перейти к публикации
48 комментариев к публикации

Жители Новосибирска объяснили, почему стали брать меньше кредитов

Жители Новосибирска в комментариях активно обсуждают статью НГС о снижении у россиян интереса к кредитам из-за высоких ставок. Сибиряки возмущены текущей экономической ситуацией — большинство из них уверены, что она в дальнейшем будет только ухудшаться. Мы собрали самые интересные комментарии, которые наши читатели оставили под материалом.

Не может быть что большая, всего лишь 7,3%, на столько повышают пенсию пенсионерам

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
2 часа
Ох Танюш, еще бы тех 7% дождаться
2 часа
Теперь будет меньше понтарезов.
Гость
4 часа
Уходил работать на себя -стаж был 10 лет отработки на компанию и минимальный балл-проходной для пенсии, сейчас требования по стажу подняли до 15 лет. Крутишься, пытаешься заработать, оплатить все налоги, теряешь здоровье, думаешь, что будут сбережения на пенсию-а сейчас даже стажа не хвататает для мин. пенсии и миллион обесценился. И ради чего было стараться? Рассуждения в слух
Гость
3 часа
Ты думал ты охотник?, а ты дичь, готовься тебя будут стричь...
Гость
3 часа
Гость
3 часа
Ты думал ты охотник?, а ты дичь, готовься тебя будут стричь...
если стричь, то он НЕ дичь! :)
Гость
3 часа
Гость
3 часа
если стричь, то он НЕ дичь! :)
Ну да, простите, с дичи целиком шкуру снимают
2 часа
Большинство уверены, что в дальнейшем будет только ухудшаться. По опросам же большинство считает что с вв только улучшается и только он ,умом точно не понять.
4 часа
А если уже много лет как экономишь, сейчас чего тогда?
Гость
4 часа
А что поэтому поводу говорит Меланшон? , ой простите конечно же Платошкин
Гость
2 часа
" сейчас чего тогда" Продолжать топить за СВО.
Большинство с кредитами из моего окружения - то, что взяли от безысходности (сломался холодильник, полетела коробка в авто, стоматология). Даже с хорошей зарплатой сам не вывезешь, если попал в аварию или, не дай бог, ремонт в квартире.
1 час
Полетела коробка??? Когда не хватает денег - нужно в первую очередь продать авто.
Гость
1 час
1 час
Полетела коробка??? Когда не хватает денег - нужно в первую очередь продать авто.
А если сломался унитаз, то и квартиру!!! С ней одни расходы!!!
1 минута
Гость
1 час
А если сломался унитаз, то и квартиру!!! С ней одни расходы!!!
Не передергивайте. Машина для горожанина это не средство выживания, если конечно ты не таксист и не курьер. Без нее реально прожить. У некоторых их по две, а то и по три на семью, а взносы за капремонт дома не уплачены.
Гость
3 часа
«Инфляция большая, стали сильно экономить» Жизнь россиянина всё скрепней и скрепней👍👍👍
Гость
3 часа
Да не может такого быть!!!! Одних яиц мы стали вдвое больше есть судя по ценам и заявлениям ответственных лиц...
Гость
3 часа
Эти люди оказались политически безграмотными, они просто мало не внимательно смотрят телевизор, все идет по плану, просто надо немного потерпеть, скоро мы обгоним загнивающую Европу и будем жить ,как наши друзья из Северной Корее.
Гость
3 часа
Уже скоро есть не на что что будет а вы кредиты брать...цены каждый день растут и никому дела нет
Гость
4 часа
" Ничего странного! На фоне необходимости развития внутреннего промпроизводства для роста экономики и создания рабочих мест наши легендарные банкиры тоже хотят кусок побольше и пожирнее," Егорка! А дальше что я написал? Почему выдернул из контекста?
Гость
4 часа
Потому что он - настоящий журнаглист НГС!
Гость
3 часа
А мне прям нравится этот спор Дерипаски с Набиуллиной, вы в нем кстати за кого?
Гость
3 часа
Гость
3 часа
А мне прям нравится этот спор Дерипаски с Набиуллиной, вы в нем кстати за кого?
за Спартак! или за Динамо. скорее, за Динамо. Динамим жэж
А зачем новосибирцы берут кредиты? Еду и одежду можно купить на зарплату. Коммунальные услуги из нее тоже можно оплатить. И в театр или зоопарк сходить тоже зарплаты хватит. Зачем берут кредит? На отдых в Турции? На Айфон? На новую тату и салон красоты? Ну вот зачем? Очень интересно, зачем люди берут кредиты.
Гость
3 часа
Холодильник, стиралка, подготовка к школе, лечение зубов, похороны. Да много поводов, у большинства людей нет накоплений, от зарплаты ничего не остаётся после ежемесячных трат на еду, одежду, жилье
Гость
3 часа
Гость
3 часа
Холодильник, стиралка, подготовка к школе, лечение зубов, похороны. Да много поводов, у большинства людей нет накоплений, от зарплаты ничего не остаётся после ежемесячных трат на еду, одежду, жилье
"Холодильник, стиралка, подготовка к школе, лечение зубов, похороны." всё так внезапно! Ага? ну, кроме похорон...
Гость
3 часа
Гость
3 часа
"Холодильник, стиралка, подготовка к школе, лечение зубов, похороны." всё так внезапно! Ага? ну, кроме похорон...
Вы хотите "разогнать" мысль что это дворники берут айфоны в кредит чтобы казаться успешнее?
Гость
3 часа
«Инфляция большая, стали сильно экономить» Угадай страну по заголовку.
Гость
3 часа
Аргентина? Турция? Греция? Франция? Инфляция везде большая, это очередной кризис капиталистической системы....
Гость
2 часа
Мелкобритания?
Гость
3 часа
В Аргентине инфляция 211,4%, в СССР достигала 200%, так что пока красиво живём, наслаждаемся.
Гость
3 часа
Неужели Милей коммунист ? Ну почти как Сталин да ?
Гость
3 часа
Меньше ненужной дряни для понтов покупать будут
Гость
2 часа
Так власть последних 30 лет пропагандировала эту идею потребления. Ведь вы не какие-то "совки" вы же можете себе позволить! А теперь вдруг оказалось что не все могут?
Гость
3 часа
Рассчитался с последним кредитом 7 лет назад. Сразу финансовое положение выравнялось
Гость
4 часа
Стране нужны спортсмены, бандиты, герои со двора.
Гость
3 часа
герои со двора и спортсмены у тебя уже плакатиками по всему городу обозначены. про бандитов - подвезут попозже. Нужно понимать.
Гость
3 часа
Гость
3 часа
герои со двора и спортсмены у тебя уже плакатиками по всему городу обозначены. про бандитов - подвезут попозже. Нужно понимать.
"... отнестись с пониманием!" (с) герои со двора дембельнутся, а спортсмены немного подрастут и как раз можно будет и про бандитов
Гость
17 минут
Здоровым мужикам на Фронте Отлично Платят...
Гость
2 часа
Если берешь кредит от безденежья, то ты этим только усугубляешь свои проблемы. Нужно приучить себя откладывать деньги. А кредиткой пользоваться тоже надо уметь. В неумелых руках она приводит к финансовым проблемам, в умелых - позволяет немного заработать. Пример. В этом году слетал в Сочи. Билеты покупал с помощью кредитки, несмотря на то, что деньги есть. Уложился в грейс период 60 дней. Так я ещё и кэшбэк отхватил приличный. А мои деньги спокойно лежали на счёте и приносили проценты.
1 час
Ой какой умный… пока ваши деньги лежат на вкладе, инфляция все равно съела больше, чем вы получили. Тратить надо здесь и сейчас
Гость
1 час
1 час
Ой какой умный… пока ваши деньги лежат на вкладе, инфляция все равно съела больше, чем вы получили. Тратить надо здесь и сейчас
В данном случае размер инфляции не важен, ибо уже купили то, что хотели, воспользовавшись заёмными деньгами. Потом задолженность, сумма которой не меняется, погасили со вклада, а процентик небольшой себе остался.