перейти к публикации
151 комментарий к публикации

Число сделок с новостройками в Новосибирске за год упало в два раза

К концу октября Банк России принял решение ещё раз повысить ключевую ставку — до 21%. Предыдущее повышение в сентябре привело к беспрецедентному удорожанию рыночной ипотеки, средняя ставка которой приблизилась к отметке в 25% даже в Сбербанке. На этом фоне число сделок с недвижимостью стремительно сократилось, застройщики стали отказываться от новых проектов и замедлять уже начатые, а вторичный рынок погрузился в нечто, напоминающее депрессию. Что происходит с рынком жилья в Новосибирске и как он изменится в ближайшее время — в материале НГС.

"Вряд ли правительство оставит рынок тихо загибаться" Конечно, не оставит. Снижения цен нельзя допускать ни в коем случае, это же как отмена крепостного права будет 😁

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
4 часа
Оставит загибаться. Денег нет.
Гость
4 часа
Правительство уже рынок загнуло. И дальше будет загибать, и не совсем тихо. Геостратег похоже доигрался в "оловянных солдатиков"...
Гость
3 часа
Дежурный по сайту? Под каждой статьёй первый комментарий
Общаги надо строить-всех можно будет разместить). Сразу с тараканами,за них доп.процент брать.
Гость
4 часа
Если с тараканами в голове то туда весь центральный р-н переселять придется
Гость
3 часа
Всех нищебродов выселить в тундру
Гость
3 часа
Гость
3 часа
Всех нищебродов выселить в тундру
Ты наверно удивишься, но именно за счёт нищебродов становятся успешными...
4 часа
Борьба с нацизмом до последнего застройщика.
Гость
3 часа
Да уж у вас наокраине совсем швах 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
Гость
2 часа
Гость
3 часа
Да уж у вас наокраине совсем швах 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
Уже 3 года как про швах кудахчете... а у самих уже погромы да резня в магазинах началась... и ставка в Украине кстати 13%, а не 21...
Гость
2 часа
Гость
2 часа
Уже 3 года как про швах кудахчете... а у самих уже погромы да резня в магазинах началась... и ставка в Украине кстати 13%, а не 21...
25, а не 21!
Гость
5 часов
"Эксперты полагают, что правительство не допустит реального замедления рынка и придумает новые меры поддержки если не покупателей, то застройщиков напрямую" Ну конечно, правительство нашими деньгами поддержит застройщиков( которые портят нам жизнь), при чём нас не спросив !
Гость
4 часа
А вкас когда спрашивали? Вы это правительство не назначали, просто молча согласились что оно и дальше будет управлять..
Гость
5 часов
Будут выбирать между тихо загибаться и громко загибаться.
5 часов
Заныл капиталист, продажи у него упали, икорка красная теперь только на завтрак, а на обед одной чёрной придётся давиться...И фу-агру теперь только по праздникам...Эх, тяжела и неказиста жизнь российского капиталиста при ставке рефинансирования в 21% годовых...
Гость
5 часов
🤣🤣🤣
Гость
4 часа
Он переложит все тяготы на пролетария.
Гость
4 часа
Гость
4 часа
Он переложит все тяготы на пролетария.
Пролетариев нет. Кончились
Гость
5 часов
Каратисты и борцы Теперь Чем Будут Заниматься, Подумали...
Гость
5 часов
Пойдут в Госдуму. 😄
Гость
5 часов
Халабуды из одноразовых сэндвич-панелей строить и Пятерочкам и шаурмячным с пивасом сдавать в аренду
Гость
4 часа
Сибит рухнет
Гость
5 часов
Строят. Строят. А жить негде. 👷
Гость
1 час
Потому что строят для того чтобы поднять бабла. А не для людей, чтобы они там жили, радовались и повышали рождаемость.
Гость
5 часов
В застройщиков четыре года вливали безумные деньги государственные , они думали халява навсегда , кто был умный сформировал хорошую подушку, сейчас будут забирать под себя неэффективных. Консолидация неизбежна
Гость
4 часа
Эффективно платить неэффективным это когда у них только главбух, директор и ценный кадр кого надо
Гость
5 часов
Охо хо хо хо! Надо же! Понавтыкали человейников из г и палок, вопреки всем санитарным и строительным нормам, за последние 4 года разогнали цены на недвижимость в 2 раза, а в данный момент и епотека перестала работать, теперь жалуются, что покупателей нет! Внимание вопрос:" Что могло пойти не так?"
Гость
5 часов
А я вот сейчас про Рюрика расскажу и вы все поймете.
Гость
4 часа
Гость
5 часов
А я вот сейчас про Рюрика расскажу и вы все поймете.
Тогда я карту сейчас принесу…
Гость
5 часов
А я вот сейчас про Рюрика расскажу и вы все поймете.
лучше про печенегов...они как то уже нам родней, чем рюриковичи)))
Гость
5 часов
Да кто это всё покупает?! Уже весь город залепили человейниками, не пройти не проехать. А население страны стабильно падает. Ну что за парадокс?!
Гость
4 часа
Это давно стало инвестициями квартиры нужны для прибыли, а не для проживания. Капитализм, счастье, зашибись...
Гость
1 час
Пул покупателей состоит из спекулянтов, рантье и подрядчиков, которым квартиры достаются в оплату за работы. Люди, которым действительно нужна жилплощадь для жизни, позволить себе ее не могут.
Гость
4 часа
Строители говорят денег нет. А куда маржу дели от двукратного роста цен?
Гость
4 часа
Яхты виллы бабы.
Гость
1 час
Гость, на зарплату и всякие издержки производства
Гость
1 час
Гость
4 часа
Яхты виллы бабы.
Банки. Вся прибыль достается банкам.
Гость
5 часов
Стройка и торговля это наши единственные объёмные драйверы роста. Если Маск поймал старшип в 30 этажей то мы в ответ воткнём человейник на 40 посреди матрёшек в рамках программы по колонизации юго-западного. Gateway to Zatulinka
Гость
4 часа
Надеюсь эта ситуация остановит строительство того, что нельзя назвать нормальным жильем.
Гость
4 часа
Как только цены на квартиры снизятся до уровня 2021г. , так все встанет на свое место. Застройщики - барыги, получившие нахаляву двойные цены за последние 3 года.
Гость
5 часов
Да даже без этого повышения ежемесячный платёж составляет средний показатель по зарплате, даже на оплату ЖКХ не хватит, всю зп отдашь. На жизнь денег не останется 😁 А с этим повышением ещё хуже
Гость
5 часов
Жилье у нас не для нуждающихся, у многих по 2-4 квартиры уже, а кому надо, у того и на первый взнос нет. Нужно развивать соцнайм и рабочий найм, делать большой фонд для него, и давать жилье тем, кому нужно, и кому нужно рядом с работой например, что разгрузить дороги и транспорт, повысить эффективность экономики, а не набивать карманы тем, у кого и так набито.
Гость
4 часа
Гость, Вы серьёзно? Те я правильно понимаю, те, кто стремится сделать свою жизнь лучше, меняет себя, рискует, тот должен нести ярмо ипатек и кредитов, а другие, кто не хочет выходить из зоны комфорта будет продолжать жить в халупах и с родителями ожидая, что ему все построят. а он как на коне заедет в новое жильё. а не слишком ли много халявы ???
Гость
4 часа
Гость
4 часа
Гость, Вы серьёзно? Те я правильно понимаю, те, кто стремится сделать свою жизнь лучше, меняет себя, рискует, тот должен нести ярмо ипатек и кредитов, а другие, кто не хочет выходить из зоны комфорта будет продолжать жить в халупах и с родителями ожидая, что ему все построят. а он как на коне заедет в новое жильё. а не слишком ли много халявы ???
Как рискующие рантье распередивались...
Гость
3 часа
Потому что есть нормальные люди а есть нищеброды
2 часа
Да что там недвижимость, инфляция и прочее, если даже дроны нам никакие не страшны, мелочь это все, наш стратег лучше всех знает что надо делать, иначе страна была бы второсортной.
Гость
5 часов
хочется такого же стремительного падения стоимости всех квартир!
Гость
4 часа
С банкротством и выселением всех ипотечников?
Гость
4 часа
Почему все говорят купить в ипотеку? Покупает банк, а вы у него арендуете по его обновленной цене с правом выкупа. То есть стоимость аренды + месячная стоимость квартиры.
Гость
1 час
Гость, с соответствующим увеличением цены равной ставке рефинансирования на срок выкупа. банки благотворительностью не занимаются
4 часа
Нужны конкретные программы для молодых людей (от 20-25 лет). Они должны быть обеспечены своим жильём и только тогда они начнут вам рожать новых граждан. А лучше даже не ипотеку, а в рассрочку.
Гость
3 часа
Марго наработала на немеровича на квартиру? Или нет?
Гость
3 часа
Рожать и в приют сдавать, как ты.
Гость
2 часа
МАРГО рожает новых граждан каждый год и сдает потом в приют.(
4 часа
Развитие истории идет по спирали. Большой и малой. Это как маленькая воронка на спирали большой воронки. Спираль большой воронки - это 1812, 1914, 2014 года. А маленькая - это 90ые, 2008, 2014-16 , 2020 и тд.
Гость
4 часа
1917 пропустил, а там было нечто важное для истории
Гость
1 час
Нет никаких воронок, кормчий. Есть борьба между центрами концентрации капитала за возможность расширения.
Гость
4 часа
Плоды мат. капитала и разного рода заманух где государство оплачивал айти, военные, сельхоз и прочие.... застройщики оборзели в край и отжимали бюджет по полной . А по ставке ЦБ у меня 2 мысли , это завуалированное действие направленное либо на то чтобы ставки по вкладам росли и люди тащили свои сбережения в банки (в ущерб строителям ) либо чтоб люди заключали контракты на СВО и зарабатывали на жилье там ... возможно и то и другое
Гость
4 часа
Чтобы заработать на вкладе это нужно чтобы инфляция была стабильной, когда растет- бесполезно
Гость
3 часа
Гость
4 часа
Чтобы заработать на вкладе это нужно чтобы инфляция была стабильной, когда растет- бесполезно
так она и растет стабильно
2 часа
Когда-то по макроэкономике проходила: чем больше денежная масса, тем выше инфляция. Ставку подняли, денег брать и вкладывать будут меньше, так как не выгодно, следовательно, денежная масса уменьшится. Остановит или притормозит ли это инфляцию - вопрос.
2 часа
Всё идёт по плану! Места в раю на всех не хватит!
Гость
4 часа
Может наконец приостановится строительство многоэтажных халуп из г.. и п.. площадью 25 кв.м. или площадью 46 кв.м. с гордым званием " евродвушка" на каждом свободном клочке земли!!!!!!!!!
Надеюсь, что этот кризис обвалит цены на жильё до его реальной стоимости - в три-четыре раза меньше должен стоить квадратный метр. И тогда люди смогут позволить себе купить нормальное место для жизни, а не конуру в человейнике.
Гость
3 часа
И что ? 60- 70 процентов жилья построенного не могут продать. Цены снижайте. Квартир в стране больше чем населения. Тем более люди стараются строить индивидуальные дома. Жить в многоэтажках мало кто хочет.
Гость
1 час
ну так пусть цены снижают производители бетона, арматуры, песка и т.д. и т.п.
Гость
4 часа
Единственная программа которую сейчас предложит правительство, это субсидирование ипотеки для участников СВО. Убьют двух зайцев - обойдутся без мобилизации, чтобы шум не поднимать и застройщикам немного подсобят деньгами...
Всё для людей!!! Живём и радуемся!!! Российский народ ещё раскулачивать и раскулачивать- зажрались!!!
Гость
3 часа
Высокая ставка нужна минимум на два года, бизнес и население должно научиться жить на свои , поэтому расчистка бизнес поляны суровая будет
Гость
3 часа
Останутся только монополисты...
Гость
2 часа
Гость
3 часа
Останутся только монополисты...
Ну да, озвучили же даже на высшем уровне, что экономика будет чеболизирована
Гость
4 часа
Ипотечный пузырь давно был раздут цены на недвигу заоблачные. Пофиг на ипотеку, теперь хоть цены на недвигу упадут
Гость
3 часа
На хорошую не упадут, а в гетто типа слобод , рудников и мартышкиных дворов с джулайками и не надо брать , потом это не продашь никогда
Гость
1 час
Гость, не упадут
Гость
4 часа
Успехи ЦБ действительно впечатляют. Так вредить стране безнаказанно долгими годами , убивая её экономику , вывозить за Запад золотовалютные резервы , которые в один не самый прекрасный момент оказались арестованными и при этом получать награды.....скажи кому такое в СССР покрутили бы пальцем у виска или поинтересовались кто автор этого фантастического романа, а у нас это реальность.....сделали так сказать сказку былью!
Гость
4 часа
Вот причем здесь ЦБ? Еще про Байдена скажи.
Гость
4 часа
Гость
4 часа
Вот причем здесь ЦБ? Еще про Байдена скажи.
почему Байден? Это Обама виноват
Гость
4 часа
Может дело в правящем классе? Буржуазии? Нее?
Гость
5 часов
Многоходовочка))) Хотите ипотеку с нормальной ставкой и квартиру - вперед через три буквы
Гость
3 часа
Очень странно, ипотека растёт, но всё равно город весь в застройках и кто-то же там покупает!!!
Гость
3 часа
Да все уже , не бурчите , все
Гость
2 часа
Страна на пороге великих потрясений - население этого не осознает, а вот те кто ближе к власти "запасные аэродромы" уже предусмотрели в Европе и США
Гость
4 часа
Центробанк примитивен и предсказуем, как обезьяна в цирке. Позор. А население ( простите, Народом назвать язык не повернулся) не способен влиять ни на какие процессы в стране. Как не способен влиять на процессы во время диареи.
Гость
3 часа
Про диарею по своему опыту судишь?
Гость
1 час
Мизантроп, ЦБ работает по методичке ФРС
Гость
4 часа
ОН что нибудь предумает ,план какой нибудь
Гость
3 часа
продаст дворец
Гость
5 часов
Узкий Мир это конечно античеловеческая структура
Гость
3 часа
Успел за наличку купить недвижимость.жаль людей кто не может себе теперь и ипотеку позволить
Гость
4 часа
Очередные долгострой и недострои. Главное рожайте, минимум трёх детей.
Гость
44 минуты
Да, а в сегодняшних реалиях только и остается лишь рожать🤭😁. Ипотека не по силам, зато Роддом круглосуточно
Гость
4 часа
Нам повезло заскочить в последний вагон.
Гость
4 часа
Не факт что повезло
Гость
3 часа
А если процентную ставку уже для действующей ипотеки поднимут ? Так было уже люди платили к примеру по 27 а потом сделали по 33 т р . Повысили выплаты по уже действующей ипотеки , в договор Банк внёс изменения .
Гость
3 часа
Нищеброды ноют и воют, а я чиллю в своей квартире в центре Новосиба которую купил в доковидные времена 😎✨️✨️✨️💶💶💶💶
Гость
3 часа
Ну в центре это не так уж и хорошо .
Гость
3 часа
Гость
3 часа
Ну в центре это не так уж и хорошо .
На хилке лучше? 😂😂😂😂😂😂
Гость
4 часа
это очень хорошо щас цены падут на желье и можно спокойно набрать недввижки и здавать супер новость и машин меньше станет цены пападают кредиты довать небуд и рухлять уже по милеону стоить небудет а ценек у нее 200 будет очень прекрасно
Гость
3 часа
Наивно полопаете? Нет , сейчас в е просто будут ждать и продавцы и покупатели . В основном кто продаёт, другое взамен покупают. А зачем им продавать , если ничего взамен не купят ?
Гость
3 часа
Давно пора вводить государственную аренду жилья или лизинг жилья. Стоят огромное количество жилья пустого. И цены не снижают. И в аренду не сдают людям. Может тогда и рожать начнут.
Гость
3 часа
Рожать в лизинговой квартире?
Гость
2 часа
Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение — на льготные программы ипотеки выделили дополнительно 447 млрд рублей. Деньги выделены из резервного фонда страны. Решение принято в частности из-за регулярного повышения ключевой ставки. Деньги будут распределены между тремя основными программами — «Семейная ипотека», «Дальневосточная и арктическая ипотека» и «Льготная ипотека».
Гость
1 час
Это в основном на обслуживание уже выданных ипотек идет - банкам доплачивают весь срок кредитования разницу между ключевой ставкой и выданной: больше ключевая - больше доплачивать
Гость
5 часов
Без стройки городок превратится в одну Большую Барахолку, как в старые-добрые Времена...
Гость
4 часа
Один огромный маркетплейс с пробками из самокатчиков доставки и дежурящими риэлтерами у подъездов, похоронные бюро и маникюрные. Классика жанра
Гость
4 часа
Старые -добрые лучше ,чем новые -злые
Гость
4 часа
"перевалила предыдущий рекорд" это теперь русский язык? Может "превысила" ?
Гость
3 часа
Красота то какая
Гость
3 часа
Деды в землянках жили и не ныли