перейти к публикации
67 комментариев к публикации

Эксперты рассказали, как подсевших на кредитки россиян «лечат» гигантскими процентами

Потребительское кредитование в России медленно деградирует. Раздутый пузырь дешевых и доступных кредитов, на которых зарабатывали банки, почти сдулся на фоне гигантской ключевой ставки Центробанка (она напрямую определяет и «цену» кредитов).

Упала выдача кредитных карт. Впервые с февраля 2023 года их выпустили менее 2 млн штук за месяц. Россияне постепенно теряют к кредиткам интерес на фоне того, что многие банки начали снижать лимиты по картам или полностью их обнулять.

4 часа
Кредиты - зло, давно пора понять. Ну, если только хочется банкиров кормить, то берите. А лучше погасить, стиснув зубы, и забыть как страшный сон.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
3 часа
Андррон, Да прям, брал ипотеку 5 лет назад под 8.25%, с нынешней двузначной инфляцией ипотечный кредит обесценивается быстрее, чем проценты по нему. Плюс стоимость квартиры выросла в два раза, за это время. В итоге на выходе из ипотеки я потрачу на нее с учетом переплаты процентов меньше чем она будет стоить на тот момент, вот и вся математика...
Гость
3 часа
Гость
3 часа
Андррон, Да прям, брал ипотеку 5 лет назад под 8.25%, с нынешней двузначной инфляцией ипотечный кредит обесценивается быстрее, чем проценты по нему. Плюс стоимость квартиры выросла в два раза, за это время. В итоге на выходе из ипотеки я потрачу на нее с учетом переплаты процентов меньше чем она будет стоить на тот момент, вот и вся математика...
Сейчас не стоит ипотеку гасить досрочно.
Гость
3 часа
Бизнесу как быть? Или вы тоже считаете, что ничего не надо, кроме пушек?
Давно пора жить по средствам и прийти к осознанному потреблению. Вы вполне спокойно можете прожить с айфоном прошлой модели и 5 - летним автомобилем. Я ни в коем случае не призываю вас к скупердяйству и быть не в тренде. На самом деле всем глубоко плевать как вы одеты и на чем ездите. Главное чтобы вам было комфортно. Финансовая безопасность - это в первую очередь про комфорт.
Гость
4 часа
Каждый сам решит как ему жить
Гость
4 часа
Каждый сам решит как ему жить
Охотно соглашусь. Поэтому боты на дошике, но с айфоном
Гость
4 часа
Охотно соглашусь. Поэтому боты на дошике, но с айфоном
Ты о людях по себе не суди
4 часа
Экономика???
Гость
3 часа
Была экономика да сплыла. Недалёкие не понимают, что будет дефицит всего и вся, а у них не будет автомобилей и жить будут в квартире с родителями. Хорошее будущее готовят своим детям.
Гость
3 часа
Гость
3 часа
Была экономика да сплыла. Недалёкие не понимают, что будет дефицит всего и вся, а у них не будет автомобилей и жить будут в квартире с родителями. Хорошее будущее готовят своим детям.
Гость, не было ее. с 1998года
Гость
3 часа
Гость
3 часа
Гость, не было ее. с 1998года
Тогда откуда у тебя дома автомобиль, бытовая техника, квартира? Если не было экономики, значит не было работы, не было денег. Откуда?
Гость
4 часа
Кредиты давно не берем. Себе дороже выйдет.
Гость
4 часа
И не надо их брать ,зарплаты в стране высочайшие ,всё растёт ,зачем брать кредиты
"скрепыши" получили(и еще получат больше) то что так хотели и просили.
Гость
4 часа
фу, вообще некрасивая
Гость
4 часа
Гость
4 часа
фу, вообще некрасивая
Не бритая...
Гость
4 часа
С любимцем мы всё выдержим ,пояски затянем
Сегодня президент заявил, что экономика на подъеме, уровень безработицы самый низкий, промышленность производит больше продукции. Вот только почему то рост потребительских цен от связал с санкциями. Может производим не то что нужно?
Гость
4 часа
ЯКУТСКИЙ Что там патриоты говорят про американцев постоянно, мол они все в кредит живут? А сами то как живете?
Спасибо бро за эндуро))
Гость
3 часа
А вы не подскажите, у амеров кредиты тоже под 25% как в самой лучшей стране ? Или у них процент ещё больше?
Гость
2 часа
Спасибо бро за эндуро))
ЯКУТСКИЙ Не за что. А что, я советовал?
Гость
2 часа
лена путина: кредиты - зло. не берите кредиты. вообще
Вроде Чубайса объявили в международный розыски будет скорая его депортация. Только Новосибирск никому не нужен, что бы вкладывать сюда деньги на улцчшение экологии и модернизируя систему теплоснабжения. Регион дает менее 1% ВВП почти с 3-х млн населением. Кемеровская область и Красноярский край более чем по полтора!
Гость
4 часа
События начали стремительно развиваться в 2021 году, когда теперь уже бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть одобрил изменение схемы теплоснабжения – 28 июля 2021 года во время заседания совета по инвестициям Новосибирской области он вместе с представителем СГК буквально «продавил» эту идею. Совместную инвестиционную инициативу АО «Сибэко» и ООО «НТСК» тогда озвучил на тот момент директор филиала ООО «СГК» Андрей Колмаков.
Гость
4 часа
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников тогда уточнил у Локтя, подтверждает ли он необходимость изменений – «схемы теплоснабжения с передачей нагрузки с одних источников на другие?» – Да, я подтверждаю. Хочу напомнить сегодня о финансировании – у нас только два источника существует: либо тариф, либо бюджет. Вот сегодня, идя навстречу, допустим, и, принимая решение, поддерживая эту программу, мы вправе рассчитывать, что у нас появляется, действительно, инструмент регулирования темпов повышение тарифов. Мы впрямую будем оказывать на него влияние. Теперь там все будет расчетно, там все будет понятно, и это тоже будет сдерживающим, таким серьезным, фактором. Исходя из сказанного, я предлагаю поддержать, – подчеркнул он. – Мы, вообще говоря, провели немалую работу, большую работу провели по всем вопросам. Еще раз подчеркиваю, были и спорные моменты такие, и работа продолжалась очень долго, но в конечном итоге мы вышли на согласованные позиции. А в августе СГК уже отчиталась о закрытии нескольких десятков локальных котельных. Компания пыталась убедить всех, что крупные теплоэлектроцентрали тратят меньше топлива на производство того же объема тепловой и электрической энергии. Разница в эффективности, по оценке СГК, достигала 30 %. Кроме того, как указывали в генерирующей организации, ТЭЦ, в отличие от локальных теплоисточников, расположены в отдалении от жилых домов
Гость
3 часа
Была у меня такая коллега, которая всегда жила в кредит. За полгода я столько насмотрелась и наслушалась об этой концепции жизни.... Нездоровый эгоизм, если в двух словах. В общем, ничего привлекательного в этом нет.
Гость
3 часа
Деды в землянках без кредиток жили и не ныли
Гость
3 часа
Гость, да ныли еще как.
2 часа
Не повезло тебе с дедом, нормальные деды жили в хороших избах, а кое-кто и квартирах с удобствами.
Гость
4 часа
Повеселее будет, когда безработица приблизится к %30... А это не за горами... Правда для крепких мужчин и женщин Работы Высокооплачиваемой Полно кое где... (кассирш в ЖЭУ с зар.платами 25 тыщ в месяц ито Посокращали... Оптимизаторы...🤣🤣🤣🤣)...
Гость
4 часа
Вот за это мы и поддерживаем вв ,с ним весело
Гость
3 часа
Гость
4 часа
Вот за это мы и поддерживаем вв ,с ним весело
Гость, каждый раз за сердце хватаюсь, от его очередного "веселья"...
Гость
3 часа
Сейчас самое время заводить кредитку. Зарплату на накопительный счёт, а до следующей зарплаты пользуешься кредиткой. Главное не тратить больше, чем зарабатываешь, и вовремя (грейс период) гасить задолженность.
Гость
2 часа
Пора кароче закрывать бизнес, банкротиться и валить!!!
Гость
2 часа
Сейчас проблема роста не в отсутствии денег и инвестиций. Сейчас проблема в дефиците кадров. Поэтому цб всё правильно делает. Нам не нужен филиал Турции в России
Гость
4 часа
Американская корпорация Boeing сократит производство авиалайнеров из-за проблем в бизнесе. Об этом сообщил исполнительный директор и президент компании Келли Ортберг, добавив, что такое решение поможет остановить кризис в компании.
Гость
3 часа
А где производство самолётов в РФ, ботяра?
Гость
2 часа
Зато немецкий концерн Фольксваген стремительно наращивает производство. 5 новых заводов построено в Германии