными кредитами"...
14 марта 2017, 14:46
Скажите, пожалуйста, где и как можно записаться на экскурсию?
Гость
14 марта 2017, 10:35
Пневмопочта есть в любом гипермаркете. И в Ленте есть и в Гиганте и т.п.
14 марта 2017, 17:59
Эхххх.!!! 1990, весна, НГУ,1 курс, курсовик...Читательский билет( по студ билету) , заявка , пневмопочта...Табло на лампочках, читальный зал, холл с выставкой каких-то художников, книга отзывов....Опять читальный зал, запах книг- до сих пор помню....Девушка- красавица в мини справа, девушка АХ-КАКАЯ-КРАСАВИЦА в обтягивающих джинсах в ряду напротив.... А в общаге ждет СВОЯ девушка- в халатике, мммм, в ХАЛАТИКЕ! .....Бутерброд с сыром ,кофейный напиток из ячменя в буфете.....И пишешь, пишешь, пишешь...Ночной абонемент, но куда там- в общаге ОНА!!! Под утро чуть поспал, в "восьмерку" вместе с непрочитанными в ночь книгами, и опять все то же... Всего три дня из жизни, но помню до сих пор.....
14 марта 2017, 20:57
Оказывается, в ГПНТБ мало кто бывал, а пневмопочта - это винтажная система. НГСу не мешало бы заняться базовым образованием и расширением кругозора своего корреспондента. Ни один выпускник НЭТИ-НГТУ не прошел мимо этой библиотеки, наверное и студенты других ВУЗов - тоже. Пневмопочта установлена в большинстве самых современных отделений Сбербанка.
14 марта 2017, 00:10
Сейчас библиотеки почти никто не посещает, поэтому надо восхищаться трудом этих женщин. Ведь работают они на голом энтузиазме, увы много денег бывает только в бизнесе...
14 марта 2017, 17:30
За 20 лет в этой библиотеке почти ни чего не изменилось.
14 марта 2017, 12:47
Стеллажи в хранилище нужно сделать сдвигающимися - это позволит увеличить количество стеллажей и книг соответственно.
14 марта 2017, 03:12
В ГПНТБ, отвратительная вентиляция, долго и продуктивно работать в читальном зале невозможно, поэтому я выходил с книгами в холл, на диван, под "пальму".
Гость
14 марта 2017, 16:36
Замечательная библиотека