перейти к публикации
122 комментария к публикации

Первокурсники НГУ извинились за мемы с преподавателями: что еще обсуждали на собрании с деканатом

Гость
6 ноября 2019, 14:31
одни чушь делают , другие обращают на неё внимание , третьи обсуждают с умным видом , четвёртые печатают о ней статьи .... так и живёт страна . Как будто заняться больше не чем , только ерундой .
Гость
6 ноября 2019, 14:36
а вы скулите как всегда на старосте лет мучаете интернет скоростной
6 ноября 2019, 14:37
Гость
6 ноября 2019, 14:37
а вы скулите как всегда на старосте лет мучаете интернет скоростной
твой Бреженев СССР развалил, а ты всё ГУНДИШЬ. Ты понесёшь ответственность!
Гость
6 ноября 2019, 14:38
Весёлый НЕ молочник 😂 Ну ты - же пишешь с умным видом 😁 Строчишь послания свои 😁 Ты пятым будешь в своём списке 😂
Гость
6 ноября 2019, 14:48
Меня печалит не то, что студенты накидали стрёмных мемов на преподавателей, а то, что у студентов не хватило мозгов сделать это анонимно... Они или не подумали об ответственности или подумали, что им всё можно и в любом случае это очень тупо... т.е. отчислять можно за тупость, а не за мемы.
Гость
6 ноября 2019, 15:06
Berkov, СОГЛСЕН❗❗❗❗❗❗
Гость
6 ноября 2019, 16:00
Совершенно верно, ну и кроме того, они и года не отучились. Рановато так шутить
6 ноября 2019, 16:52
Сейчас школота пишет что попало дядькам, а потом стоит с мокрыми от страха штанами. А вы говорите, тупость... Тупость сейчас гипертрофирована.
6 ноября 2019, 16:48
Прилюдно выпороли мальчиков, разве что что штаны не спустили. Будут думать теперь. Очевидно, быть натасканным на спецпредметы не означает быть умным.
6 ноября 2019, 19:45
А какие у первокурсников "спецпредметы"? 😁
7 ноября 2019, 11:59
7 ноября 2019, 11:59
А какие у первокурсников "спецпредметы"? 😁
Никаких! Но они уже много мнят о себе, еще не доучившись до понимания спецкурсов.😁
6 ноября 2019, 14:22
Письмо родителям, и хватит с них!Умными студентами надо дорожить -будушее страны!
Гость
6 ноября 2019, 14:56
elka, Я немножко не понял???? У меня внучка закончила школу с золотой медалью.Универ( бывший нархоз) с красным дипломом. Я так понимаю, что если она вас будет крыть матом, на каждый ваш коммент, то это будет норма? Тогда бутье лубезны договорится с НГс , чтобы её маты пропускали.Она не любитель матов, ну уж ради вас постарается.Она же была умная ученица, умная студентка и довольно не глупый человек, если придя в одну довольно крупную фирму, где 51 % акций американские, за два года стала вице- президентом фирмы.Значит маты можно?
6 ноября 2019, 15:00
Гость
6 ноября 2019, 15:00
elka, Я немножко не понял???? У меня внучка закончила школу с золотой медалью.Универ( бывший нархоз) с красным дипломом. Я так понимаю, что если она вас будет крыть матом, на каждый ваш коммент, то это будет норма? Тогда бутье лубезны договорится с НГс , чтобы её маты пропускали.Она не любитель матов, ну уж ради вас постарается.Она же была умная ученица, умная студентка и довольно не глупый человек, если придя в одну довольно крупную фирму, где 51 % акций американские, за два года стала вице- президентом фирмы.Значит маты можно?
Вы где увидели, что я сказала- маты допустимы и это хорошо??
Гость
6 ноября 2019, 15:05
elka, я правда думал, что Вы эпизодически бываете в комментариях нгс, я захожу сюда раз в неделю или в две, и каждый раз вижу Вас, может это я случайно постоянно на Вас натыкаюсь или Вы и вправду тут сутками живёте?
6 ноября 2019, 15:15
Анекдот. Два солдата идут по казарме: - А давай над командиром подшутим? - Не стоит. Над деканом уже подшутили...
Гость
6 ноября 2019, 15:16
Лен-Элен, на 4+ шутка, вполне.
6 ноября 2019, 14:34
В интернете типа можно, а телевизор с Петросяном они в силу возраста не смотрели. Фото личные подписывать, матами, это ж капец. Первый курс, по идее, голову от учебников некогда поднять. Какие сорерования по мемам? Некому учится что-ли, кого набрали-то?
6 ноября 2019, 15:24
Если физики шутят - то это значит только одно: физики шутят о не физиках. Как это делал Тамм. Если "физики" вышли ВК - значит дно пробито. Размазать таких по пространству Минковского
6 ноября 2019, 14:26
нехило бондарь апазорился. на пту смахивает
6 ноября 2019, 14:32
но ничего, он понесёт ответственность за свой пазор
Гость
6 ноября 2019, 14:33
Роман (СуперТуз) На безумие ваше смахивает ,обострение.
Гость
6 ноября 2019, 14:33
ага... засветился в разборке ))))
6 ноября 2019, 18:32
Не закончат стопудово. Ну и правильно: учится надо а не мемы создавать
Пусть идёт в ЧОП полы мыть.
Гость
6 ноября 2019, 14:42
Директор Завода (Ржака), К тебе? Да ты и один там справляешся.
Гость
10 ноября 2019, 10:03
Слишком жесткий комментарий от тебя, назначаем тебе год строго режима, хотя че мы не люди, иди в «ЧОП» полы мыть на год не более
6 ноября 2019, 14:52
первачи и мемы. нам не до мемов было. сначала на месяц в колхоз поехали, а потом учеба началась. поначалу тяжело было с осваиванием замечательных пределов, защиты лаб по химии и физике. только курсе на третьем, четвертом полегче стало. и это на элтф нэти. а физфак нгу поди вообще жесть
Гость
6 ноября 2019, 14:54
Там математики немножко больше. В остальном все так же. Впрочем для увлеченных это не проблема :)
Гость
6 ноября 2019, 14:57
из совка выехать можно, но совок вывезти увы
Гость
6 ноября 2019, 17:06
На умные и весёлые шутки никто не обижается. Любой преподаватель лишь чертыхнулся бы и посмеялся. Значит, шутки были хамские и грубые. Да ещё исходили от первокурсников! Надо ребятам объяснить, что человек, проучившийся пару месяцев на первом курсе - ещё не студент, и ему не до шуток над преподавателями (а то в первую же сессию так "пошутят"...). Следует соображать, над кем шутишь, когда шутишь и, главное, как шутишь. Право на шутку надо заслужить.
Гость
6 ноября 2019, 14:32
очень странно член-корру "связываться" со своими подопечными... спрашивается, где вы были в 90-ых - начале 2000-х - в универах и не такое происходило.... мемы - это цветочки
Гость
6 ноября 2019, 14:40
вконтакте появился в 2006 году, где вы успели мемы постить в 90-00? А за нарушения закона всегда отчисляли. что в 00, что в 90, что в 60-е.
6 ноября 2019, 14:41
необходимо проверить так ли он законно получил звание члена - корреспондента?
6 ноября 2019, 15:49
Гость
6 ноября 2019, 15:49
вконтакте появился в 2006 году, где вы успели мемы постить в 90-00? А за нарушения закона всегда отчисляли. что в 00, что в 90, что в 60-е.
Ага. за нарушение закона могли. Жаль, правда .что они вообще ничего не нарушили, а резонанс создан. Это их право смеяться (в любой, к слову, форме, и с любым лексиконом) над тем, что им кажется смешным, и сейчас их права нарушаются, а не чьи-либо еще. Про случай с чуваком, который попросил закрыть его в мемасе - тоже описано: попросил закрыть - закрыли. В чем, собственно, проблема-то тогда остается? Да ни в чем. На ровном месте потрачено времени куча, особенно деканатом.
Гость
6 ноября 2019, 14:42
Правильно, что заставили извиниться, надо еще и наказать трудотерапией. Раз закон не позволяет преподавателю набить морду матерящимся на него юмористам, то работодатель должен его оградить от подобных оскорблений.
6 ноября 2019, 14:31
Это может быть выговор, предупреждение или, например, письмо родителям. Да можно все это сразу.
Гость
7 ноября 2019, 23:31
А мне кажется, это еще гуманно обошлись. Можно же было безо всяких "общих собраний" и вообще огласки распространить среди преподов ссылку на мемчики с указанием их авторства. И наблюдать как смешно будет этим студентам на сессии. Сможет сдать - молодец, пусть делает свои мемасики дальше, не сможет - ну ой... Нет, я люблю юмор, и не люблю "неуставные отношения". Но взять фотку человека и подписать "гыгы, ведет себя как малолетка" - это не юмор. А устав в данном случае нарушили все-таки студенты.
Гость
8 ноября 2019, 04:47
наказать всех было бы разумнее. дабы не впадать в излишний гуманизм- мерою высшея
6 ноября 2019, 14:55
Зачем сейчас отчислять когда впереди сессия. Много смешных первокуров после первой сессии отсеивалось.
6 ноября 2019, 15:17
Дети всегда пытаются определить рамки дозволенного. Поэтому объяснять им необходимо. Но мягко, они ж еще дети. Им жизнь позднее все растолкует "мордой об асфальт", а пока пусть еще понежатся в заботе и внимании...
Гость
6 ноября 2019, 15:41
Поправочка: уже не дети.
6 ноября 2019, 16:00
Эти - уже не дети. Поэтому самое время для морды об асфальт, жаль, что поздно
6 ноября 2019, 19:38
Первое соприкосновение морды с асфальтом, правда через подушку, состоялось.
6 ноября 2019, 14:27
Извинился и всё?.. Это несправедливо по отношению к тем адекватным относящимся к учёбе десятки отличников, которых место он занял. Минимум (для ума!) - отстранить от учёбы на 1 год (а пока - пусть придумывает новые мемы). Жёстко, но честно!
Гость
10 ноября 2019, 10:08
Давай тебе жизнь испортим)) за это комент в интернете, справедливо что было... назначаешь год отстранение от учебы, тогда и тебе год каждое утро «леща» давать, ну так чтоб справедливо, Жестко, но честно
Гость
6 ноября 2019, 17:29
"не будет применена мера отчисления из университета," интересно, где автор сего изречения учил русский язык...
6 ноября 2019, 19:44
Придет сессия и все узнают, кто студент, а кто по жизни Qwerty...
Гость
16 января 2020, 20:24
Так а что хотели то? Всякие важные члены ФФ НГУ давно адекватность потеряли.
Гость
6 ноября 2019, 14:38
Чувствуется комсомольская школа у декана. А вообще позорище конечно, прославил универ на всю страну господин Блндарь.
6 ноября 2019, 14:49
всё верно говорите, не стоило так пазориться...
6 ноября 2019, 15:30
ничего не понял, кто с кем переспал в итоге?))))
Гость
6 ноября 2019, 15:05
Теперь перед каждым деканом в ножки падать? Так сказать с юных лет беспрекословно подчиняться? 😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠😠
Гость
6 ноября 2019, 15:35
Бродячий Димасик, Блин, огромный плюс.Ещё ни один такого коммента не писал.
Гость
6 ноября 2019, 15:44
Бродячий Димасик, самый дебильный коммент.Подайте заявку на премию Дарвина.
6 ноября 2019, 19:36
А не научившись подчиняться не только в науке ничего не сможешь, даже дачный сортир построить будешь не в состоянии. 😁
7 ноября 2019, 01:41
Хотел декан узнать, что студенты пишут о преподавателях, узнал - обиделся, странный дяденька. Заставили вы студентов извиняться, но уважать-то всё равно не будут.
Гость
7 ноября 2019, 14:30
Он то как раз не узнавал, его ознакомили
Гость
8 ноября 2019, 04:45
требуйте, ТРЕБУЙТЕ извинения, если не можете его заслужить (/з/абыл кто)
Гость
6 ноября 2019, 15:04
Мат конечно перебор.Но такое ощущение, что руководство вуза полностью лишено чувства юмора.Да взяли бы и прикололись над этими студентами.Без мата, но ведь всегда есть возможность записать ,,блеяние,, на сессии. И это бы было прикольно, как они отвечают на элементарные вопросы и я гарантирую, что ближайшие лет 10, точно бы не у кого не возникло желания что то там "мемить" насчёт преподов. Просто раздули проблему на уровне города, если не страны. Преподы, я что не прав?
Гость
6 ноября 2019, 15:40
Как минимум неправы насчёт "раздувания проблемы". Был типичнейший случай с бывшими школьниками, которые не осознали, что они уже не в школе (подобные случаи были, есть и будут). Была стандартная разборка с нарушителями. Только вот нарушители, начитавшись всякого "в интернетах", решили, что нужно поднять хайп на всю страну. Ну и нашлись журналисты, которые решили попытаться из стандартнейшей вузовской "бытовухи" попытаться сделать сенсацию.
6 ноября 2019, 15:58
Гость
6 ноября 2019, 15:58
Как минимум неправы насчёт "раздувания проблемы". Был типичнейший случай с бывшими школьниками, которые не осознали, что они уже не в школе (подобные случаи были, есть и будут). Была стандартная разборка с нарушителями. Только вот нарушители, начитавшись всякого "в интернетах", решили, что нужно поднять хайп на всю страну. Ну и нашлись журналисты, которые решили попытаться из стандартнейшей вузовской "бытовухи" попытаться сделать сенсацию.
Собственно, поражает не глупость "деток", а реакция на нее на уровне "ущемления прав и свобод". Какие, к лешему, свободы в случае мелкого и глупого пакостничества?
Гость
6 ноября 2019, 18:01
Бывший ректор НГТУ (ныне - президент) обиделся на меня за то, что я не завизировала подписанный им договор, и приказал меня уволить. (Потом "ограничился" сокращением моей зарплаты на 30%, но продолжал меня ненавидеть). А как я завизирую, если он расписался не на своем местееееееее???? За другого ректораааааа!!! И вообще сначала документы визируются, а потом подписываются, но ректорАм закон не писан. Вот я и не студентка, и не мемы распространяла, а просто выполняла свою работу. Причем смотрела, куда авторучкой тычу. Так что все начальники - самовлюбленные болваны, поверьте мне, я более 40 лет отработала в разных организациях - это просто клоны.
Гость
7 ноября 2019, 00:16
Если дураком назвать умного - он не поймёт потому что он умный. Если дураком назвать дурака - он не поймёт потому, что он дурак. А если дураком назвать посредственность, то тут такое начнется.... Похоже это случай деканата НГУ....
6 ноября 2019, 15:40
!30 моногородов лишают федерального финансирования. Это главная шутка от нынешних правителей.
Вообще не вижу повода для репрессий.
Гость
6 ноября 2019, 14:45
Молодцы, ребята! Доказывать, что это были шутки тем, у кого чувство юмора зависает, напрасная трата времени. Между шуткой и издевательством иногда прозрачная граница.
6 ноября 2019, 15:00
Парни молодцы, факт, тут и не поспорить.
Гость
6 ноября 2019, 14:58
НГУ не славится уже добрым отношением к студентам. Неудачники в науке преподы злые и мстят молодым. Читают плохо, а требования такие, как будто не они обязаны научить, а ванька ветров.
Гость
6 ноября 2019, 15:37
Вообще-то они действительно не "обязаны научить". Они обязаны предоставить возможность студентам научиться. А воспользоваться этой возможностью или нет - дело самих студентов. Данные первокуры, похоже, ещё не поняли, что школа кончилась, и нянчиться с ними никто не будет.
Гость
8 ноября 2019, 00:53
Прастити, это Александр Бондарь-то "неудачник" в науке??? Загуглили бы хоть, кто это о.О
6 ноября 2019, 16:31
клёвые витражи, я поставил бы себе домой такие, да боюсь разобьют)))
Гость
6 ноября 2019, 16:33
Ну просто фантастика. В одном из ведущих университетов страны смогли справиться с постами первокурсников в соцсетях без отчислений. Вот это я понимаю уровень. Высший пилотаж. Какому-нибудь замухрыжному универу такое и не снилось. А тут вот смогли. Респект.
Гость
6 ноября 2019, 15:21
Рашка страной обиженных нынче стала. Что не скажи так сразу шумиху поднимут. Не нужно становится такими нытиками как Злой3,14!
6 ноября 2019, 19:39
Еще тебя тут не хватало! Иди, деточка, в мячик поиграй, пока дяди беседуют...
Гость
6 ноября 2019, 15:54
Студентам надо встречный иск подавать ! За вмешательство в личную жизнь ! А эти недоучителя имеют право только оценки выставлять и только в пределах урока ! Совсем закон никто не понимает ?!
6 ноября 2019, 16:02
Таки открою тайну) университет слегка от школы отличается)))
6 ноября 2019, 15:53
Иногда полезно узнать, что думают «подчиненные».
Гость
6 ноября 2019, 16:43
Пропесочили на партсобрании за поведение, недостойное строителя коммунизма, но ограничились общественным порицанием со стороны товарищей по партии и комсомолу, с занесением в личное дело. Партбилет на стол положить не потребовали. Ну и маразм, я смотрю в стенах отдельных заведений у нас до сих пор идёт вторая половина прошлого века в одной известной стране, прямо никакой машины времени не надо. Через две недели обещали ещё и всех остальных начать строить на предмет того, что им разрешается писать в интернете, а что нет.
Гость
6 ноября 2019, 15:19
Мне кажется что сейчас должны появиться просто десятки анонимных мемов высмеивающих эту ситуацию во всех соцсетях. И пусть мудрое руководство обидится на весь мир.
6 ноября 2019, 15:39
я тоже хочу положить руку на голую коденку женщины в определенном случае (если женщина красивая))))
6 ноября 2019, 16:48
На 15 суток
Гость
6 ноября 2019, 15:22
Еще осталось только публично выпороть студентов и вернуть крепостное право.
6 ноября 2019, 15:26
Совок у тов. ректора в гоове...мусорный)
Гость
6 ноября 2019, 17:09
> Первокурсники НГУ извинились за мемы На колени-то встать заставляли? Чтобы уж сполна упиться местью за смех над небожителями...
Гость
6 ноября 2019, 15:06
Было такое со мной в школе. Потом стыдно было, долго перед учителями извинялся за либерализм. Беседу со мной вели. Я вразумел, пошел в нашисты, понял что мы стали более лучше одеваться. Рожь там...
Гость
6 ноября 2019, 15:56
"В деканате сообщили, что намерены ещё через две недели обсудить со студентами правила поведения в социальных сетях...." - вы идите у доски мелом махайте и законы учите ! Они ограничиваются только стенами ВУЗа ! вывод : преподы неграмотные .