Печально, что эти богатства принадлежат одному проценту населения.
Гость
2 июля, 13:00
Ну почему же "печально"? 99% тех кому ничего не принадлежит, радуются по этому поводу. Для них главное чтобы сделать всё, чтобы тот самый 1% жил и процветал. Судьба холопа, что скажешь...
сотка в месяц - не такая уж и заоблачная сумма.
квалифицированным рабочим сейчас и больше предлагают в Новосибе.
но там работать надо, а не в офисе ныть
Гость
2 июля, 14:52
Росстат опубликовал средние доходы россиян в 2023 году - 50 тысяч с копейками в месяц. И 14250 долларов в год на человека ВНД к доходам россиян мало относится.
Росстат опубликовал средние доходы россиян в 2023 году - 50 тысяч с копейками в месяц. И 14250 долларов в год на человека ВНД к доходам россиян мало относится.
Гость, угу. Только там расчет на душу населения, то есть дети, иждивенцы и пенсионеры тоже входят. Значит средняя з/п гораздо выше
Гость, угу. Только там расчет на душу населения, то есть дети, иждивенцы и пенсионеры тоже входят. Значит средняя з/п гораздо выше
Хорошо. По зарплатам. От Росстата.
Среднемесячная номинальная зп по итогам 2023 года составила 73 тысячи 709 рублей. Номинальная, т.е. начисленная..
Гость
2 июля, 12:53
А, ну, это типа: у чинуши яхта и автопарк с домами а у обывателя квартира в ипотеку на 10лет и старенькая тойота чёб на дачу ездить, а в среднем всё неплохо, да!?
Гость
2 июля, 12:47
В БАРБАДОСЕ и Уругвае и то 17 тыс долларов на душу, ахахахаха
Гость
2 июля, 13:27
Не надо врать. В Барбадосе ВВП по ППС 18 550 долларов. Он на 99 месте.
Россия в этом же столбце на 53 месте с цифрой 43 510 долларов.
Прямо с сайта Всемирного Банка скачал экселевские файлы и смотрю их.
Гость
2 июля, 16:09
Гость
2 июля, 13:27
ППС это миф, потому что сравниваются разные товары/услуги. Курс бигмака намного более точен. Миф ппс, к сведению, ввели в середине 20 века и сразу же доказали, что это миф
Гость
2 июля, 20:17
Гость
2 июля, 16:09
ППС это миф, потому что сравниваются разные товары/услуги. Курс бигмака намного более точен. Миф ппс, к сведению, ввели в середине 20 века и сразу же доказали, что это миф
Не ври, никто ничего не доказал - так, словами пожонглировали. Нет идеальных оценок - и по номиналу сравнивать(как тузики местные делают) глупо, и по ППС - тоже весьма приблизительная оценка.
когда женщина ничего не умеет - она идёт на панель.
когда мужчина ничего не умеет - он идёт в охранники.
курьер, таксист, рабочий на производство - в разы больше доход. но там не посидишь весь день за сканвордиком
Просто верхушка воровская настолько жирует, что средняя побольнице очень привлекательная
Гость
2 июля, 12:46
В богатых странах этот показатель превышает 50 тыс долларов на душу. Россия по факту нищая страна. На одном уровне со странами третьего мира. Вся ЕВРОПА намного богаче.
"По 14 тысяч долларов на человека: Всемирный банк признал россиян богатыми"(с)
Главно чтобы это вова не узнал.А то налоги увеличатся резко
Гость
2 июля, 13:54
Так уже НДФЛ хотят увеличить до 14 точно, но были предложения и на 17 и по прогрессивной шкале до 20 тыс. р. - нет налога, 20-80 - 14%, 80-150 - 17%, свыше 150 - 25%...
Гость
2 июля, 22:24
подниматель сколен уже жкх поднял с 1 июля так что и за поборами не застрянет !!!
Гость
2 июля, 12:50
Страна богата, титульный народ нищий и затравленный.
Рад за россиян! Остается выяснить кто живет за пределами МКАД.
Гость
2 июля, 20:38
Ну я живу, в Новосибе. А ты к нам откуда?
Гость
2 июля, 14:40
уровень доходов нужно считать от минимальной пенсии,а не усреднять миллионера и пенсионера, ха-ха
Гость
2 июля, 12:53
Очень хорошая иллюстрация того, что ВВП - это мера экономической активности (все что-то делают), но не мера благосостояния (делать-то они делают, но не обязательно что-то сильно полезное)..
Гость
2 июля, 14:34
Так и есть. Мало того, что Россия четвертая по размеру экономика, так если смотреть структуру, так вообще легко понять почему Россия до сих пор не сдалась. Мы очень похожи с Китаем, у нас на реальный сектор (Промышленность, сх, добыча ресурсов) приходится 40-45 % ВВП. А в западных странах 10-15 %. Т.е. чтобы Западная страна производила больше России её экономика должна быть минимум в 3 раза больше российской. А такая из западных только одна- американская. Но! В США больше 50 % - это услуги. ФИНАНСОВЫЕ! Даже не медицина, образование и прочие услуги (они дают ещё больше 20 % ВВП, но больше половины ВВП США- это финансовые услуги).. Больше 50 %- это ФИНАНСОВЫЕ услуги. По реальному производству, которое можно взвесить, измерить линейкой- мы давно обогнали и Германию и Францию и прочих карликов.
Гость
2 июля, 19:55
ВВП - это не мера экономической активности, а такая абстрактная величина для статистики.
На пальцах: есть два колхоза. Один колхоз собрал 100 тонн картофеля, а второй всего лишь 50. По ВВП первый опережает второй в 2 раза. Но у первого из 100 тонн - 20 украли, 30 сгнило и 30 оказался червивым. У второго потери составили всего 10 тонн, в общем. Итого имеем, что первый колхоз в сухом остатке имеет всего лишь 20 тонн реального продукта, а второй - 40. При этом у первого ВВП больше, чем у второго в 2 раза. Парадокс?
Гость
2 июля, 20:51
Гость
2 июля, 19:55
ВВП - это не мера экономической активности, а такая абстрактная величина для статистики.
На пальцах: есть два колхоза. Один колхоз собрал 100 тонн картофеля, а второй всего лишь 50. По ВВП первый опережает второй в 2 раза. Но у первого из 100 тонн - 20 украли, 30 сгнило и 30 оказался червивым. У второго потери составили всего 10 тонн, в общем. Итого имеем, что первый колхоз в сухом остатке имеет всего лишь 20 тонн реального продукта, а второй - 40. При этом у первого ВВП больше, чем у второго в 2 раза. Парадокс?
Я точно здесь живу? Каким способом произведен расчет?
Гость
2 июля, 14:40
Точно, точно.... Просто когда десятки миллионов россиян живут намного лучше среднего, обязательно должны быть десятки миллионов кто живет хуже среднего. Ты из них. Математика- точная наука.
Точно, точно.... Просто когда десятки миллионов россиян живут намного лучше среднего, обязательно должны быть десятки миллионов кто живет хуже среднего. Ты из них. Математика- точная наука.
Гость, да. Верно. Математика - точная наука. Моя любимая фраза! Не измеряйте именно меня, по моему комментарию. Это всего лишь коммент. Как говорится no comments.
Гость
2 июля, 20:40
Ну тебя исключили, вот и статистика улучшилась.
Гость
2 июля, 12:51
Не всё так просто с тем же ВВП в нашей экономике... Рост в основном происходит за счёт увеличения производства в нашем ВПК.. Заводы работают в три смены, средняя зарплата выросла в 2 - 2.5-й раза, но... Эта продукция идёт в Украину и там в боях уничтожается... Особенно быстро это происходит с боеприпасами, то есть эта продукция не участвует в дальнейшем росте ВВП... Да с помощью роста военной промышленности можно поднять экономику в целом и даже какие -то смежные отрасли, но главное чтобы это не происходило слишком долго, иначе начнут сказываться и негативные особенности такой экономики..
Гость
2 июля, 13:33
Да долго это не работает. Пример США, Японии и Южной Кореи показывает- 15-20 лет. На выходе получается богатая высокоразвитая страна с могучей экономикой и наукой. Иногда даже сверхдержава.
Гость
2 июля, 15:35
Гость
2 июля, 13:33
Да долго это не работает. Пример США, Японии и Южной Кореи показывает- 15-20 лет. На выходе получается богатая высокоразвитая страна с могучей экономикой и наукой. Иногда даже сверхдержава.
Про какую науку вы говорите? Это же смешно. Вы считаете, что разрыв научных связей и массовые посадки ученых за "госизмену" способны продвинуть науку?
Гость
2 июля, 17:54
Гость
2 июля, 15:35
Про какую науку вы говорите? Это же смешно. Вы считаете, что разрыв научных связей и массовые посадки ученых за "госизмену" способны продвинуть науку?
Думаю, что нет. Хотя в сша да.
Я про рост госрасходов, которые сделали из Японии и Южной Кореи технологических тигров. А сша вытащили из Великой Депрессии и сделали сверхдержавой
Гость
2 июля, 12:46
Получается, что в среднем россияне богатые, но все забирает Путин и играет в танчики.
Гость
2 июля, 20:50
Какая еще будет версия? Кроме такой глупой?
Гость
2 июля, 12:48
Кого обмануть пытаются авторы сего опуса?
Гость
2 июля, 12:50
Вахе работы подбросили, он даже таксовать перестал, сейчас будет строчить комменты под каждым постом.
Гость
2 июля, 12:45
14 - это не много, это в районе 60-ого места. Огромное число стран и наций обладают гораздо большими ВВП на душу населения.
Гость
2 июля, 14:07
А 90 % людей планеты живут в странах, где ВВП ниже российского. Мы вошли в 10 % самых богатых. Так утверждает Всемирный Банк. А если он обманет, то только в сторону занижения цифр России.
Гость
2 июля, 19:48
Гость
2 июля, 14:07
А 90 % людей планеты живут в странах, где ВВП ниже российского. Мы вошли в 10 % самых богатых. Так утверждает Всемирный Банк. А если он обманет, то только в сторону занижения цифр России.
Какое отношение ВВП имеет к уровню жизни населения?
По ВВП Швейцария на 38-м месте, а по уровню жизни - на 1-м. Китай по ВВП на 1-м месте, а по уровню жизни - на 49-м.
Гость
2 июля, 20:52
Гость
2 июля, 14:07
А 90 % людей планеты живут в странах, где ВВП ниже российского. Мы вошли в 10 % самых богатых. Так утверждает Всемирный Банк. А если он обманет, то только в сторону занижения цифр России.
Именно так. Всемирному банку смысла нет приукрашивать достижения России.
Гость
2 июля, 13:51
Проблема тут же не в ВАЛОВОМ НАЦ ПРОДУКТЕ , а в ЕГО РАСПРЕДЕЛЕНИИ !!! а всемирный банк считает по среднему. Это как я один сожрал ДВЕ курицы, а в итоге мы вдвоем в среднем сожрали по одной )))) в общем чушь полная. При этом в том же Казахстане средняя зар плата уже выше чем в РФ . В пересчете конечно.
Гость
2 июля, 13:58
Это да. Пример Казахстана показывает насколько эффективно развивается Россия. Нефти на душу населения у них почти в 7 раз больше, а зарплата о сих пор меньше. Собственно, нам участь Казахстана и готовили, только когда нефти и прочего на душу населения в разы меньше.
Гость
2 июля, 14:08
Гость, если бы в курицах это было. Всемирный банк в этих 14 тысячах учитывает и ракеты и каски с дубинками и колючую проволоку.
Гость
2 июля, 12:54
я триллиардер и коуч а по средам нутрицитолог еще
Гость
2 июля, 14:33
До 1917 года опрос нужно было проводить...
Гость
2 июля, 15:14
это из серии "директор ест мясо ,а сотрудники капусту, но в среднем они все едят голубцы"
Гость
2 июля, 15:43
Ты даже на капусту заработать не можешь, не нужен никому, ничего делать толком не умеешь.
Гость
2 июля, 13:36
Про низкий уровень безработицы: служба занятости Советского района каждый день названивала с разговорами "открепитесь, всё равно уже 3 копейки получаете".
И еще по закону мало платят и не платят совсем. Не удивительно, что ЧИСЛИТСЯ мало безработных. По факту существенно больше.
Гость
2 июля, 12:54
В Зурумбии каждый второй как каждый первый
Гость
2 июля, 12:55
Каждый россиянин получаеь минимум по 200000 в месяц 2.400.000 в год
Гость
2 июля, 13:09
Закажите Тузику реанимацию он врал
Гость
2 июля, 14:00
Ну наконец то!
Гость
2 июля, 14:28
для кого вы это пишите, тут 99% процентов курили за школой, и понять половину слов не могут. ))
Гость
2 июля, 14:45
Это мы ешо ничага не начинали!
Гость
2 июля, 15:13
плохая шутка от всемирного банка
Гость
2 июля, 15:41
Бездельники здешние не одобряэ, они халяву предпочитают, делать все равно ничего не умеют.
Гость
2 июля, 16:37
Это в день я так понимаю?
Гость
3 июля, 10:44
Ну да, если у Матвиенко зарплата 1.400.000 руб. в месяц, а у санитарки в Сузунской ЦРБ 9 тыс. 758 руб. -то оно так и выходит (даже ниже прожиточного минимума). Мы богатые оказывается.
но вот беда. в РФ эти 14тыс ВНП приходится на 10-20% населения из правителей и приближенных
Гость
2 июля, 12:54
Просто некуда было падать. Эффект низкой базы.
Особенно наглядно это видно на примере Украины. Там после падения на 30%, уже в 2023 году получился прирост 4,8%. Но стремительным его никто не называет. И понятно почему. Вот и у нас, если отмотать назад и посчитать средний рост ВВП за последние 5 или 10, 15 лет, такой радужной картины, как рисуют, не будет вообще..
Гость
2 июля, 12:55
я ничо не понила кго упал ?
Гость
2 июля, 13:30
Давайте отмотаем. В 1999 году ВВП России- 1300 долларов. Вырос почти в 12 раз.
Гость
2 июля, 13:57
Гость
2 июля, 13:30
Давайте отмотаем. В 1999 году ВВП России- 1300 долларов. Вырос почти в 12 раз.
10 декабря 1998 г. давали $8,55 за баррель российской нефти,
а в I квартале 1999 г. – $10,8
Гость
2 июля, 13:04
Всемирный банк всё врёт!
Наверняка его чиновников подкупили агенты Кремля! 🤣
Гость
2 июля, 13:14
Даже за 30.000 в месяц не возможно найти работу
Гость
2 июля, 14:23
Я преподаватель. Если бы я жила только на зарплату, а это вообще-то нормально, жить на зарплату, мы бы голодали, собирали на помойках просрочку, никогда не видели мяса и ходили в обносках. Никогда не видели моря. Но, слава Богу, работаю как частный репетитор. Поэтому мы нормально живём и видим иногда море.
Гость
2 июля, 14:45
Вспомнился анекдот про голубцы ...ну или про температуру в морге больницы...надеюсь все помнят?
Гость
2 июля, 16:31
Пусть слова Всемирного банка не расходятся с реальной жизнью в России! Где можно получить 14 тыс. долларов на человека? 🤲
Гость
2 июля, 13:23
На сайте Всемирного Банка есть номинальный ВВП в долларах и ВВП по паритету покупательной способности. Чтобы было понятно какой более реальный. ВВП России по ППС ы 2022 году упал. С чем согласны и наши ЦБ и Росстат и МВФ и ВБ. Но в долларах, номинальный ВВП России в 2022 году вырос почти на 20 %.
Поэтому Всемирный Банк, МВФ, российские ЦБ и Росстат предпочитают сравнивать ВВП по ППС. И Всемирный банк опубликовал эти данные.
ВБ (не я), утверждает, что по размеру экономики Россия теперь №4.
По ВВП по ППС на душу населения Россия в 2023 году на 53 месте с реальной цифрой 43 510 долларов. Обогнали Латвию, Грецию, Словакию, Болгарию и т.д. Нам до уровня жизни Японии осталось около 20 %. Ну и от большинства стран Западной Европы 20-30 %. Т.е. Всемирный Банк утверждает, что, чтобы жить как в Европе (Западной), реальным доходам россиян надо вырасти на 20-30 %. Я помню те времена, когда нужно было вырасти на 500-600 % и мы этот отрыв сократили.
Большинству, чтобы увеличить свои доходы на 20-30 % можно не ждать роста экономики в целом. Можно увеличить свои личные доходы.Нелья верить Всемирному Банку и его аналитикам - надо помнить- они нам не друзья и наши показатели, если можно, всегда занизят, в реальности положение России ещё лучше.
Сейчас будут визжать- мы бедные. Да вы - бедные. Вы плохо живете. Не собираюсь спорить- это так. Но в Европе такие как вы- на 30-30 % богаче. И всё.
Гость
2 июля, 14:17
ППС - это для скудных умом. По ППС в России жить лучше, чем в большинстве стран Европы. Кто-то в это верит?
Гость
2 июля, 14:27
Гость
2 июля, 14:17
ППС - это для скудных умом. По ППС в России жить лучше, чем в большинстве стран Европы. Кто-то в это верит?
Ну снова ты врешь. По ППС не лучше. Просто отрыв не такой высокий, как фантазируют те кто любит врать.
А скудные умом- это аналитики МВФ, ВБ, нобелевские лауреаты по экономике?
Ну ок. Им не верим. Верим тебе... специалисту широкого профиля, которого просто не ценят. Никто
Гость
2 июля, 14:29
Гость
2 июля, 14:17
ППС - это для скудных умом. По ППС в России жить лучше, чем в большинстве стран Европы. Кто-то в это верит?
Бедному в России живётся лучше чем бедному в Европе. Если считать по тем, кто относит или хочет относить себя к среднему классу, то тут печально. Фольксваген Гольф (машина среднего класса) беспредельно дорог. Точно также, как и отпуск у моря
Гость
2 июля, 13:43
"Счетаводам так врать это талантище..хотя чему удивляться Если Главный тому пример.. а Предпенсионерам Ни Пенсии..Ни работы..и СЗН Советского района разводит руками "Ну Вы же понимаете какая в стране и обстановка и извините Мы же не можем Заставить Работодателя Вас взять на работу вам же 60 лет..Очнитесь 45 летние с трудом трудоустраиваются..! Форменное негодяйство!
Гость
2 июля, 13:56
Да сейчас тем кто на работе хочет не работать- тяжело.
Гость
2 июля, 12:49
реальных доходах, которые россияне зарабатывают
Мощно сформулировано.
Гость
2 июля, 12:59
Таксист не ныл и вышел на первое место по доходам
Гость
2 июля, 17:07
Ой! Ни как не относимся!
Гость
2 июля, 17:51
Где мой комментарий чем не понравился, не прошел цензуру???
Гость
2 июля, 20:17
нам конечно приятно. тут самое главное палку не перегнуть со своим оптимизмом
Сейчас+1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -3
4 м/c,
южн.
749мм 80%СРОЧНО
Новосибирец погиб во время разговора по телефону
Всемирный банк признал Россию страной с богатым населением