Эксперты рассказали, как подсевших на кредитки россиян «лечат» гигантскими процентами
Потребительское кредитование в России медленно деградирует. Раздутый пузырь дешевых и доступных кредитов, на которых зарабатывали банки, почти сдулся на фоне гигантской ключевой ставки Центробанка (она напрямую определяет и «цену» кредитов).
Упала выдача кредитных карт. Впервые с февраля 2023 года их выпустили менее 2 млн штук за месяц. Россияне постепенно теряют к кредиткам интерес на фоне того, что многие банки начали снижать лимиты по картам или полностью их обнулять.
Кредиты - зло, давно пора понять. Ну, если только хочется банкиров кормить, то берите. А лучше погасить, стиснув зубы, и забыть как страшный сон.
Гость
28 октября, 22:02
Андррон, Да прям, брал ипотеку 5 лет назад под 8.25%, с нынешней двузначной инфляцией ипотечный кредит обесценивается быстрее, чем проценты по нему. Плюс стоимость квартиры выросла в два раза, за это время. В итоге на выходе из ипотеки я потрачу на нее с учетом переплаты процентов меньше чем она будет стоить на тот момент, вот и вся математика...
Гость
28 октября, 22:08
Гость
28 октября, 22:02
Андррон, Да прям, брал ипотеку 5 лет назад под 8.25%, с нынешней двузначной инфляцией ипотечный кредит обесценивается быстрее, чем проценты по нему. Плюс стоимость квартиры выросла в два раза, за это время. В итоге на выходе из ипотеки я потрачу на нее с учетом переплаты процентов меньше чем она будет стоить на тот момент, вот и вся математика...
Сейчас не стоит ипотеку гасить досрочно.
Гость
28 октября, 22:12
Бизнесу как быть? Или вы тоже считаете, что ничего не надо, кроме пушек?
Давно пора жить по средствам и прийти к осознанному потреблению.
Вы вполне спокойно можете прожить с айфоном прошлой модели и 5 - летним автомобилем. Я ни в коем случае не призываю вас к скупердяйству и быть не в тренде. На самом деле всем глубоко плевать как вы одеты и на чем ездите. Главное чтобы вам было комфортно. Финансовая безопасность - это в первую очередь про комфорт.
Была экономика да сплыла. Недалёкие не понимают, что будет дефицит всего и вся, а у них не будет автомобилей и жить будут в квартире с родителями. Хорошее будущее готовят своим детям.
Гость
28 октября, 21:55
Гость
28 октября, 21:48
Была экономика да сплыла. Недалёкие не понимают, что будет дефицит всего и вся, а у них не будет автомобилей и жить будут в квартире с родителями. Хорошее будущее готовят своим детям.
Гость, не было ее. с 1998года
Гость
28 октября, 22:10
Гость
28 октября, 21:55
Гость, не было ее. с 1998года
Тогда откуда у тебя дома автомобиль, бытовая техника, квартира? Если не было экономики, значит не было работы, не было денег. Откуда?
Сегодня президент заявил, что экономика на подъеме, уровень безработицы самый низкий, промышленность производит больше продукции. Вот только почему то рост потребительских цен от связал с санкциями. Может производим не то что нужно?
Гость
29 октября, 18:19
Производят и продают втридорого
Гость
28 октября, 21:10
Кредиты давно не берем. Себе дороже выйдет.
Гость
28 октября, 21:31
И не надо их брать ,зарплаты в стране высочайшие ,всё растёт ,зачем брать кредиты
Гость
28 октября, 23:03
Сейчас проблема роста не в отсутствии денег и инвестиций. Сейчас проблема в дефиците кадров. Поэтому цб всё правильно делает. Нам не нужен филиал Турции в России
Вроде Чубайса объявили в международный розыски будет скорая его депортация. Только Новосибирск никому не нужен, что бы вкладывать сюда деньги на улцчшение экологии и модернизируя систему теплоснабжения. Регион дает менее 1% ВВП почти с 3-х млн населением. Кемеровская область и Красноярский край более чем по полтора!
Гость
28 октября, 21:30
ЯКУТСКИЙ
Что там патриоты говорят про американцев постоянно, мол они все в кредит живут?
А сами то как живете?
лена путина: кредиты - зло. не берите кредиты. вообще
Гость
29 октября, 05:11
И не живите в городах, живите в землянках!
Гость
28 октября, 22:17
Была у меня такая коллега, которая всегда жила в кредит. За полгода я столько насмотрелась и наслушалась об этой концепции жизни.... Нездоровый эгоизм, если в двух словах. В общем, ничего привлекательного в этом нет.
Гость
29 октября, 05:13
Была у меня коллега ,которая кредиты отвергала - всегда ходила в рванье и спилась :Р
В общем, ничего привлекательного в этом нет.
Гость
28 октября, 21:32
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников тогда уточнил у Локтя, подтверждает ли он необходимость изменений – «схемы теплоснабжения с передачей нагрузки с одних источников на другие?»
– Да, я подтверждаю. Хочу напомнить сегодня о финансировании – у нас только два источника существует: либо тариф, либо бюджет. Вот сегодня, идя навстречу, допустим, и, принимая решение, поддерживая эту программу, мы вправе рассчитывать, что у нас появляется, действительно, инструмент регулирования темпов повышение тарифов. Мы впрямую будем оказывать на него влияние. Теперь там все будет расчетно, там все будет понятно, и это тоже будет сдерживающим, таким серьезным, фактором. Исходя из сказанного, я предлагаю поддержать, – подчеркнул он. – Мы, вообще говоря, провели немалую работу, большую работу провели по всем вопросам. Еще раз подчеркиваю, были и спорные моменты такие, и работа продолжалась очень долго, но в конечном итоге мы вышли на согласованные позиции.
А в августе СГК уже отчиталась о закрытии нескольких десятков локальных котельных. Компания пыталась убедить всех, что крупные теплоэлектроцентрали тратят меньше топлива на производство того же объема тепловой и электрической энергии. Разница в эффективности, по оценке СГК, достигала 30 %. Кроме того, как указывали в генерирующей организации, ТЭЦ, в отличие от локальных теплоисточников, расположены в отдалении от жилых домов
Гость
29 октября, 17:48
кто бы сомневался? Андрюша тоже еще тот стрелочник.
Локоть радовался бы что не закрыли
Гость
28 октября, 21:31
События начали стремительно развиваться в 2021 году, когда теперь уже бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть одобрил изменение схемы теплоснабжения – 28 июля 2021 года во время заседания совета по инвестициям Новосибирской области он вместе с представителем СГК буквально «продавил» эту идею.
Совместную инвестиционную инициативу АО «Сибэко» и ООО «НТСК» тогда озвучил на тот момент директор филиала ООО «СГК» Андрей Колмаков.
Гость
28 октября, 21:07
Повеселее будет, когда безработица приблизится к %30... А это не за горами... Правда для крепких мужчин и женщин Работы Высокооплачиваемой Полно кое где... (кассирш в ЖЭУ с зар.платами 25 тыщ в месяц ито Посокращали... Оптимизаторы...🤣🤣🤣🤣)...
Гость
28 октября, 21:30
Вот за это мы и поддерживаем вв ,с ним весело
Гость
28 октября, 21:54
Гость
28 октября, 21:30
Вот за это мы и поддерживаем вв ,с ним весело
Гость, каждый раз за сердце хватаюсь, от его очередного "веселья"...
Гость
29 октября, 09:41
"Повеселее будет, когда безработица приблизится к %30... А это не за горами..." и это в век доставщиков, курьеров, таксистов??? Не смешите местный бомонд!!!
Гость
28 октября, 22:42
Пора кароче закрывать бизнес, банкротиться и валить!!!
Гость
28 октября, 21:29
Американская корпорация Boeing сократит производство авиалайнеров из-за проблем в бизнесе. Об этом сообщил исполнительный директор и президент компании Келли Ортберг, добавив, что такое решение поможет остановить кризис в компании.
Гость
28 октября, 21:44
А где производство самолётов в РФ, ботяра?
Гость
28 октября, 22:42
Зато немецкий концерн Фольксваген стремительно наращивает производство. 5 новых заводов построено в Германии
Гость
29 октября, 05:42
И как это оправдывает твои дырявые штанцы, бот?
Гость
28 октября, 22:06
Сейчас самое время заводить кредитку. Зарплату на накопительный счёт, а до следующей зарплаты пользуешься кредиткой. Главное не тратить больше, чем зарабатываешь, и вовремя (грейс период) гасить задолженность.
Гость
29 октября, 11:13
Вот как растить детей? Если даже накопить на обучение смысла нет, тк все может превратиться в тыкву пока дойдет до этого, как строить планы на будущее?
Сейчас+1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -3
4 м/c,
южн.
749мм 80%СРОЧНО
Морозы до -22 градусов придут в Новосибирскую область