перейти к новости

Центробанк впервые в этом году повысил ключевую ставку. Что будет с инфляцией, кредитами и рублем

26 июля 2024, 19:33
Поделитесь своим мнением
Комментарии
59
26 июля, 20:08
Два часа назад уже выложили статью про это. Можно добавить ещё пару предложений и получится новая статья через два часа. "Рост внутреннего спроса продолжает значительно опережать возможности расширения предложения товаров и услуг." - возможно, нужно что-то сделать для расширения предложения товаров и услуг, например, помириться со всеми, а не пытаться сушить спрос... Да нет, глупость какая. "кредиты для корпоративного сектора подорожают" - но это уменьшит инфляцию, да?..
Гость
26 июля, 20:12
Там как бы расширяется предложение товара, но есть нюанс, обычным людям такой товар не требуется. А то, что требуется - не делается и не планирует делаться, ведь есть Китай...
Гость
26 июля, 20:14
будь уверен, иноагенты накладую еще кучки статеек на эту тему
26 июля, 23:58
Василичу докладывают,что инфляция 4% а он верит и ещё про то ,что всё хорошо. А в итоге кхе кхе кхе
Гость
26 июля, 20:06
С инфляцией - нинчего нового не будет. Она будет расти. Кредиты - однозначно подорожают. Рубль давно не привязан к ставке, будет дешеветь. Возможно не по отношению к иноземным валютам т.е официально, ибо Россия исключена из мировой торговли и курс сейчас рисуется произвольно. Будет стабильно падать его покупательная способность. Т.е. Автомобиль, стоящий сегодня 30 000$ или 2 600 000 рублей будет например через год стоить 3 600 000 р. Где-то он так и останется 30 000$, а у нас по официальному курсу уже 45 000$. Или, посчитав, получим реальный курс 120.
Гость
26 июля, 20:28
Бред не неси. Сейчас впервые за 30 лет курс рубля формируется без влияния ЦБ, поэтому он растёт. Сейчас в Казахстане. За неделю вырос на 2 %. Можно приехать и купить доллар по курсу близкому к тому что пишет ЦБ.
Гость
26 июля, 21:23
Гость, прибавь к цене автомобиля утиль сборы, а в зеленых он так и будет 30000$, и скажите где жизнь лучше, в России или в загнивающей Европе и Америке?
Гость
26 июля, 21:28
Гость
26 июля, 20:28
Бред не неси. Сейчас впервые за 30 лет курс рубля формируется без влияния ЦБ, поэтому он растёт. Сейчас в Казахстане. За неделю вырос на 2 %. Можно приехать и купить доллар по курсу близкому к тому что пишет ЦБ.
Курс рубля растет не потому что его "формирует без участия цб", а потому что импорт падает. Сильно падает, нарастающе. Платежи не проходят никуда, даже в обожаемый Китай. Т.е. валюта экспортеров на внутреннем рынке не нужна никому, ибо ее невозожно потратить. При урегулировании проблемы проведения платежей даже в формально нейтральные страны типа Китая, индии, Турции и т.п (хотя это вряд ли случится при этом режиме) - курс взлетит очень быстро. И будет совсем не 90 или 100. А в текущей ситуации мы ожем со временем увидеть курс и 60р/$. Но при этом ноутбук ценой 1000баксов у нас по официальному курсу в пересчете будет стоить 2000баксов. Это и покажет реальный, а не нарисованный курс рубля.
26 июля, 20:47
И сколько в России верхнего среднего класса?
26 июля, 22:09
Деньгами нужно накачивать не банки, а реальный сектор экономики
Гость
26 июля, 19:44
нету уже давно никакой связи между инфляцией и ключевой ставкой. разве что удушить экономику
Гость
26 июля, 20:03
пофиг. уже монатки собраны. уезжаю в Аргентину.
26 июля, 20:09
Инфляция там больше.
Гость
26 июля, 20:12
едь без разговоров! там тебя ожидает полная веселуха!
26 июля, 20:49
26 июля, 20:09
Инфляция там больше.
Там что то около 200 % инфляция. Мы еще хорошо живём.
Гость
26 июля, 19:39
ЦБ не исключил, что показатель может поменять в дальнейшем. Ну конечно может, если инфляция будет больше 100%, то поднимут и ставку.
Гость
26 июля, 19:41
Закредитованность населения очень высокая.
Гость
26 июля, 21:52
Еще пару лет назад я был средний класс, ближе к "вышесредний." А сейчас я ближе к "нищий". Доход не поменялся ("спасибо" народному достоянию Газпром за наши достойные зарплаты) , а "4х процентная росстатовская " инфляция сожрала весь доход. И ведь это еще кредитов и спиногрызов нет....
Гость
26 июля, 20:03
Скоро увидим ставочку 25% и доллар по 120.
Гость
26 июля, 21:20
Гость, лучше увидеть Васильевича в гробу, остальное переживем.
Гость
26 июля, 21:30
пересчитай цены на импортные товары и увидишь реальный курс рубля.
Гость
26 июля, 21:48
Гость
26 июля, 21:20
Гость, лучше увидеть Васильевича в гробу, остальное переживем.
+100500
Гость
26 июля, 20:16
Как выплотил кредиты, закрыл все карты. Банк отказывался росторгать договор!!! Братцы, никогда не берите кредиты!!!
Гость
26 июля, 21:31
Шляпа
Гость
26 июля, 21:43
Я вот одного не понимаю, как увеличение КС должно содержать инфляцию?! Вот чисто из практики?! Т.е. денежные средства после роста КС должны стать менее доступными и более дорогими. Отсюда производители либо не смогут привлечь бабки=> произведут меньше => возникнет дефицит этой продукции => увеличится спрос => поднимется цена. Либо Вар.2: производители СМОГУТ привлечь дорогие бабосы => заложат это в себестоимость=> поднимут отпускную цену. Знающие люди, объясните? Годами ранее тоже поднимали КС доя сдерживания инфляции. Только ежегодно все, кроме зп, дорожает и дорожает. Может эта стратегия уже изжила себя?
Гость
26 июля, 22:14
Это не так работает. Цена не поднимется так как не будет спроса. К тому же высокие ставки по депозитам подталкивают средний класс к сбережениям.
Гость
26 июля, 21:13
А кто разгоняет инфляцию своими подачками?! Ладно льготники, пенсы и мамки, там суммы смешные, но добровольцы-комсомольцы то нормальные деньги получают, а в экономике страны не участвуют!
Гость
26 июля, 22:00
Содержание всяких кехманов дорого стоит , надо потерпеть
Гость
26 июля, 19:59
Экономика процветает, а влияние санкций Запада на Россию ставит экспертов в тупик - в России удивительный потребительский бум, пишет The Financial Times. «Все, кто относится к верхнему среднему классу, просто наслаждаются хорошей жизнью», — говорит московский инвестор и предприниматель Сергей Ишков, отмечая количество новых ресторанов и бурно развивающийся рынок электронной коммерции. Один российский олигарх сказал FT, что «почти все, кого я знаю, кто уехал из России после февраля 2022 года и либо вернулся, либо путешествует там, говорят, что Москва — лучший город в мире». У многих россиян есть ощущение, что их финансовое положение улучшается. Более 13% оценивают его как «хорошее» — это самый высокий показатель с 1999 года, сообщает Росстат 👍
Гость
26 июля, 21:16
Росстат ещё и не то сообщит. ".. а все остальные нам завидуют!".. (с)
Гость
26 июля, 21:36
Ваха, ты?
26 июля, 21:37
Гость, таблетки забыли принять
Гость
26 июля, 19:51
Кредиты это зло, надо жить по средствам. В СССР не было никаких кредитов, все сажали картошку и копили деньги десятилетиями, а затем эти деньги обесценивались очередной денежной реформой, получалось что люди работали бесплатно. Это ловко было придумано!
26 июля, 20:45
Бред не неси. Последние в 1961 и 1991. В 91 перед распадом СССР. Да и потребительские кредиты в магазинах были. Хотя тебе откуда про это знать.
Гость
26 июля, 22:13
Были в СССР кредиты, но ставка была смешная 0,1% Вот же тоталитарный совок, да!? Толи дело сейчас!
27 июля, 09:06
А на что у них экономика будет развиваться?
Гость
26 июля, 22:05
Мужики, ну вы же умные такие... Девочкам носить уже нечего, денег нет. А зиму то никто не отменял. Придумайте чтоб все это закончилось уже. А?
Гость
26 июля, 22:11
Девочки пусть своей головой пользуются.
Гость
26 июля, 19:40
Цены стой! Раз-Два. Так и живем. В окружении "мальчиков" бананов....
Гость
26 июля, 20:04
чем меньше населения в стране, тем оно богаче.
Гость
26 июля, 21:36
Когда и на сколько пройдет повышение зарплаты бюджетникам, конкретную дату опубликуйте пожалуйста и на сколько реально процентов проиндексирует тоже
Гость
26 июля, 21:56
Центробанк повысил ключевую ставку - пересчитываем цены!
Гость
26 июля, 22:01
Что будет, что будет.... Большой бада-бум будет, всей стране.
Гость
27 июля, 00:15
помнится, уже было, что инфляция скачет, а бакс 3 года по 6 рублей. а потом пришел авгест 98го
Гость
27 июля, 00:45
А третья статья будет через пару часов?
Гость
26 июля, 19:36
А я Мальчик-бананан! Ту-ту-ту, ту-ту-ту...
Гость
26 июля, 19:42
Тюлень, перелогинься
Гость
26 июля, 20:18
Существующие ипотеки надо индексировать, а то купили однешку за 3млн а она уже 4 стоит, пусть выплачивают исходя из сегодняшней стоимости если например срок более 10 лет.
Гость
26 июля, 21:53
Именно так сейчас и поступают с теми, кто успел взять более одной льготной ипотеки.