перейти к публикации
83 комментария к публикации

«Кто самый богатый в стране? Тому и выгодно»: экономист рассказал, как ударит повышение ключевой ставки по населению

30 июля, 10:24
Инфляция, оказывается из-за кредитов населения, а не расходов на воблу! Государство в ней не виновато!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
30 июля, 11:19
а тем временем в "нищей" России, средний размер банковского вклада достиг 1,15 млн. руб (а в США лишь $900) 😂
Гость
30 июля, 12:06
Гость
30 июля, 11:19
а тем временем в "нищей" России, средний размер банковского вклада достиг 1,15 млн. руб (а в США лишь $900) 😂
ВРАНЬЕ
Гость
30 июля, 12:06
Гость
30 июля, 11:19
а тем временем в "нищей" России, средний размер банковского вклада достиг 1,15 млн. руб (а в США лишь $900) 😂
ИНТЕКФАКС: "При этом средний размер вклада физического лица с начала 2024 года вырос на 5,9%, или 19 тыс. рублей, и сегодня составляет 343 тыс" Бот, ты СОВРАЛ
30 июля, 09:18
У бота паранойя уже, блокирует каждый второй комментарий вообще непонятно из-за чего. Может из-за буквы "й" в тексте. Старательно любые слова убираю, которые могут быть как-то боту не понравиться, а всё-равно постоянно блочит.
Гость
30 июля, 13:33
так может не писать ничего, пусть сами с собой общаются
такая же история. Новый 💩алгоритм подвезли.
30 июля, 09:23
"— Человек хочет купить телефон одной фруктовой фирмы за 150 000 рублей, но в магазине его не оказывается, приходится покупать китайский вариант за 20 000 рублей, — объясняет Игорь Бельских." Какой-то, простите, бред. Если даже исчезнут "фрукты", то намеревавшийся купить их флагмана купит китайского флагмана за 100 000+ рублей.
Гость
30 июля, 10:40
Да реально бред какой-то написан.
Гость
30 июля, 14:35
Да они никуда и не исчезли, полно в магазинах айфонов от 11 до 15 и с разбросом цен от 50 до 300. Над китайскими телефонами за 20к поржал, спасибо))
30 июля, 09:38
Как будет никто ничего не знает, какие уж тут рекомендации
Гость
30 июля, 09:19
Это что все с з/п 200 000 бегут за кредитами???? прям из деревни за 20000 - рост з/п в 200000,00 ? откуда такая бредовая статистика?
Гость
30 июля, 13:35
ну да, а то не знаешь,где сейчас 200 получают,семьям переводят и те тратят
Гость
30 июля, 09:04
Этот профессор не сказал ничего умного, одна вода.
Гость
30 июля, 11:10
А профессор то ,виртуальный ,придуманный.
Гость
30 июля, 09:36
что бы у одного на счету появилось 10 миллиардов, у миллиона должно пропасть 1000 со счета.. закон Путиномики.
Гость
30 июля, 09:04
Это профессор по экономике или профессор по банальщине и литью воды?
Гость
30 июля, 12:25
Просто это придворный эксперт, вот и рассказывает, что инфляция у нас не от государства, а якобы от закушавшегося народа, не знающего, куда тратить излишки денег, а государство "замечательно справляется с решением всех острых экономических вопросов". А неудобные вещи он озвучивать не будет, ведь он хочет и дальше оставаться профессором кафедры экономики и финансов Волгоградского филиала РЭУ Георгия Плеханова.
Гость
30 июля, 09:14
Аха-ха. Виновато население оказывается, которое берет кредиты? ))
Гость
30 июля, 10:25
Поизучайте макроэкономику. Еще в стране не хватает работников. Мигрантов « выдавливают» из страны. А кто будет работать непонятно?
Гость
30 июля, 10:56
ну вообще, да! Кредитование как раз и есть причина инфляции , если вы не знали!! Это основа экономики. Денег становится больше, поэтому они обесцениваются. ЦБ поднимает ставку, чтобы разогнать инфляцию, но стоимость реальных товаров всегда будет дороже , чем стоимость денег, потому как бизнесмен при кредитовании, затем продавая реальные товары, будет закладывать в товары стоимость этого кредита. ЦБ чтобы снизить инфляцию поднимает ключевую ставку, но тем самым еще больше разгоняет ее. Это какой-то замкнутый круг. И правильно сказал экономист высокая ключевая ставка интересна только тому у кого есть капитал!!! И этим все сказано! они могут этот капитал под эти высокие проценты загонять и получать больше выгоды. А простое население будет только нищать!!!
Гость
30 июля, 11:00
Гость
30 июля, 10:56
ну вообще, да! Кредитование как раз и есть причина инфляции , если вы не знали!! Это основа экономики. Денег становится больше, поэтому они обесцениваются. ЦБ поднимает ставку, чтобы разогнать инфляцию, но стоимость реальных товаров всегда будет дороже , чем стоимость денег, потому как бизнесмен при кредитовании, затем продавая реальные товары, будет закладывать в товары стоимость этого кредита. ЦБ чтобы снизить инфляцию поднимает ключевую ставку, но тем самым еще больше разгоняет ее. Это какой-то замкнутый круг. И правильно сказал экономист высокая ключевая ставка интересна только тому у кого есть капитал!!! И этим все сказано! они могут этот капитал под эти высокие проценты загонять и получать больше выгоды. А простое население будет только нищать!!!
Бред. сравните траты на воблу и на кредиты. И ничего удивительного что у нас проблемы в финансах и экономике. У нас вот такие "экономисты" есть.
30 июля, 11:50
Выходит, дорогая нынче вобла.
Гость
30 июля, 09:34
все идет по плану!! уже 25 лет.. все решения направленны "богатым богатеть, остальным нищать"
Гость
30 июля, 10:30
Ты о Ельцине с Горбачевым?
Гость
30 июля, 09:31
Такое впечатление, что интервью брали у двух разных экономистов, но по ошибке все цитаты приписали одному. В нескольких местах эксперт противоречит сам себе. «Невозможно простым людям получать доходы в районе 20% годовых. Целесообразно деньги просто тратить» «…Копить деньги всегда обречены бедные слои населения. У них другого выбора в жизни нет. Если у человека денег мало, ничего другого экономисты не могут предложить, как накапливать» Копить нельзя потратить?)))
30 июля, 09:57
привет демографии. следует отметить, бабы очень прогамтичны и меркантильны: они говорят правильно, хотите чтобы мы рожали - обеспечьте нас КВАРТИРАМИ И ДЕНЬГАМИ. и бабы правы. ребенок нужен ей, но почему то жилье и деньги должен предоставить ей мужчина. ну хорошо. эта позиция понятна. ставка по ипотеке 18-20% молодой мужчина, только что устроившийся на работу, самый репродуктивный возраст. предоставить бабе квартиру? обеспечивать?? ее и ее ребенка?? под 18-20% ипотеки на 20-25 лет??? с перспективой разврода через три-пять лет и потерей всего??? че???? правда???? ага, щас!!! что сделают мужчины? правильно. пошлют баб нафиг. и правильно демография? а пофиг! пусть бабы сами рожают сами покупают себе квартиры и сами себя обеспечивают
Гость
30 июля, 10:10
выплюнь малиновую косточку.
30 июля, 10:16
Гость
30 июля, 10:10
выплюнь малиновую косточку.
господи ты так ничего нового и не придумала за годы, почему ты не эволюционируешь, женщина?
Гость
30 июля, 10:27
Да не все женщины такие. Знаю много случаев, когда квартирой, машиной и даже деньгами обеспечивают жены. Муж просто ходит на работу и получает не много. Просто у вас окружение такое. Альфонсов мужчин нет.
30 июля, 09:22
Бред стада сивых кобыл!!
Гость
30 июля, 09:17
Закон экономики. Повышение ставки на 1% приводит к закрытию 5 % предприятий малого и среднего бизнеса.
Гость
30 июля, 09:47
Странный проффесор экономики... получал 20 т.р. в деревне, сейчас 200 т.р. куда он понесет? Во первых навряд ли человеку из деревни сразу 200 т.р. дадут, во вторых расхолы на детей, ремонты, квартиры, машины, продукты- все взлетело, нести куда то, уже нечего.
Гость
30 июля, 10:16
Есть места где сразу 200 т.р. дают.
30 июля, 10:37
Гость
30 июля, 10:16
Есть места где сразу 200 т.р. дают.
А через некоторое время и 13 миллионов вроде дать должны.
Гость
30 июля, 10:08
Покажите товарищу график где в рублевом эквиваленте за 25 лет сравнены депозиты, недвижимость и рынок акций ( в рублях), пусть он бабкам на лавочке советы раздает
Гость
30 июля, 10:19
Уже сравнивали. Если считать за 20-25 лет, то все эти инструменты дают приблизительно одинаковый результат.
Гость
30 июля, 10:37
Интересные факты 1 доллар = 10, 6 таджикским деньгам; равен 1,7 азербайджанским; равен 3,55 туркменским деньгам…. Вопрос - зачем таджики едут работать в Россию?
Гость
30 июля, 11:16
Там работы нету)))
30 июля, 09:36
Многа букаф.Но понятно что "скрепышам" придет ***да полная!
30 июля, 09:37
БЕда канеш.
Гость
30 июля, 10:22
Критикуешь - предлагай! Только надо всегда учитывать российский менталитет. Это когда принцип жизни « Ачотакова?». Кредиты берут не только на необходимые нужны, а для развлечений. При этом возвращать не собираются и истерят что долг требуют вернут банки. А зачем банки давали всем подряд кредиты не учитывая возможность возврата? И что во всей этой ситуации делать ЦБ ? Какие предложения. Экономика страны « перегрета».
Гость
30 июля, 11:14
У банков бизнес - ничего личного)) кушать все хотят.
Гость
30 июля, 10:58
пока идёт СВО ничего лучшего не будет
Гость
30 июля, 13:37
после тоже
Гость
30 июля, 11:17
Чтобы не было инфляции, нужно вообще кредиты запретить!!!
Гость
18 октября, 14:06
... И цены снизить на всё...
Профессор сильно пил намедни (от ощущения будущих успехов), что несет такой бред?
Гость
30 июля, 09:18
в афганестане 13 процентов))) страна экспертов и рассказчиков
Гость
30 июля, 10:44
Полный бред. Бельльский - диванный эксперт экономики. Развивайте кадровую политику, ставьте прорегативу рабочего человека. Обучайте и продвигайте молодые кадры. Стройте заводы, которые в основной массе не работают или не занимаются тем чем занимались. Дифицит кадров-ха... Да вы сами планомерно шли к этому и закапывая молодые кадры не давая им работы не платя нормальной зарплаты. Теперь кадров нет, нет желания работать т. к. не было мотивации. Только плановая организация обучения молодежи с полной поддержкой государства, с дальнейшим продвижением и развитием личности может исправить ситуацию. И зто не пятилетка, а ряд поколений молодёжи. А сейчас это конвульсия ЦБ.
Гость
30 июля, 11:09
Вопрос :"КТО САМЫЙ БОГАТЫЙ В СТРАНЕ?" - наверно кому от СССР пенсия минимальная досталась ,вместо заработанной МАКСИМАЛЬНОЙ .
Гость
30 июля, 12:17
Набиулина на прессконференции, все сказала открытым текстом: инфляция в стране разгоняется двумя основными факторами: 1. Практически весь бюджет страны тратится на ВПК и "освобождение" новых территорий, что само по себе ослабляет экономику. 2. Последствия пункта №1 привели к огромному дефициту кадров. Как бы депутаты и пропагандисты не рассказывали про то, что нужно интенсивно рожать, а не заниматься такой ерундой как образование, даже если население их "услышит", то к верстаку с напильником пополнение югентов в лучшем случае будет лет через 14, в худшем 18 и то, если на СВО не заберут. А повышение ставки, против инфляции, это как "мертвому припарка". Кредиты сейчас берут либо в надежде что инфляция будет высокой и в дальнейшем, те кто "доживет" покроют кредиты обесцененным рублём, либо берут кредит, чтобы перекредитоваться...
Гость
30 июля, 09:07
Депозиты/Облиги с плавающис купоном (флоатеры) с ежемесячной выплатой/крипта (USDT) - вот наше всё. Акции и правда - нафик.
Гость
30 июля, 09:31
вот теперь всё ясно. прямо с утра пойду что-нибудь делать чтобы к вечеру не забыть что надо делать а тут ещё акции эти думать о них придётся постоянно. надо что-нибудь выпить так лучше думается
Гость
30 июля, 10:18
В России « каждый суслик в поле агроном». Во время Ковида - все стали « вирусологами», во время СВО все стали « военными аналитиками», а когда повышается ставка ЦБ - появилось много критикующих экономистов.
Гость
30 июля, 11:50
Про флоатеры с премией к ставке рефинансирования иксперд ничего не слышал, да?
Гость
30 июля, 14:34
Что за бред несет этот "экономист"? Инфляция прет не от того, что у государства денег нет, а из-за того, что их влили в экономику слишком много. Про китайский телефон вместо айфона и вовсе смешно. Зайдите в первый попавшийся ДНС - вон, целые полки с этими айфонами от 100 до 250 тыс. Кто хочет и может - тот и покупает.
Гость
30 июля, 15:33
сажень в кустах лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным в капиталистической россии
Гость
30 июля, 10:16
Критиковать легче чем что то делать. Как справится с инфляцией при очень низкой безработице, санкциях и большой закредитованости населения? Какие советы у всех экспертов и экономистов?
Гость
30 июля, 10:32
видимо прекратить тратить бюджетные деньги сами знаете на что!!!
30 июля, 10:43
Прекратить нападение.
Гость
30 июля, 10:45
"Низкая безработица", "закредитованность населения" - вообще ничего не смущает в этих двух тезисах рядом?) Про санкции вообще молчу, опять народец подло хочет хорошей жизни, хотя видит, что уважаемые западные партнеры на нас санкции наложили ни за что, ни про что
30 июля, 11:34
Кто ни будь изучал основы экономики хотя бы по картинкам ? Поинтересуйтесь. Правильно написано в статье.
Гость
30 июля, 11:33
А в чем бред? Кредит - займ как раз и есть поступление денег в экономику. Кредит берет население, займ (офз) берет государство. Под высокую ставку, люди с деньгами, покупают облигации федерального займа, тем самым финансируя государство.