перейти к публикации
81 комментарий к публикации

Родители организовали семейный класс в Новосибирске

10 сентября 2025, 08:30
Гость
Гость
5 октября 2025, 10:11
Круто , т.к там невозможно быть в этих иностранных классах
Гость
20 сентября 2025, 22:09
Днище, а не государство. К ним ещё придут 100500 ведомст с проверками и штрафами
Гость
11 сентября 2025, 12:14
Моему сыну сейчас 4 и я всерьёз думаю о домашнем обучении. Хотя бы на уровне начальной школы. Просто наблюдая, что творится в школах сейчас, не очень хочется отдавать туда ребёнка. Классы переполнены, педагоги получают копейки и большинство из них работает с выгоранием, программа составлена так, что если ребёнок не понял тему и ему не объяснили её родители/репетиторы - все, он отстал, дальше сам уже не наверстает. Домашние задания тоже такие, что у ребенка часто нет возможности выполнить их самостоятельно, опять либо помощь родителей, либо проблемы с успеваемостью. Моя племянница ходит к частному преподавателю английского со второго класса и к репетитору по математике с пятого. Так вот сейчас ребенок только пошёл в шестой класс, и у нее возник логичный вопрос - зачем я сижу много часов на уроках математики и английского, если то же самое мне объяснят мои преподаватели за пару часов? И это действительно так. В школе дети тупо отсиживают часы и тратят время. При более индивидуальном подходе освоение той же самой программы заняло бы в разы меньше времени, а качество было бы лучше. С другой стороны ребенку, конечно, нужна социализация, общение в коллективе, ежедневно учиться одному элементарно скучно. В общем, сложный вопрос. Поэтому отлично, что тут родители сообща нашли выход из ситуации.
Гость
11 сентября 2025, 00:47
Умнички! Сами о детях не позаботитесь - никто не позаботится.
Гость
11 сентября 2025, 00:07
Ну молодцы родители! А кто пишет негатив - не надо вспоминать наше советское образование, вы давно были в современной школе? Из 30 детей треть "ценных специалистов", и столько же "особенных" разной степени особенности. Учителя завалены отчетами, им некогда учить. Учебники - сляпаны на коленке (Пасечник и Мединский особый привет). Какие там знания? А, еще куча внеурочки типа разговоры о важном, Россия мои горизонты, Вероятность и статистика, Функциональная грамотность! И вишенка на торте - 6-дневка!!!
Гость
11 сентября 2025, 01:05
Вероятность и статистика нужны, а давно они в школьной программе?
Гость
10 сентября 2025, 20:20
Дожили - подпольное образование! Нужно псевдо-педагогов судить и штрафовать!
Гость
11 сентября 2025, 12:37
С чего вдруг они псевдо-педагоги? Если есть образование, то это самые обычные педагоги. И скорее всего лучше тех, кто работает в школах.
Гость
10 сентября 2025, 20:18
Образование дети еще получают. А вот медицинскую помощь бесплатную получить НЕВОЗМОЖНО!!! Единственное, что осталось можно сдать анализы и флюорографию сделать и все!!! К специалисту 1,5 месяца ждать! Если доживешь, конечно.
Гость
10 сентября 2025, 19:16
Образование, зареформированное государством в последние десятилетия, находится в печальном состоянии. У меня был опыт обучения детей в частной и государственной школах. После частной школы происходит откат по знаниям, при этом нагрузка на ребёнка больше — на его мышечный каркас, на его глаза, поскольку после обычной школы нужно повторно проходить материал, ведь его не смогли полноценно донести. В новых школах постоянно меняются учителя. Несколько смен — это вообще проблема, особенно если у семьи несколько детей и разные смены обучения.
Гость
10 сентября 2025, 17:02
Очень правильное решение. Сегодня только так и можно спасти детей от всяких неважных говорилен
Гость
10 сентября 2025, 16:58
молодцы
Гость
10 сентября 2025, 16:52
Училась с 95 -го по 2006 . С 3-го класса сама в школу вставала, шла пешком мин 20 по морозу -50(в Якутии) . Уроки делала сама,была ответственность. Могли только по алгебре помочь иногда. Интернет только стал появляться,телефонов не было особо. И все было норм. А сейчас школьников на машинах возят, денег дают , уроки с ними делают,репетиторы по каждому чиху
Гость
10 сентября 2025, 15:36
Со мной никто не делал домашку, не спрашивал, не проверял, спасибо хоть нервы никто не трепал, и нормально сама училась, ответственно, ну бывало списывали, на перемене делали, но делали)
Гость
10 сентября 2025, 15:30
В жилом доме нужно запретить размещаться, это жилое а не коммерция, соседям это зачем? платят как за 1го а ходит табор туда сюда
Гость
10 сентября 2025, 15:17
Министр образования Новосибирской области психолог, которая не представляет каким образом научить ребёнка на примере конкретного предмета, как организовать учебный процесс. Обычная чиновница, получившая должность по связям и кандидатскую защитила по психологии. Вот и образование в таком состоянии бестолковом.
Гость
11 сентября 2025, 00:59
Министр просвещения вопросов не вызывает?
Гость
10 сентября 2025, 15:02
Я училась в советское время. 38-42 учащихся в классе. Ничего хорошего. Шум, гул, вопросы от учеников... И не всегда по теме. Это очень отвлекает, напрягает и учащихся, и учителей.
Гость
10 сентября 2025, 14:44
Я бы своего ребёнка в такую "школу" не отдала. Но и в школу,переполненную мигрантами тоже. Как можно чему-то научить,если большинство класса не владеет русским языком? Хорошо, что моя дочь уже взрослая,и у меня нет такого тяжёлого выбора. Не завидую родителям современных школьников.
Гость
10 сентября 2025, 22:08
Посмотрите списки 1 классов на странице школы в контакте. Там максимум 5 детей мигрантов в классе из 30-31 чел
Гость
10 сентября 2025, 13:42
Система образования давно превратилась в стиральную машину. Кто в курсе, поняли о чем я.
Bream

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

10 сентября 2025, 12:42
хочешь сделать хорошо - сделай это сам (с) верное замеание, что при 30 учениках задавать вопросы "когда это потребуется" и получать (понятные) ответы - это из области фантастики. это просто масса людская, которой "выдали материал", дальше понял/не понял, твои проблемы, то есть дальше снова тот же материал либо выдаёт родитель, если он в ресурсе, либо не выдаёт никто, отсюда и "а вы плохо учите, мой ребенок ничего не понимает". а ты попробуй учить чему-то три десятка человек. нет, ну самородки старой закалки еще есть (наверное) в школах, но это отмирающий вид
Гость
10 сентября 2025, 11:14
А попа в ее классе почему нет? А кто разговоры о важном преподает? Надо ее на экстремизм проверить!
Гость
20 сентября 2025, 22:19
🤣🤣🤣🤣 Вы что, попа они не потянут. Тут либо аренда либо поп
Гость
10 сентября 2025, 11:09
я 11 лет не делал домашку с Дочерью))) окончила с золотой медалью первую гимназию ))) и что?!))
Гость
10 сентября 2025, 12:37
Так наверное жена делала?
Гость
10 сентября 2025, 11:08
С каждым годом наблюдаю как от системы образования остаютс рожки да ножки. Чиновники пишут учебники, бумажки отчеты, а в параллельной вселенной тем временем в школах катастрофически не хватает учителей, дети учатся дома, родители работают на репетиторов с самой началки... Сюрр какой-то и с каждым годом всё хуже.
Гость
10 сентября 2025, 09:45
Правильное решение, можно вообще в школу не ходить, этого и добивается Министерство необразования, Все идет по плану.
Гость
10 сентября 2025, 09:42
25 лет эффективного управления Воландеморта.
Гость
11 сентября 2025, 07:23
25 лет желаний получить доступ к жилью, автомобилю, туризму в кредит дико экономя на образовании ребёнка.
Гость
10 сентября 2025, 09:41
Я со своим ребёнком никогда не делаю уроки Если ему что-то непонятно , когда делает домашнюю работу, то могу объяснить. Но и то могу услышать от ребенка: ты не учитель! Вот так. В классе 30 человек. И это не мешает ему запоминать информацию. Ребенок отличник и самый младший в классе. Отдали в школу в 6 лет. Опять же считаю, если родителям удобно так, то почему бы нет. У моего брата дочки в Москве были на домашнем обучении и учились хорошо.
Гость
10 сентября 2025, 09:33
Один вопрос к таким - как в СССР люди учились в классах по 48 человек и сейчас вполне успешно работают и живут?? А тут - не понимает она - наверное не научили быть самостоятельной - вот и всё
Гость
10 сентября 2025, 10:28
Ну так они потом и заряжали воду от телевизора )
Гость
10 сентября 2025, 10:34
Это в каком классе по 48 человек учились? Вы во время СССР учились или сами придумали? У нас такого не было
Рожденная в Новосибирске

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 сентября 2025, 11:31
Гость
10 сентября 2025, 10:34
Это в каком классе по 48 человек учились? Вы во время СССР учились или сами придумали? У нас такого не было
Именно такое было. Училась. И не один год.
Гость
10 сентября 2025, 09:26
Я давно перевела ребенка на онлайн обучение, мы довольны абсолютно. Он занимается с удовольствием. В обычной школе просто просиживал штаны , как говорится, знаний ноль, учителя не хотят учить детей, в классе 30 учеников. Вот она бесплатная система образования (((.
Гость
10 сентября 2025, 10:06
Помимо знаний школа даёт навыки социализации и учит поведению в обществе, а ещё - дисциплине и повседневным навыкам, типа встал- умылся- зарядка - завтрак - выход из дома в 8-00- Что вырастет в вашем домашнем аквариуме понятно. Гуппи.
Гость
10 сентября 2025, 17:05
Гость
10 сентября 2025, 10:06
Помимо знаний школа даёт навыки социализации и учит поведению в обществе, а ещё - дисциплине и повседневным навыкам, типа встал- умылся- зарядка - завтрак - выход из дома в 8-00- Что вырастет в вашем домашнем аквариуме понятно. Гуппи.
Гость, завидуйте молча
Гость
11 сентября 2025, 12:35
Гость
10 сентября 2025, 10:06
Помимо знаний школа даёт навыки социализации и учит поведению в обществе, а ещё - дисциплине и повседневным навыкам, типа встал- умылся- зарядка - завтрак - выход из дома в 8-00- Что вырастет в вашем домашнем аквариуме понятно. Гуппи.
А если ребёнок учится онлайн, то ему не надо вставать, одеваться, завтракать, успевать к первому уроку?) И навыки социализации будут куда лучше, если ребёнок ходит на несколько секций, т.е общается в разных коллективах, чем если он сидит с одними и теми же 30ю детьми и одним педагогом по половине дня 6 дней в неделю.
ABK

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 сентября 2025, 08:56
ещё один пример, до чего довело государство со своими реформами образования. Только громкие слова с трибуны, а по факту переполнены школы, классы по 30-40 чел., отсутствие единообразного подхода к обучению, нищенские зарплаты учителя, большинство учеников знания получают не в школе, а с репетиторами. Вопрос: зачем такие школы, которые не в состоянии дать ребёнку знания. Я уже молчу про воспитательный процесс, который по факту отсутствует в школе и перекладывается на плечи родителей.
Гость
10 сентября 2025, 09:56
В основной своей массе население будет получать образование, достаточное для выполнения неквалифицированных работ и оформления на себя и близких разного рода долговых обязательств.
LG~

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

10 сентября 2025, 10:33
А все дети готовы эти знания взять? Уверены?
Рожденная в Новосибирске

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 сентября 2025, 11:28
При чем тут какие-то реформы? Я пошла в школу более полувека назад. В классах никогда не было менее 30 детей. Как правило больше. Со 2-го класса по старшие учились во вторую смену, 6 дней в неделю. С родителями никогда над домашними заданиями никто не сидел. Это в голову никому просто не приходило. Как и со старшими братьями и сестрами. Получили отличное образование, с которым без проблем можно было получить любое высшее - гуманитарное или техническое - на выбор. Что впоследствии и случилось - красный диплом. Без каких либо репетиторов. Наверное, даже это слово узнали только сейчас. Что происходит в наши дни - первый вопрос к родителям. Если ваш ребенок не готов ни к чему - подумайте в чем причина и поработайте именно над ней.
Татьяна 53

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

10 сентября 2025, 08:53
Всё к тому и идёт, что качественное образование можно получить только в частной школе
Гость
10 сентября 2025, 10:00
Ну прямо как на сатанинском западе, где, чтобы получить настоящее образование недостаточно только денег, а нужны ещё и рекомендации.
Гость
10 сентября 2025, 14:58
Работал и в частной. Если ребенок не трудится в такой школе, по уровню знаний от выпускника государственной школы неотличим
Гость
11 сентября 2025, 00:49
Гость
10 сентября 2025, 14:58
Работал и в частной. Если ребенок не трудится в такой школе, по уровню знаний от выпускника государственной школы неотличим
Способные студенты (и высокие баллы ЕГЭ, раз поступили) жаловались, что не научились (или их не научили) учиться. В школе все получалось легко, а в университете с этим возникли проблемы.
LG~

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

10 сентября 2025, 08:45
Это всё хорошо, даде очень мило, но.... формулировка "не сможет учиться в классе где 30 человек" удивляет. А жить в обществе, где миллионы человек они тоже не планируют?! А потом удивляются почему мамин пирожок и мамина булочка после 18 лет не становятся самостоятельными зрелыми личностями, которые могут принимать взвешанные решения.
Гость
10 сентября 2025, 09:43
Не учился - не мужик? Шиза прогрессирует.
LG~

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

10 сентября 2025, 10:21
Гость
10 сентября 2025, 09:43
Не учился - не мужик? Шиза прогрессирует.
Вот приходят потом эти неженки в ВУЗ и... самостоятельно не могут учиться. Им надо что бы рядом с ним сидели и показывали что учить, что запоминать. Самостоятельно думать не обучены. Потом приходят на собеседование при устройстве на работу и... такой же тупняк. Вы им кажите что конкретно и как им делать. Прям пошаговые инструкции нужны. Бумалка вообще не работает. Прям вообще, вообще... И сейчас это огромная проблема. Овощность молодёжи.
Гость
10 сентября 2025, 17:03
LG~, откуда такой негатив. я училась в классе где было больше 30 человек в 90-е годы, а потом поступила в гимназию в 5 класс, где нас было 20 в классе. и это была разная учеба, и надо ли говорить, что после гимназии мы почти все поступили в институты, а бывшие мои однокашники в пту в основном. но вы плюйтесь ядом дальше.
Гость
10 сентября 2025, 08:33
Я считаю в школе надо проходить только разговоры о вере, о главном, о верности и служении государю и отечеству. А если кому-то что-то дополнительно, пусть дома с родителями изучают
Гость
10 сентября 2025, 08:46
Полностью согласен! Ещё можно биологию добавить, что б знали как правильно размножаться!
Гость
10 сентября 2025, 08:59
Гость
10 сентября 2025, 08:46
Полностью согласен! Ещё можно биологию добавить, что б знали как правильно размножаться!
Это лишнее, могут наоборот перехотеть размножаться
Гость
10 сентября 2025, 08:32
Повезло ученикам — есть выбор, где учиться. Но что насчёт программы и качества образования?
Гость
10 сентября 2025, 08:45
Ну да, в обычной городской школе какчество образования, конечно же, на высоте)))
Гость
10 сентября 2025, 10:23
написано же - сдавали экзамен в конце учебного года, и успешно.
Гость
10 сентября 2025, 08:32
Интересно, как семейный класс может отличаться от обычного обучения в школе?
Гость
11 сентября 2025, 12:39
Вы статью прочитать не смогли? Там вроде ясно написано, чем он отличается.
Гость
10 сентября 2025, 08:31
Здорово, что появились альтернативные решения для детей!
Гость
10 сентября 2025, 09:07
Они не появились, а всегда были
Гость
10 сентября 2025, 10:00
Ага, альтушки
Гость
11 сентября 2025, 12:30
Гость
10 сентября 2025, 09:07
Они не появились, а всегда были
Не везде и не всегда они были. Я закончила школу чуть больше 10 лет назад, так вот у нас ни о каком домашнем обучении не могло быть и речи, если ребёнок не инвалид, конечно. Сейчас семейное и домашнее обучение стали более доступны, частных школ больше, разные программы, разные методики, честные преподаватели лично и по скайпу, онлайн-школы и т.д.
Гость