перейти к публикации
63 комментария к публикации

Период «охлаждения». Банки начнут блокировать переводы, чтобы уберечь клиентов от мошенников

23 июля 2024, 11:45
"На какой срок банк заблокирует подозрительный перевод? На два дня. Такой период «охлаждения» вводится для переводов на счет, который находится в спецбазе данных Банка России (информация о мошенниках. — Прим. ред.). Эта процедура станет обязательной для всех банков." То есть НА ЗАВЕДОМО МОШЕННИЧЕСКИЙ СЧЕТ перевод будет заблокирован всего на два дня? Тут уже была статья, как кого-то "доили" целую неделю...
Гость
23 июля 2024, 11:06
счетами из базы просто перестают пользоваться и заводят новый. в чем польза этого закона?
Гость
23 июля 2024, 11:14
польза все же будет. предположим оформили карту и отдали мошенникам... на счету там пара тысяч движения нет и она ждет своего часа и тут неожиданно да и возможно с другого региона на нее падает пару сотен тысяч. такую операцию банк заморозит. И будет возможность вернуть деньги.
Гость
23 июля 2024, 11:23
Гость
23 июля 2024, 11:23
польза все же будет. предположим оформили карту и отдали мошенникам... на счету там пара тысяч движения нет и она ждет своего часа и тут неожиданно да и возможно с другого региона на нее падает пару сотен тысяч. такую операцию банк заморозит. И будет возможность вернуть деньги.
вы не правильно поняли прочитанное..
23 июля 2024, 12:24
Гость
23 июля 2024, 12:24
польза все же будет. предположим оформили карту и отдали мошенникам... на счету там пара тысяч движения нет и она ждет своего часа и тут неожиданно да и возможно с другого региона на нее падает пару сотен тысяч. такую операцию банк заморозит. И будет возможность вернуть деньги.
Всё верно, вскрытие (статистика) покажет...
Гость
23 июля 2024, 11:26
Ну да, перевел 100 рублев за кофе счет локнули, за что? а полляма тещя перевела мошенникам так все нормально, и иди проверяй кто у них в базе
Гость
23 июля 2024, 12:50
Именно так и будет.
Гость
23 июля 2024, 13:05
Уберите из Госуслуг возможность мошенникам брать кредиты, или организаторы Госуслуг в доле???
Гость
23 июля 2024, 13:21
Самозапрет будет только со след. года...
Гость
23 июля 2024, 14:15
Гость
23 июля 2024, 14:15
Самозапрет будет только со след. года...
и то не факт
23 июля 2024, 11:24
"Никто конечно же ничего блокировать не будет..." Каневский
Гость
23 июля 2024, 11:28
*голосом Каневского "но это уже другая история"
Гость
23 июля 2024, 11:21
Вот это по нашему! Вместо того что бы эффективно бороться с мошенниками запрещая например использование программ подмены номера, продажи более одной сим карты в руки и тд и тп, нужно просто ограничить свободу использования СВОИХ средств. Что значит "не характерные для данного лица" операции? ТО есть если ты переводишь деньги за проведенную операцию по удалению каторакты (раз в жизни) на счет медицинского учереждения, то тебе гарантирована долгая беседа с оператором банка на тему кто ты, кто твой бывший муж (жена), где родился когда женился. И как результат попадание на пеню за просрочку платежа. Это не фантазия. Это реальная ситуация моей жены и СБЕРа Грефа. Не проще ли вообще запретить пенсионерам иметь деньги? Нет денег нет проблем. Почему мошенники оформляют кредиты на стариков в течении часа а вы будете неделями ждать одобрения кредита? Паноптикум какой то...
Гость
23 июля 2024, 11:26
это зазеркалье, это Узкий Мир..
23 июля 2024, 11:50
Обычно у медцентров есть терминалы для оплаты, как в магазине - не нужно делать перевод, а просто оплатить покупку услуги, приложив карту и введя её пин-код.
Гость
23 июля 2024, 12:00
23 июля 2024, 12:00
Обычно у медцентров есть терминалы для оплаты, как в магазине - не нужно делать перевод, а просто оплатить покупку услуги, приложив карту и введя её пин-код.
Ну да. А еще проще наличку 100 т с собой носить. Отдал и никаких проблем. Нафиг банки с их онлайн сервисами? Зачем туда людей загоняли столько лет? Оплата определена была договором. Нам выгоднее было платить частями на счет организации. Не надо умничать. Люди не дурнее вас.
Гость
23 июля 2024, 11:12
Идея неплохая, но как в реале заработает, остаётся лишь увидеть. Осенью 2023 мама не смогла перевести собственные деньги из Сбера и система напрочь заблокировала карту. Пришлось идти в банк, писать заявление о закрытии счёта и удалении личных данных.
23 июля 2024, 11:58
Тоже самое. Не смогла доказать, что сын -мой сын. И перевод семейный. Заблочили...Мало того, сделали, что пенсия идет на депозит. Хотя заявление имеется, чтобы на новую карту шла. К такой веселой игре была не готова.
Гость
23 июля 2024, 12:16
Аналогично! Уже 7 лет неимею никаких дел с этим банком. но "служба безопасности банка " продолжает названивать и сообщать, что с моим счетом что то происходит. У них базы воруют чуть ли не ежемесячно, но кто же их тронет то...
23 июля 2024, 12:49
Лучше так, чем остаться без денег.
Гость
23 июля 2024, 11:10
Большая часть мошенников сидит на украине. Надо добивать это недоразумение бывшее страной. Тогда и проблема мошенников решится.
Гость
23 июля 2024, 11:12
а до СВО где мошенники сидели?
Гость
23 июля 2024, 11:14
Всё верно. Тем не менее процесс пошёл, т.к. буквально за последние пару месяцев, число телефонных мошенничеств снизилось в разы, а причина крайне проста - серьёзные ограничения в подаче электричества на Украине 👍😁
Гость
23 июля 2024, 11:21
это сказки
Гость
23 июля 2024, 11:31
Что значит, нетипичный для меня перевод или сумма?! Кому хочу, тому и перевожу 😠 А потом жди месяц, когда вернут мои же деньги, и живи, как хочешь. Совсем ополоумели!
Гость
23 июля 2024, 12:16
Надеюсь, ума хватит проверять только нетипичный крупняк, которым интересуются мошенники. Или до каждой тыщи докапываться будут и доводить людей до белого каления?
Гость
23 июля 2024, 12:56
Нет, все идет к тому, что деньги будут блокировать у законопослушных граждан.
Гость
23 июля 2024, 14:01
Второе
Гость
23 июля 2024, 11:21
а теперь "переведем" на узкий.. теперь (как обычно под благовидным предлогом) ВСЕ ваши переводы, будут проверять.. кому и сколько вы переводите. и что то мне подсказывает, налоговая будет первая в списке получателей этой базы.
Гость
23 июля 2024, 11:36
не пишите глупостей! все денежные операции давным-давно под контролем ФНС и разве кому-то от этого стало хуже?
Гость
23 июля 2024, 11:59
Гость
23 июля 2024, 11:59
не пишите глупостей! все денежные операции давным-давно под контролем ФНС и разве кому-то от этого стало хуже?
товарищ маёр переложитесь
Гость
23 июля 2024, 12:55
Гость
23 июля 2024, 12:55
не пишите глупостей! все денежные операции давным-давно под контролем ФНС и разве кому-то от этого стало хуже?
Да, стало и очень многим. Посмотрите на дороги в нашем Новосибирске, посмотрите бюджет, сколько налогов собирается, сколько отбирает центр и какие подачки выдает обратно в регион. Вспомните пенсионную реформу, замороженные накопительные части, посмотрите на медицину, образование, сравните сколько из собранных налогов идет на социалку и сколько тратится на.....
23 июля 2024, 12:23
Какие бы хорошие законы не были, при капитализме они всегда будут защищать интересы капитала.
Гость
23 июля 2024, 12:49
Где вы видели за вашим окном капитализм? Назвали себя сказочным персонажем и живете в своем сказочном мире...
Гость
25 июля 2024, 19:51
Осталось лишь дождаться пришествия капитализма в современную Россию.......
Гость
25 июля 2024, 19:51
Гость
25 июля 2024, 19:51
Где вы видели за вашим окном капитализм? Назвали себя сказочным персонажем и живете в своем сказочном мире...
У что вы хотите от невежественного совка?
Гость
23 июля 2024, 12:10
Как обычно, в первую очередь эти меры будут чинить неудобства обычным людям и нормальным переводам. А мошенники всё равно будут в шоколаде. Ведь вместо того, чтобы их ловить, решили тупо стопорить всё подряд в надежде что что-нибудь за пару дней "само рассосётся" - авось кто-нибудь передумает и т.д. По сути это расписка в бессилии перед мошенниками.
Гость
23 июля 2024, 12:44
Ровно вчера заблокировали карты, счет и сберонлайн из-за подозрительного перевода. Т.е. я хотел перевести деньги, и мне, после звонка в сбер, заблокировали всё - счет, карту, приложение. Чтобы восстановить доступ к свои деньгам в сбере, я должен теперь ехать в отделение банка...
Гость
23 июля 2024, 12:59
"выявлена нетипичная для клиента операция (по сумме перевода, периодичности, времени и месту совершения);" следует читать как "банки могут блокировать деньги клиентов на 2 дня по любым причинам на свое усмотрение и за эти 2 дня безнаказанно получать с денег клиентов прибыль".
Гость
23 июля 2024, 14:52
Всё равно что начать перекрывать дороги в целях предотвращения ДТП.
Гость
23 июля 2024, 17:56
а что делать, если в самих банках работают мошенники??
Гость
23 июля 2024, 11:16
выявлена нетипичная для клиента операция (по сумме перевода, периодичности, времени и месту совершения) Ясно? Теперь не получится купить светлое вместо тёмного, три, вместо двух, утром, а не вечером, и не по соседству, а в соседней точке.
Переводами на номер не покупайте да и всё.
Гость
23 июля 2024, 11:43
подотритесь конституцией.. в очередной раз.