перейти к публикации
96 комментариев к публикации

Родители школьников в Новосибирске пожаловались на перевод детей в новый корпус

23 июня, 09:48
Мэрия с этими школами просто сошла с ума!!! Сейчас у нас многие школы по принципу "баня - через дорогу раздевалка". Лицей №200 - в разных районах, лицей № 159 - 3 остановки от пл.Калинина (тоже перейти улицу) до конечной, а потом еще одна и немножко пешком или 2 остановки до Плановой (перейти улицу), а потом три остановки на троллейбусе. И это всё ДЛЯ МЛАДШЕКЛАССНИКОВ!!! И вот ведь что интересно - теперь школа НЕ ОБЯЗАНА БРАТЬ ДЕТЕЙ ПО ПРОПИСКЕ!!! И директора никто не может заставить это сделать! Но директор первым делом озвучивает минимальную сумму "добровольного" взноса в фонд школы... А потом начинаем кричать про взятки... НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА ДОЛЖНА БЫТЬ ТОЛЬКО ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ в пешей доступности!!! И очень желательно, БЕЗ перехода улиц! А вот уже средняя школа может принимать детей и НЕ по прописке (при наличии свободных мест). Но приоритет должен быть прежде всего у проживающих рядом со школой!!! Как это было в советское время. Да, и тогда были "элитные" школы, куда пытались правдами-неправдами запихнуть детей из других районов и микрорайонов. НО!!! Дети по микроучастку, "приписанные" к данной школе, НИКАК НЕ МОГЛИ БЫТЬ ОТПРАВЛЕНЫ КУДА-ТО ЕЩЕ за тридевять земель по причине "отсутствия мест"...
Гость
23 июня, 10:40
Не надо было так бездумно застраивать город без учёта инфраструктуры. Но бабло то важнее.
23 июня, 09:40
Инвестор для строительства пешеходного перехода. Очень интересно.
23 июня, 10:31
"Не верит Надежда Дергилева и в жалобы на опасную и долгую дорогу до школы: большая часть родителей возит детей на машинах, " Нормально так, возят значит опасно, а не потому что баре, многие покупали жильё там, именно для того, чтобы ребёнку было удобно ходить в школу.
Гость
23 июня, 10:46
Дети перестали ходить одни по улицам. Опасно. То машина собьет, то собака укусит, то маньяк какой нибудь нападет…. и никто не заступится. Это « достижение» после развала союза? Кому то это нравится?
Гость
23 июня, 10:54
Возят потому что живут далеко и не относятся к микроучастку
23 июня, 11:17
Гость
23 июня, 10:46
Дети перестали ходить одни по улицам. Опасно. То машина собьет, то собака укусит, то маньяк какой нибудь нападет…. и никто не заступится. Это « достижение» после развала союза? Кому то это нравится?
Где вы видели хоть одну бездомную собаку? Их нет. А домашних всех запугали, ходят все на коротких поводках. Ребенок хоть попой пошевелит, 20 минут прогулки только на пользу.
23 июня, 11:13
Синдром опущенной головы. И точно. Забрать смартфон у ребенка, выдать кнопочный для экстренной связи. И он сразу будет идти по улице как человек, посматривая, что вообще кругом происходит.
Гость
23 июня, 12:50
Голый тюлень, начни с себя
23 июня, 09:25
"— Здание очень старое, 1938-го года постройки, поэтому там мало кабинетов и маленький спортивный зал. Там поместятся только ученики начальных классов. Поэтому разумным решением было организовать там учащихся начальной школы." Как интересно-то. А в советское время в этой школе учились ВСЕ классы!..
Гость
23 июня, 09:48
В Советской школе наверняка не было 23 класса начальной школы ? И родители не пищали свое диететикой в школу по временной регистрации
Гость
23 июня, 10:12
Гость
23 июня, 09:48
В Советской школе наверняка не было 23 класса начальной школы ? И родители не пищали свое диететикой в школу по временной регистрации
Конечно не было. Школы были везде, и они давали образование, а не оказывали образовательные услуги. Нет, ну надо же, "бренд лицея", поди ещё и логотип есть и прочая маркетинговая атрибутика по быдловодству.
23 июня, 11:15
А шо, школа на массиве это уже престижный лицей?
23 июня, 11:49
Как достали эти псевдородители, хотят и чтобы в одну смену и все в одном здании, при этом дома вокруг строятся, а школы нет. На жилмассиве много других школ, отдавайте туда. При чем тут директор лицея и ваши жалобы бессмысленные, ведь город специально по всей видимости присоединил старое здание к лицею, чтобы оптимизировать учебный процесс. Не думаю что кто то здесь спрашивал руководство лицея. Помнится лет 10 назад такая же ситуация была с поликлиниками . Директору лицея терпения, к сожалению такие инициативные родители были всегда и вместо того чтобы заняться воспитанием ребенка лучше писать жалобы во все инстанции . Никто никому ничего не должен в нашей стране.
Гость
23 июня, 15:57
Очень даже должны- власти города и эта директриса обязаны и должны обеспечить безопасность жизни и здоровья этим детям.
23 июня, 09:10
У нас просят прийти класс покрасить родителям. А в рупор вещают что все хорошо.
23 июня, 09:28
Гога Морджабо, и что ? вам сложно? мы всегда делали ремонт в классе сами и окна мыли и генерали. и никто не жаловался. хотя это было 20 лет назад. а сейчас родители вообще ничего не хотят делать. ни воспитывать своих чад, ни ООУ помогать. сбагрили сначала в сад, потом в школу и забыли. всё им кто-то должен, только не они сами.
Гость
23 июня, 09:55
23 июня, 09:28
Гога Морджабо, и что ? вам сложно? мы всегда делали ремонт в классе сами и окна мыли и генерали. и никто не жаловался. хотя это было 20 лет назад. а сейчас родители вообще ничего не хотят делать. ни воспитывать своих чад, ни ООУ помогать. сбагрили сначала в сад, потом в школу и забыли. всё им кто-то должен, только не они сами.
а еще раньше в школу вообще в лаптях ходили и никто не жаловался, предложите и сейчас так делать?
23 июня, 10:29
Гость
23 июня, 09:55
а еще раньше в школу вообще в лаптях ходили и никто не жаловался, предложите и сейчас так делать?
да! и ещё мы окна ватой и тряпками утепляли осенью.
Гость
23 июня, 08:56
А в советах во времена застоя школы строили с таким расчетом, чтоб детишки далеко не ходили, все под боком было. А сейчас под боком магазины, аптеки (что неплохо, кстати) и пивнушки, в поликлинику садик и школу еще надо попасть.
Гость
23 июня, 09:06
А в школу их на машинах возят. Особенно где переполненные.
Гость
23 июня, 08:44
Неужели нельзя было построить переход через магистраль за три года, когда шёл ремонт в новом корпусе школы? Проблема с переходом детьми магистрали очевидна. Почему никто не спланировать заранее её решение?
Гость
23 июня, 09:06
А зачем?
Гость
23 июня, 10:04
Чем переход со светофором не устраивает?
Гость
23 июня, 10:40
Гость
23 июня, 10:04
Чем переход со светофором не устраивает?
Ты дурак?! Светофор вообще не защита в городе, где нет правопорядка! В городе нет нормальной власти, бездарная мэрия, отсутствие ГАИ от слова совсем! Криминал процветает! До нашего города власти нет дела. Они сборщики дани в центр. Не более того! Они ничего не делают и им за это ничего не будет! Свою функцию - ДАНЬ, они выполняют!
Гость
23 июня, 10:51
В школе, со слов же директора, только 20% детей с микроучастка. Такая картина , скорее всего во всех классах. Все лезут в "престижные" школы. А страдатть должны начальные классы? Ходить через Иподромскую магисталь, в голове не укладывается. Жалуйтесь Бастрыкину, предайте огласке в федеральных сми, попытайтесь инициировать проверку правомерности обучения такого количества детей в вашей школе, пусть проверят и выявят купленные прописки.
Гость
23 июня, 11:00
Наглядный пример гимназия 3 в Академе. Построили новую, так старая была тесна. В первый год у началки был свой кабинет изо, английского, библиотека.на второй год набор первых классов удвоили, детей лишили и кабинетов и библиотеки. Зато набирают детей с Бердсков, Васхнилов, Ельцовок, даже с Кировского района умудряются возить.за два года и новая школа стала переполненной
Гость
23 июня, 11:02
Правильно сказано: власть в городе существует только для сбора дани в Москву,это продолжение монгло- татарского ига,как мы по истории учили, Для жителей города власть ничего не делает,т к это и не предусмотрено свыше.Вот и все
Гость
23 июня, 11:07
У школьников должен быть безопасный маршрут от места проживания до нового корпуса школы. Магистраль этому противоречит.значит школа должна перевозить детей на школьном автобусе.
Ой бедааааа... Мне километр было до школы идти. Не подох.
Гость
23 июня, 08:39
А губер что ответил?
Гость
23 июня, 10:46
А мэр где?
Гость
23 июня, 11:26
Школа должна оставит по каждому классу началки в старом корпусе и все проживающие рядом дети по прописке будут ходить в старый корпус! Родители, требуйте этого . Пишите коллективное обращение в СК , прокуратуру, мэрию и губернатору. Это ваше право и обязанность - обеспечить безопасность своего ребенка.
Гость
23 июня, 15:33
Здравая мысль! 👍
Гость
23 июня, 10:48
Строительство жилья в городе не останавливают. Значит дальше будет хуже. Холод в домах в морозы из за коммунальных аварий, пробки, не хватка школ и больниц.
Гость
23 июня, 10:54
Если 20 % детей живут рядом и идут пешком, значит их надо оставить в этом корпусе. А тех кого довозят переводить по их согласию в новый корпус.
Гость
23 июня, 10:56
Безопасность движения младших школьников . Ищите по ней нормы.
Гость
23 июня, 11:12
По прописке ребенка расстояние от дома до школы в городе должно быть 500 м. Если не так, то школа должна организовать автобус!
Гость
23 июня, 09:18
Какая прелесть, всего 20% детей рискуют погибнуть под колесами машин. Зато остальные 80, которые ходят в школу не по прописке - в безопасности.
Гость
23 июня, 11:25
Ну, блин, учите детей дорогу переходить. Как они дальше жить будут без этого умения?
Гость
23 июня, 20:55
Гость
23 июня, 11:25
Ну, блин, учите детей дорогу переходить. Как они дальше жить будут без этого умения?
Да что вы говорте! Учитесь думать, прежде чем писать! Ребёнка легко можно научить переходить дорогу правильно, но невозможно научить угадывать на расстоянии пьянь и нарков, да и просто дебилов за рулём! И для чего?! Если школа во дворе. Пусть в тот корпус и возят детей те, кто не по прописке.
Гость
23 июня, 09:09
Есть решение. Пусть предки добиваются, что бы мерия возила детей на школьном автобусе, как это было при Советах. Челнок.
Гость
23 июня, 09:10
чтобы
Гость
23 июня, 11:29
Какой автобус? Там реально два шага
Гость
23 июня, 12:51
Гость
23 июня, 11:29
Какой автобус? Там реально два шага
Гость, не ври нагло
Гость
23 июня, 11:44
У этой директрисы очень мощный тыл... Ни мэрия ни прокуратура её не возьмёт. Плавали ~ знаем. Так что родителям можно только посочувствовать (((
23 июня, 12:31
ПОЛНОСТЬЮ С ВАМИ СОГЛАСНА!!!!!
Гость
23 июня, 12:49
Гость, нужно выгонять
Гость
23 июня, 16:01
А кто за ней стоит? Что это за тыл такой, заинтересовали.
Гость
23 июня, 10:24
В 9 гимназии также. Купили квартиру рядом со школой, а оказалось что 2 корпуса
Гость
23 июня, 10:39
Принцип работы властей города и районов города « Ачотакова?»
Гость
23 июня, 10:47
Что делает Максим Кудрявцев? Сейчас бы Локтю уже досталось по полной.
Гость
23 июня, 10:53
Что за ерунда, родителям надо найти нормы. Не может ребенок из одного района пойти в школу по прописке и оказаться в школе другого района.
Гость
23 июня, 11:00
И почему это новый мэр не уволил Ахметгаоеева - начальника департамента образования мэрии? Такие бюджеты осваивает этот департамент!!!
Гость
23 июня, 10:59
Пишите Бастрыкину.
Гость
23 июня, 11:04
Родители. Требуйте возврат детей в старую школу, если живете возле нее . Или доставку своих детей до нового корпуса на школьном автобусе.
Гость
23 июня, 11:13
П 2.12 СП 2.4.3648-20 нормы удаленности от жилых зданий до школы
Гость
23 июня, 11:18
С 1 января 2021 года вступили в действие новые единые санитарные правила СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» Читайте, ищите там нарушения школы.
Гость
23 июня, 11:35
Бардак полнейший. Согласно санитарным правилам, организации, реализующие программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, должны быть размещены только на собственной территории в отдельно стоящих зданиях. А в элитной 1 гимназии корпус началки находится в части отдельного здания рядом . А другую часть этого занимают мед центр и другие организации.
Гость
23 июня, 11:50
А что вообще за практика такая пошла, школы объединять??? Вот 159 лицей, учителя то со старой школы в новом корпусе, но все идут на лицей
Гость
23 июня, 09:51
Что за истерички родители, когда другие дети ходят в школу через ипподромскую магистраль из не волнует, к школе относятся и часть домов Калининского района!!! Детям с домов Калининского района удобно, будет, до этого ходили через магистраль и не кричали что это плохо.
Гость
23 июня, 09:58
во первых, те родители изначально выбрали школу которая через магистраль (это наверное те, что возят на машинах), во вторых, родители должны думать о безопасности своих детей, а не удобстве для чужих в ущерб своим.
Гость
23 июня, 10:22
Гость, не истери, бабуль
23 июня, 11:21
Возле моего дома остановка маршрутки. Частенько оказываюсь там одновременно с молодым человеком лет 7. Ну, пока занятия в школе были. Всегда серьезный, в кармашке всегда есть 50 р, на плечах рюкзачок с учебниками. Аккуратно одет, в смартфоне не залипает. Ехать ему две остановки. Родители не сковывают "вниманием". Я считаю, это нормально.
Гость
23 июня, 10:09
Пусть в другую школу переводят, если что-то не устраивает.
Гость
23 июня, 10:22
Гость, переводись
Гость
23 июня, 08:35
Неважно, где учиться. Важно, чтобы из детей не получились косноязычные и обделённые умом люди типа Лизоньки.
Гость
23 июня, 11:05
Вот и ответ на вопрос. 80% детей у вас ,мадам, учатся за взятку. А дома по микроучастку так расположены, что возить не станешь. К тому же квартиры в домах около 200 лицея значительно дороже, чем такие же панельки через дорогу(ул.Кропоткина) были всегда, потому что лицей.и люди целенаправленно переплачивали чтобы оказаться в лицее по прописке и рядом со школой, ребёнок 3-5минут и дома, может ходить сам. В 9 гимназии тоже разнесено начальное и среднее звено. Но в корпусе на линейной есть по 1 классу всех начальных. 1а,2а,3а,4а. Кому принципиально учиться у дома идут в них
23 июня, 10:13
а чё не "под Новосибирск"?
Гость
23 июня, 09:07
Сфера баььего образования- это же тоже бизнес
Гость
23 июня, 10:41
Зачем строить такие огромные города в стране в большой территорией? Тем более в Сибири. Места не хватает в стране?
Гость
23 июня, 11:04
5. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 г. N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" определено, что транспортному обслуживанию (до образовательной организации и обратно) подлежат обучающиеся общеобразовательных организаций и воспитанники дошкольных организаций, расположенных в сельской местности, проживающие на расстоянии свыше 1 км от организации. Расстояние транспортного обслуживания не должно превышать 30 километров в одну сторону. Транспортное обслуживание обучающихся осуществляется транспортом, предназначенным для перевозки детей. Подвоз маломобильных обучающихся осуществляется специально оборудованным транспортным средством для перевозки указанных лиц. Пешеходный подход обучающихся от жилых зданий к месту сбора на остановке должен быть не более 500 м. Для сельских районов допускается увеличение радиуса пешеходной доступности до остановки до 1 км.
Гость
23 июня, 11:37
Не знаю насчёт именно этой школы, но то что школы,переполнены приезжали это факт , у многих нет понятия зачем им аобще школа ?
Гость
23 июня, 12:38
Всю свободную землю по близости от школы продали под человейники и торговые центры, по этому места под школу не осталось! Нормально чё!
Гость
23 июня, 16:10
Действительно в Москве школы имеют по несколько корпусов, которые расположены на удалении друг от друга. Других вариантов нет- пристраивать корпус на площадях существующей школы негде, а учиться в три смены неудобно. У Дергилевой просто нет выхода
Гость
23 июня, 16:32
Родители в ярости, Яромир Ягр отыграл в омском Авангарде несколько сезонов. Если родители в ярости, их надо снабдить противозачаточными средствами до полного избавления от ярости.
Гость
23 июня, 18:34
Ну так отберите у них смартфоны, ими в школе пользоваться все равно запрещено. купите обычный кнопочный за 800 рублей!
Гость
24 июня, 11:57
1.Задумайтесь! 80% возят детей, а остальные 20% (кто по прописке) ходят пешком... Понабрали детей из других районов, понятно что места не хватает! 2.Новая школа обустроена спортивными площадками... кто-то вживую видел это место? фасады не сделаны, здание полуразрушенное, там и места для площадок нет 3. Все пишут про переход через дорогу, а никого не волнует рассыпающиеся плиты теплотрассы на пересечении Ипподромской и Кропоткина, которые дети должны пройти по пути в школу и своры собак с частного сектора, которые зимой там кучкуются?!?!
Гость
28 июня, 15:14
200 лицей в калининском районе, там очень много стало мигрантов у которых по пять человек минимум детей, поэтому мест перестало хватать