перейти к публикации
279 комментариев к публикации

«Буду не согласен — уволят по статье». Молодой учитель рассказал, почему педагоги уходят из школ и их стало не хватать

15 сентября 2022, 09:23
Зато чиновники из Министерства образования шлют отчёты, что, мол, без чиновников всё образование загнулось бы уже давно... чиновники придумывают всё новые "дисциплины" для внедрения в образовательный процесс и вообще жить без чиновника невозможно... Да с такими чиновниками и врагов не нужно...
15 сентября 2022, 13:22
Что называется, аплодирую стоя. Именно так.
15 сентября 2022, 13:39
А оно не загнулось?
Гость
20 сентября 2022, 22:20
что обидно... вроде говорят, что не будем больше на Запад ориентироваться, все - изгнали врагов народа, теперь заживем.... а на самом деле все идет по-прежнему.
15 сентября 2022, 09:34
Бегут из школ - и правильно делают! А государство о детях позаботится: учителя скоро будут виртуальные, им зарплату платить не надо. Вот только айтишники в страну вернутся....
Гость
16 сентября 2022, 09:50
С чего вы взяли что какая то голограмма когда нибудь заменит живого учителя:) этого никогда не будет
16 сентября 2022, 11:36
Гость
16 сентября 2022, 11:36
С чего вы взяли что какая то голограмма когда нибудь заменит живого учителя:) этого никогда не будет
К сожалению, это понятно всем, кроме министра образования.
16 сентября 2022, 21:06
Гость
16 сентября 2022, 21:06
С чего вы взяли что какая то голограмма когда нибудь заменит живого учителя:) этого никогда не будет
Выходит какая-то безнадега.
15 сентября 2022, 10:08
медведев велел учителям в бизнес уходить
Он умничка, честный, порядочный. Сказал правду. Спасибо ему.
Гость
20 сентября 2022, 22:22
с этого и начался развал школ. учителя -то выживут... а вот что будет с образованием?
21 сентября 2022, 05:22
Гость
21 сентября 2022, 05:22
с этого и начался развал школ. учителя -то выживут... а вот что будет с образованием?
О нет, развал школы начался с развалом совка. Российское образование слишком далеко по качеству не дотягивает до советского.
15 сентября 2022, 15:14
всё же идёт по медведу - денех нет, а вы держитесь, ну и про бизнес что-то брехал тоже
15 сентября 2022, 12:45
Во всём виноваты чиновники! Их всех нужно посадить на МРОТ и рабочий день 18 часов должен быть!
15 сентября 2022, 13:22
"в дефиците педагогов виноваты капризные дети и их родители, а другие посчитали, что всему виной низкая зарплата". Комплексно. Ей-богу, комплексно. 1300 всего за тетрадки? Ой как знакомо... В чрезвычайно далеком 1980 году за проверку 85 тетрадок ежедневно (причем классную работу тоже проверять надо!) за это платили аж 10 рублей. Как и за классное руководство. Правда, я в небольшом недоумении: откуда 30 часов нагрузки за три пятых класса? Вроде как максимум 6 - русского, 2 - литературы, трижды восемь, кажется ведь, 24? Небольшая нагрузка, а главное - всего ДВЕ подготовки (к двум предметам потому что). А вот когда, к примеру, пятый, седьмой и десятый - сложнее :))) Педсовет не оплачивается? Хмммм... Даже не представляю, чтоб за методобъединения и педсоветы платили.... А от администрации в школе зависит даже не многое, а фактически ВСЁ. При хорошей администрации работается куда лучше, чем при... эээ... другой. При той самой другой из школы с педсоставом человек 30 (маленькая школа) ШЕСТЬ человек уволилось, и только одна без скандала (и это была я, уволилась, чтобы никогда не возвращаться в школьный ад). (Кстати, в ней нагрузка была 28 часов - два четвертых и два шестых = 4 подготовки, но классы маленькие были, ну так и платили аж 180 р.) А зарплата как была невеликая, так и осталась
Гость
15 сентября 2022, 16:44
А я физруком пять лет от звонка до звонка. Во дурак то был , институт заканчивал, волноваться. Теперь вспоминаю как страшный сон и все время улыбаюсь. Особенно когда слышу про всякие реформы. Двадцать лет прошло , а воз и ныне там.
Гость
15 сентября 2022, 20:33
ex_Tommy58 “А зарплата как была невеликая, так и осталась”. Не соглашусь. В 80-е годы ставка педагога с высшим образованием, 18 часов, начиналась со 120 рублей. Обычная нагрузка у большинства учителей составляла полторы ставки в неделю. Кто-то брал часов побольше. У меня с доплатами (по 10 рублей за классное руководство, проверку тетрадей, заведование учебным кабинетом, руководство метод.объединением, надбавку за пед.стаж через каждые пять лет) в итоге получалось около 245 рублей в месяц, т.е. за 8 лет педагогического стажа начислялось 195 рублей за полторы ставки + 50 рублей за доплаты. Да, многое зависело от конкретной школы, её директора и предмета. В целом, коллектив у нас был замечательный: ответственные, целеустремлённые, доброжелательные коллеги. Было организовано даже наставничество для молодых педагогов с реальной методической помощью в первые три года после окончания института. В школе активно работала профсоюзная организация. Можно было встать в очередь на получение квартиры, некоторые коллеги получали таким образом своё жильё, конечно, не так быстро, как на шефствующем предприятии. Место в детском комбинате после полуторагодового отпуска получили через три месяца, причём без всяких звонков и хлопот. Как видите, не так уж и мало ценился труд педагогов в 80-е годы, кто действительно трудился.
Гость
20 сентября 2022, 22:24
Гость
20 сентября 2022, 22:24
ex_Tommy58 “А зарплата как была невеликая, так и осталась”. Не соглашусь. В 80-е годы ставка педагога с высшим образованием, 18 часов, начиналась со 120 рублей. Обычная нагрузка у большинства учителей составляла полторы ставки в неделю. Кто-то брал часов побольше. У меня с доплатами (по 10 рублей за классное руководство, проверку тетрадей, заведование учебным кабинетом, руководство метод.объединением, надбавку за пед.стаж через каждые пять лет) в итоге получалось около 245 рублей в месяц, т.е. за 8 лет педагогического стажа начислялось 195 рублей за полторы ставки + 50 рублей за доплаты. Да, многое зависело от конкретной школы, её директора и предмета. В целом, коллектив у нас был замечательный: ответственные, целеустремлённые, доброжелательные коллеги. Было организовано даже наставничество для молодых педагогов с реальной методической помощью в первые три года после окончания института. В школе активно работала профсоюзная организация. Можно было встать в очередь на получение квартиры, некоторые коллеги получали таким образом своё жильё, конечно, не так быстро, как на шефствующем предприятии. Место в детском комбинате после полуторагодового отпуска получили через три месяца, причём без всяких звонков и хлопот. Как видите, не так уж и мало ценился труд педагогов в 80-е годы, кто действительно трудился.
вот хорошо же жили...
15 сентября 2022, 10:03
Нужно добавть, ЗП учителя должна превышать среднюю ЗП по региону за одну ставку!!!!! И эта ставка состовляет 18 академических часов в неделю. Напомню, что учитель отрабатывает не просто эти 18 часов, а еще и ведёт кучу документации + проверка работ (это ооооочень много личного времени занимает), а также быть ВСЁ!!! время на связи и с учениками и с их родителями!!! Если вам учитель говорит, что получает 60 т.р., то спросите его - какая у него нагрузка - скорее всего он пашет на 3х ставках и курирует кучу проектов, чтобы получить копеешные стимулирующие выплаты и про свою семью он уже давно забыл.
Гость
15 сентября 2022, 10:48
Да ладно. Думаете в других профессиях, кто 60 тысяч в месяц получает за 18 часов в неделю работает и о семье не забывает? У учителей от многих других есть отличные летние отпуска в 56 дней, о которых другие только мечтать могут. Достаточно времени отдохнуть.
Гость
15 сентября 2022, 11:15
Гость
15 сентября 2022, 11:15
Да ладно. Думаете в других профессиях, кто 60 тысяч в месяц получает за 18 часов в неделю работает и о семье не забывает? У учителей от многих других есть отличные летние отпуска в 56 дней, о которых другие только мечтать могут. Достаточно времени отдохнуть.
Ну вообще-то средняя зарплата не зря "средняя". Поэтому да, в регионе достаточно тех, кто получает в районе 45-50 за стандартную работу. А не за двойную, как у педагогов.
Гость
15 сентября 2022, 11:26
Гость
15 сентября 2022, 11:26
Ну вообще-то средняя зарплата не зря "средняя". Поэтому да, в регионе достаточно тех, кто получает в районе 45-50 за стандартную работу. А не за двойную, как у педагогов.
А достаточно и тех, кто не получает. А что по Вашему стандартная работа за 45-50 тыс? Это с полным соц пакетом и летними отпусками в 56 дней, Вы вообще кого имели ввиду?
Гость
15 сентября 2022, 09:12
Хочешь загубить качественное образование в России? Это очень легко, не нужно проводить реформы, оптимизации. Нужно просто платить копейки за работу и оставшиеся учителя последуют совету Медведева: уйдут в бизнес. А молодые просто не пойдут в универы учиться на учителя. А если пойдут, то только ради диплома, чтобы устроиться например в офис Купи- Продай.
Без купи-продай будет голод холод. Это очень достойные люди. Благодаря этим людям есть прогресс и развитие государства.
15 сентября 2022, 13:24
Когда-то, лет 10 назад, попадалась мне печальная статистика. В школах остаются не более 25% выпускников педа. А 60% даже и не пытаются устроиться именно в школы.
Гость
15 сентября 2022, 14:05
Даже за копейки учителя готовы работать. Но неуважение со стороны администрации и родителей делает свое дело. Хорошие учителя уходят, остаются те, кому наплевать на учеников, родителей. Только такие и выживают в современной школе.
17 октября 2022, 08:44
Сколько себя помню, преподаватели всегда получали мало. А в России их зарплата скатилась ниже прожиточного. Сам получал за ставку меньше прожиточного и не понимал как жить и кормить семью. Не думаю что что то измениться. Уж за тридцать лет не изменилось, так и будет дальше.
Гость
15 сентября 2022, 09:32
Так не только в школах. Во многих организациях такое же отношение к сотрудникам.
В Канаде тоже так же как и в РФ?
Гость
15 сентября 2022, 09:47
минимум 76% эту политику одобряют, тогда о чём статья, всё же в норме.
Гость
15 сентября 2022, 09:19
"хотя ты остаешься там после своей основной работы" - все рабочие вопросы нужно решать в рамках лимита рабочего времени. Смена закончилась - робу снял, станок выключил, телефон выключил и домой. До следующей смены проблемы работы тебя не касаются.
Гость
15 сентября 2022, 09:26
На заводе да, а творческая интеллигенция всегда на работе.
15 сентября 2022, 13:27
Интересно, а когда педсоветы проводить (это, кстати, не такое уж частое мероприятие)? Вместо уроков? Специфика школы такая. Рабочее время - весьма своеобразное понятие. Есть собственно уроки. Есть подготовка к ним (и за нее тоже не платят, кстати). Есть проверка тетрадей. Есть внеклассная работа (не знаю, сколько сейчас за классное руководство платят, но вряд ли много, если тыщ пять - то уже урррааа). Есть никем не оплачиваемые разговоры с родителями.
Гость
15 сентября 2022, 16:02
15 сентября 2022, 16:02
Интересно, а когда педсоветы проводить (это, кстати, не такое уж частое мероприятие)? Вместо уроков? Специфика школы такая. Рабочее время - весьма своеобразное понятие. Есть собственно уроки. Есть подготовка к ним (и за нее тоже не платят, кстати). Есть проверка тетрадей. Есть внеклассная работа (не знаю, сколько сейчас за классное руководство платят, но вряд ли много, если тыщ пять - то уже урррааа). Есть никем не оплачиваемые разговоры с родителями.
Если всё по правилам делать - должна быть ОДНА смена и ПОСЛЕ неё все подготовки, педсоветы, встречи с родителями... Кое-кто там наверху это даже обещал...
Гость
15 сентября 2022, 10:24
Средняя зарплата у учителя по региону должна быть за 18 часов, за одну ставку! Зато Министр образовования Новосибирской обл. недавно в своем выступлении заявил, что здесь средняя зарплата учителя 44000 руб. , но "забыл" сказать, что это за несколько ставок, а за указанную им зарплату, учителю просто нужно жить в школе! Это прямое унижение и издевательство над российским учителем, лишенного всех прав на сегодняшний день! И я не удивлюсь, что с таким подходом и отношением к учителям в Новосибирской обл, завтра детей учить будет просто некому.
Гость
15 сентября 2022, 10:50
Успокойтесь, будет кому учить.
Гость
15 сентября 2022, 11:36
Да ну, вас еще фиг выгонишь. Вы только плачете, всё вам мало.
Гость
15 сентября 2022, 11:40
Гость
15 сентября 2022, 11:40
Успокойтесь, будет кому учить.
Прям сильно не факт. Просто вы, наверное, не сталкивались с этой проблемой, когда у вас вчерашняя студентка на уроке на вопрос школьников отвечает, что коростель - это рыбка. И даже она в итоге год-два проработает и уйдет пилить ногти в салон, потому что там зп выше и "сам себе хозяин". А на ее место придет тот, кто думает, что коростель - это растение.
Гость
15 сентября 2022, 15:56
Я ушла из школы и сожалею только о том, что не сделала этого раньше. Всё сказанное в статье-правда
Гость
20 сентября 2022, 22:41
уйду на следующий год.
Гость
15 сентября 2022, 11:18
дык сказали же: кого что-то не устраивает, идите в бизнес. вот они и ушли, к примеру, в частное преподавание. зарплаты и плюшки надо добавлять учителям, они не обслуга.
Гость
15 сентября 2022, 09:57
Ничего нового. Всё это длится десятилетиями!
Гость
15 сентября 2022, 14:21
В его случае оказалось, что причина не в детях, а в бумажной волоките, тяжелой нагрузке и руководстве. + неадекватные родители. Малообразованные люди, которые считают учителей своей прислугой. Ни за какую зп я не пойду в прислуги к быдлу. Нет таких денег. Я и по-другому могу заработать, зачем мне выслушивать претензии малообразованных людей, которые сами не понимают, что говорят. Поэтому договориться с ними, приводя разумные доводы, невозможно. Пока школа "оказывает услуги", учителей и будут считать прислугой все, кому не лень.
Гость
15 сентября 2022, 14:47
Чиновников в образовании расплодилось без меры. И каждый, желая показать свою незаменимость, придумывает все новые и новые отчеты. Они по одной строчке отчета придумывают, а ты должен заполнять эти невнятные таблицы по ночам. Настолько невнятные и непонятные, что, не дозвонившись "гениальному автору" колонки, не догадаешься, что писать. А это специально так сформулировано, чтобы ты еще 4 часа потратил, дозваниваясь и выясняя, что же желают видеть авторы этого отчета. Причем, в одном отчете надо дозвониться как минимум по 6!!!! разным телефонам. И с поклоном спросить, что же вы имели ввиду, когда такое писали?!
Гость
15 сентября 2022, 15:27
Вы спросите, бывают ли учителя в отпуске. Я много лет не могу отгулять нормально ни один отпуск. Как только начинается пора отпусков, срочно сверху начинают спускать невероятное количество отчётов, которые нужно исполнить: вдоль, поперёк, по диагонали, вертикально, горизонтально и так далее, образно выражаясь. Подключается прокуратура, которой срочно необходимо представить информацию вчера со сканами всех документов по интересующим их вопросам, отправить онлайн, а в догонку все те же копии документов в печатном виде, где каждая страница должна быть завершена директором. Плюс экзамены, плюс площадка, и ещё много разных плюсов. В этом году я получила отпускные, и весь отпуск отработала от зари до зари, так сказать во славу просвещения. В ночь с 31 августа на первое сентября, я вышла со школы в три часа ночи. А к 8-ми нужно было быть в школе. Вы спросите мою нагрузку и з/пл? Хмм.. Нагрузка огромная, учитывая 2 смены прихожу к 8-ми, ухожу в 7-ом вечера. Ночь за компьютером, зрение село капитально. А з/пл у уборщиц почему то выше... За лето я целых 2 раза видела внуков. Старший обнимает и пытается мне скопом рассказать все новости, средний чуть не плачет, а младший скоро забудет кто я вообще такая... Приняла решение искать другую работу. Согласна даже на уборщицу.
Гость
18 сентября 2022, 16:40
А почему Вы все это делаете? Вы в отпуске! Какие вопросы? Я, например, летом меняю сим-карту на "только для своих", блокирую в мессенджерах все начальство,всех усердных коллег, удаляю почту, закрываю соцсети. И вперед- на отдых!!!!
Гость
18 сентября 2022, 22:46
Очень плохое отношение к вашей работе. Позволяете забирать ваше собственное время за бесплатно. перестать реагировать на них и все.
Гость
20 сентября 2022, 22:44
Гость
20 сентября 2022, 22:44
А почему Вы все это делаете? Вы в отпуске! Какие вопросы? Я, например, летом меняю сим-карту на "только для своих", блокирую в мессенджерах все начальство,всех усердных коллег, удаляю почту, закрываю соцсети. И вперед- на отдых!!!!
попробуйте так сделать с каком-нибудь лицее или гимназии...
Гость
15 сентября 2022, 09:11
А еще говорят как голосовать на выборах. Как вообще надо себя не уважать, чтобы терпеть вот это все.
Гость
15 сентября 2022, 12:29
А как иначе? это бюджетники, работают на власть. Соответственно, обязаны либо ее поддерживать, либо искать другого работодателя. Никто не потерпит нелояльных сотрудников.
Гость
15 сентября 2022, 14:19
Гость
15 сентября 2022, 14:19
А как иначе? это бюджетники, работают на власть. Соответственно, обязаны либо ее поддерживать, либо искать другого работодателя. Никто не потерпит нелояльных сотрудников.
Сочувствую вам.
Гость
18 сентября 2022, 17:04
Пусть говорят. У нас та же история. Я голосую так, как считаю нужным. Отчитываться ни перед кем не собираюсь.
Гость
15 сентября 2022, 09:31
"Прочитайте его рассказ от первого лица." - ну я прочитал. Но одного не пойму- это теперь называется журналистикой тупо перепечатать чужой блог ?
Гость
15 сентября 2022, 12:55
Это - явно симбиоз нескольких историй. Для антуража.
15 сентября 2022, 13:40
Гость
15 сентября 2022, 13:40
Это - явно симбиоз нескольких историй. Для антуража.
Да нет, сильно похоже на систему. Я мильен лет назад в школе работала, но узнаю, узнаю ее, родимую... Разве что еще хуже стало
22 сентября 2022, 13:11
По моему каша в голове у педагога. Нагрузка состоит не только в часах у доски,но и после)). У педагогов такие же 40 часов,но размазаны на 6 дней. При этом у них есть метод день в который они как правило не работают. Уменьшили отпуск,тк по ТК РФ 56 дней дается за полностью отработанные период.Возможно чел пришел не с 01.09 соответственно сколько наработал,столько и получил. Что он интересно вел в 3 классе? Могут дать только замену на время отсутствия учителя,но точно не постоянка. И то я такого не встречала лично. Обычно началку замещают учителя началки.
16 декабря 2022, 10:46
Как много ж Вы не поняли, напутали...
Гость
18 сентября 2022, 02:42
Работаю в школе 32-ой год. Конечно, так, как было раньше, уже не будет. Я не жалуюсь на зарплату, когда шли работать в школу, все знали, на что идем. Но... Когда везде говорят о том, что учителям добавили зарплату, я включаю логику. Раньше я работала с 8.30 до 12ч00. В 12ч прихолила вторая смена, а я шла с тетрадками домой. Сейчас я работаю с 8ч30 до 17ч00-18ч00. Вечера, выходные, каникулы, отпуск я постоянно что-то печатаю, ищу, отчитываюсь, мониторю и т.д. Вот и вопрос: мне добавили зарплату? Нет, мне добавили нагрузку, сильно добавили, а за счет этого увеличилась зарплата.
Гость
15 сентября 2022, 10:59
Почему-то в статье не указан Ставропольский край, где ставка учителя 9.08 рублей! Пр бумажную волокиту и говорить нечего, когда учителю вести урок некогда, в течение 1 урока можно получить на почту 10 уведомлений из гороно-сходить на вебинар в другую школу, бросив детей и уроки, чтобы послушать ересь чиновника от образования края, хотя то же самое можно послушать в записи в другое время, немедленно до 10.00 выполнить какие-то распоряжения, заполнить какие-то анкеты, несмотря на то, что в это время учитель на уроке, и все время требуют фотоотчеты о проделанных работах. Учитель так устаёт, что домой еле плетется, неся тетради на проверку, а дома семья, и все это за какие-то жалкие копейки. Конечно, уходят не только молодые, но и средний возраст, не выдерживая такого хамского отношения к себе, такое чувство, что учителей решили задавить бумажками, чтобы он ушёл и спокойно ввести дистанционное обучение, при этом обвинив учителя, что все произошло, потому что учитель не хочет работать. Когда Минобр займётся, наконец, этой проблемой?
Гость
15 сентября 2022, 11:27
Думаю, что в чиновниках сегодня сидят люди, далекие от проблем школ. Не удивлюсь, что не имеют и соответствующего педагогического образования. Как они могут решать проблемы учителей, если многие из них даже никогда там не работали, но издают приказы, дают учителям "наставления", читают лекции. Чему они могут научить учителей?
15 сентября 2022, 13:38
Гость
15 сентября 2022, 13:38
Думаю, что в чиновниках сегодня сидят люди, далекие от проблем школ. Не удивлюсь, что не имеют и соответствующего педагогического образования. Как они могут решать проблемы учителей, если многие из них даже никогда там не работали, но издают приказы, дают учителям "наставления", читают лекции. Чему они могут научить учителей?
Образование они, может, и имеют. Но вот в школе, вероятно, не работали... ИЛи работали так давно, что забыли.
15 сентября 2022, 15:20
Гость
15 сентября 2022, 15:20
Думаю, что в чиновниках сегодня сидят люди, далекие от проблем школ. Не удивлюсь, что не имеют и соответствующего педагогического образования. Как они могут решать проблемы учителей, если многие из них даже никогда там не работали, но издают приказы, дают учителям "наставления", читают лекции. Чему они могут научить учителей?
открою вам глаза - такое везде, не только в отделах школ :)))
Еще вопрос на засыпку. Нормативная загрузка школы, допустим, 600 детей. Это примерно по 2 параллели с 1 по 9 класс + по одному классу 10 и 11. По этому номиналу составлено штатное расписание на необходимое количество учителей для обучения 600 детей. На это выделено финансирование из бюджета. А тут вдруг рядом построили пару микрорайонов. И детей в школу пришло 1500 чел. Другое штатное не дадут, то есть учителей не добавят, финансирование тоже. Не взять детей в школу директор не имеет права, как быть? Откуда ему платить за возросшую нагрузку? Из саоего кармана? В вышестоящие инстанции хоть запишись, денег нет. Ну не отдавайте тогда своих детей в переполненные школы! А то все кругом плохие, учителя плохо учят, им плохо платят, директор деньги зажал и прочее. А директор только предложить может остатки фонда зп, если вдруг были больничные... Люди, ну думайте вы уже комплексно, логически. Ведь не зря была плановая экономика, всё было спланировано, если строят микрорайон, рядом сразу школа возникает. И квартиры раньше не зря распредеояли, учитывалась нагрузка на все сады и школы. То есть был масштаб всё зависимо в этом мире. А сейчас, даже говорить не хочется, все кругом ворчат, а думать? Думать не хочет никто.
Гость
15 сентября 2022, 10:27
С таким отношением единственный выход-это увольняться. Издевательство и холуйство.
Гость
15 сентября 2022, 09:36
Ничего удивительного, если образование это один из видов услуг, то и такое творится в школах. А кто это придумал вместо воспитания сделать услуги - те за кого вы голосуете. Вот и получается сами виноваты.
15 сентября 2022, 13:37
Хммм... а за воспитание не платят. И не платили никогда. Вы хотите бесплатно воспитывать человек этак 80? Ну вот ввели уроки патриотического воспитания. Так родители дружно взвыли: зачем, не надо... (я с ними солидарна, если что). Может, школа будет учить, а воспитывать будут родители?
Гость
15 сентября 2022, 14:57
В последней редакции нет словосочетания образовательная услуга
Гость
17 сентября 2022, 11:25
Читаю объявление на магазине Красное белое." Требуется сотрудник в зал без опыта работы, зарплата 80тыс руб" А я учитель высшец категории, плчетный работник образования, работая на две ставки получаю чуть меньше 30тыс. Преподаю математику. Какие могут быть еще вопросы и комментарии??? Сколько у всех претензий к учителям, а за такую зарплату не стыдно? Это в городе Омск такая зарплата у учителей
Гость
19 сентября 2022, 02:51
Да, все верно. Новосибирская обл., те же проблемы, только Министр отчитался, что средняя по региону у учителей заоблачная зарплата за ставку, наверно, со своей перепутал.
Гость
21 сентября 2022, 07:52
Что вам мешает давать частные уроки?
17 сентября 2022, 16:42
Провести один урок стоит (200-300р) .Вызываю сантехника ,он меняет сифон под раковиной( пожалела,потом сама переделывала) .Работает 5 минут,берет 500р.Иду к обувщика,прошу сменить набойки на туфлях.Просит подождать 15- 20 минут и берет 600р.Иду к врачу.За 15 минут разговора плачу 1500тыр....и так во всем.Ну почему государство так обесценило труд учителя?Может поэтому и результаты " не очень".И если в советские времена недоплата учителям маскировалась под понятием "призвание," то сейчас ,особенно,молодых учителей такое пренебрежение государства к их труду не устраивает.Они ,едва получив диплом,переходят в статус репетитора( хотя опыта нет) Есть пробелы в знании фактического материала,методики преподавания,но зато они не стесняясь озвучивают свой ценник в интернете.!!!
Гость
20 сентября 2022, 22:55
один урок стоит 116 рублей.
Гость
15 сентября 2022, 23:55
При аттестации звание Почётный работник РФ 2010 года не даёт баллов, т. К. прошло более пяти лет! Значит почётный сталевап- это на всю жизнь, а награда учителя- так, висюлька на планке( это про медаль)
Гость
20 сентября 2022, 22:47
смешно...
Гость
19 сентября 2022, 21:38
Все так. Сейчас вместо обучения детей нужно ежедневно сдавать тонны отчетов, макулатуры, добровольно-принудительно участвовать в сотнях никому не нужных мероприятий-конкурсов. Ну и нынешний учитель - это безвольный раб, который обязан терпеть любые издевательства невоспитанного ОНЖЕРЕБЕНКА, а если посмеешь хотя бы повысить на него голос, тут же прибежит ЯЖЕМАТЬ и завалит жалобами районо и министерства, которые будут, конечно же, на ее стороне и устроят разборки с проверками, объяснительными и штрафами.
Гость
15 сентября 2022, 09:51
Почему денег на образование выделяется мало, потратили на спецоперацию или съединоросили?
Гость
21 сентября 2022, 07:42
А что до спецоперации было иначе? Решила пукнуть и обкакалась?
Гость
15 сентября 2022, 09:26
Ничё, зато на Западе транс-туалеты и гей-клубы, а у нас крымнаш, ваня грозный и духовность изо всех щелей ;)
Гость
15 сентября 2022, 11:45
А ещё вакцинироваться заставляют всякой дрянью
Гость
16 сентября 2022, 21:32
А кой именно "дрянью"? фрмулу напишите пожалуйста. И разьяснение что на какие вирусы влияет. Иначе лучше пасть не раскрывать
Гость
19 сентября 2022, 21:52
Гость
19 сентября 2022, 21:52
А кой именно "дрянью"? фрмулу напишите пожалуйста. И разьяснение что на какие вирусы влияет. Иначе лучше пасть не раскрывать
Заставляли колоться родственницу, чем колоться - по усмотрению, она успела лайтом как переболевшая, все равно омикроном потом заболела
15 сентября 2022, 09:12
Что значит по статье? Педагоги учат детей и не знают как защитить самих себя? Диктофон, видеосъёмка, жалоба и т.д. В конце концов, когда вы устраиваетесь на работу, вы что, совсем ничего не обсуждаете с директором?
15 сентября 2022, 13:34
Вы это серьезно? Обсуждать с директором ЧТО? Что среди четверти уйдут два учителя, а их нагрузку на остальных раскидают? Что педсовет не оплачивается? Что за проверку тетрадок платят три копейки? Что писание планов, отчетов, заполнение дневников и журналов (электронных и бумажных) занимает черт-те сколько времени и тоже не оплачивается?
Гость
15 сентября 2022, 16:13
Учителя увольняются и уходят в нейропсихологи в образовательные центры за 3000руб в час!)
Гость
17 сентября 2022, 13:12
Почему не говорят про Астраханскую область? Про зарплату вообще страшно говорить. Сын при нагрузке 36 часов зп 18 тыс. В школе работает 4 года. Работа нравится, но как прожить на такие деньги? Снимает квартиру за 10 тыс. Как жить на 8? Сама педагог, проработала 31 год. Сбежала бы, но детям помогать надо, да и до пенсии дожить. И дело не в учениках, а в руководстве. Эмоций и возмущений много, но всё в комментариях не напишешь.
Гость
18 сентября 2022, 05:09
У меня жена учитель, это ужас уходит полвосьмого, приходит полшестого и сидит над тетрадями и всякими бюрократическими бумажками до одинадцати, постораюсь её оттуда вытащить, это не работа а каторга за гроши
Гость
18 сентября 2022, 11:35
Читаю комментарии, есть негативные в сторону учителей, мол, обнаглели, мы тоже работаем, тоже мало зарабатываем; домой приходят в 14.00 и свободны. Отмечу: учителя поймёт только тот, кто побывал в этой шкуре. Я нисколько не спорю с тем, что есть профессии более трудные, что есть несправедливость в оплате труда представителей этих профессий. Да, мы знали, на что шли. Когда я поступала в пед. вуз в 1986 году, учителям добавили зп, и учитель химии в нашей школе, у которой не было клас. рук-ва, но были все часы химии, стала зарабатывать 400 рублей (шахтёры в то время получали от 350 до 500). Так что помимо призвания был ещё и матер. стимул. Учитель, кроме того что готовится к уроку, проверяет тетради и проводит урок, очень много энергии отдаёт детям. В зависимости от того, какой попадётся класс, иной раз после 5-6 уроков чувствуешь себя как выжатый лимон. Тут бы отдохнуть, восстановить энергию, но нет - начинается вторая смена, преслов. отчёты, заседания, вебинары и т.п. Много раз наблюдала за людьми, не имеющими отношения к школе, н-р, приходит представитель полиции (пож. охраны, лесного х-ва) прочитать детям лекцию. Человека хватает на 10 мин., а далее он просто не может удержать внимание класса, дети начинают шуметь. Поэтому просим в школу тех, кто считает нашу профессию лёгкой, а нас обнаглевшими бездельниками! Учителя увольняются, идут на пенсию, приходите, школа ждёт вас!!!
Гость
15 сентября 2022, 09:16
Не пойму чего случилось, но кто за все это голосовал, кто учит наших детей в школе вашему патриотизму стране которая имеет нынче 1% мирового ВВП? Я что ли? Знаете, вообще вас не жалко, а если вы массово не увольняетесь, значит вам все нравится
Гость
15 сентября 2022, 09:27
Так вам же в статье как раз и написано о массовых увольнениях, дальше заголовка не читаете чтоли?
Гость
15 сентября 2022, 10:08
Гость
15 сентября 2022, 10:08
Так вам же в статье как раз и написано о массовых увольнениях, дальше заголовка не читаете чтоли?
Это не массовые увольнения, а просто тенденция, то что пишет автор это его видения или видения того, у кого он это переписал
Гость
15 сентября 2022, 11:09
Гость
15 сентября 2022, 11:09
Это не массовые увольнения, а просто тенденция, то что пишет автор это его видения или видения того, у кого он это переписал
Это не совсем так. Увольняться, разумеется, не будут - работа есть, работа, деньги платят. Но и работать будут наплевав на всё, даже в гимназиях и лицеях. Просто потом не удивляйтесь уровню образования детей. Среднестатистический педагог в ответ на внедренное отношение "образование как услуга" резонно считает, что если к нему относятся как к кассиру в магазине, то и он будет поступать аналогично - товар вам посчитал, в пакет положил и на этом всё. То что товар некачественный, его не волнует, он всего лишь исполнитель.
Гость
15 сентября 2022, 09:17
" проверять каждый день, а платят за это в месяц где-то 1300 рублей." - 1300 рублей это максимум 4 часа рабочего времени. Все тетрадки которые выходят за этот лимит пусть минобр проверяет с министрами.
Гость
15 сентября 2022, 10:36
Вы что молодых учителей пугаете и студентов педагогов? Статья слишком страшная и не правда. начало зарплаты от 13тр. а потом увеличивается стаж и коэффициены, и зп растет. просто в этой сфера так. Эти учебные заведения зависят от многих законов ничего не сделаешь. Это сфера услуги и она меняется со временем. но стабильная зп это хорошо.
Гость
15 сентября 2022, 11:28
У нас в ТЦ уборщица получает 40, на кой черт она педагогом в школу пойдет за 13?
Гость
15 сентября 2022, 12:55
Гость
15 сентября 2022, 12:55
У нас в ТЦ уборщица получает 40, на кой черт она педагогом в школу пойдет за 13?
Ну, например, за условиями труда и отпуском в 56 дней. Да и про 13 лукавство, у нас в НСО мрот больше 15к и районный коэффициент 1.2. Ну и всякие квартальные и годовые премии ещё сюда идут. Так что средняя за год под 30к в месяц получится. И это у тех, кто на одну ставку и без опыта. Реальность в том, что набирают по полторы ставки. Вот и понятно становится на кой чёрт. Вообще, пора бы уже требовать справку 2ндфл предъявлять от таких вот рассказчиков о низкой зарплате, ну чтобы не с их слов, а из документов видеть цифру.
Гость
15 сентября 2022, 13:09
Гость
15 сентября 2022, 13:09
Ну, например, за условиями труда и отпуском в 56 дней. Да и про 13 лукавство, у нас в НСО мрот больше 15к и районный коэффициент 1.2. Ну и всякие квартальные и годовые премии ещё сюда идут. Так что средняя за год под 30к в месяц получится. И это у тех, кто на одну ставку и без опыта. Реальность в том, что набирают по полторы ставки. Вот и понятно становится на кой чёрт. Вообще, пора бы уже требовать справку 2ндфл предъявлять от таких вот рассказчиков о низкой зарплате, ну чтобы не с их слов, а из документов видеть цифру.
Угу. Только в образовании МРОТ считают не голую зарплату, а вместе с райкоэффициентом. Т.е. меньше МРОТ платить типа нельзя, но не до начисления РК, а ВМЕСТЕ с ним. Не знали? И это еще до вычета НДФЛ
Гость
15 сентября 2022, 17:10
У нас в Хакасии базовый оклад 8 тыс
Гость
22 сентября 2022, 17:58
У учителя нет оклада,есть стоимость часа.
Гость
15 сентября 2022, 17:56
Когда зарплата тех работника в школе такая же как у молодого учителя, а ответственности больше - кто захочет работать? Когда пишут среднюю зарплату, никогда не учитывают нагрузку.
Гость
16 сентября 2022, 01:05
Насчёт отпуска, такая же фигня. Пытались сократить на 10 дней, что-то химичили. Итог: два учителя наняли адвоката. Выиграли дело на досудебном процессе. Получили деньги и далее директор вынудила их уволиться. Вообще российские частные и гос школы мало чем отличаются. Есть исключения, но в массе это полный трындец, менталитет советских времён неистребим. И это очень грустно..
Гость
18 сентября 2022, 08:08
34 года педстажа. Пенсия 12 т. Живи и ни в чем себе не отказывай, учитель!
15 сентября 2022, 09:24
если папаша из силовых структур упрячет директора в обезьянник, то сын от этого не поумнеет. а вообще, зря на силовиков наговаривают. если папаша майор и ниже по званию, он не сможет сделать ничего. а полковники очень адекватные люди, как правило.
Гость
15 сентября 2022, 10:09
ты реально настолько наивный или прикидываешься??
Гость
15 сентября 2022, 09:22
Зарплата учителя должна быть от 100000 тогда молодые пойдут в школу работать, а так останутся неадекватные бабки...
Гость
15 сентября 2022, 10:56
Неадекватные бабки, как вы называете, образованы в отличие от молодых
15 сентября 2022, 13:39
Бабки хотя бы предмет знают. В отличие...
18 сентября 2022, 11:17
Не надо было фальсификацией на выборах заниматься,теперь получайте что натворили.
Гость
19 сентября 2022, 23:11
Мы и не занимались.
16 декабря 2022, 10:40
Это стёб или фейк?
Гость
15 сентября 2022, 11:07
Откуда эти цифры берутся? Перед увольнением нагрузка была 22 часа. Никаких классных руководств, никаких проектов, минимум дополнительных мероприятий. Пришел, отвел занятия и домой! Меньше 40 тысяч не получал. Ушел до наступления пенсионного возраста из-за всяких ковидных ограничений. Надо было прививаться, но у меня были противопоказания по состоянию здоровья. И не нравился дистант. Ну и, конечно, ученики достали своим нежеланием учиться. (((
Гость
15 сентября 2022, 11:11
Уважаемый, вы сразу называйте учебное заведение, где вам так насыпали денег... И квиточек прикладывайте. А то сильно смахивает на северные регионы, где просто по умолчанию х2 коэффициент работает, либо на Москву...
Гость
15 сентября 2022, 11:12
Вы - это ни все, это не значит, что у всех все так прекрасно. Если пишут здесь, значит уже нет сил молчать, это крик души человека.
Гость
15 сентября 2022, 11:16
Гость
15 сентября 2022, 11:16
Уважаемый, вы сразу называйте учебное заведение, где вам так насыпали денег... И квиточек прикладывайте. А то сильно смахивает на северные регионы, где просто по умолчанию х2 коэффициент работает, либо на Москву...
Согласна с Вами полностью. У учителей хорошая зарплата только в Москве и Питере. В Новосибирской обл., платят копейки, никаких повышений, особенно в области, проверить Минобразования некому.