![В Новосибирской области мигрантам выдали на 59% больше разрешений на работу | Источник: Артём Устюжанин / E1.RU](https://n1s1.hsmedia.ru/3d/df/55/3ddf5529a73420997c8485417744346e/656x439_1:5523_644b6127bb2307947ab79d6579e6ac4a@1920x1282_0xDaMctrfB_2202684183515373926.jpg.webp)
В Новосибирской области мигрантам выдали на 59% больше разрешений на работу
Жители Новосибирска в комментариях активно обсуждают статью НГС о дефиците кадров в России, который власти пытаются закрыть привлечением трудовых мигрантов. Новосибирцы уверены, что проблему можно решить и другими способами. Мы собрали самые интересные комментарии, оставленные под публикацией.
Многие горожане уверены, что причина дефицита кадров в стране связана, в первую очередь, с не самыми привлекательными зарплатами.
— А платить не пробовали? Может, люди бы и пришли, — пишет пользователь с ником Yumare.
— Есть единственный ответ, известный всем: платите русским нормальные зарплаты, — призывает Живущий в Сибири.
— То есть нормальные трудолюбивые мужики, которые живут и работают официально, закончились? — задается вопросом Автопассажироход.
— Зарплату надо поднимать каждый месяц. Цены растут быстро и не слабо. Думаете, что люди готовы работать и с каждым днем жить всё хуже и хуже? — возмущается not_say_2.
Другая часть новосибирцев считает, что приток трудовых мигрантов не решит проблему с дефицитом кадров:
— Не хватает инженеров, электромонтеров и так далее. Никакие мигранты их не заменят. Если инженеру предлагают зарплату меньше, чем у доставщика пиццы, то не будет у вас инженера, — уверен Гость.
— Заявляется, что требуются высококвалифицированные специалисты, и под этим предлогом завозят торгашей фруктами, — высказывает мнение один из пользователей.
Ранее НГС писал о том, какие продукты подорожают в России в 2025 году.