перейти к новости

Бюджет Новосибирской области может потерять 500 млн из-за инициативы Минфина РФ

Минфин России подготовил поправки в Бюджетный кодекс, предусматривающие перераспределение доходов от штрафов за нарушение правил дорожного движения в пользу федерального бюджета. Согласно проекту поправок, который был одобрен правительственной комиссией, регионам будут оставлять только 75% сумм штрафов, тогда как оставшиеся 25% будут направляться в федеральный центр. Корреспондент НГС пообщался с экспертами и попытался выяснить, почему власти решили пойти на такой шаг и как это отразиться на экономике регионов.

17 декабря 2024, 07:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
93
"НГС отправил запрос в Министерство финансов РФ с просьбой прокомментировать ситуацию." (С) - не смешите с утра! Хоть кто то дал комментарии на ваши запросы?))))))
5 часов
Да уж как были деревней, так вылезти из неё не городу, не области не дадут… а потом, что это все в столицу перебираются , так там хоть для людей что-то да делают … а у нас Спортивную всё не откроют ☹️
Не хватает денег для ведения СВО. Нефтегазовые доходы сильно сократились, а военные расходы кратно увеличились. Инфляция прет, что тесто на дрожжах. Вот и скребут по сусекам и метут по амбарам в поисках лишней копеечки. Скоро социальные программы урезать начнут.
Гость
3 часа
Не начнут урезать. Доллар еще опустят и за каждый проданный барель нефти еще больше придет рублей в бюджет
Гость
3 часа
Не начнут урезать. Доллар еще опустят и за каждый проданный барель нефти еще больше придет рублей в бюджет
Смысл от этих рублей, которые будут обесцененными. Инфляция, она такая, прожорливая.
Гость
47 минут
Смысл от этих рублей, которые будут обесцененными. Инфляция, она такая, прожорливая.
Зато на бумаге бюджет выполнили.
5 часов
Да в таких суммах только в карман себе складывают. Пилят бюджет без зазрения совести. А в регионе все на соплях держится. Понимаю, если было бы видно, что деньги идут на развитие. А так….
3 часа
Забираешь то что регион , заработал. Даёшь ему это же , но уже в долг и вот , не тратя ни копейки, у тебя регион долговой раб
Гость
5 часов
Вот и "ответ", для чего ставятся камеры. Слово "безопасность", "снижение аварийности"- здесь даже неуместно.
Гость
1 час
Почему неуместно? Разве штрафы не стимулируют соблюдать ПДД? Безопасность обеспечивают сами водители своей манерой вождения. Ездит аккуратно - значит безопасно. Ездит как попало с нарушениями - рано или поздно устроит аварию.
Новая модель пылесоса "Москва" в действии. И я даже догадываюсь, куда эта новая пыль пойдёт.
Гость
5 часов
Как же всё напоминает мультфильм "Чипполино"! Молчать!
Ещё один повод ездить без номеров, не платить штрафы.
Гость
1 час
ага и ГИБДДшники тоже останавливать не будут таких клоунов
Гость
1 час
То есть соблюдать правила мы принципиально не хотим?
Гость
5 часов
бабла стало не хватать
Гость
5 часов
Ой, да ладно.Первый раз что ли? А вот те господа, которых выбирали, чтоб отстаивали интересы города ,где они? Что делают? Боятся места лишиться?
Гость
3 часа
позиция холопа - "ой, да ладно" т.е. утёрся и дальше. стадо идет за пастухом в пропасть.
Гость
2 часа
Господа на Алтае здоровье поправляют, устали кнопки нажимать. 😊
Гость
5 часов
когда вы уже нажретесь, нерезиновые изделия номер два?
Гость
5 часов
Гость, а может просто соблюдать правила ПДД
Гость
4 часа
Гость
5 часов
Гость, а может просто соблюдать правила ПДД
У тебя нищего холопа просто нет машины,тогда завидуй молча.
Гость
52 минуты
Гость
4 часа
У тебя нищего холопа просто нет машины,тогда завидуй молча.
Гость, рассмешил ты меня водитель четырки
Гость
5 часов
А городу что то от этих доходов доставалось? В НСО и так регион все налоги города себе забирал. Потом тратил на платный мост и концессии, то есть в частные карманы переводил. Так что для нас ничего не изменилось.
3 часа
Просто денег нет, но вы держитесь там и хорошего вам настроения.
4 часа
очередная попытка прикрыть гнилое красным
Гость
4 часа
В фильме Зигзаг удачи перед новым годом план выполняли, фотографируя друг друга. Надо и гашиникам перенять этот опыт.
Гость
2 часа
👍👍👍
20 минут
«выравнивание» экономического развития страны? РАЗВИТИЯ!!! лол!
Гость
5 часов
А часть зп, может, тоже федералам переводить?
Гость, ты про ЕСН?
Гость
2 часа
Ты итак переводишь. И не часть, а половину в виде налогов. Плюс акцизы всякие в цене товаров
Гость
2 часа
Гость
2 часа
Ты итак переводишь. И не часть, а половину в виде налогов. Плюс акцизы всякие в цене товаров
я не про налоги,а именно часть оставшейся зп. Ну а чо, как идейка-то ого-го!
Гость
5 часов
Сакральные три буквы требуют денег, ну а нам, как всегда, хорошего настроения, держитесь тут....
Гость
4 часа
Ну вот теперь поняли, почему "СберТройка" будет заниматься транспортными картами. Все доходы в центр, а они уж там распределят. В Москве по 9 станций метро в год открывают, а у нас "Спортивную" никак не могут достроить. Конечно в глобальном масштабе может быть отчисления от штрафов не такая большая сумма, как говорит "эксперт", но для региона это деньги.
3 часа
Пусть в Москве строят не 10 а 11 станций метро в год! Урра!
Гость
3 часа
а давайте, всем нском переедем в москву? там льготы,метро и прибавка к пенсии
Гость
3 часа
сколько мозгов надо иметь чтобы такое выдать?
3 часа
Ну что ж, надо помочь городу. Давайте будем больше нарушать ПДД.
Гость
3 часа
Так, прекращаем нарушать - дабы московских дармоедов не кормить!! Это пожалуй лучшая мотивация)
Гость
4 часа
А вы не знаете, почему москвичей все не любят? Морды зажравшиеся.
Гость
3 часа
неправда. холопы любят тех, кто их дрюкает.
Гость
5 часов
Какие камеры на дорогах, какие меры для обеспечения безопасности, когда нужны миллионные стрелялки по копеечным дронам (((
Гость
4 часа
Народ это вторая нефть,а ее на откуп дали добывать приближенным в кооперативу , поэтому штрафы это была недоработка,исправили деньги потекут правильно.
немношк арифметики. штрафы повысили в полтора раза, скидку сократили с 50% до 25%. то есть со скидкой теперь тоже в полтора раза больше платить. факту собираемая сумма увеличится в 1,5*1,5=2,25 раза. от этого 25% идет федералам. в регионе останется 2,25*0,75=1,6875. то есть практически на 70% БОЛЬШЕ, чем раньше. Нойте дальше. И зная про контроль за региональным и за федеральным бюджетом - за федеральные деньги работают с большей опаской и всякого трэша типа "разработан в формате pdf" точно не допустят, а если допустят, то головы полетят.
Гость
3 часа
сколько заплатили, что придумал эту откаряку?
3 часа
Часть уходит в Москву, а остальные пилятся на месте.
Гость
4 часа
Конечно надо помочь федеральному центру! Надо понимать ситуацию! Времена не простые да и год был сложным. Просто нужно еще немного потерпеть. Президент и правительство работают на благо России и мы все должны сплотиться и помочь им в этом не легком деле!
Гость
3 часа
не все ещё купили новые яхты. так что давайте, холопы, ещё немного.
Гость
2 часа
Гость
3 часа
не все ещё купили новые яхты. так что давайте, холопы, ещё немного.
🤣🤣🤣
Водятлам придётся потерпеть.
Гость
3 часа
Лучший довод, чтобы не нарушать ПДД.
Гость
4 часа
Сам сколько раз видел Гаишники нарушают ПДД или им можно?
Гость
5 часов
Бюджет 100 миллиардов и 500 миллионов. Валиева на пару с фин. аналитиком в цифрах запуталась? Или бесконтрольной самостоятельности захотелось.
Гость
2 часа
Да зачем нам бюджет... Оптимизировать!
Гость
2 часа
"Экономист при этом считает, что суммы, которые федеральный центр планирует забирать, — "полная ерунда в глобальных масштабах" Так это они уже по сусекам скребут, что называется.
Гость
2 часа
У нас все равно своруют, а в Москве хоть метро построят, им нужней
Гость
4 часа
Ха-ха ,верха найдут лазейку в свой карман урвать,это народ пояса подтянет и больше из 24 часов работать станет а мэрия и администрации с 9-12,обед15-17домой🤭
Гость
2 часа
Да у нас вся страна на один город работает. Разве это секрет для кого то? Поэтому там и строят по 10 станций метро в год. А остальная страна одну за 10 лет.
2 часа
Лучше бы забирали 100%, а то местные совсем обнаглели - жалуются что им меньше достанется и «плакают» через нгс. И то, нагло вруть - что доход уменьшится, видимо держат людей за дэбов и данная либерда думает что у них всё ещё есть шанс остаться в будущем. На математике в 1 классе, видимо, эхономист даже и не был. Так, хоть Мишустин будет делать прямые и необходимые инвестиции.
Гость
3 часа
ещё налог на такси, доставку... дальше ещё пару десятков налогов себе на харю зажравшуюся в Госдуме попой сидящую. ау, Бастрыкин, вы не тем интересуетесь.
Гость
5 часов
садитесь и слушайте бандерлоги шшшшшшшшшшшшшшшш
Гость
4 часа
Опыт самостоятельности 90х-00х уже есть. До сих пор икается. Только контроль и дисциплина бюджета на местах. И повышение ответственности (сроков).
Гость
2 часа
кому икается?
Гость
1 час
Гость
2 часа
кому икается?
Новосибирскэнерго кто передал в частную собственность? А сейчас радуемся повышению тарифов и авариям на сетях.
Гость
3 часа
У нас настолько беспомощное руководство регионом, что лучше пусть всё через Москву.
Гость
2 часа
"беспомощное руководство регионом" назначается москвой
Гость
4 часа
Работать лучше надо. Я за час возле своего дома вижу 20 нарушений минимум. И ни одного гаишника.
Гость
3 часа
Предлагаю в москву отчислять банкнотами банка приколов
Гость
4 часа
Мировой капитализм вероломно напал на нашу страну , нам не впервой спасать весь мир,выдержим и победим.
Гость
2 часа
таблеточки точно не помогут, может укольчики?
Гость
4 часа
Но с учетом роста штрафов в 2 раза. И снижением "скидки" на штраф, ничего бюджет не потеряет
2 часа
Статья непрофессиональна. В реальности доходы от штрафов в реальных деньгах вырастут в 2 раза в регионах. Почему ? потому что раньше было при ранней оплате 50% скидка , сейчас будет 25% . И основные штрафы все подняли. Просто глупо жаловаться. вот для водителей ситуация конченная- думаю в конце года какая нибудь депутатская группа все таки видоизменит этот беспредел. Прсотой пример раньше выставлялся штраф - 500р, водитель сразу его оплачивал со скидкой - платил итого 250р. С 1 января вместо 500 ( всего то на 50% говорят подняли штраф) будет 750, но ранняя оплата уже будет 562,50 . Вот и сравниваем было 250 стало 562.5 - РОСТ 125 % . А вы стонете что бюджеты кинули региональные ... Стыдно. Это математика 5 класс - тема проценты.
Гость
1 час
Ты на вопрос ответь - штрафы платят в регионах, а жирует нерезиновая. С каких пирогов?
Значит нужно чаще и больше штрафовать за нарушение ПДД
Гость
3 часа
Правильно, просто прогнуться посильнее, это по-нашему
Гость
2 часа
Гость
3 часа
Правильно, просто прогнуться посильнее, это по-нашему
и булки развести
Гость
17 минут
Гость
2 часа
и булки развести
Это Иосифу особенно по душе