16 мая воскресенье
СЕЙЧАС +21°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (351)

А зачем родители в школы лезут? Туда должны ходить дети. И давок никаких не будет. Родители сами толпу и давку устраивают. Сами виноваты, а обвиняют все вокруг кроме себя.

ОТВЕТИТЬ

Причина переполненности первых классов - очевидна. Но озвучивать, в свете последних событий, не буду.
Умные - поймут о чем речь, а другим и не надо понимать.

ОТВЕТИТЬ
Археолог
9 сен 2018 в 23:17

А откуда такая переполненность школ первоклассниками, если рождаемость у нас никуда не взлетает (вопреки фантазиям росстатов)? За счёт детей иммигрантов из солнечных республик? ;)

ОТВЕТИТЬ
Вопрос?
9 сен 2018 в 23:18

А звчем тогда призывают рожать детей? Детские садики не для всех, школы переполнены.

ОТВЕТИТЬ
9 сен 2018 в 23:20

А дальше за место под солнцем , ау где обещанные 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест.

ОТВЕТИТЬ
9 сен 2018 в 23:22

"....позволила новосибирским школьным учителям развить новые педагогические навыки и сделать так, чтобы каждый ребёнок из 40 или 50 в классе получал такой же объём внимания от учителя, как и в маленьких классах....." - а в случае пожара педагог станет пожарным? сама расширит стены, уменьшит этажность и т.д. Откуда специалистов набирают, которые дают такие заключения... Всего (в т.ч. и количество мест в школах) должно быть с погрешностью в большую сторону на 5% минимум. А у нас нехватка...

ОТВЕТИТЬ
лена
9 сен 2018 в 23:24

качественное образование в начальных классах - очень важно. а какое тут качество, аогда много ребятишек в классе.
что ж в ссср это учитывали? например танковая. внутри танковой школа. 4 детских сада. правда теперь еще и астра 4 дома. а школа , как была одна, так и осталась! дома лепят. а школы не строят.
"эксперты винят во всем бедность" - путин знает об этом?

ОТВЕТИТЬ
9 сен 2018 в 23:27

ученье Свет!- не Ученье тьма!! моЖет сейчас. Все Наооборот??!

гость
9 сен 2018 в 23:29

какая бедность, когда у правительство в заначку отправляет триллионы рублей? и когда дети родились, у чиновников есть 7 лет, чтобы обеспечить школами население. у нас не бедность, а отсутствие работы у чиновников наблюдается. и растет не количество школ и дет садов, а счета депутатов в декларациях только.

Михаил
9 сен 2018 в 23:32

Так президент же уже посмотрел школу новую в Оби с бассеином ,дал оценку,что всё у нас хорошо со школами.Какие еще вопросы ?Продолжаем процветать

ОТВЕТИТЬ
герцогиня Курляндская
9 сен 2018 в 23:33

ну что ж, закономерно. сначала парковались друг у друга на головах, стояли в пробках, неделями ждали очереди в поликлинике. теперь подросли детки, которым негде учиться. плотно-точечно строили и наконец построили.

ОТВЕТИТЬ
Изя
9 сен 2018 в 23:36

А почему любители независимости не живут у себя на родине?

ОТВЕТИТЬ
9 сен 2018 в 23:44

Хорошо хоть китайцы лес рубят да к себе везут... Тетрадей нам наделают да продадут, хоть не будут дети на полях старых газет писать, как в войну... А то, что в подсобках да спортзалах сидят - ерунда, не на улице и ладно!

345
9 сен 2018 в 23:45

Да всех все устраивает.продожаем делать свой выбор и на 9 мая носит плакаты.

ОТВЕТИТЬ
9 сен 2018 в 23:55

Что ж мелочиться, сразу по 100 в класс усадить и нет проблем. Пусть учителя разрабатывают методики как по 4 ребенка за парту усадить.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 сен 2018 в 00:03

Стоп-стоп-стоп, как школы переполнены, откуда столько детей? У нас же демографическая яма - вон, президент недавно говорил, последствия 90-х.

ОТВЕТИТЬ
Вячеслав
10 сен 2018 в 00:06

Совковые бараки это, а не школы. Понятно, чему там могут научить...

Млн
10 сен 2018 в 00:12

стрижи неплохо примазались к готовой инфраструктуре на родниках

ефрон
10 сен 2018 в 00:13

"Сравнительно новая проблема переполненности городских школ позволила новосибирским школьным учителям развить новые педагогические навыки и сделать так, чтобы каждый ребёнок из 40 или 50 в классе получал такой же объём внимания от учителя, как и в маленьких классах" - человек вообще понял, что он сказал, даже простая арифметика покажет что высказывание ложно.

ОТВЕТИТЬ
10 сен 2018 в 00:36

Уважаю Наталью Ярославцеву, но в данном комментарии следовало бы честно и открыто признать, что качественное образование в классе с 40 учениками невозможно, какие технологии не применяй.

ОТВЕТИТЬ
новосибирец
10 сен 2018 в 00:43

Деньги на строительство мега-стадионов есть, а на школы нет. Баре должны развлекаться за счет налогов с бедняков, а бедняки могут и подождать, все равно послушно за бар проголосуют.

ОТВЕТИТЬ

Проблема с местами в детских садах перекочевала в школу.

ОТВЕТИТЬ
СерыйКрол
10 сен 2018 в 00:59

Однако, разрешений на строительство многоэтажных скворечников меньше выдавать не будут. Чиновнички очень любят деньги и депутаты тоже

ОТВЕТИТЬ
10 сен 2018 в 01:08

Школа №194 построена не в 90е, а при в конце 80х, и с тех пор на МЖК построили только одну школу №199.
Ситуация со школами говорит о том насколько годурству важно образование...
P.S смотрю на 194 и вижу что то в ней за 25 лет ничего не изменилось, ни внутри, ни снаружи вообще ничего(сетки эти на первом этаже) и она же не резиновая...

10 сен 2018 в 01:22

Не соглашусь с экспертом насчет закрытия школ в 90е или позже, не знаю по крайней мере ни одной закрытой школы. Про детские сады знаю.

ОТВЕТИТЬ
111111
10 сен 2018 в 01:35

не понимаю!
ЗАЧЕМ родители атакуют школу 1 сентября и в другие дни ждут в холле своих детей?
Вся эта давка создана родителями, где 1 родитель как 4 первоклашки)) размером!
ЛЮБИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 сен 2018 в 01:40

Что думают по этому поводу 76-е и 20-е? Хочу услышать мнение этого контингента.

ОТВЕТИТЬ
пропопропропор
10 сен 2018 в 01:43

После просмотра фото только один вопрос? Почему такие большие рюкзаки у школьников. Все здоровье детям подрывают. Да что же книги и тетради такие огромные у детей?????

ОТВЕТИТЬ
квера
10 сен 2018 в 02:11

ой, чё будет, ой чё будет!😮

Фото пользователя
10 сен 2018 в 02:47

"Бедность - важнейший тормоз на пути демографического возрождения страны"

Что?? Она точно демограф?
Ей бы почитать что такое демографический переход для начала.
А во-вторых посмотреть на рождаемость в "богатых" и "бедных" странах.
А в-третьих, вспомнить про влияние образования (его уровня и проникновения) на демографию. Африка, если что, плодится не от хорошей жизни. У них просто денег на контрацептивы нет.

ОТВЕТИТЬ
житель
10 сен 2018 в 05:35

А про Чистую Слободу почему не сказали - 8 первых классов ,там очень маленькая школа ,родители тоже ждут детей под табличками ,но там и холл очень маленький ,детей вывовяд и такой дурдом начинается. Ждем новую школк ,но похоже там будет тоже самое ,район растет и там уже надо построить Три школы !!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 сен 2018 в 06:22

Ну и зачем там покупают квартиры, в тех микрорайонах?
1. Дорог нет.
2. Школ нет.
3. Детских садов нет.
4. Торговых центров нет.
5. Библиотек нет.
6. Скверов, парков нет.
7.Работы нет.
8. Общественного транспорта нет.
9. Кинотеатров, театров нет.
10. Парковок, наверно, тоже нет.
А что там есть-то?
Дешевая квартира в ипотеку, да?
Сомнительная, я вам скажу, дешевизна, с такими-то минусами.

ОТВЕТИТЬ
10 сен 2018 в 06:24

И о каком повышении пенсоинного возраста для всех аж на пять лет может идти речь, если в школах толпы и классы с литерой М даже есть???! На демографический провал же напирают единоросы. Так где он? Скорее демографический взрыв на лицо и снижать надо возраст выхода на пенсию!

ОТВЕТИТЬ
карл
10 сен 2018 в 06:39

тем чьи дети за границей грамотные не нужны

калинка
10 сен 2018 в 07:03

какая проблема встретить ребенка возле школы, вот прям лезут все в школу. развивайте в ребенке самостоятельность

ОТВЕТИТЬ
андрей
10 сен 2018 в 07:09

а зачем родителям, а также бабушкам/дедушкам и прочим вообще ходить в класс? ну сходили на торжественную линейку, и все. что они в классе то хотят увидеть? у нас в класс не пустили никого кроме детей, и правильно сделали. обезумевшая толпа мамаш с фотоаппаратами, которых на линейке 15 мин!!! не могли уговорить перестать фотографировать и снимать видео, и отойти за линию классов, чтобы начать праздник , так они маленького первоклашку в коридоре раздавят и не заметит. была семья, которые пришли вшестером: мама/папа/дедушки/бабушки и еще нанятый на 1 сентября фотограф!! так а если с каждой семьей столько придет? пусть даже не 11 классов, а три, это уже 600-700 человек!!! тут какая бы шелламне была -давка начнется.

ОТВЕТИТЬ
Герц
10 сен 2018 в 07:21

"...класс, который может бродить по школе и решать какие-то задачи, например, треугольники в коридорах замерять...» — посчитала эксперт.
А может быть эксперт проведёт мастер-класс? Научит педагогов?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 сен 2018 в 07:24

а я вот уверен,что виновата не бедность.а то,что за последние 10-15 лет в россии стало на 26000 школ меньше

ОТВЕТИТЬ
рррррр
10 сен 2018 в 07:36

207 уже учится в три смены!!!

ОТВЕТИТЬ
112
10 сен 2018 в 07:55

А откуда деньги взять на школы если большинство работают в серую и в черную? Хотели обмануть государство, а оно само кого хочешь обманет. Другой пример - хотели пенсию нахаляву, получили пенсионную реформу.

ОТВЕТИТЬ
лена
10 сен 2018 в 07:59

зато, надо порадоваться за нефтяников. рг:"прибыль в текущем году и так выросла почти на треть за счет высоких мировых цен на нефть и слабого курса рубля, поэтому любые уступки компаниям в части параметров завершения налогового маневра были бы несправедливыми по отношению к конечным потребителям, в том числе к населению."

Читатель
10 сен 2018 в 08:11

Помнится Локоть говорил, что вторых смен не будет с этого учебного года...

ОТВЕТИТЬ
Из погреба
10 сен 2018 в 08:32

Богачи. Детей заводят толпами, а учат их бесплатно. За счёт нас, нищих.

ОТВЕТИТЬ
чел
10 сен 2018 в 08:43

не хватает школ, посмотрите на Блюхера 40,когда то была школа

ОТВЕТИТЬ
да уж
10 сен 2018 в 08:51

а потом все эти дети будут давиться что бы попасть в ВУЗы, а куда работать пойдут????

ОТВЕТИТЬ
Антон
10 сен 2018 в 08:55

"В 2017 году пошёл резкий спад рождаемости — это после 4–5 лет снижения реальных доходов, тем более у нас в суровом климате, чтобы содержать детей, нужны средства»"

Не причём тут средства и доходы. Рожать некому стало. В последние годы очень сильно росло количество не первых детей и падало количество первых. Но в итоге дети восьмидесятых родили кого могли, а детей девяностых гораздо меньше и некому рожать не первых ни вторых. А то, что на детей деньги нужны так это вы среднеазиатам расскажите и Европе, которая больше одного ребёнка не рожает, а порой и вообще чаилдфри, в СССР тоже богато не жили, а детей заводить не боялись. Давно уже известно, что чем выше уровень жизни, тем меньше детей. Не хотят плодить инженеров, плотников и сантехников, лучше квартиру пошире, колёс побольше и отпуск подальше.

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк
10 сен 2018 в 09:04

"Бедность — важнейший тормоз на пути демографического возрождения страны. "
Бедность - это не только тормоз на пути демографического возрождения страны, но и тормоз экономического возрождения страны. Показателем здоровой экономики страны служит наличие среднего класса. В России среднего класса НЕТ!!! Есть беднота (подавляющее большинство жителей нашей страны) и есть сверхбогатые. Экономика нашей страны тяжело больна, и оздоровлять её никто не собирается.

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк
10 сен 2018 в 09:07

"Глава НИМИРО также заметила, что проводить параллели между переполненным классом и уровнем качества образования в них неправильно."
Какой бред. К каждому ребёнку нужен свой подход. Кто-то на лету всё схватывает, а кто-то недопонимает и ему нужно уделить отдельное внимание.
Или в классе 20 человек, или 40 - это колоссальная разница. Ну и учитывая то, что качество образования за последние 20 лет упало ниже плинтуса - такой комментарий "Главы НИМИРО" меня не удивляет. Главе просто сказать нечего, а говорить что-то надо было.

ОТВЕТИТЬ
кен
10 сен 2018 в 09:24

"Эксперты винят во всем бедность", бедные люди Вы виноваты в том, что школ не хватает, как вам такая логика? отлично! И уж никак не власть не виновата в том, что Вам не хватает мест, а как бедненькие чиновники могут быть виноваты? Ну ведь действительно, никак, пашут с утра и до ночи как рабы на галерах, о народе думают

10 сен 2018 в 09:26

Грустно. Вчера старушка в обед ходила на выборы и расписывалась второй в большой бумаге. Это я о том, что некогда праздничный и очень атмосферный день выборов превратился в непонятное и как бы демократическое избрание. Теперь вопрос о школах. При этом московские дети всегда учатся в одну смену!!! Говорю точно (родственница там учится и уже пошла в 5 класс).

ОТВЕТИТЬ