![В учебном центре «Вершина» разработали новые способы успешной подготовки к ЕГЭ и ОГЭ в нынешних условиях Учебный центр «Вершина». С задачей разобрались, можно сфотографироваться | Источник: «Вершина»](https://n1s1.hsmedia.ru/de/c8/59/dec859ea9a06dbcfdd838941aa11ca3b/656x440_1_94b32298b5d3a261fa71fb55660ab8e7@2999x2008_0xv3Y2qxlC_4329084620526016772.jpg.webp)
Последние два учебных года показали, что ограничиться только очной формой подготовки к ЕГЭ или ОГЭ невозможно, приходится использовать также и дистанционную форму. Возник вопрос об её эффективности.
В «Вершине» пошли по пути максимального приближения онлайн-занятий к очным. Главным достоинством очных занятий является живое общение преподавателя и учеников. Значит, онлайн-занятия должны быть такими, чтобы все ученики могли участвовать в обсуждении изучаемого материала. Возможность живого и продуктивного общения стала в «Вершине» главным требованием к организации и проведению онлайн-занятий.
Для преподавателей были оборудованы рабочие места с аналогом школьной доски, с помощью которой можно и новый материал объяснять, и учить выполнению различных заданий. Требования к оборудованию рабочего места ученика следующие: наличие компьютера с микрофоном и устойчивой интернет-связи.
Мастерство преподавателей «Вершины» позволило оперативно освоить проведение онлайн-занятий, тем более что особо перестраиваться и не пришлось. Онлайн-занятия проводятся так же, как и очные, по тем же самым учебно-методическим материалам. А все необходимые учебно-методические материалы были подготовлены преподавателями «Вершины» ещё к началу учебного года, причём как в бумажном виде, так и в электронном.
Вопрос с домашними заданиями, с самостоятельной работой при дистанционной подготовке решился так же, как и при очной, так как в «Вершине» есть свой учебный сайт, на котором ученики выполняют домашние задания, закрепляют знания и навыки, полученные на занятиях, а преподаватель контролирует эту работу.
Приблизив онлайн-занятия к очным, удалось сделать их довольно эффективными. Выпускники «Вершины» успешно сдали ЕГЭ-2020 и поступили в вузы на бюджетное обучение, в том числе и в ведущие вузы России.
![Выпускница учебного центра «Вершина» 2020 года, студентка ВШЭ, Москва, бюджетное обучение](https://n1s1.hsmedia.ru/f2/b4/20/f2b420eb5be8bb98fbd8836ebfcd2526/656x444_1_864b7b955e56a1f5bc60cd88cec8bc8c@960x649_0xzufPAI6k_7080718344964538937.jpg.webp)
В этом учебном году, когда после вынужденного перехода на дистанционную форму стали возвращаться к очной, многие ученики пожелали по-прежнему обучаться дистанционно. Поэтому в «Вершине» внедрили смешанный способ проведения занятий: очно-онлайн. На таких занятиях одни ученики присутствуют очно, а другие — онлайн. Специальное оборудование, установленное в аудитории, позволяет ученикам, находящимся онлайн, все видеть, слышать, в любой момент задавать вопросы, участвовать в обсуждении и даже «выходить к доске». Ученик сам выбирает, когда будет на занятии очно, а когда онлайн.
В будущем учебном году подготовка к экзаменам в «Вершине» будет производиться очно, очно-онлайн и онлайн.
Учебный центр «Вершина»:
Вокзальная магистраль 16, офис 1004
тел. +7 (383) 2-990-625
vershina-nsk.ru