Интересно, какая есть ответственность у организаторов ЕГЭ? По английскому языку (устно) в части аудиотеста, когда текст читает диктор в наушниках, не было слышно половины текста. Аудиозапись была ужасного качества, диктор съедал половинку окончаний. Слышимость в наушниках была через раз. Нормально так подготовили тест...
Гость
5 июня 2017, 13:32
Господи, зачем это все? Кому это надо? И когда закончится это повальное безумие?
помню свой обязательный экзамен по математике в 1997 году. сначала играла торжественная музыка, потом нас рассадили в специально отведенный класс по одному, раскрыли какой то бумажный конверт, там лежали задания, раздали бумагу с печатями и черновики. Пользоваться можно было только калькуляторами , сотовых не было. пожелали удачи. в классе 2 учителя, ходят между рядами на цыпочках, чтобы не мешать. и было чувство, что тебя проверяют, но при этом было понимание, что они переживают за тебя, заботятся. было волнение, но не было стресса от прохождения многоступенчатых кардонов, не было очередей. Было торжественно, волнительно и безудержное счастье после получения оценки 5, а не баллов.
нашим детям нас уже не понять, у них все по другому
Надоели с этим штампом про угадывание! Нет уже давно никакого угадывания, успокойтесь! Если есть, то в первой части, которая мало "весит" по баллам. Основная часть - это задачи и их нужно решать. Базовая математика - это для гуманитариев (читай дебилов, без обид), для тех, кто пойдет учиться на менеджеров, юристов, управленцев, журналистов. Уровень - 4-5й класс "церковно-приходской" школы.
Для тех, кто поступает в технические вузы сдается профильная математика, вот она уже достаточно сложная и тоже, в основном это решения задач и примеров.
Гость
2 июня 2017, 09:45
Смотрю на это все и диву даюсь нашему государству - "Всё" так сказать для своих и"всё лучшее" нашим детям. Простите, но честно отношение как стаду, согнали в кучу и издеваются. У ребят и так волнения и переживания, а тут еще как к заключенным отношение -выверни, покажи, что там и пр.Неужеди нельзя как то организованно сделать, без толпостворения.
И сразу тут же вспоминается рассказ моей дочери, которая заканчивает уже второй курс в институте. Учатся у них в группе на бюджете половина студентов из Казахстана. У этих ребят очень высокие результаты казахского егэ, которые в переводе на балы российского егэ оказываются заоблачными балами -до 300 балов! Просто академики по нашим меркам! Причем результаты егэ обратно пропорциональны их знаниям -
многие из них простите делить в столбик даже не могут. Вопрос объективности приема тогда к нашим Вузам, почему они принимают наших так строго, а чужих так, просто по не проверенным балам.
Гость
2 июня 2017, 00:18
я заканчивала в начале 90-ых...денег не было, мама боялась, что я вдруг не поступлю (хотя училась очень хорошо и в итоге вуз с красным дипломом), но сколько нервов было потрачено - именно на устных экзаменах..нужно было угодить учителям..то не так посмотришь, то не то оденешь, то еще что-нибудь.
Сейчас понимаю, что с моими знаниями я бы смогла и покруче в ВУЗе учиться, но не было тогда ЕГЭ и не было денег для взяток и поездок. Поэтому система ЕГЭ мне нравится и дети у нас не тупые. Хотите сказать, что раньше все такие умные были..ну-ну.. смотрю на своего ребенка и понимаю, мы столько не пахали в школе, как они сейчас. А то что учебники не пойми что и так далее, да тоже ЕГЭ - так это же мы с вами -выпускники советской школы придумали. Так кто тут у нас "дураки" и какая система дала сбой..вот именно : та самая..
Типичное разделение общества на богатых и бедных, умных и не очень, успешных и простых и др. Вот только попасть из второго в первое становится все сложнее. По сути ставится пожизненное клеймо. Раньше и птушник мог дальше учиться, если за ум брался и жизнь заставляла. А теперь.... ну не знаю.
Не забывайте, с чего начинали Королев, Яковлев, Гагарин, Чкалов.
Гость
1 июня 2017, 18:39
Вот это да - будильник зазвонил, приз в категории Нелепое попадалово года!!! Хотя парню конечно не до смеха было. Проносил, старался... Жалко его, но менее смешным случай от этого не становится.
Гость
1 июня 2017, 18:14
Ох, не понимают нынешние выпускники, о чем говорят. Как раз - обычный экзамен, как раньше, - это лотерея. И то, что принимают "свои" учителя есть и огромный минус, у них может быть и плохое настроение и предвзятое отношение. Поверьте, знаю по своему опыту. Учитель, у которой накануне экзаменов случилось горе в семье (а заменить ее было не кому), сломала жизнь нескольким ребятам, занизив их текущие 5 на 3-ки. У них не было блата и денег для поступления, они учились на износ, было жаль их. С учителем не смог тогда даже директор школы справиться. Такие ситуации у подростков способны и психику сломать. Отсутствие единых элементарных экзаменов в школе = присутствию коррупции в ВУЗах при поступлении. Как это и было 20 лет назад, когда я выпускалась из школы. Когда ЕГЭ не было, ряд престижных специальностей для "не блатных", "не медалистов", "не из деревни", был просто закрыт. Честного конкурса не было. Сейчас да, само исполнение доведено до абсурда, есть в нем унижающий момент, и многие истеричные учителя нагоняют страх на детей, но они были и тогда и есть и сейчас. А сам ЕГЭ - это элементарный уровень, и бояться его точно нечего. Особенно, если человек учился.
В наше время страхов было на экзаменах не меньше, были и трясущиеся руки и обмороки.
Гость
1 июня 2017, 18:13
они бы лучше с коррупцией и преступностью так боролись.
Удобная система - ЕГЭ. Раньше мы сдавали за лето экзамены трижды. Один раз в школе - выпускные, затем вступительные в НГУ, затем кто не прошел в НГУ - вступительные в другие ВУЗы, иногда в 2 сразу. С июня по август одни экзамены. Я в конце этого марафона ходил на них как на работу))
у меня без подготовки 10 из 20 правильных ответов, еще несколько вопросов просто неправильно вписаны ответы, ну и времени на все это потребовалось около 20-25 минут и два маленьких листочка из блокнота для клякс. я из физматкласса, синусы не помню совершенно, с корнями тоже ерунда полная, но если освежить в памяти, то экзамен просто элементарным показался, мы выпускались незадолго до введения егэ, прям его уже тестировали во всю, я помню кучу уравнений и прочие задания на подумать... не было задачек про петю и машу или про площадь дорожки, т.е. такого элементарного, что можно в голове прикинуть
Да все это ерунда! Никому эти знания в жизни не пригодятся! Так что нечего бояться...
Гость
1 июня 2017, 15:31
ЕГЭ всяко лучше старой системы. Сдай 7 экзаменов в школе, потом 4 в институт, испогань себе все лето, кому это надо?Причем, все одну математику в школе сдавали, хоть гуманитарий ты, хоть нет. ЕГЭ очень удобно, в школе сдал, в институты разослал, свободен от вступительных экзаменов. Другой вопрос, что с мерами безопасности на ЕГЭ перебор.
Гость
1 июня 2017, 15:06
Да ничего с вашими деточками не случится! Во все времена дети сдавали экзамены. Чего тут необычного? Отчего нагнетается искусственно какая-то жуть? Мне в детстве дедушка рассказывал как учился в царское время в гимназии, так никому и не снилось такого в советское и постсоветское время! Латынь, греческий французский, немецкий... А наши один английский с горем пополам хотя бы немного разучить не могут. И на родном языке не умеют ни писать, не говорить.
"Выспитесь, накануне побудьте в состоянии какого-то предвкушения. Нужно внушить, что та цель, которую они перед собой поставили, - вполне реальна"
Поддерживаю. Не нужно нагнетать, давить на детей, стресс повышать.
Надо им сказать - представьте себя игроками ХК "Сибирь". За спиной у вас длинный хокейный сезон. Вы в финале плей-офф ведете со счетом 3-0, завтра у вас финальный матч. Настройтесь на победу и покажите все на что способны )
"По-другому русский ум сформирован, это не наша система"
Это неправда.
ЕГЭ по математике - как большущая контрольная по математике. Там ничего устного не предусмотрено.
Я помню как один раз решил годовую контрольную по физике за 15 минут на отлично. Но по математике я ЕГЭ уже не сдам - все подзабылось, да и учитель математики у нас был в школе так себе.
Гость
1 июня 2017, 14:51
Обратите внимание- девушки уже такие серьезные все почти, парни еще ветер в голове. Забавно. А хотя у мужчин же детство на всю жизнь же)))
Гость
1 июня 2017, 13:57
А еще в учебнике есть загадка четыре четырке, две растопырки, позади вьюн. Вот и догадайся, что это или кто? Вот оно наше образование.
Гость
1 июня 2017, 13:54
Очень сожалею, что я был в числе защитников новой России - я никогда не думал, что так далеко зайдет наша "новая" страна. Видимо в верхах видят в этом свою выгоду:((
Было время , когда на экзамен , как на праздник , цветы , легкое волнение , успех ......., почему лишили всего ? Зачем обыск делать ? Ведь оценки не дают нам ничего в жизни ....
Математику сдавали 6,6 тыс , этот предмет обязательный , т.е значит всего на всю область 6,6 выпускник , это при населении 2 млн 700 тыс ! Вымираем потихоньку
Гость
1 июня 2017, 13:00
Могу сказать, что оценки, полученные в школе не говорят НИ О ЧЁМ. Я, к примеру, учился в школе из рук вон плохо. Что однако не помешало мне взяться за ум и закончить сначала техникум, а потом и ВУЗ со средним баллом 4,5. Напротив, отличники школьной учёбы при получении высшего образования знаниями отнюдь не блистали. Речь, конечно, не о всех.
Детство заканчивается, когда ребенок идет в школу, но выход на свободу куда суровее. Все есть у современных детей, куча современных гаджетов, а вот детства нет.
Гость
1 июня 2017, 12:33
Ну, и что закончишь вуз, и ЕГЭ сдашь, начальником не стал, в думу не попал, президентом не стал, неудачник по модному, протеже нет..., а на работе таких глубоких знаний и не надо., не дадут работать. Умение приспасобится и выжить, уметь нужное сказать, и получить более достойную зарплату, если получится созать семью и заработать жильё с тачкой, и поездить по миру если не приобретёшь дачу!
Гость
1 июня 2017, 12:30
Очнитесь, люди! Вы давно видели тексты для егэ? Там уже давно нет тестов. А с учетом того, что по итогам егэ можно попытаться поступить в любой ВУЗ страны, то меры безопасности вполне оправданы. А устный экзамен тот еще стресс.
Гость
1 июня 2017, 12:03
Не вводите в заблуждение, базовый экзамен для получения аттестата, все! Экзамен длится два часа, моя дочь в сорок минут уложилась. Наипримитивнейший уровень. Не представляю каким нужно быть "гуманитарием", чтобы его не сдать. Для ВУЗа нужна профильная математика, вот там реально сложно и без серьезной подготовки высокий бал не светит.
Гость
1 июня 2017, 11:55
Школа готовит нас к жизни - мира которого не существует .
Гость
1 июня 2017, 11:52
Какой ужас! Смотрю на фото и страх берет. Слава Богу, мои дети учились в нормальное время, когда были адекватные люди в Министерстве образования. Чего-то не понимаю? Что у детей ищут при досмотре металлоискателями или пропуская их через рамки? Шпаргалки? Обалдела совсем наша система образования. Уважаемые администраторы НГС, вот эти фото с "обыском" детей направьте на сайт министерства образования, президента и генеральной прокуратуры. Разве так можно? Ведь еще несовершеннолетние молодые люди, чтобы их так досматривать.
Гость
1 июня 2017, 11:34
Задача про периметр! а1+в1=12; а2+в1=14; а2+в2=8; а1+в2=х; а1=12-в1;
в2=8-а2; а2=14-в1; х=(12-в1)+8-(14-в1); х=12+8-14; х=6; то есть периметр =12!!!
Гость
1 июня 2017, 11:33
Помню, когда сдавали его только вводили и он был пробный. Т.е если кто-то сдал на 2 автоматом был +1 балл. Если бы не этот +1 многие бы со справкой ушли без аттестата..Ужас конечно, как бы дальше хуже не было
Гость
1 июня 2017, 11:24
А снайперы-то молодцы какие, так спрятались, что ни одного не видно!
Гость
1 июня 2017, 11:22
Какой ужас! Да тут хуже. чем в тюрьме! Закончила советскую школу и институт, не понимаю, как можно оценивать знания по тестам, особенно принимать в вуз по результатам егэ. При приеме преподаватель должен оценить способность будущего студента мыслить нестандартно, ясно, творчески, особенно это важно для науки. Тратят огромные деньги на видеокамеры и прочую ерунду, как будто больше нельзя найти им применения в школах.
Гость
1 июня 2017, 11:21
Так бы выборы проходили- с рамками, съемками и дозором!!!
Отчетливо понимаю, что если бы я учился сейчас, то ЕГЭ по русскому языку я бы никогда не сдал, т.к. хронически безграмотен, и не смог бы получить образование.
А в наши, старые добрые времена, я русский сдал на троечку, после чего успешно получил два высших образования, учился в аспирантуре, сейчас занимаюсь не самой тупой инженерной работой.
Многие известные ученые были безграмотны и сдавай бы они ЕГЭ, вряд ли бы они могли стать кем стали.
Гость
1 июня 2017, 10:33
Не перебарщивают ли с мерами безопасности? Это же дети, сдающие школьные экзамены. А процесс как в концлагере каком-то или на секретной военной базе. Вещи отбирают, металлодетекторы, камеры, передвижение группами с сопровождающими, снимать запрещено, конверты с заданиями как коды запуска ядерных ракет охраняют... Не хватает еще патрулей автоматчиков с собаками по периметру и колючей проволоки. А детей всех обыскивать с раздеванием и выдавать спецробы - а то мало ли что они там в своей одежде пронесут. По-моему власти заигрались уже немного в этот ЕГЭ.
Так и хочется сказать теперешним выпускникам: ага, верни вам старую систему сдачи экзаменов на устной основе, так вы ж говорить не умеете, вы, сегодняшние, не можете двух слов связать, чтобы мысль выразить, вас этому в школе не учат и этого с вас не требуют. Вы сейчас всё только пишете. И на учёбе, и в свободное время в соц.сетях. Это вам поблажку и сделали, введя тестовую систему, чтобы проблем с окончательной оценкой меньше было. А устный экзамен - это всегда общение с преподавателем, который, кстати, может быть далеко не благожелательно настроен именно в вам, а оценка будет зависеть только от него. Сколько апелляций будет тогда, я представляю! Вот за что я, так за то, чтобы вернули вступительные экзамены в вузы. Чтобы выпускник-абитуриент дважды проходил горнило, и тогда будет ясно, если он здесь проскочил, то там возможно отсеется. Понятно, что идеальной системы нет, полностью избежать коррупции и точно выявить уровень - практически невозможно, но многоступенчатая система экзаменов - всё же в большей степени справедлива. А эмоциональные встряски даже полезны для здоровья, нервы укрепляют.
Гость
1 июня 2017, 10:18
ЕГЭ конечно удобно в плане, что вступительных экзаменов нет, но вот этот бред с металлоискателями, камерами... когда в 2006 году сдавала ЕГЭ такого еще, конечно, не было.
Гость
1 июня 2017, 10:14
Признаюсь, начал с дуру решать 20-ю задачу через систему уравнений. Потом понял, что совсем дурак и так ее не решишь Вот горе-то от ума, полученного в советской школе. тупо подобрал числа. Я-гений!!! )))
Достижения
Свой среди своих