перейти к публикации
81 комментарий к публикации

В Новосибирске неожиданно подешевели пять популярных продуктов

Журналист НГС проверил текущие ценна на десять базовых продуктов в трёх крупнейших сетях супермаркетов и сравнил средние показатели с данными Росстата за прошлый год. Оказалось, что только половина продуктов подорожали. На подсолнечное масло, яблоки и сахар цены снизились более чем на 10%. А всего сильнее подорожала картошка.

Гость
12 сентября, 15:14
уважаемые контроллеры что касается упаковок (масло, сахар в пакетах и так далее) в этом государстве уже надо сравнивать не просто цены год к году , А ЕЩЕ И ВЕС ТОВАРА в упаковке ! ибо он имеет тенденцию уменьшаться. что касается яиц так оно и понятно сначала рост на 50% ...потом путин - ай яй яй ...пальцем погрозил ...бац уменьшение цен аж на 5% и все холопы довольные .
12 сентября, 16:13
Не холопы а патриоты
Гость
12 сентября, 17:24
турбопатриоты любому Г на лопает довольны от президента. Вон они как легко детей ему на съедение отдают
12 сентября, 15:34
Сейчас еще рано,через месяц и сравним цены.Патриоты.
12 сентября, 15:33
Сейчас еще рано,через месяц и сравним цены.Патриоты....
12 сентября, 17:55
заскриню! через месяц обсудим.
12 сентября, 18:04
12 сентября, 17:55
заскриню! через месяц обсудим.
окейно,заскринем!
Гость
12 сентября, 15:08
Картошке самое время дешеветь но нет.. странно
Гость
12 сентября, 15:15
не урожай в этом году в НСО , а привозная дороже стала из-за логистики.
Гость
12 сентября, 15:30
Гость, а, сейчас,мало кто её выращивает,в основном,люди в возрасте. Вот и результат...
12 сентября, 16:14
Гость
12 сентября, 15:15
не урожай в этом году в НСО , а привозная дороже стала из-за логистики.
Откуда с Китая наверное?
12 сентября, 17:55
яйцЫ "0" категории тоже по 89р. а как весной орали - будут по 200р!
Гость
12 сентября, 20:29
160 вроде, в "Быстрономе". Щас заеду, проверю тебя на лживость.
Гость
12 сентября, 20:30
Проверил, 140. Ну, в принципе, от тебя иного ожидать и не стоило, я даже не удивился.
12 сентября, 21:50
Гость
12 сентября, 20:30
Проверил, 140. Ну, в принципе, от тебя иного ожидать и не стоило, я даже не удивился.
болеешь?
Гость
12 сентября, 16:26
картошка стала самым дорогим овощем, потому что все себя возобновили хозяевами жизни, на даче вместо картошки посадили газон и поставили бассейн...ешьте траву которую вырастили
12 сентября, 21:24
Есть ещё сосиски упаковка 35 руб для упертых.Хавайте и радуйтесь соответственно все хорошо .Ещё и на пивас останется.
Гость
12 сентября, 16:07
Масло слив. 162? Да, ладно!
Гость
12 сентября, 17:27
230-270 или даже больше.....где это масло сливлочное,не спрэд, 160р.? Из серии анекдотов?
12 сентября, 19:49
Гость
12 сентября, 17:27
230-270 или даже больше.....где это масло сливлочное,не спрэд, 160р.? Из серии анекдотов?
И дешевле есть. И нормального качества. Смотря в каких магазинах. У нас "на раёне" можно один и тот же товар с полуторной разницей в цене найти.
Гость
12 сентября, 20:41
12 сентября, 19:49
И дешевле есть. И нормального качества. Смотря в каких магазинах. У нас "на раёне" можно один и тот же товар с полуторной разницей в цене найти.
Ну да от 109 до 169р нормального качества есть, граммовка от 150 до 180гр.
12 сентября, 16:35
А жизнь то налаживается!?
Гость
13 сентября, 04:58
Да, жить стало лучше, жить стало веселее.
12 сентября, 16:17
Всё идёт по плану!
Гость
12 сентября, 17:20
Я когда смотрю на цены - вспоминаю что Европа замерзает от голода и мне легче
Гость
12 сентября, 15:46
О! Как чудесно. Боты с НГС рассказывают как всё дорожает. Легко без цифр рассказывать как всё невероятно в России дорожает. На НГС была статья: Это вы еще сыр не видели! Как изменились цены на любимые продукты из нашей корзины за 10 лет с 2013 года.... НГС же не Северная Корея, можно, модератор использовать ваши же данные? Чтобы показать как изменились цены на продукты за 11 лет. Я укажу возле каждого продукта, что есть в статье - на сколько выросла цена за 11 лет в процентах и среднегодовою инфляцию по этому продукту за 11 лет: Курица -97 %, инфляция в год 6 %. Сахар - 122 %, 8 % Картофель - 54 %, 4 % Яйца - 92 %, 6 %. Сливочное масло 242 %, 12 %. Бензин АИ 95 (из интернета) - 85 %, 5,7 % Вот такая гигантская инфляция на продукты в России в последние 11 лет. Т.к. выборка НГС всегда не случайна, то на остальные товары рост, естественно, ниже.
Гость
12 сентября, 15:55
Удивительно, боты визжат как всё дорожает, а оказывается только сливочное масло в среднем дорожало больше 10 % в год. Остальные товраы скорее всего дорожали как бензин - на 6 %. Как и яйца. Просто яйца в России не дорожали 5 лет. Вообще. 0 % инфляция по ним. А потом отыграли. Цифры с НГС. С их статей. Они же публикуют. Ой как сильно выросло и теперь стоит уже столько. Вот я и нашел разных лет.
Гость
12 сентября, 16:03
Но анализ не достаточен. Давайте глянем а что с доходами. Средняя зарплата в Новосибирске сейчас 67 500 рублей. В 2013- 23 125. Итого выросла в 2,9 раза. Или на 10 % в год. Давайте сравним по тем товарам, что указал НГС в своих статьях как изменилась зарплата новосибирца в РЕАЛЬНОМ измерении за 11 лет, т.е. насколько больше этих товаров средний новосибирец может купить на среднюю зарплату в 2024 по сравнению с 2013: Мяса курицы новосибирец может купить на 47 % больше. Сахара на 30 % больше. Картофеля на 88 % больше. Яиц на 51 % Масла сливочного на 16 % меньше. Бензина на 57 % больше. Нормальный результат развития страны. По данным НГС уровень жизни новосибирцев хорошо так вырос.
Гость
12 сентября, 16:55
Тюленю надоело про СВО писать, за цены взялся, а итог один - БОТ.
12 сентября, 15:19
«На цены влияют многие факторы: изменения глобальной конъюнктуры, вызванные урожаем или неурожаем, сложности с транспортировкой, колебания курса рубля, которые делают более или менее выгодным импорт или экспорт» - помимо глобальных влияний есть ещё и вполне конкретные вещи, которые могут быть вполне ситуативными - акция по стм ( сеть хорошо договорилась с поставщиком), активности на рынке других сетей ( у конкурента цена поехала вниз - надо снизить) и много что ещё. Из анализа ценников в 2-3 магазинов серьезное аналитики не построишь. Строит росстат и операторы касс, на более менее приемлемой выборке реальных продаж
Гость
12 сентября, 16:07
А трусы подорожают??? Это важно!!!
Гость
13 сентября, 04:59
Я такая принцесса в трусах с алиэкспресса
Гость
12 сентября, 16:18
НГС подскажите вы куда ходили?)) что там всё практически подешевело по сравнению с 2023г. я тоже туда буду ходить... насмешили
Гость
12 сентября, 17:28
И нам,всем покажите,тоже пойдём.
Гость
12 сентября, 15:41
весь хавчик увезли в Китай, им нужней, а мы, а мы голодом
Гость
12 сентября, 16:20
Всё хорошо. Есть рост ввп.Инфляция под контролем. Безработицы практически нет. Рост производства.высокий. Рост средней ЗП. Грех жаловаться, так говорят по телевизору..Разве есть разница, между тем, что мы видим и тем, что на говорят? Как вы считаете!?
Гость
12 сентября, 17:23
Автомобиль средний стал три ляма стоить - это что ?? это как ????
Гость
12 сентября, 17:23
Лично я жду кукожения долларовой бумажки по 60 копеек и тогда я все куплю. А пока надо с пониманием !!
Гость
12 сентября, 18:32
Откуда нгс такие цены взяли? Реальные цены на много больше. Масло пачка - за 200р ,гречка -больше 100р ,птица- крылышки- 313р,бедрышки-209р,голень-269р (всё со скидками). Мясо - за800р (говядина),рыба морская -цены не подступиться. Всё выросло ,даже в таких магазинах ,как лента, ярче.
12 сентября, 19:54
Я и подороже найду, нет предела жадности и понтам. Это как-то изменит тот факт, что можно купить нормального качества товары по указанной цене, а то и ниже?
Гость
12 сентября, 20:02
Согласен. Людей с низким интеллектом много. Им все продают дороже. В Ленте есть гречка по 37, 9 рублей. Самая дорогая дешевле 100 рублей. Но ты покупаешь по 100.... По остальным ценам как и по гречка наверняка. Что тут скажешь- ты патологический лгун.
Гость
12 сентября, 20:33
Гость
12 сентября, 20:02
Согласен. Людей с низким интеллектом много. Им все продают дороже. В Ленте есть гречка по 37, 9 рублей. Самая дорогая дешевле 100 рублей. Но ты покупаешь по 100.... По остальным ценам как и по гречка наверняка. Что тут скажешь- ты патологический лгун.
Да, точно, так и вижу людей с высоким интеллектом, с тележками полными круп "365 дней", мешками серых макарошек, полиэтиленовыми пакетами с молоком. И пивом "Пиво". Это не от бедности, это от большого ума.
Гость
12 сентября, 18:38
Прям удивился - чего это НГС так осмелел, статью про цены дал... А оказалось, что сравнение по продуктам и всё в шоколаде, типа дешевеют! Щас заживём! А я больше верю тем, кто предсказывает падение качества жизни. Я правда думаю, что четверть города без тепла будет неделями сидеть и потом размороженные трубы чинить. Что десятки тысяч человек лишатся здоровья из-за несвоевременного лечения (кому препараты останавливающие развитие болезни не дадут, кому - лекарства, кто-то без обследований, кто-то с отвратительного качества протезами будет ходить, кому просто дадут умереть, чтобы не портить статистику по операциям). Думаю, что с дорогами будет потихоньку всё хуже, т.к. федералы денег не дадут, а своих нет... Из позитивного будет только то, что новый мост не сдадут и город не будет деньги тратить на кормление концессионера. Что новую станцию метро не введут и поезда не будут лишний раз замедляться для 90% жителей. Ну может промышленность чуть притухнет и воздух почище будет ещё. А бенз подорожает, полки ещё опустеют, но люди так и продолжат рассказывать, что всё хорошо... такова уж психология новосибирцев.
Гость
12 сентября, 20:03
Психология местных ботов - вечно ныть и предсказывать как будет плохо. И не обманывают в этом. У них всё плохо
Гость
12 сентября, 20:36
Гость
12 сентября, 20:03
Психология местных ботов - вечно ныть и предсказывать как будет плохо. И не обманывают в этом. У них всё плохо
Работа неместных ботов - убеждать граждан в том, что то, что они видят своими глазами и ощущают своими кошельками - неправда, а на самом деле растёт уровень жизни, ассортимент и качество продукции, а к 2030 году мы вообще будем летать на 3000 самолётов.
12 сентября, 21:26
Гость
12 сентября, 20:36
Работа неместных ботов - убеждать граждан в том, что то, что они видят своими глазами и ощущают своими кошельками - неправда, а на самом деле растёт уровень жизни, ассортимент и качество продукции, а к 2030 году мы вообще будем летать на 3000 самолётов.
Гость, ну есть неизлечимые им бесполезно что либо доказывать.
Гость
12 сентября, 19:16
И тут жэ фото подсолнечного, причем дороже чем в таблице, да и еще по акции!!!! Давайте будем честны не у всех работающих есть возможность отлавливать продукты по акции, ты либо работаешь, либо целый день бегаешь за продуктами по акции, в двух местах одновременно побывать не получится, я пробовал! И надо учитывать что эти покупки по акции вы должны делать пешком, ибо топливо порой съест всю выгоду, более того. может получится еще и в двое дороже!
Гость
12 сентября, 20:45
За 162 р это маргарин, а не сливочное масло. Вы его еще найдите попробуйте, настоящее то масло. Как в Германии в 30-е годы прошлого века, чес слово, вместо масла народу маргарин впаривают. Но там хот не скрывали, так и говорили, что эрзац. А тут - мааасло. Тьфу!
Гость
12 сентября, 22:21
"Средние цены в крупнейших торговых сетях в сравнении с данными Росстата год назад" Враньё чистой воды! Цены намного выше сейчас!
12 сентября, 19:47
Хех. Надо мне мои чеки поднять за последние два года. Один и тот же магазин, один и тот же ассортимент (плюс-минус). ))
Гость
13 сентября, 00:17
Вот это дело. Жаль я не храню чеков, но тоже хожу в один и то же магазин несколько лет. Могу и без чеков по памяти сказать, что Докторская СПК стоила 169 по акции, а нынче 209 по ней же, Омская Классическая п/к была около 240, сейчас 289, молоко Зелёный луг 2,5% было по 67, а сейчас по 81, тыквенный семечки были по 76, сейчас по 91.. Это к тому году..
Гость
12 сентября, 15:49
Анализ цен из статей НГС. За 11 лет с 2013 по 2024 год. Первая цифра- рост цена за 11 лет, вторая среднегодовая инфляция. Курица -97 %, инфляция в год 6 %. Сахар - 122 %, 8 % Картофель - 54 %, 4 % Яйца - 92 %, 6 %. Сливочное масло 242 %, 12 %. Бензин АИ 95 (из интернета) - 85 %, 5,7 % Вот такая гигантская инфляция на продукты в России в последние 11 лет. Т.к. выборка НГС всегда не случайна, то на остальные товары рост, естественно, ниже.
Гость
12 сентября, 17:33
Все правильно заработки и пенсии растут каждый год значительно, а цены немного лишь поднимаются. Но хочется ведь сразу все десять пальцев в рот положить, вот и ноют многие
Гость
13 сентября, 00:21
Типа анализ произвёл, красивый наш? Вот этот твой набор цифр - пустой пшик без цен, которые сравниваешь!
Гость
12 сентября, 16:18
Так курица то почём? 199 - соц цена или 240 +/-. Есть 2 великие лжи - Религия и Статистика.
Гость
12 сентября, 16:59
все дешевое и качественное мгновенно разбирают.... думаю, это Стас Соколов бегает и опустошает магазины !
Гость
12 сентября, 17:22
Ленивым маргиналам всегда все дорого. Кто хорошо работает, тот и кушает хорошо
Гость
13 сентября, 00:33
Масло сливочное было 200г в пачке Потом сделали 180г в пачке Сегодня уже покупали 150г пачка. Народ уже ворует масло! Массово. При мне в магазине поймали такого вора. А в Ленте сливочное масло запечатывают в большие прозрачные коробки. Спасибо, дожили.
Гость
13 сентября, 02:44
Оголосите причины подорожания аптечной настойки Боярышника
Гость
13 сентября, 09:30
Сначало подорожало на 300%. потом подешевело на 4%. Очень хорошие новости!
Гость
13 сентября, 09:35
Скоро народ бесплатно всё возьмёт в магазинах и ещё наглые морды продавцам начистит!
Гость
15 сентября, 23:14
Что вы людям голову морочите какими то ценами в магазинах,вы бы лучше сказали какие з/п у большинства населения? Если верить мишустину второму лицу страны то средняя з/п по стране 73000р казалось бы как всё хорошо,но самое главное это ложь,которую нам втюхивают на таком уровне.Брехло поганое и веры вам нет правительству страны.И не надо нам про цены сказки рассказывать,мы то знаем что всё плохо.
Гость
12 сентября, 15:49
Анализ цен из статей НГС. За 11 лет с 2013 по 2024 год. Первая цифра- рост цена за 11 лет, вторая среднегодовая инфляция. Курица -97 %, инфляция в год 6 %. Сахар - 122 %, 8 % Картофель - 54 %, 4 % Яйца - 92 %, 6 %. Сливочное масло 242 %, 12 %. Бензин АИ 95 (из интернета) - 85 %, 5,7 %
Гость
12 сентября, 17:26
Барыги недоделанные, которые у власти стоят, вы с ценами, когда-нибудь остановитесь, кругом один ширпотреб, химия голимая.