перейти к публикации
87 комментариев к публикации

Жители Новосибирска стали брать меньше кредитов из-за высоких ставок

В условиях исторически высокой ключевой ставки Центрального банка и растущей финансовой нестабильности новосибирцы стали реже обращаться в банки за кредитами. Эксперты утверждают, что такая тенденция может существенно изменить финансовый ландшафт страны, а также повлиять на потребительское поведение и уровень жизни людей. Подробнее — в материале НГС.

Поразительное, безнаказанное упорство проявляет ЦБ , что бы в РФ не было своего производства и было нищее население . Сколько лет про это аргументированно говорят действительно грамотные эксперты , а воз и ныне там, кое кто еще эту мадам набиулину и награждает, это просто невероятно. Во всем развитом мире доступность кредитов для предприятий и потребителя были и есть обязательными драйверами развития . Плюс мягко говоря наша убийственная для бизнеса налоговая политика, как может быть должно тому же пенсионному маленькое ИП уже в день своего открытия?! . Невозможно было бы, что бы Китай или ОАЭ, Индия стали теми , кем они являются на сегодня , да увы теперь нас можно сравнить только вот с такими странами время полетов Бурана ушло и тем не менее , если бы у них руководила финансовым сектором набиулина и друг пенсионеров силуанов обещавший им путешествия , а налогами занимался мишустин отрицательный прорыв им был бы как и нам гарантирован. Отрицательный кадровый отбор во всем и везде....только и хватает ума на новые штрафы, маркировки , люди новая нефть.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
3 часа
Ну кредиты были доступны и государство финансировало импортозамещение десятилетие минимум, а до этого нанотехнологии, ну и где это всё?
Гость
2 часа
ЦБ делает что может. Он не виноват в сложившейся ситуации. Не ЦБ включил печатный станок. Не ЦБ заливает военку деньгами. Сделай он ставку меньше - за счет дешевых кредитов невероятная масса денег, за которой не стоит никакого производства товаров - приведет к чудовищному росту цен. Ещё большему, чем сейчас. И девальвации.
Гость
2 часа
Бизнес это всегда риск, а кредит отдавать в любом случае. Развивай бизнес на свои. Кредит вовсе не нужен для развития бизнеса.
3 часа
ставки конечно сумасшедшие... раньше выгодно было, допустим, квартиру купить сдавать, сейчас же просто положить под проценты. например куплю квартиру за 4 млн в спальном районе, буду сдавать по 20.000, за год теоретически заработаю 240.000, а если же эти 4 млн положу по 20% годовых, то не напрягаясь заработаю 800.000
Гость
3 часа
А если заморозят вклад как в 1991 году?
Гость
3 часа
Есличё, тут придется разбить вклат на части по 700 тыс. а то вдруг что случится
Гость
3 часа
Ой не знаю. Вот вам как раз подтверждение, банк дает вам эти 20%, но с учетом того что кредитование обрушилось - сам он эти проценты не зарабатывает. И пузырь и МММ одновременно! Может какие-то суммы и можно держать, но я бы много не рисковал...
Гость
4 часа
Ничего странного! На фоне необходимости развития внутреннего промпроизводства для роста экономики и создания РАБОЧИХ мест, наши легендарные банкиры тоже хотят жрануть кусок Побольше и ПоЖирнее! Почему государство НАПРЯМУЮ не финансирует те отрасли реального сектора экономики, которые нужны и необходимы для развития страны? Потому что Семибанкирщина по-прежнему блокирует данный вопрос в ЦБ. Как же так??? Мимо них пролетит кусок пирога! Вот попробуйте в качестве эксперимента выплачивать пенсии пенсионерам напрямую от СФР, например, через Госуслуги. И случится чудо! Банки снизят процентные ставки!
Гость
2 часа
Да не только в этом дело. То о чем вы пишете - рабочие места, промпроизводство (реальное до какого-то уровня конкуренции) - это все планы НА ДЕСЯТИЛЕТИЯ! Кто сейчас в своем уме, при нынешнем режиме будет в России что-то долгосрочное планировать?! Вкладывать деньги, зная что получишь отдачу в следующем поколении. А получит оно эту отдачу, следующее поколение то? Сейчас на ноябрь-декабрь то планы и то относительные...если не произойдет очередное "если"...
Гость
3 часа
А вот интересная ситуация. Действительно, в последнее время кредитование снижается. Не берем в расчет обвалившуюся ипотеку с июля, а именно потребкредитование. Ну, только что автокредитование август-сентябрь росло, когда до очередного автовазовского побора люди пытались успеть что-то купить... Так вот - на вклады под проценты сейчас банки берут огромные средства, и предлагают большие проценты - 20, 21% это как за здорово живешь сейчас. Но при этом кредиты, под гораздо большие проценты, как мы видим выдают со скрипом! То есть вот эти 20%, что банк мне должен выдать по вкладу он по факту сейчас не зарабатывает банковской деятельностью! Вопрос - до каких параметров этот пузырь можно дуть? Ведь получается что-то сродни пузыря FANNIE и FREDDIE в 2007 году! Ну, каких то запасов хватит у банков чтобы выдать текущие проценты - но это по сути МММ какой-то. Будут печатать и лить деньги Минфин и ЦБ? Получим инфляцию 1992 - 1993 года. В общем, будущее очевидно и уже приобретает достаточно видимые контуры. Не знаю, может какие-то минимальные суммы и можно сейчас на вкладах держать, но сильно бы я в это не игрался...
Гость
3 часа
пушной зверек выглядывает из-за угла :)))
Гость
3 часа
не будут печатать, а давно печатают. Надо как-то платить за расходы сегодняшние
Гость
2 часа
Гость
3 часа
не будут печатать, а давно печатают. Надо как-то платить за расходы сегодняшние
Ну значит и рванет скоро , на фоне кажущейся относительной стабильности...
Гость
3 часа
Инфляция большая, стали сильно экономить, про кредиты даже не говорю, нет возможности брать и выплачивать по такой ставке.
Гость
3 часа
Ой, а кто же это инфляцию-то разогнал?! ой-ой-ой... опять всех переиграли, а байден и его приспешники-квадроберы скрежещут зубами в бессильной злобе!
Гость
3 часа
Значит скоро банки будут схлапываться.
Гость
3 часа
наивный.. они попросят царя, и он из казны (наших налогов) им поможет.
Гость
3 часа
Укрупнятся будут, мелкий и средний бизнес, особо закредитованный и платящий серые зарплаты , исчезнет
Гость
3 часа
не надо раскачивать лодку... она и так дырявая
Гость
3 часа
*она утонула
Гость
3 часа
все идет по плану!! так же Василич ?!
"В условиях исторически высокой ключевой ставки Центрального банка..." И опять ложь. Исторически высока ставка была установлена 15 октября 1993 года - 210%. И держалась на уровне трёхзначного числа до 19 августа 1996 года, когда она стала 80%. Ещё раз 27 мая 1998 года она скаканула до 150%, когда был объявлен дефолт.
Гость
3 часа
ладно граждане...в конце концов можно ремонт отложить, одежду не покупать, есть гречку на воде, в общем кредиты не пользовать. но как быть бизнесу, ведь весь бизнес это кредиты, а
Гость
3 часа
А кого это волнует ?
Гость
2 часа
"в конце концов можно ремонт отложить," а у вас случился пожар и "всё сгорело дотла", чтобы именно на ремонт брать кредит? "одежду не покупать" неужели машина есть, а второй-третьей-запасной одежды нет? ну и прочий бред пропустим.
Гость
2 часа
Гость
2 часа
"в конце концов можно ремонт отложить," а у вас случился пожар и "всё сгорело дотла", чтобы именно на ремонт брать кредит? "одежду не покупать" неужели машина есть, а второй-третьей-запасной одежды нет? ну и прочий бред пропустим.
у многих бывают кассовые разрывы - когда покупатель еще не оплатил, а поставщик уже не отгружает без оплаты. На это берут кредит, и возвращают когда покупатель оплатит. Зарплаты опять же надо платить вовремя, независимо от того, есть у вас прибыль и продажи, или все покупатели зажали деньги и отказались от вашей продукции. Аренда также сама себя не заплатит. Надо быть очень далеким от сферы бизнеса, чтобы считать, что бизнес может продержаться без кредитов только за исключением полного пожара))) про запасную одежду тоже смешно - дети например растут быстро, одежды надо много. Взрослые тоже не все имеют по три комплекта одежды на любой случай - одно рвется, второе становится мало или наоборот, и тд. С нашим бионордом вообще надо новую пару обуви каждый сезон.
Гость
3 часа
Соловей сказал, что будут замораживание вкладов и напечатают много денег, чтобы деньги на вкладах обесценились как в 1990-1992 году.
Гость
1 час
Это который про холодильник? Смешной дядька
Гость
1 час
Нашли кого слушать
Гость
2 часа
людям еду не на что покупать с такими ценами, и кредиты не дают. отлично придумали, молодцы какие. Теперь люди вынуждены голодать из-за того, что цб хочет снизить инфляцию. Алло, очнитесь!
Гость
25 минут
Берете кредит на еду? Проедаете деньги под проценты? А почему бы не кушать на заработанное?
Гость
3 часа
Так-то вроде банки наварили за 6 месяцев 17.000.000.000.000 (семнадцать триллионов!) прибыли?! Ещё хотят? Сообщение не может быть отправлено, так как ваше поведение идентифицировано как подозрительное
Гость
3 часа
"Делала ремонт. Часть суммы я взяла в рассрочку, а часть мне не смогли оформить." нет денег - нефик. Живите ПО СРЕДСТВАМ!
Гость
3 часа
Кредиты нужно брать только тем, кто спокойно может прожить и без них. Допустим, зарплата 100 тысяч. Кладёшь её на месяц в банк под 20 процентов годовых. 1600 рублей набежит процентов. А на что жить целый месяц? Заводишь кредитку и рассчитываешься её. Главное уложиться в грейс период (без процентов). Он, как правило 60 дней.
Гость
3 часа
Это вы там все пишите типа умные выводы и советы как можно выгодно пользоваться деньгами ? Только на ваша кредитка будет обладать все меньше и меньше покупательской способностью, т к инфляция высокая .
Гость
3 часа
если вы положите на "мес", там не будет 20%
Гость
2 часа
Гость
3 часа
если вы положите на "мес", там не будет 20%
ну он и пишет 1600 в мес. 20к за год.
Гость
3 часа
Ну сейчас пару лет поучат жить на свои и бизнес и население
Гость
2 часа
Турбизнес, автобизнес, стройка, банки... Кто Следующий?🤣🤣🤣🤣
Гость
1 час
Новый год будет веселенький!
Гость
56 минут
Во время оккурации все ресурсы начинают работать только для верхушки и рядовым гражданам становятся недоступны. Верхушка воров.
Гость
49 минут
Инфляция в 4% после роста всего на 30-80% . Ню-ню.....
Гость
3 часа
Просто напросто Жадность Алчность и Глупость - основные духовные скрепы Узкого Мирка ,этим объясняется всё
Гость
2 часа
ну да, а в других странах как-то по-другому. ну чо, верим, конечно.
Гость
2 часа
Останутся ЧОПы и Клининг...🤣🤣🤣🤣
Гость
2 часа
"работаем практически только за оклад. Работники недовольны" - если нет клиентов и работы, можно из двух оставить одного работника и оба оклада ему отдать.
Гость
54 минуты
Нормальная ставка ЦБ это в Венесуэле, Турции , Аргентине
Гость
29 минут
В Зимбабве ставка цб 20%, догоним и обгоним Зимбабве!
Гость
1 минута
какое отношение повышение учетных ставок имеет к сдерживанию цен на продукты? Типа я кушать стану меньше и больше буду откладывать? по моему повышение учетной ставки ведет к уменьшению денег в обороте. А значит сдерживается развитие производства, что приводит к увеличению дохода граждан. А увеличение благосостояние может приводить к частичной инфляции. Так значит ЦБ сдерживает рост благосостояния?
Гость
3 часа
Не понимаю. Как можно в России брать кредит. У каждого по несколько машин, дачи, скутеры, квадрокоптеры, колбаса и прочая западная лабуда. Все шикуют и хотят кредитов ещё. От жадности наверное, как не стыдно им перед нашим духовным Наставником!
Гость
3 часа
из расчета что НЕ отдавать.. так и берут
Гость
2 часа
Бизнес теперь должен делать наценку на свои товары/услуги от 40%, иначе выгоднее деньги держать во вкладе, чем в бизнесе. При такой модели видна цепочка (рост цен, нет продаж, ликвидация общества)
Гость
2 часа
Деды в землянках без банков жили и не ныли
Гость
1 час
были банки!!! тушёнка!
А зачем вообще берут кредиты? Нищие что ли? Жить нужно на свои доходы - это будет единственно правильное решение.