перейти к публикации
100 комментариев к публикации

Новосибирские студенты забросили тусовки и чаще замыкаются на учёбе

В последние годы студенческая жизнь претерпела значительные изменения, и всё большее число студентов младших курсов предпочитают проводить время в уединении. По крайней мере, так говорят старшекурсники и выпускники прошлых лет, которые с ностальгией вспоминают о шумных посиделках в общагах, где царила атмосфера разгульного веселья. По их же словам, сегодня молодежь выбирает другой путь: вместо вечерних тусовок с алкоголем — уединение в стенах своих комнат. НГС поговорил со студентами и узнал у психологов, почему их образ жизни так изменился.

14 сентября, 12:31
Работает молодёжь. Короб тяжёлый на спину и вперёд по адресам. Дураков сейчас мало - все жить хорошо хотят. А для этого деньги нужны. Сейчас другое важно - чтобы студенты, подрабатывающие курьерами, например, не потеряли желание учиться, имея уже сейчас неплохие деньги за подработку. А то знаю случаи...и с медицинского уходят с 3 курса ради денег здесь и сейчас ...
Гость
14 сентября, 13:13
Правильно делают) процентов 95 выпускников в итоге работает кто кем,но не по диплому и даже близко
14 сентября, 13:47
Гость
14 сентября, 13:13
Правильно делают) процентов 95 выпускников в итоге работает кто кем,но не по диплому и даже близко
Ну и что, что не по диплому? Я вообще не по диплому вот работаю, но диплом нужен всё равно, чтобы на хорошую работу устроиться. Ну на крайний случай - 3 курса - неоконченное высшее
Гость
14 сентября, 17:15
Гость
14 сентября, 13:13
Правильно делают) процентов 95 выпускников в итоге работает кто кем,но не по диплому и даже близко
До старости курьером не доработать, все равно надо образование. Не обязательно высшее, но с образованием больше возможностей.
14 сентября, 20:28
Про отчисление и службу в армии всё так и есть
14 сентября, 11:44
Автор наивный гусь. Учиться все стали .По тусовкам никто не ходит. Да элементарно денег нет , всё дорого, вот и не ходят. Некогда им тусить , все теперь студенты на самокатах с коробками за спиной еду развозят.Женский пол в индивидуалки подался зарабатывать деньги. Вся Маркса адресами услуг студенток переполнена. Ходи, не хочу. Были б деньги только
14 сентября, 12:21
Раздолье! А когда я училась- мне б подработать, а некогда. Где то до 2 на парах, потом в ГПНТБ. И там часов до 6. И ползком назад, в общежитие. Я была не то что худенькая, я была голодающим узником ))) в общежитии были многие с деревень и у них была еда....если меня кто угостил тарелкой супа- у меня был праздник )))
14 сентября, 12:55
14 сентября, 12:21
Раздолье! А когда я училась- мне б подработать, а некогда. Где то до 2 на парах, потом в ГПНТБ. И там часов до 6. И ползком назад, в общежитие. Я была не то что худенькая, я была голодающим узником ))) в общежитии были многие с деревень и у них была еда....если меня кто угостил тарелкой супа- у меня был праздник )))
Да я сам таким же был студентом в 90 е голодные ужасные годы падения и разрухи. Только вместо ГПНТБ после пар я с трех часов до позднего вечера сидел в читальном зале периодики СГУПСа, на дом ничего не давали дополнительную литературу, даже техническую.А в книжных магазинах в 90 е годы вся техническая литература исчезла , везде одни детективы вонючие стали продавать, Кинга, Чейза, плакаты и календари с голыми бабами и т.д.
14 сентября, 13:03
Про деньги не аргумент. Даже в 90-е всегда находили деньги на водку.
14 сентября, 12:08
Значит молодые начинают в большей массе умнеть. Поняли наконец что митинги ничего не решают. Скоро последние свалят за границу в поисках Счастья и будет нам всем Счастье. Всем уже стало понятно что нам Никто не поможет.
14 сентября, 12:52
Действительно, поумнели. Поняли, чтобы найти хорошую работу в свободной стране, надо приложить усилия.
15 сентября, 01:15
Масса умнеет?!. Преданье несвежее.
14 сентября, 16:49
Как-то видел результаты исследования социологов на тему ценностей молодежи! Так вот они ценят жизнь, человеческую личность, свободу, здоровье и т.д. Их ценности выглядят значительно лучше, чем ценности взрослых. Надеюсь, что они не сильно изменятся и тогда наш мир станет значительно лучше. И эта статья подтверждает. Ура им!
Гость
15 сентября, 00:00
нормальные взрослые ценят то же самое
15 сентября, 01:17
Блажен, кто веру...у...ууу!
Гость
14 сентября, 13:26
Брехня какая-то. Мы не собирались постоянно и не пили до утра. Мы учебой занимались, курсовые писали и прочие домашки делали. Не знаю даже таких, кто бы тусил целыми днями, так и вылететь быстро можно за неуспеваемость академическую.
Гость
14 сентября, 13:43
Гость, они описывают свою "учёбу"
15 сентября, 06:43
Ну, мы тоже пили. Но уже ближе к завершению учебы. Дипломная уже практически написана. Можно гулять хоть круглосуточно, что мы и делали. Там ещё так сложилось, что начались проблемы с отоплением. Вот мы и пили и спали в режиме Куча мала )))
14 сентября, 11:22
Хорошая, правильная статья !
14 сентября, 13:11
Был приказ на размножение! Какие настолки? В кровалки!...
Гость
14 сентября, 11:37
Вообще то и гаджеты и мессенджеры и даже социальные сети были даже в 90-х годах. Это к сведению пишущего статьи.
14 сентября, 14:01
Серьезно??? Хоть загугли... у нас в Вузе первые ПК поставили в 1991м. До этого класс звездочка, 10 мониторов кинескопных от одного процессора. Городской телефон у 1 кв из 10-20ти. Гаджеты... ага. Мышек небыло учились, клавиши ф1-11. Нортон коммандер
15 сентября, 06:53
Ну, я впервые прикоснулась к компьютеру в 2000 году. Пошла в журналисты, абсолютно не по диплому. Можно было и от руки писать, отдавать наборщикам. Но мне очень захотелось освоить. И вот открывает мне сисадмин word, а я не знаю, чего делать то ))) а сейчас что? Приходишь в гости к подруге с ее трехлетним сыном. Диск с игрушкой ему протягиваешь. Мальчик ещё молчит, не умеет ещё говорить. Но диск деловито пристраивает, устанавливает и играет! )))
15 сентября, 06:56
14 сентября, 14:01
Серьезно??? Хоть загугли... у нас в Вузе первые ПК поставили в 1991м. До этого класс звездочка, 10 мониторов кинескопных от одного процессора. Городской телефон у 1 кв из 10-20ти. Гаджеты... ага. Мышек небыло учились, клавиши ф1-11. Нортон коммандер
У нас в школе учили работь на Бейсике )))
14 сентября, 12:16
Помню свою дипломную ))). Писала от руки. В комнате дурдом, сейчас вряд ли пережила бы. Какая то пьянка вокруг. А я пишу, и ничего не мешает.
Гость
14 сентября, 13:47
тюля, все лепишь легенду про женские корни?
Гость
14 сентября, 12:53
Девушек обычно распечатывали в студяге
Гость
14 сентября, 13:08
Сейчас уже все распечатанные приезжают. И многие с букетами.
Гость
14 сентября, 12:57
у Лукаво- Шенко -вся молодёжь получив любое образование и профессию дома в родном кутке-- покидает Родину в поисках счастья--Дефицит рабочей силы и специалистов огромный-Одних водителей вакансия по стране более 11 тысяч-- мад- персонала- 2600 человек\ своих три мединститута\- все в Польше- в странах Прибалтики- в России и часть даже в Германии---\ у немцев на невест ихних спрос большой\- и это на республику территория которой меньше Ростовской области- Почему знаю детали тонкости- сестра родная в Минске живёт-замужем за успешным белорусом-\ политик\
Гость
15 сентября, 00:12
неудивительно после 2020
Гость
14 сентября, 11:21
Журналисту на камеру они правды не скажут, а учатся ради знаний, ведь там где они жить собираются по блату не устроишься, там реальные знания нужны.
Гость
14 сентября, 11:20
Все просто. Будешь тусить, есть вариант нарваться на патруль и оказаться в участке. Или попасть на карандаш. А это все уже может закончится где-то вдали от Новосибирска. Поэтому все притихли. Ничего выдумывать не надо. Время просто такое.
Гость
14 сентября, 12:49
Да просто не до веселья в нынешнее время. над всеми висит смерть в виде СВО. Вождь же сказал что это предпочтительный вид смерти для его подданных.
Гость
14 сентября, 13:41
одни тетки куряки, а денег на сиги у них нет, а бычков некому подбросить
Гость
14 сентября, 13:43
Я врач-гинеколог,работаю на профосмотрах,то есть каждый день проходит довольно большая выборка женского населения,по которой можно сделать какие-то статистические выводы. Так вот,я работаю почти 20 лет,но такого количества девственниц среди девушек до 20-22 лет,как в последние 3 года,я не видела НИКОГДА. Честно-это не радует,а скорее пугает. Потому что это не от высоких моральных принципов,а от одиночества. Молодёжь живёт в Сети,разучились вживую общаться,знакомиться,создавать пары.
Гость
14 сентября, 14:22
Гость, бредишь, бабуля. Просто мужчины поумнели и рваных не рассматривают для совместной жизни.
Гость
14 сентября, 14:23
Вы не тюлень случайно? Просто мужчины поумнели и рваных не рассматривают для совместной жизни.
Гость
14 сентября, 14:32
Вы как врач-гинеколог объясните тогда уже, как девушки с мужскими узкими тазами будут рожать без кесарева сечения?
Гость
14 сентября, 12:29
В 80-ые учились, потому-что родители тоже учились. В 90-ые те, кто не учился в 80-ые - стал бандитом и нарожал детей. В 2000-ые дети бандитов стали тоже бандитами. В 2010-ых бандиты всё окончательно поделили и стали думать, как отобрать у бандитов в других странах В 2020-ых стали отбирать...
Гость
14 сентября, 12:31
Поэтому теперь два варианта - или учиться или идти воевать за бандитов
Гость
14 сентября, 13:31
Воробей сидит на ветке, ворона подлетает испрашивает у воробья: -Ты кто? А воробей отвечает: -Я- орель! Ворона: -А почему такой маленький? Воробей: -Пиль, куриль,болель много! У автора статьи какой-то контингент подобран - все только бухали, курили и балдели. А нормальных в ваших общагах не было? А как же политика партии и правительства? Остальные сферы уже не пообсуждаешь - могут на сво разнарядку дать.
Гость
15 сентября, 08:07
Гость, по себе судит потому что
Гость
14 сентября, 13:39
Как появились свои дети (ещё школьники) увидел насколько они умнее, добрее нашего поколения, которому не повезло учиться ещё в СССР. Я в садике дрался больше чем класс моего старшего сына за 7 лет. Они все вместевзятые, а я один. И я про свой один месяц говорю. Впрочем я в школу пошёл в середине 80х и империя уже во всю гнила, просто советский телевизор мешал это увидеть. И они все такие. Или очень многие. Сейчас куча спортивных кружков, разных занятий, детям не продохнуть, какие там глупости. Раньше брошенные дети на улицах собирались в стаи, а сейчас в худшем случае сидят в гаджетах. Когда сдавали в библиотеку книжки с лета, библиотекарю сразу сказал, не успеют , успели бы по школьной программе. Поэтому это замечательно. Я думаю преступность в том числе снижается, что всё больше взрослых становится, которые уже родились в нормальной стране после 2000 года
Гость
14 сентября, 13:42
Гость, а зачем ты дрался?
Гость
14 сентября, 14:22
Гость
14 сентября, 13:42
Гость, а зачем ты дрался?
Принято было так. Может у вас было по другому, у нас в Казахстане и районы на райн дрались и двор на двор...
Гость
14 сентября, 14:34
Гость
14 сентября, 14:22
Принято было так. Может у вас было по другому, у нас в Казахстане и районы на райн дрались и двор на двор...
потому-что ты мамбет, вот и дрался
Гость
14 сентября, 18:58
Мне 48 лет. Я все студенчество работала как папа Карло. У нас тоже многие пили, тусили в компаниях ( 90-е). Но тоже многие, как и я, после учебы работали, в выходные и в каникулы. Денег у родителей особо не было, а одеться хотелось, деньги карманные иметь хотелось.
15 сентября, 07:05
Ну... Студент либо учится, либо работает на свои "карманные". Когда я училась, подработка была нереальна. Либо учись, либо иди полы мыть. Ходила голодная, но гордая )))
Гость
14 сентября, 23:42
Судя по родственникам и знакомым -студентами все что не связано с учебой их мало интересует. Племянник учится уже на старших курсах и только недавно стал иногда выходить на какие- то развлекухи. Про девочек и говорить не хочет. То ли тайны то ли вообще не интересны. Обучение, работа- то пожалуйста.
Гость
15 сентября, 00:25
они позже взрослеют, по сравнению с поколением X.
14 сентября, 12:26
Паренёк на кровати с телефоном в руках!!! С моего сына срисовали! Копия! Даже причёска его и взгляд! До чего ИИ дошёл))
Гость
14 сентября, 19:17
у почти нашего Лукаво- Шенко-молодёжь получив диплом или иную профессию на Родине- тут же уезжают в другие траны за поиском счастья- Польша-Прибалтика- Германия Россия и даже Украина-
Гость
14 сентября, 12:10
суть происходящего на поверхности,и психолог не нужен учеба сейчас - залог выживания в прямом смысле этого слова
Гость
14 сентября, 13:17
Не учеба ,а реальные знания.то что в нашем городе называют вышкой уже давно таковым не является.актуальность науки надо поддерживать, а не мусолить годами пережитки прошлого.
Гость
15 сентября, 00:09
Гость
14 сентября, 13:17
Не учеба ,а реальные знания.то что в нашем городе называют вышкой уже давно таковым не является.актуальность науки надо поддерживать, а не мусолить годами пережитки прошлого.
как поддерживать, если финансирование науки сокращается? (дроны и дирижабли - готовые технологии)
Гость
14 сентября, 11:17
Всё идёт к лучшему. Космополиты свалили, а осталась вдумчивая и патриотичная молодёжь, которая и будет развивать Россию! 👍
Гость
14 сентября, 11:34
Если бы какая-нибудь высокоразвитая страна типа Австралии предложила бы современной молодёжи обменять паспорт РФ на австралийский- больше половины бы с радостью уехали бы
Гость
14 сентября, 11:42
Космополиты ? Остались те кто не имеет пока таких возможностей именно поэтому они усердно учатся. Что вы им можете предложить? Ну кроме песен шамана?
Гость
14 сентября, 11:47
Гость, восстанавливать она будет...
Гость
14 сентября, 12:11
Более рациональное это поколение, понимают что неквалифицированные, ничего толком делать не умеющие пустозвоны никому не нужны. Ну и подрабатывают многие сейчас, гораздо больше чем раньше это делали, причем даже те, кого родители вполне обеспечивают - престижно самому зарабатывать. Некогда им пить/гулять.
Гость
14 сентября, 13:47
Гость, это да, халявы не будет
Гость
14 сентября, 11:46
Набухались, Накурились, страну опустили ниже плинтуса. А этому поколению жить в этом. И исправлять то что натворили их предшественники в пьяном кураже.
Гость
14 сентября, 12:35
всё так
Гость
14 сентября, 13:49
Гость, политика такая вот
Гость
14 сентября, 12:46
Дипломы получают у нас - а работать уезжают за границу- не плохо пристроелись люди-
Гость
14 сентября, 12:54
Из области девушек не мало приезжают
Гость
14 сентября, 13:00
Очень стыдно за понаехавших студентов. Почему они не соблюдают правила гигиены?
Гость
14 сентября, 13:44
У тёток с ленина именно так "учёба" и протекала, поэтому они тут и пишут это всё.
Гость
14 сентября, 13:49
Потому что учёба - свет, а не учёба - чуть свет и... печаль.
Гость
14 сентября, 14:20
Нормальные люди никогда по тусовкам не ходили, тети что-то перепутали
Гость
14 сентября, 18:27
А что молодежи сейчас делать? Только и остается что учиться. До пандемии СВО каждую неделю были концерты музыкантов, стендаперов, всякие шоу и мероприятия. Сейчас афишу гляньте и все станет ясно.
Гость
14 сентября, 18:59
Всякое учение уже вредно- ибо понуждает думать- а правильно я живу- а то ли я делаю-
Гость
14 сентября, 19:03
=Во многих знаниях-- много печали- кто умножает познания умножает скорбь= От Матфея- глава-5-я-
Гость
14 сентября, 19:23
Автор на самом деле поднял очень интересную тему. Спасибо за статью!
Гость
15 сентября, 08:12
это выгодно:искалеченная жизнь,суициды,все разьеденены,программы и обучение сами бы преподы-профессора не выдержали-жестко, отчисляютиплатно, хоть и стараешься.
Гость
15 сентября, 21:40
Бред полнейший, особенно про хорошее воспитание. Идешь по городу и уши вянут. Мат перемат, мамаши стоят при детях курят. Такие дать воспитание не могут никому. Да миксе пили студенты, так и пьют. Пусть даже пиво, это тоже алкоголь
Гость
14 сентября, 13:03
Да все просто. Не умеют работать учиться общаться и веселиться потому что не знают как это сделать.Чтение литературы и поэзии развивают память и мышление, фантазии и смекалку. Что они там в комнатах сидит в инете когда рядом комната с девками не понимаю. И так во всем.
Гость
14 сентября, 13:19
Один ты у нас жизнь познал, 🤡
Гость
15 сентября, 01:44
Курилка пустует? я такой адский табун людей за забором, чтобы подымить за 30 лет впервые вижу в НГТУ
14 сентября, 14:12
Столько психологов опросили, а сути так и не поняли. Просто все сидят в своих комнатах в гаджетах. Они же общаться вживую не умеют уже. Даже когда в одной комнате несколько человек - каждый на своей кровати и целиком в гаджетах. Что такое гулять по улице - они не понимают, для них улица - это перемещение в футляре, глаза в телефоне, уши заткнуты, по сторонам не смотрят, ничего не замечают. В курилки действительно не ходят, у каждого второго в кармане соска, пососал и дальше втыкать в гаджет. Всё общение у них в соцсетях и мессенджерах, да и какое общение, в основном мемасами делятся и эмодзиями отвечают. А учиться - это ж мозг напрягать надо, это тяжело. То ли дело думскроллинг, дофаминчика хлебнул и дальше, за новой порцией. Слабые и больные почти все. В очках, тяжелее ноутбука поднять не могут. За бугром ещё и широко распространено подавлять гормональный фон, так даже физиологических влечений нет.