перейти к публикации
47 комментариев к публикации

Госдума утвердила размер материнского капитала на 2025 год

Гость
4 часа
Остатки Таджикистана к нам переедут.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
3 часа
Дело не в мат.капитале. а в квартирном вопросе. Толку с миллиона если студия стоит в 5 раз больше а площади там нет не для чего.
Гость
4 часа
молодцы . Абхазы с удовольствием будут получать и этот , обновленный мат капитал и.....тратить его в Грузии .
Гость
4 часа
Да это не рост маткапитала, это индексация с учетом инфляции. Как и все прочие "росты" всяких выплат, процентов по вкладам, и т.д. Только пенсии стремительно падают, скоро старики начнут реально погибать от голода.
Гость
4 часа
Мат капитал- это причина инфляции на рынке недвижимости , почему Набиулина нем все время молчит не понятно , или повышение ставки ЦБ на самом деле преследует другие интересы ... чтобы молодежь без вариантов шло на СВО зарабатывать на жилье ...
Гость
2 часа
набиулина это не наша дама
Гость
1 час
молодежь не факт что вернется, и ей нужны будут кв.
Гость
2 часа
Отобрали у переживших 90е, получающих сейчас нищинские пенсии и раздаем всем дармоедам
Гость
2 часа
поэтому ни копейки в ПФР !!
Гость
3 часа
Молодёж не верьте этой власти они всеми правками неправдами ,а именно искусственным созданием нищеты пытаются заставить вас отдать самое ценное что есть - свою жизнь , в развязанной ими авантюре
Гость
2 часа
мат капитал был средством поддержки стоит.отрасли, а сейчас это распил пенсионного фонда
Гость
3 часа
лучше бы пенсионерам платили пенсии нормальные
2 часа
Государство не видит смысла в лучшем содержании пенсионеров. Пенсионеры и больные без надобности
Гость
1 час
2 часа
Государство не видит смысла в лучшем содержании пенсионеров. Пенсионеры и больные без надобности
так пенсионеры всю жизнь работали и содержали это государство. нищие пенсионеры это ждет будущую молодежь.
1 час
Гость
1 час
так пенсионеры всю жизнь работали и содержали это государство. нищие пенсионеры это ждет будущую молодежь.
Поработали, посодержали - и скорее на покой, на вечный
Гость
2 часа
Толку от этого мат.капитала? Когда студия 10 кв.м. стоит от 5 млн и выше.
Гость
2 часа
Надо так, за 1-го давать однушку, за второго двушку и так далее. А за эти подачки при нынешних условиях скоро велосипеда хорошего не купишь. У одноклассника дочь старшая 5 лет в институте отучилась - лям отдал, квартиру однокомнатную ей купил - еще 2,5 (до повышения), а теперь еще двое пацанов подросли, стали студентами, залез в ипотеку, взял кредит и воет, как волк на луну. Похудел на 10 кг. Все на нервах, уже не знает, у кого занимать, ибо ментовская пенсия - 20 К, а в такси, ну полтос выходит. Жена тыщ 60 получает, капитан. Только и делают, что друг на друга лаются. Дом свой, хороший, в деревне, но продать и покрыть не могут. Кто им 10 лямов отстегнет.
Гость
2 часа
Аж испугался. Страшная история многодетного человека. Остановлюсь, пожалуй, на 1 ребенке.
Гость
1 час
зачем залез в ипотеку? в первом классе учат считать
Гость
59 минут
Гость, дочь могла б и на бюджет поступать, за что он такие суммы платил?!
Гость
3 часа
Покупал в 2013 г. квартиру за 2,78 млн.р., маткапитал тогда был ~408 т.р., что составляло 14,67% от ее стоимости. Сейчас аналогичная квартира в моем доме стоит 8,275 млн.р, маткапитал в 2024 г. - ~833 т.р., что составляет 10,06% от стоимости. Думаю, такая ситуация плюс-минус везде. Маткапитал , индексируемый в процентах типа "фактической" инфляции совсем не учитывает реальную инфляцию. Для стимулирования рождаемости нужно увеличивать маткапитал на средний процент увеличения стоимости этой недвижимости (как основного направления использования средств маткапитала), т.е. сейчас маткапитал на второго ребенка должен быть плюс-минус 1,2-1,3 млн. руб.
Гость
3 часа
Вы же должны понимать , что оплптив 1,2-1,3 м-на рублей за квартиру- она уже подорожает на 1,2-1,3 млна рублей и этот мат капитал по сути всего лишь имитация помощи . неважно какой он
Гость
3 часа
мат капитал поднимает цены на кв и на все
Гость
2 часа
Гость
3 часа
Вы же должны понимать , что оплптив 1,2-1,3 м-на рублей за квартиру- она уже подорожает на 1,2-1,3 млна рублей и этот мат капитал по сути всего лишь имитация помощи . неважно какой он
застройщик увеличит цену в 2 р при индексации в 10% мат капитала, это же кусок пирога
Гость
4 часа
В индии мужчина не имеет права жениться пока у него не будет туалета. У нас надо так же - нет квартиры по линии метро, значит недостоин!
Гость
4 часа
а зачем у нам мужику жениться ??? ты с этого вопроса начни. тут баб и так хватает и без свадьбы.
Гость
4 часа
Гость
4 часа
а зачем у нам мужику жениться ??? ты с этого вопроса начни. тут баб и так хватает и без свадьбы.
КАК зачем???? Меня и моих детей содержать разумеется! Настоящий же мужчина, а не вот это вот всё.
Гость
3 часа
Гость
4 часа
КАК зачем???? Меня и моих детей содержать разумеется! Настоящий же мужчина, а не вот это вот всё.
а зачем ты их рожала не имея мужа ? ))
Гость
2 часа
рожать раба УзкогоМира = преступление против ребенка!
Гость
2 часа
Ну как раба, героя настоящего , с рождения уже задолжавшего всем и вся
Гость
3 часа
Вся эффективность введения маткапитала иллюстрируется тем, что вводили его на второго, а пришлось и на первого.
Гость
2 часа
На рождаемость это не повлияет ну никак. Думать головой наша дума не желает
Гость
3 часа
Интересно, какую часть составлял и сейчас составляет маткапитал от стоимости одинаковой квартиры в 2007 и сейчас и сколько средних зарплат составлял и составляет остаток стоимости?..
2 часа
выше посчитали
Гость
2 часа
Мало стран в мире, где столько поддержки детям и родителям. Особенно заметный прогресс в медицине. Благодаря государству детская смертность снизилась в 5 раз и теперь ниже чем в США, Канаде и большинстве стран Западной Европы.
Гость
1 час
рожают в 10 раз меньше, вот и снизилась в 5 раз...
Теперь каждая женщина родит. Я бы на их месте так бы и сделал.
Гость
3 часа
Каждый первый успешный успех транслирует в соцсетях, так что 50,1% первоначальный взнос спокойно потянем.